Севастополь

В Севастополе разберутся с нелегальными гидами

Если будут приняты изменения в законы

В Севастополе разберутся с нелегальными гидами
Фото:
Russianname/Википедия
Набережная Корнилова в Севастополе

«Отсеять» экскурсоводов-самоучек в Севастополе помогут изменения в федеральном и региональном законодательстве. Об этом в эфире телеканала «НТС» рассказала член Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности Севастополя Елена Баженова.

Вопрос о том, как избавиться от нелегальных гидов, которые предоставляют туристам искажённую и нередко недостоверную информацию, обсуждался в Государственной Думе Российской Федерации. К лету 2020 года парламентарии могут принять поправки в закон об основах туристской деятельности, согласно которым проводить экскурсии можно будет только при условии специальной регистрации и подтверждении необходимых знаний.

«В Государственной Думе этот вопрос рассматривается, уже было обсуждение этого вопроса, и мы надеемся, что к началу лета это решение будет принято, и в 2021 году оно уже должно быть реализовано. Там есть много моментов, которые требуют региональных поправок, но, мы надеемся, что уже на региональном уровне у нас тоже это примут как можно быстрее», - считает Баженова.

По её словам, Севастополю есть что предложить российским туристам. В нашем городе можно развивать событийный туризм и открывать новые экскурсионные маршруты.

«Нужен новый формат экскурсий. Потому что, если мы не будем делать какого-то интерактива, если мы не будем стараться по-новому показать те места, которые уже видели люди, они сюда не вернутся второй раз. Формат показа, допустим, такой, как на 35-й батарее, а не сухой рассказ о том, что находится в музее – вот это привлекает туристов», - рассказала Баженова.

Источники
2990
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Chaiten
590

Крайне важное решение.. это поважнее каких-то там очистных к туристическому сезону!

Profile picture for user Остряки
4409

На всю бухту вешают лапшу на уши народу, например говорят что на гидрографе "Створ" 1983 года постройки снимался фильм "Пираты XX века" и еще всякие глупости.biggrin

Profile picture for user Н_иколай
1579

Познание и отдых - две неразрывных составляющих туризма. Познавательный туризм в Севастополе развит достаточно (город-музей, не побоюсь этого слова). А вот другая составляющая - отдых? Где пляжи, где тенистые аллеи, где туалеты, где обилие дешёвых фруктов (хотя бы винограда)? Человек вернётся туда, где ему было комфортно, радостно, жизнь "по карману".

Profile picture for user КВВМУ
680

Перевожу на русский язык: к летнему сезону все самозанятые в этой сфере должны быть зарегистрированы, и платить свои 4% в бюджет. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Chaiten:  

Крайне важное решение.. это поважнее каких-то там очистных к туристическому сезону!

 Узко мыслите! Оригинальная экскурсия вообще то! По демонтированным КОС "Южные"! С пикником в неработающем гельмитнике, прогулкой по лабиринтам пескоуловителй, погружение с аквалангом к сифонящей из всех щелей "трубе" сброса неочищенных фекалий! 

 У определенного контингента должна пользоваться бешенным спросом! 

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

В Севастополе разберутся с нелегальными гидами

Вопрос - Когда? Ответ -

к началу лета это решение будет принято, и в 2021 году оно уже должно быть реализовано

А как "будет реализовано" в Севастополе ? - 

Там есть много моментов, которые требуют региональных поправок, но, мы надеемся, что уже на региональном уровне у нас тоже это примут как можно быстрее», - считает Баженова

Не знаю, как "считает Баженова", в 21 году будут выборы в Госдуму, а потом "быстро" наступит 2022 год, когда

«Отсеять» экскурсоводов-самоучек в Севастополе помогут изменения в региональном законодательстве.

И произойдет это, как гласит народная мудрость - когда рак на горе свистнет. hysterical Вот это новость!crybabycrazycold

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Давно надо было гидам-халтурщикам отбить охоту портить людям настроение...

Profile picture for user Borman
1610

А кому мешают "экскурсоводы - самоучки"? Как я понял из текста статьи, речь идёт не только о том, чтоб вытянуть из их кармана какие-то деньги в виде налогов, но и о том, чтобы заставить рассказывать тольк то, что одобрено государством в лице какого-то департамента или управления. Так?

Хорошо. Предположим, я гид - самоучка и провожу тематические экскурсии: "Винный Севастополь", "Пивной Севастополь", "Севастополь - гастрономический", "Рыбалка в Севастополе" и т.д. Мне, что идти в департамет и получать согласование?

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Надо сказать, что вранья от таких экскурсоводов  хватает.

Profile picture for user igorade
511

to Chaiten: а какое отношение имеет   член Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности Севастополя Елена Баженова.к очистным?

Profile picture for user mode_m
358

чем бы дитяти не тешилось или если коту заняться нечем

Profile picture for user FlyFish333
71

 

to Chaiten:   Крайне важное решение.. это поважнее каких-то там очистных к туристическому сезону!  Узко мыслите! Оригинальная экскурсия вообще то! По демонтированным КОС "Южные"! С пикником в неработающем гельмитнике, прогулкой по лабиринтам пескоуловителй, погружение с аквалангом к сифонящей из всех щелей "трубе" сброса неочищенных фекалий!   У определенного контингента должна пользоваться бешенным спросом! 

 Сколько билет?

Profile picture for user FlyFish333
71

За недостоверную информацию, у всех Балаклавских перевозчиков на пляжи - конфисковать ялики.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Экскурсоводы самоучки не подходят, а "реконструкторы", проектанты от ДБ Хаус, ремонтники дорог, которые требуют переделки через несколько месяцев, судьи, называющие соучастников убийства свидителями и так далее и тому подобное - эти все остаются при деле.

Profile picture for user В.Федорин
802

Правильно ! У нас уже нет хищений в особо крупных размерах, нет коррупционеров, построены очистные, создано огромное количество рабочих мест, заработали градообразующие предприятия - теперь можно и экскурсоводов посадить на налоги ! БРАВО !

Profile picture for user Линьков
32078

Лучше разберитесь с нелегальными гостиницами 

с миллионными доходами.

Profile picture for user sks144
513

Перевожу на русский язык: к летнему сезону все самозанятые в этой сфере должны быть зарегистрированы, и платить свои 4% в бюджет. 

А кроме того, нельзя будет просто так взять и что-то рассказать интересующемуся туристу. Для этого нужно будет закончить специальные платные курсы и получить корочки, а потом раз в три месяца проходить платные курсы повышения классификации. 

На очереди нелегальные штукатуры, автомеханики и вязальщицы макраме. 

Profile picture for user Popov
90

Пугает слово "интерактив" - если это то что на Херсонесе - то лучше дядя Клава пусть рассказывает как она на море купалась, чур меня от чиновников, тем более "знающих". Кому надо тот сам всё узнает. Хватит организовывать и возглавлять.

Profile picture for user dimitro
6230

Думаю такой закон сразу будет опротестован поскольку любой человек имеет право рассказывать другим людям всё, что хочет, когда хочет и где хочет и никто ему это регламентировать, запрещать или разрешать не может. Гид не может быть контролируемой профессией ИМХО, а иначе даввайте заодно и сантехников регламентируем. А насчёт подаваемой информации, так к обученным гидам иногда даже больше вопросов. Слушал не раз их бред про Крым и Севастополь ещё с совковых времён, до сих пор мозги отмыть не могу.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Думаю такой закон сразу будет опротестован поскольку любой человек имеет право рассказывать другим людям всё, что хочет, когда хочет и где хочет и никто ему это регламентировать, запрещать или разрешать не может. Гид не может быть контролируемой профессией ИМХО, а иначе даввайте заодно и сантехников регламентируем. А насчёт подаваемой информации, так к обученным гидам иногда даже больше вопросов. Слушал не раз их бред про Крым и Севастополь ещё с совковых времён, до сих пор мозги отмыть не могу. 

Всё зависит от самого экскурсовода, а не от наличия у него корочек.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Всё зависит от самого экскурсовода, а не от наличия у него корочек

 Конечно зависит, но "вешающие лапшу на уши" людям приехавшим в Севастополь впервые получат эти "корочки" одними из первых) Подозреваю, что кто-то уже открыд подобные курсы и приглашает желающих получить лицензию "заверенную в администрации города Севастополя")))))))

Profile picture for user Borman
1610

to dimitro:  какая наивная простота... 

"...такой закон сразу будет опротестован..." Вы в какой стране живёте?   

Profile picture for user Pontific
47

очередная попытка к народу залезть в карман и регулярно выуживать эннею сумму денег

Profile picture for user avaron
1027

Есть встречное предложение. Пора сделать аттестацию всем чиновникам города Севастополя. Пусть горожане имеют возможность не только на кухне сказать, что Сидоров тра-та-та, а Федорова мур-мур-мур. Нет. Что бы горожане могли высказать свои претензии по работе любого чиновника, а регулярно раз в квартал, основываясь на мнении севастопольцев подводился итог. СМИ публиковали рейтинги чиновников с ФИО, фотографией, занимаемой должностью и конкретными проколами данного чиновника.

опуликовали 10-ку и 100-ню лучших, ну и соответственно худших тоже.

Но не просто публиковать данные, а чтоб если чиновник находится в 100 худший, то ни о какой премии речи быть не может +  выписывать им выговор, какие-то взыскания и т.д.

Горожане должны иметь возможность влиять на армию бездельников и туниядцев, которые засели в креслах чиновников.

Данным вопросом могли бы заниматься уважаемые в городе общественные деятели незапятнавшие себя перед севастопольцами.

 

Profile picture for user Borman
1610

to avaron:  Что-то вроде этого?

 

Проходили уже - не помогает...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7061

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2002

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8631

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9530

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4867