Лента новостей

Севастополь

3237
3

В Севастополе работает только один роддом

Это необходимая, но временная мера.
ForPost - Новости : В Севастополе работает только один роддом
Фото: Анна Пронина

С первого января 2020 года в Севастополе временно работает единственный роддом №1. Здесь будущим мамам оказывают квалифицированную помощь и поддержку. После закрытия на капитальный ремонт Родильного дома на Больничном комплексе, медперсонал переехал в район бухты Стрелецкой. О том, как родовспомогательная служба справляется с удвоенной нагрузкой, узнал телеканал «НТС».

Перед слиянием двух медучреждений в Роддоме №1 провели косметический ремонт. Нагрузка на медперсонал удвоилась. Однако самое непростое – переезд – уже позади, говорит заведующая палатой интенсивной терапии новорожденных Роддома №1 Людмила Костенюк.

«У нас обслуживаются все желающие, кто приезжающие на роды. Детям оказывается помощь в должном режиме, у нас точно также оказывается интенсивная терапия детям. Это и дыхательная поддержка аппаратами и питание необходимое и помощь недоношенным детям. Мы всегда работали единым коллективом. Два роддома – это всегда взаимозаменяемая ситуация. Мы всегда помогали во время помывки роддомов. Мы вместе работаем уже много-много лет. Коллектив знаком и первого и второго роддома. Работаем мы по одним стандартам», – рассказала Костенюк.

Сложным для персонала выдался конец года. Именно в это время родильный дом №1 закрыли на санитарную обработку и косметический ремонт. Параллельно шёл перевоз мебели и оборудования – из роддома №2 на больничном комплексе. Сегодня медучреждение в Стрелецкой бухте обслуживает весь город.

«Никаким образом это не сказалось на наших женщинах, потому что какой уход, обслуживание было, то и осталось. Никаких трудностей у нас не было. Я думаю, что женщины довольны. Коллектив работает слаженно, дружно. И я думаю, у нас всё будет замечательно. И сейчас мы пожаловаться на это не можем», – рассказала Татьяна Шитик, заведующая Родильным домом №1.

Главный внештатный специалист по акушерству Стелла Белоглазова, рассказала, что после переезда в роддоме добавили индивидуальные родзалы, а также организовали отделение приёмного покоя. 

«Мы продолжаем профилактировать все осложнения, связанные с родами, послеродовым периодом. Мы преодолели кадровый дефицит. И на сегодняшний день мы имеем два дублирующих отделения послеродовых и родильных залов», – утонила Белоглазова.

Специалист подчеркивает, что после слияния двух медучреждений решён вопрос с нехваткой акушеров-гинекологов. Стелла Белоглазова обратила внимание, что в роддоме есть и детский реаниматолог.

«Детки, которые требуют реанимационных мероприятий, они полностью в полном объёме получают сразу же помощь после рождения. У нас есть оборудование: и аппараты ИВЛ и всё остальное. Роддом полностью этим обеспечен. Но есть понятие второго этапа выхаживания. Когда понятно, что ребёнок требует дальнейшего лечения на койке выхаживания, мы перевозим в ДГБ», – отметила она.

Условиями размещения и медицинским уходом молодые мамы довольны. Алёна Демчук родила накануне и поделилась впечатлениями о работе родовспомогательной службы.

«Я думаю, переживать не стоит. Всё настолько быстро, настолько профессионально. Заботятся, как о родных дочерях. Каждые 15-20 минут в палату приходят, просто профессионалы высшего уровня. Отделение гинекологии же закрыли, и сделали ещё одно отделение родовое. Я думаю, что места хватит всем, все поместятся, переживать абсолютно не о чем. Тем более, что уезжать куда-то в Симферополь за 90 километров – не стоит», – поделилась впечатлениями молодая мама.

На сегодняшний день здесь размещены 80 рожениц и 45 детей. В среднем в сутки врачи принимают от 10 до 12 родов.

Тем временем продолжается капитальный ремонт роддома на больничном комплексе. Строительные работы ведутся здесь с первого января этого года.

«На сегодняшний день у нас закончены работы по демонтажу всех перегородок и мусора на 5-ом 4-ом и 3-ем этажах. Сейчас ведутся работы на втором и первом этажах. Вывозится мусор, и в дальнейшем будем преступать к основным строительным работам. Одно из главных требований – монтаж вентиляции и увеличение площадей помещений для лицензированной медицинской деятельности», – отчитался Олег Толкунов, начальник Управления ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр».

Работы подрядчик планирует завершить к 30 ноября 2020 года.

Источник: НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 13/02/2020 в 15:19

Хорошо что Симферополь не далеко и там ещё не начали роддома ломать.

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 13/02/2020 в 15:37

Зато займём первое место в России по родам на душу населения из расчёта роддомов  на 100 тысяч населения!!!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 13/02/2020 в 16:32

а восстановить роддом на Северной, в 4ой больнице не судьба? чтоб роженицы со всей Северной, Голландии, Качи, Любимовки, Андреевки в город не ехали! уже был случай, что матросы на катерах роды принимали!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1859
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1162
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10040
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10547
11

ТОП 5