Севастополь

В Севастополе пылится медоборудование на десятки миллионов рублей

В Севастополе пылится медоборудование на десятки миллионов рублей

Программу улучшения здравоохранения Севастополя в 2014–15 годах предусматривала проведение капитальных и текущих ремонтов в медучреждениях, их оснащение оборудованием (в том числе телемедицинским, для внедрения электронных регистратуры и медкарты) и машинами.

Проверка законности и эффективности использования бюджетных денег контрольно–счётной палатой палаты Севастополя установила, что объём финансирования этой программы на два года составил 929 миллионов рублей, израсходованы 916 миллионов рублей. КСП проверила 782 миллиона рублей.

«Пятая часть выделенных на реализацию программы бюджетных средств (или 200,9 миллиона рублей) израсходованы департаментом здравоохранения и подведомственными учреждениями с нарушением норм действующего законодательства, в том числе не эффективно и не по целевому назначению», – сообщила на сегодняшнем заседании заксобрания Юлия Кокарева, возглавляющая КСП.

Она уточнила, что 149 миллионов рублей были потрачены на покупку медицинского оборудования, которое в медучреждениях не используется для оказания помощи севастопольцам или используется не на полную мощность.

«Для примера: в горбольнице №1 не используется магнитно–резонансный томограф стоимостью 81 миллион рублей, в городской инфекционной больнице – комплект оборудования для проведения полимерозации цепной реакции. Не используется ультразвуковой скальпель стоимостью 1,31 миллиона рублей, автоматический анализатор для ИФ–диагностики стоимостью 9,5 миллиона рублей», – сказала Кокарева.

По словам Кокаревой, КСП установила нецелевое использование 15,5 миллиона рублей, в том числе на покупку хирургических лазеров для «Центра охраны здоровья матери и ребёнка», не пригодных для оказания помощи детям, и на покупку 38 серверов для медорганизаций – вместо предусмотренного программой улучшения здравоохранения в Севастополе одного сервера для ГБУ «Медицинский информационно–аналитический центр».

«При использовании средств, выделенных на реализацию программы, допущено причинение ущерба городу Севастополю на общую сумму 922 тысячи рублей. В ходе проведения контрольного мероприятия причинённый ущерб в размере 467 тысяч рублей возмещён в доход бюджета Севастополя на основании требований и актов контрольно – счётной палаты», – сообщила Юлия Кокарева.

Кроме того, при проверке установлено, что 10 из 65 заключённых и проверенных выборочно госконтрактов на приобретение медоборудования на общую сумму 218 миллионов рублей были заключены департаментом здравоохранения с нарушением требований законодательства.

«Анализ достижений целевых показателей результативности реализации программы позволил коллегии контрольно–счётной палаты сделать вывод о неэффективности реализации программы модернизации в 2014–16 годах, что негативно отражается на обеспечении доступности, качестве и условиях оказания медицинской помощи населению города Севастополя», – констатировала глава КСП.

Отчёт о результатах проверки направлен врио губернатора, а департаменту здравоохранения внесено представление (об устранении нарушений – прим.) – с июня этого года представления КСП должны обязательно исполняться, если этого не происходит, то нарушители привлекаются к административной ответственности, подытожила Кокарева.

Николай Иракли

Фото sevzakon.ru

4735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Сергей Крымский
898

Интересно, сколько севастопольских чиновников и других ответственных лиц получат за это реальные сроки заключения, а сколько будут сняты со своих должностей по несоответствию занимаемым должностям?

Profile picture for user strelec
23918

"Отчёт о результатах проверки направлен врио губернатора, а департаменту здравоохранения внесено представление (об устранении нарушений – прим.) – с июня этого года представления КСП должны обязательно исполняться, если этого не происходит, то нарушители привлекаются к административной ответственности, подытожила Кокарева."

А почему не к уголовной?За хищения в особо крупных размерах?Например,покупка 38 единиц оборудования вместо запланированной 1 свидетельствует о мощном откате.То же
самое 15.5 млн рублей на покупку хирургических лазеров ,непригодных для использования в Центре матери и ребенка,для которого они,якобы приобретались.
Куда не кинь,всюду ворье!Даже если они частично возмещают украденное.

Profile picture for user Сталинград1984
30

Вот оно горькое наследие "реформатора" Восканяна,после которого надо будет еще немало времени подчищать плоды его труда. Ведь всем было понятно,что многое из закупленного медоборудования было приобретено впрок,не подготовив кадры для работы на нем.

Profile picture for user типичный
100

Как можно устранить такую "невинную" покупку времен Восканяна,как хирургического лазера, просто не пригодного для лечения детей?!

Profile picture for user Uta
3898

А в это время наши несчастные жители вынуждены лечиться в других городах,а те,кто не может,просто обречены.....

Profile picture for user MichaelN
1148

to типичный (Sevastopol) Как можно устранить такую невинную покупку времен Восканяна,как хирургического лазера, просто не пригодного для лечения детей?! может получится "притулить" куда нибудь во взрослую хирургию?.. а вообще, конечно, слов нет! уроды!... особенно касаемо МРТ! По мне, так надо лишать должностей со штрафами, с запретом занимать аналогичные должности на несколько лет!

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

to типичный (Sevastopol) to Сталинград1984

Вы наверное и читать и думать не умеете.
Тут все вопросы к Емельяненко. Куда дела оборудование? Почему нет кадров? Вот он,итог вранья на протяжении 10-ти месяцев .
В должность вступала? Вступала. Проверку после назначения проводила? Не проводила. Привлечением кадров занималась? Не занималась. Контракты на неработающее оборудрвание не отменяла? Не отменяла. И еще 250 вопросов. С ответом ни чего не делала.
Кривов об этом знал? Знал. Почему ни чего не делал? Скоро узнаем.

Profile picture for user Spike
31

Со слов знакомого медработника, оборудованние поставлялось примерно так, если приводить анологии, то это как если бы поставили троллейбусы без колёс к примеру в севэлектроавтотранс ну или подобные анологии придумайте сами, а потом а-я-яй почему не используете.

Profile picture for user Лариса97
301

На фортпосте,каждый раз,как только затрагивалась тема о медицине, писали,загляните в подвалы больниц и увидите валяющиесы мед.оборудованаие, которое не используется и приходит в негодность..Чиноникам не до суг...Говорите уроды?хуже...

Profile picture for user Сибирь
3829

to strelec (Севастополь) А почему не к уголовной?

Пожалуй. этот вопрос волнует в первую очередь. КОГДА НАЧНУТ НАКАЗЫВАТЬ?

Profile picture for user Лариса97
301

При таком разгельдействе пора уже применять более серьезные меры к нерадивым чиновникам.Хватит потакать и валить все на Путина!Согласился быть руководителем депертамента,будь добр-работай!Не можешь,тогда какого черта лез в руководители?Не справился ссылать всех, вместе с членами семьи, на хурхуяроку путь там поднимают сельское хозяйство!

Profile picture for user Галина Полехина
77

А и сейчас не лучше. попробуйте записаться к офтальмологу или травматологу-раньше,чем через 2-3 недели талонов нет. Рентгенолог на снимки принимает тоже по талонам,которых не достать,аCito(срочно)вообще не предусмотрено. Как сказала рентгинолог принимать цито или нет -это ее личное дело. а когда ей попытались объяснить,что личные дела у нее дома,она строгим голосом учителя отчитала нас ,как первоклашек и сказала,что сейчас кое-кто уйдет ни с чем. ВЫНУЖДАЮТ идти в платную медицину,вот и весь ответ на вопрос. Потому и оборудование пылится на складах-пройдет время,спишут и всплывет оно в частных клиниках. а пациенты как были обречены толкаться в очередях или выкладывать денежки в частных клиниках ,так и остались. К терапевту,раньше,чем за неделю,а то и дольше .не запишешься,а без его направления практически никуда!!!

Profile picture for user Лариса97
301

to типичный (Sevastopol) to Сталинград1984 Вы наверное и читать и думать не умеете. Тут все вопросы к Емельяненко. Куда дела оборудование? Почему нет кадров? Вот он,итог вранья на протяжении 10-ти месяцев . В должность вступала? Вступала. Проверку после назначения проводила? Не проводила. Привлечением кадров занималась? Не занималась. Контракты на неработающее оборудрвание не отменяла? Не отменяла. И еще 250 вопросов. С ответом ни чего не делала. Кривов об этом знал? Знал. Почему ни чего не делал? Скоро узнаем.

Черта с два узнаем! Была на приеме у Кривова с женой онкобольного,которая жаловалась на вопиющие бездействия как онкологического диспансера так и депертамента здравоохранения,и что Вы думаете сказала Кривов несчастной женщине которая борится за жизнь своего мужа?Отвечаю: А что я могу сделать если они не работают?ну,уволю их,а кто придет на их место?Мне что их уволить?хамски на повышенных тонах спрашивал Кривов,при этом сидел весь состав департамента здравохранения и глав.врач онкологического диспансера.И что в результате?НИЧЕГО!!!Как бездействовали так и бездействуют..Больной не может получить вот уже 4 месяца лекарство,из-за того, что департамент умышленно волокитет в проведении торгов по закупки лекарств.Хотя деньги в бюджет поступают исправно.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

to Лариса97 (Севастополь)

Саботаж. Благо Москве это уже все надоело. Ждем "отрубание" голов.

Profile picture for user Игорь_Миша
494

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Одну две отрубят, после чего у дракона новые бестолковые вырастут.

Profile picture for user rotor
3186

У Мадам Емельяненко зряплата большая,350 тыр.-пусть выплачивает убыток причинённый городу!!

Profile picture for user Игорь_Миша
494

to rotor

Убыток, причинённый в здравоохранении, будет известен после некого периода.
Потом по крестикам на кладбище можно посчитать.

Profile picture for user Grand ma
80

А с чего вы решили,что Москве уже надоело? Если бы надоело,то давно бы прислали шустрого журналиста. А так все каналы молчать.

Profile picture for user Игорь_Миша
494

Зато мы все знаем про Америку Трампа и Сирию.
Что Вам еще нужно?

Profile picture for user msync78
515

to Рыбаков Н.С (Севастополь) to Лариса97 (Севастополь) Саботаж. Благо Москве это уже все надоело. Ждем отрубание голов.
Если бы Москве надоело, то уже были бы приняты соответствующие законы, которые за украденный миллион давал бы 25лет с конфискацией по седьмое колено, а пока людей лечат только после прямой линии.
Для обслуживания газовой трубы нужно 20млн. остальных в ............. .

Profile picture for user Spaiderman
1534

Никто ни за что никого не накажет, потому что это одна шайка лейка на один карман.

Profile picture for user zhanneta
1736

Зато частных клиник за последний год выросло в городе,как грибов. На что? И откуда оборудование в этих клиниках? Не "оттуда" ли?

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

to zhanneta (Севастополь)

Нет,ну вы прям подглядываете,за происходящим.

Profile picture for user larus
309

Надо ЧК и железнага Феликса сюда, проверить на саботаж.

Profile picture for user Skif017
6331

"Отчёт о результатах проверки направлен врио губернатора, а департаменту здравоохранения внесено представление (об устранении нарушений – прим.) "

По логике отчет СК должно отправлять не чиновникам Правительства, но в прокуратуру для возбуждения уголовных дел за нанесение , халатностью и бездействием, материального ущерба госудатству...
Вспомнилась унтер-офицерская вдова...выпоровшая сама себя....
Получается, как всегда, чиновники отделаются административными взысканиями...ИО пальчиком погрозит, топнет ножкою, да и только.

Profile picture for user niksy46
1805

Зато частных клиник за последний год выросло в городе,как грибов. На что? И откуда оборудование в этих клиниках? Не оттуда ли?
Наверняка оттуда.
За подобные финансовые нарушения в СССР клали на стол партбилет, после чего на карьере ставился косой красный крест.Сроки заключения давали реальные.
В России же ничего подобного нет.Смешно думать, что кого-то расстроит утрата членства в "Единой России".
Вывод: Россия - благоприятное место для нарушителей финансовой дисциплины и,может быть, для воров.

Profile picture for user Даккар
6631

Виновным штраф в размере стоимость оборудования!!!!!!!!!!!!!!Причём КАЖДОМУ!!!!!!!!!!

Profile picture for user ONYX
87

Главный лозунг и принцип работы Емельяненко - ЧТОБ ВЫ ВСЕ СДОХЛИ,ДОРОГИЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!
А чо ей... зарплата в полмиллиона, недвижимостью за года обросла неслабо так...
"Это Россия, детка..."

Profile picture for user ХЗ
16

Ну теперь осталось проверить медицинскую систему на соответствие. А там несоответствие и это знают. И денег там больше 20 млн. потрачено. И продвигала все это Емельяненко с Гроздовой. И все всё знают, но молчат. Потому что новому директору ДЗ надо протащить новую систему, но без шума, чтобы тихо все было. А то что есть бесплатная разработка минздрава все помалкивают, потому что место хлебное. И контроль за бесплатными лекарствами все хотят получить. Там ведь оборот под 200 млн в год.
МИАЦ развалили, чтобы никто не рассказал какие откаты были при закупках ПО и техники. И плевать, что вся информатизация прахом пошла, главное сосудистый центр показать в третий раз при визите высоких гостей из Москвы. Медицина Севастополя катится в болото. Последняя красота это реклама Инкерманского завода марочных вин на скорой помощи. Не понятно смеяться и плакать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27580

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9372

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11654