Лента новостей

Севастополь

4601
29

В Севастополе продолжают сбивать детей на дорогах и «зебрах»

В один день произошло сразу три аварии.
ForPost - Новости : В Севастополе продолжают сбивать детей на дорогах и «зебрах»
Фото: Cherinfo.ru

В Севастополе за одни сутки произошло сразу три ДТП, в которых пострадали дети. Об этом сообщают в региональном управлении ГИБДД. 

Две аварии произошли при переходе дорог. На 11-летнюю девочку наехал водитель автомобиля Mitsubishi, когда она пересекала дорогу на самокате по нерегулируемому пешеходному переходу. Похожая авария случилась на улице Вакуленчука: водитель автомобиля Opel наехал на 9-летнего мальчика, однако тот перебегал проезжую часть в неположенном месте.

Ещё один случай произошёл в тот же день в селе Черноречье. 23-летний водитель иномарки, будучи пьяным, снёс каменный забор частного дома. В результате пострадал подросток, находящийся в это время во дворе.

Как рассказали ForPost в пресс-службе УМВД, ни один ребёнок, к счастью, не получил серьёзных травм. Все они находятся дома.

ГИБДД отмечает, что в период летних каникул, когда дети большую часть времени проводят на улице, активно передвигаясь по городу, количество аварий с участием детей увеличивается в разы. Госавтоинспекторы выступают с обращением к жителям города.

«Призываем всех водителей быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов и заблаговременно снижать скорость перед ними, быть готовыми к неожиданному выходу пешеходов на проезжую часть», – говорится в сообщении.

Также в ГИБДД просят родителей ежедневно повторять с детьми правила перехода проезжей части, контролировать их поведение вне дома.

«Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и сохранение их жизни и здоровья во многом зависит от ответственного поведения взрослых, и в первую очередь родителей. Безопасность детей на дороге – прямая родительская обязанность», – напоминают в Госавтоинспекции.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/06/2019 в 12:52

уважаемые родители, не забывайте постоянно напоминать детям, что переходить дорогу надо с транспортным средством, ведя его рядом, а не выезжать на проезжую часть

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 17/06/2019 в 12:55

В Севастополе продолжают сбивать детей на дорогах и «зебрах»

Кроме ребенка, находящегося во дворе дома, когда мимо ехал пьяный дебил, остальные нарушали ПДД, поэтому название статьи -однозначно неправильное. Может было бы точней "Опять страдают дети из-за элементарного незнания ПДД"?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 17/06/2019 в 13:05

переход на остановке "Парк победы". Сейчас там просто ужас творится. Дети на самокатах велосипедах катаются через дорогу.

Может родителям стоит своим чадам рассказать ПДД?

Аватар пользователя Марсель
постов:
67
Марсель (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:04

Скорость 60+20 км\ч в городской черте является геноцидом  народа. Такие скорости не позволят водителю совершить экстренное торможение, будь перед ним ребенок или столб. Ни одна страна, уважающая свой народ, не позволяет водителям такие скорости в городе. 

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:22

всё верно. у нас скорость по городу слишком большая. увеличение скорости автомобиля на 1 км/ч провоцирует рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%.


Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 17/06/2019 в 14:30

неУВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ-НАРУШИТЕЛИ, плевать дети вы или взрослые особи, ДОРОГУ НАДО ПЕРЕХОДИТЬ! Не переезжать, не перебегать, не переползать, именно переходить, ногами, пешком, на своих двоих, нормальным шагом. Вам же даже лень слезть со своего велосипеда на переходе!

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:31

К сожалению, вынуждена констатировать тот факт, что женщина за рулём не считает нужным даже притормозить перед переходом. Зато даже фуры и огромные машины останавливаются. Это мои наблюдения каждодневные в Инкермане.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:42

to Русский_Мир:  Неуважаемые водители носящиеся по городу и часто проезжающие на красный свет причем не только в момент смены цвета светофора!!!А так же  в очень большой массе болтающие по телефону!  И еще гоняющие по тротуарам и придомовым территориям!!! Станьте людьми,не думайте,что если Вы "в танке" то Вам все можно и пешеходы не люди!!!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:44

Я бы ещё предложил наказание для пешиков с бананами в ушах и смартфонами у морды.

Несколько раз сигналил пешику, который втыкал в смартфон на переходе будучи в капюшоне и наушниках. При этом шёл по диагонали дороги.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 17/06/2019 в 15:15

Водители заняты тем , что смотрят на спидометр и идиотскую дорожную разметку , чтобы не попасть на штраф на камеру.Они недостаточно богаты , чтобы смотреть ещё и по сторонам. Да и пешеход нынче своеобразный : вообразил , что музон в наушниках и игра в смартфоне делает их бессмертными. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 17/06/2019 в 16:09

to Мария Рожкова:  
Ахаха, город давно стоит в перманентной пробках , вы о каких гонках пишите ?
Количество пешеходов с заткнутыми ушами многократно превышает говорящих по телефону водил, но тут никого не оправдываю.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 17/06/2019 в 16:33

to Русский_Мир:
 плевать дети вы или взрослые особи
Вот это и есть всё Ваше отношение к людям. Больше комментариев не имею...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 17/06/2019 в 18:06

 

to Русский_Мир:   Вот это и есть всё Ваше отношение к людям. Больше комментариев не имею...

 Приведите мне в ПДД пункт где убогим, тупым и малолетним имеются особые преференции на дороге, тогда будете судить о моём отношении к людям, а пока что Вы пустозвоните пытаясь изобразить из себя жертву.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:07

Стесняюсь сказать. К сожалению, это современный подход к жизни, созданный СШП, то есть чистое потребительство: все знают, что у них есть права, но никто не помнит, что у них есть обязанности. Главу 4 ПДД кто из так называемых пешеходов читал, а особенно п.4.5?

На всякий случай: пешеход с 58-летним стажем

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:15

to Cranberry87:  
 Не нужно рассказывать про скорость там, где не организованы нормальные пешеходные переходы!!! Вчера чуть не сбил сам внезапно выскочившего чудака в темном на известном трагедиями переход в районе Солнечного и понял в чем проблема - ПП находится посередине между столбами освещения и после яркого пятна фары ночью не могут достаточно осветить ни дорогу ни подход к переходу и получается в каком-бы направлении не ехал, данный переход ВСЕГДА находится в тени, даже при хорошо настроенных фарах. 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 17/06/2019 в 19:10

to Русский_Мир:  про убогих, тупых и малолетних.
Русские к тем, кто слабее, в т.ч. убогим и малолетним, всегда относились снисходительно. Даже если они в силу разных причин нарушают ПДД. Стыдно называться русским миром, когда по самоощущениям Вы - хам и быдло. Извините за резкость. Назовите мне статью Конституции РФ, где можно плевать на людей,  на человеческую жизнь! Стыдно объяснять такие простые вещи автохаму, но, вижу, надо, т.к. не только детей мамы не научили ПДД, но и Вас не научили быть человеком.
 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 17/06/2019 в 20:09

Сэкономишь минуту -потеряешь жизнь! Такие плакаты-напоминания висели некогда в СССР.

Как вы думаете, кому легче остановиться: моей машине в 3,5 т или шестидесяти килограммам пешехода? Но пешеход смело лезет под колёса даже когда до машины всего 5 м! А должен иметь по ПДД не менее 15-ти!

На ул.Н.Музыки принято бегать через дорогу где заблагорассудится; да ещё два дебила повадились на скутере в левом ряду ездить...

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 17/06/2019 в 20:18

to Русский_Мир:  Именно наличие пробок подталкивает водителей к тому, что они стремятся компенсировать потерянное в пробках  время на свободных участках трассы,порой нарушая скоростной режим.А насчет нерадивых пешегодов, не знающих или невыполняющих ПДД-могу сказать одно. Проблема-есть, и ее надо решать. Но не сбивая нарушителей на дороге-а делая поправку на дурака(то есть при езде учитывать тот простой факт, что не все придерживаются правил).
to Мария Рожкова:   Ахаха, город давно стоит в перманентной пробках , вы о каких гонках пишите ? Количество пешеходов с заткнутыми ушами многократно превышает говорящих по телефону водил, но тут никого не оправдываю.

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 17/06/2019 в 21:29

to Всё просто:  к чему в этой теме про гуманизм?!
все равны пред законом! Законом физики!
выходя на проезжую часть- помни, ты в зоне повышенного риска.
и какая потом разница, что "это он нарушил!", когда тебя до конца дней в коляске возить будут. Если будут

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 17/06/2019 в 21:30

Хочу обратиться к мамам, вечно спешащим и тащущим своих детей вне ПП, Вы о чём курицы думаете, завтра Ваш малец побежит там же, где Вы с ним сэкономили время сегодня. Думайте о своих детях! Каждый день таких вижу на пр-кте Победы, то мамы, то бабули. Пап не видел ни одного. Это болезнь какая то? Папы проведите профбеседу с мамам!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/06/2019 в 22:31

to Русский_Мир:  Могу рассказать Вам много "интересного" про"замечательных" водителей(живу в Центре) с которыми сталкиваюсь очень часто.Но это будет долго. И пробки на хамство людей никак не влияют. Один из недавних случаев был 7 июня,да ,да когда лил дождь и текли реки сбивающие людей с ног.Шла с работы..проходила по двору соседнего с моим дома. На  не большом участке тротуар отсуцтвовал. И как только я на него ступила  чуть не оказалась под колесами несущейся машины(по двору жилого дома!) .Дождь и бегущие потоки создавали много шума,  чудом услышала машину и еле успела отскачить в последний момент! Тормозить водитель  не собирался и даже не пытался сигналить!!!!! Зачем,пешеход ведь НИЧТО,а он такой крутой,на белой новенькой иномарке! Ходят тут всякие по дворам и людям ездить мешают...

Аватар пользователя xam313
постов:
206
xam313 (Севастополь)
- 17/06/2019 в 23:19

Пока не осветят все ПП, а особенно опасные не переведут под землю, или над .. это будет продолжаться бесконечно.. при любой скорости.. и да, ещё привести камеры в чувство, что б не бабло стригли, а фиксировали нарушения..

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 18/06/2019 в 2:15

 

to Русский_Мир:  Могу рассказать Вам много "интересного" про"замечательных" водителей(живу в Центре) с которыми сталкиваюсь очень часто.Но это будет долго. И пробки на хамство людей никак не влияют. Один из недавних случаев был 7 июня,да ,да когда лил дождь и текли реки сбивающие людей с ног.Шла с работы..проходила по двору соседнего с моим дома. На  не большом участке тротуар отсуцтвовал. И как только я на него ступила  чуть не оказалась под колесами несущейся машины(по двору жилого дома!) .Дождь и бегущие потоки создавали много шума,  чудом услышала машину и еле успела отскачить в последний момент! Тормозить водитель  не собирался и даже не пытался сигналить!!!!! Зачем,пешеход ведь НИЧТО,а он такой крутой,на белой новенькой иномарке! Ходят тут всякие по дворам и людям ездить мешают...

Очередная жертва кровавых водителей ? Несущийся это какая скорость ? Знаете что такое аквапланирование, нет ? Ну так почитайте. Машина не появляется из неоткуда, не выпрыгивает вдруг из кустов на дорогу, имейте привычку крутить головой а не только ушами, заодно профилактика от хондроза шейных позвоноков.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 18/06/2019 в 2:46

to Русский_Мир:  Именно наличие пробок подталкивает водителей к тому, что они стремятся компенсировать потерянное в пробках  время на свободных участках трассы,порой нарушая скоростной режим.А насчет нерадивых пешегодов, не знающих или невыполняющих ПДД-могу сказать одно. Проблема-есть, и ее надо решать. Но не сбивая нарушителей на дороге-а делая поправку на дурака(то есть при езде учитывать тот простой факт, что не все придерживаются правил). 

Вы когда пишите вот это всё осознаёте что такое трасса. Где у нас в городе трассы нашли ? Средняя скорость по городу благодаря пробкам 20-35км\ч. Так как все дороги заняты пробками разгонятся просто не где, даже при всём желании невозможно, приходиться смириться и опаздывать.

Касательно проблемы, вот и делайте поправку на дурака. И вообще запомните раз и навсегда: Пешеход на дороге гость а не хозяин. По этому в гостях вести себя нужно соответствующим образом зная и соблюдая правила.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 18/06/2019 в 3:05

to Всё просто

to Русский_Мир:  про убогих, тупых и малолетних. Русские к тем, кто слабее, в т.ч. убогим и малолетним, всегда относились снисходительно. Даже если они в силу разных причин нарушают ПДД. Стыдно называться русским миром, когда по самоощущениям Вы - хам и быдло. Извините за резкость. Назовите мне статью Конституции РФ, где можно плевать на людей,  на человеческую жизнь! Стыдно объяснять такие простые вещи автохаму, но, вижу, надо, т.к. не только детей мамы не научили ПДД, но и Вас не научили быть человеком.  

 

Просто поразительно! Я вам плохого слова не сказал, лишь задал вполне обоснованный вопрос, в ответ как из помойного ведра прочитал в свой адрес, при этом вы ещё оскорбленную жертву из себя тут строите ? Зато я знаю чему вы своих детей сможете научить, отборному мату да и только, здесь вам исключительно цензура не позволяет полностью раскрыться. Раз уж про свои ощущения заговорили, в таком случае по моим ощущениям вы обычная хабалка, примитивная яжемать которая считает что ей все вокруг обязаны, но когда ей задают конкретный вопрос на который она не может ответить, она начинает нести любую бессвязную ересь. Например где речь о ПДД она непонятно для чего начинает приплетать Конституцию.

Если с вами что-то случится надеюсь вы повторите свои слова про русских, виноватых в силу различных причин и снисходительно не станете искать виновных, в чем я конечно же сомневаюсь.

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 18/06/2019 в 12:20

Бурная тема конечно, реакция понятна. Напишу свои заметки, которые нафиг никому не нужны, кроме меня ибо очень помогают жить/передвигаться в современном хаосе :)  Ключевая фраза - ты ДОЛЖЕН, а не тебе ДОЛЖНЫ. Если уже на этой фразе у кого-то начинается эффект ментоса с кока-колой, можно дальше не читать. Один человек выше написал про геноцид при 60км/ч. Не согласен. Геноцидом, прежде всего, является отсутствие мозгов с обеих сторон, и со стороны водителей и со стороны пешеходов. Первые любят нажимать педальку газа, как можно чаще и как можно сильнее, вторые - бросаться с гордым видом через ПП, с криком "пропускайте меня все". Обе категории считают себя выше остальных, типа король едет/идёт, всё, шухер. Не буду углубляться в тему морали и воспитания, но она  тут как раз и проявляется. Скажу лишь, когда ты за рулём:

1) ты ДОЛЖЕН расчитывать скорость. Это значит если в городе допуск 60+19, надо понимать, что часто необходимо ехать 60, 50, 40 и меньше. Особенно, когда встречка в пробке, а попутка свободная. Эффект гильотины. Поэтому я уезжаю в крайний правый ряд и неспешно еду, ожидая, что какой-то нехороший человек выскочит из-за машин в пробке или водятел решит развернуться.

2) ты ДОЛЖЕН видеть всех и вся. Это значит, не сидеть тупо в танке и крутить баранку. Видеть на 360 гр. вокруг, поглядывать в зеркала боковые и заднего вида. Пользоваться переферийным зрением, хотя об этой штуке многие и не знаю, кроме названия. Эта фишка позволяет не смотреть постоянно по сторонам, а видеть почти всё. Может кто-то скажет, что я дибил)) Согласен, но эту штуку использую на полную катушку и постоянно совершенствую.

3) ты ДОЛЖЕН предвидеть. Это перекликается с первыми двумя пунктами. Сложный пункт, наверно не всем дано, но очень эффективный, выручавший меня тысячи раз. Видишь едет машина и ты не равняешься с ней, не обгоняешь, а догадываешься, что он может что-то отчебучить, он отчебучивает, ты подтверждаешь своё чутьё, говоришь спасибо (чутью) и едешь дальше.

4) ты ДОЛЖЕН понимать, что ПДД нужно соблюдать, но с некоторыми поправками. Маленький пример, часто встречается. Главная дорога. Да, она родимая. Можно сказать, Царская дорога, пропустите меня все))) К сожалению нет. Едешь по главной, но уже видишь и готов, что кто-то на твою главную будет чихать. Ты едешь себе спокойно,  не тапку в пол, это важно, и тут как раз со второстепенной кто-то начихал на твою главную. Ты был готов к этому, ты видел этого гада и сделал поправку на это. По ПДД тебя не пропустили конечно, но это и есть та мелкая поправка, одна из 1000 к сожалению. Итог: целая машина, целые нервы, +1 к твоему опыту, +1 к аккуратности.

Устал писать, но это вершина айсберга, одни из самых важных моментом, отмеченных мною. Теперь про пешеходов, тут короче. Если все вышеперечисленные качества уже есть, то ты суперпешеход)))) И так, когда ты пешеход:

1) ты ДОЛЖЕН остановиться перед переходом, посмотреть на лево, потом на право, оценить ситуацию, и двигаться, убедившись, что водители тебя заметили и пропускают. Когда переходишь дорогу, идёшь не с важным видом, а продолжая оценивать ситуацию, т.к. она может поменяться очень быстро и, допустим, водитель тебя пропускавший,  вдруг передумал и решил тебя задавить. Шутка:) Но расслабляться не стоит никогда, это факт.

2)  ты ДОЛЖЕН, переходя по переходу двухполосной дороги в одну сторону, иметь в виду, что первый водитель тебя пропустил, а второй не понимает, почему это машина остановилась просто так.... действительно загадка века. И второй берёт и продолжает ехать по 2 полосе и тут выходит пешеход из-за первой машины, постоянная ситуация. Особенно если первая -  троллейбус или  автобус. Поэтому дошёл до края автобуса, остановился или замедлил темп, выглянул из-за него и.... перед носом пронёсся тот самый дибил))) Ты поворчал и пошёл дальше по переходу. Недовольный, но живой, а потом и довольный, что живой.

3) ты ДОЛЖЕН переходить по переходу НОГАМИ. Да, это такие отростки снизу, которым крутят педали у велосипеда, стоят на самокате, пихают их в ролики. Хотя сейчас у многих они атрофируются за ненадобностью. И так, по ПЕРЕХОДУ ПЕРЕХОДИМ и рядом катим велосипед, самокат и прочую технику.

Ну вот как-то так.

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 18/06/2019 в 12:37

to Всё просто:   Даже если они в силу разных причин нарушают ПДД.
На этой фразе захотелось посадить такое чудо за руль, а потом в силу разных причин начать нарушать ПДД, причем способами, не подвластными логике. Чтобы это чудо взяло на себя ответственность НЕ задавить меня, такую непредсказуемую....
 
ВСЕ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ ПДД! И пешеходы тоже!

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (Город-герой Севастополь)
- 18/06/2019 в 14:39

Детям просто никто не объясняет, как правильно. В этом и есть недостаток в нашем образовании.

А они легко обучаются и запоминают.

Правило простые:

1) Подошли/подъехали к краю тротуара/обочине (при отсутствии пешеходного перехода в зоне видимости) или к пешеходному переходу (при его наличии).

2) Спешились если на самокате, велосипеде и т.д.

3) Посмотрели направо/налево и убедились в том что автомобили отсутствуют в зоне видимости или в случае с пешеходным переходом водители вас видят и уступают вам дорогу.

4) Выходим на проезжую часть и начинаем переход (при этом не бежать). При этом важно: до середины дороги смотрим на лево, а подходя к разделительной полосе (середине дороги) смотрим на право. При этом вы будете видеть приближаются авто к месту пересечения вами проезжей части заранее и сможете при необходимости вовремя остановится.

При этом во время перехода вынимаем все "бананы" из ушей (снимаем/вынимаем наушники).

 

Своего малого я натаскал, но вот ещё никак не могу победить что бывают водители чудаки (через букву М). Иногда ему сигналят когда он переходит правильно улицу. (это при переходе перекрёстков со второстепенной дороги при отсутствии ПП вдоль воображаемой линии тротуара . К сожалению не все водятлы знают что это является пешеходным переходом и при съезде/выезде с/на главную дорогу они обязаны пропустить пешеходов переходящих ПЧ вдоль линии тротуара). Он всех пропускает, но когда почти перейдет обязательно кто нибудь подъедет и начинает дудкой его ускорять. Когда я иду рядом то, как правило, уступают. Но вот когда он один......что у нас за народ.

 

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 18/06/2019 в 22:51

to Константин Ивасенко:  интересно как приведенные мною факты противоречат вашей информации? вы считаете, что в условиях плохой видимости законы физики перестают работать или что? да, проблема освещения переходов имеет место, так же как и их неправильная организация и отсутствие светофоров, и множество других факторов, в том числе непотребный скоростной режим...