Лента новостей

Севастополь

3590
19

В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк

Чиновники отказались капитулировать перед клерками военного ведомства.
ForPost - Новости : В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
Пляж "Толстяк" на Северной стороне Севастополя
Фото: Алексей Лохвицкий

Севастополь получил шанс на возвращение себе пляжа Толстяк, расположенного на Северной стороне. Администрация города обжаловала решение первой инстанции, которая по требованию Минобороны России прекратила право собственности Севастополя на эту зону отдыха, узнал ForPost из судебных материалов.

21-й арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционные жалобы правительства Севастополя и департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя на решение Арбитражного суда Севастополя, вынесенное в сентябре этого года, по делу о пляже Толстяк. Рассмотрение жалоб назначено на 3 декабря.

Читайте также: Севастопольские комсомольцы проникли в логово пляжного милитаризма

Напомним, сентябрьским решением Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил заявление Минобороны РФ, которое требовало признать отсутствующим право собственности Севастополя на пляж Толстяк площадью 1,65 гектара и исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности на объекты недвижимости на пляже. Арбитражный суд Севастополя признал отсутствующим право города на пляж.

Наш источник, знакомый с ситуацией, сказал, что Минобороны пойдёт до конца, чтобы забрать себе Толстяк, на который после вступления этого решения суда в законную силу ни у кого не будет прав.

«Наверное, следующим шагом они [Минобороны России] будут пытаться закрепить эти права <собственности на пляж> за собой. Они же хотят 18 <тысяч> «квадратов», и вот эти 10 <тысяч квадратных метров> — как раз этот пляж, который они хотят <забрать> себе, и потом <ещё земли> где-то нарезать», — сказал собеседник ForPost.

Есть версия, что Минобороны России, лишив город пляжа, запишет Толстяк на себя и отдаст его своей базе отдыха «Севастополь», расположенной недалеко от пляжа (на улице Симонка), — и «Толстяк» станет исключительно ведомственным со всеми соответствующими последствиями.

Как отбирают пляж

Минобороны РФ решило судиться за пляж, потому что нашло украинский госакт на землю, по которому участок площадью 9,86 гектара (в том числе 1,9 гектара пляжа) до 21 марта 2014 года находился в постоянном пользовании госпредприятия Минобороны Украины «Центральная военная туристическая база „Севастополь”».

И эта земля под видом военного городка № 88-б была отдана Минобороны РФ распоряжением правительства Севастополя № 195-РП от 20 марта 2015 года.


 

В 2017 году Минобороны потребовало от департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя согласовать границы своего пляжа площадью 1,9 гектара, упомянутого выше и якобы расположенного на улице Симонка, 62 (по адресу базы отдыха «Севастополь»). При анализе границ этого пляжа было выявлено полное пересечение его границ с границами пляжа Толстяк, который принадлежит Севастополю и точно находится не на улице Симонка, 62. В связи с чем министерству отказали в согласовании границ его пляжа, рассказали в ДИЗО Севастополя.

Минобороны России пошло в суд, чтобы признать отказ незаконным и заставить ДИЗО согласовать нужные министерству границы пляжа. Суд отказал в удовлетворении этих требований, основанных на упомянутом скандально-секретном распоряжении № 195-РП. Суд указал, что пляж, который хочет министерство, пересекается с пляжем Толстяк, право собственности на который есть у Севастополя и данные о границах которого давно находятся в Едином государственном реестре недвижимости.

Минобороны РФ также в суде пыталось признать незаконным распоряжение ДИЗО Севастополя об утверждении схемы расположения пляжа Толстяк на кадастровом плане территории, после издания которого пляж был зарегистрирован как собственность Севастополя, и ссылалось опять же на распоряжение № 195-РП. И в этом процессе министерству отказали в удовлетворении его требований.

Теперь Минобороны ведёт тяжбу о прекращении права собственности Севастополя на 1,65 гектара пляжа Толстяк, чтобы забрать его себе. Затем, по логике вещей, оно прирежет к нему 0,25 гектара — в таком случае у министерства получится тот самый участок площадью 1,9 гектара, который, возможно, и будет передан ведомственной базе отдыха «Севастополь».

Военные должны содержать пляж

Правительство Севастополя в своём постановлении от 27 мая 2019 года указало, что пляж Толстяк является пляжем федерального государственного бюджетного учреждения «База отдыха „Севастополь”» и этот пляж организован Министерством обороны РФ «на основании иных правоустанавливающих документов».

Пляж Толстяк (он же пляж ФГБУ «База отдыха „Севастополь”») фигурирует как официальное место массового отдыха на водном объекте в постановлениях правительства Севастополя только 2019 и 2018 годов, в которых база отдыха «Севастополь» определена только как лицо, ответственное за содержание пляжа. При этом правительство Севастополя установило этому пляжу площадь 0,45 гектара, тогда как в реальности она составляет — данные Минобороны РФ и публичной кадастровой карты России это подтверждают — 1,65 гектара.

Алексей Лохвицкий
Фото автора

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
ForPost - Новости: В Севастополе продолжается борьба за пляж Толстяк
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 14/11/2019 в 15:41

Само указание в иске адреса 9 эт жилого дома ( №62) , а не адреса турбазы, свидетельствует о том, что истец толком не знает о чем идёт речь . Удивительно, но военные не могут даже картой бумажной воспользоваться для определения объекта  ? Не говоря уже о более современных технологиях.

Скорее всего, заявителям от МО неведомо, что от самой турбазы до пляжа  метров 500. Что бы отдыхающему на турбазе дойти до этого пляжа, ему надо пройти по землям не МО, а городской территории. Напрашиваются выводы))

 

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 14/11/2019 в 15:51

Заберут, ради нашей безопасности....

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/11/2019 в 15:56

по требованию Минобороны России прекратила право собственности Севастополя на эту зону отдыха

не много ли требовать они стали? в донузлав пора, требователей грабящих свой народ. для обеспечения безопасности мирного населения города.

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 14/11/2019 в 16:07

В городе нормальных пляжей почти нет. Толстяк - уже почти единственный чистый приличный пляж. Местное население скоро будет жить в резервациях и на пляж (в самом неприглядном месте) ходить в строго отведённое каждому по графику время.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 14/11/2019 в 16:19

to Lady:  причем местные предпочитают даже не сам нынешний "пляж МО", а слева расположенный дикий . Но оттяпать хотят весь берег целиком ((((((

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 14/11/2019 в 16:20

Вот как аукается Севастополю безграмотность Меняйло и хитрож.....ть  первого полпреда Крымского округа.(( Расскажите теперь, лизатели кормы и поздравлятели его с праздиками в соц.сетях, какой он хороший((

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 14/11/2019 в 16:27

М.О. просто ширма  там какой-то Вася олиграх хочет отжать  пляж  что тут не  понятно...Так  модно    прикрыватся М.О. или  РПЦ .Такой  пляж  будет пустовать на ровном месте как  пляж в Батилимане... но  у нас З.С. Севастополя пусть собирутся  на пленораном заседание  и примут решение  в пользу города    а далее  посмотрим!!!!!!

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 14/11/2019 в 18:00

 Нет на ул. Симонка дома № 62 . От слова : "ВООБЩЕ". А по ул. Симонок № 62 находится жилой многоквартирный дом и никаой база отдыха " Севастополь" там нет и не было никогда!

 Едем дальше... МО является оператором одной трети пляжа "Толстяк". Пусть отсудит у города 1/3 площади и занимается там самоуправством,за заборами ,с колючей проволокой ! Но нет! Глаза завидущие,руки загребущие. Им всё мало! Никак не нажрутся. Неужели  понаехи-чиновники  отдадут воякам Кемску волость ,городскую землю,в виде пляжа "Толстяк"?

 А чё? У нас в Севастополе этих городских пляжей,как у  Жучки блох (. Так получается?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 14/11/2019 в 18:15

Развитие многомиллионного города федерального значения как базы ВМФ - тупиковый путь. Всех военных в Донузлав.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 14/11/2019 в 19:04

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)haha

 

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 14/11/2019 в 19:22

Молодцы, все адреса военные выдали! А где явки и пароли?

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 14/11/2019 в 20:20

 

Молодцы, все адреса военные выдали! А где явки и пароли?

уехали в Сибирь вместе с Меняйло

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 14/11/2019 в 21:33

Для пляжа будет лучше, если он достанется военным, чем гражданским.

А напоследок я скажу- лучше будет, если пляж не достанется никому

https://m.youtube.com/watch?v=Z8VoWTDPVgY

Аватар пользователя RealFisher
постов:
50
RealFisher (Севастополь)
- 14/11/2019 в 23:35

Может пора признать незаконным 195-рп ?

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 15/11/2019 в 7:30

там три пляжа не нужны,а тут борьба ,чудо чудное ,диво дивное

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
145
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 15/11/2019 в 8:57

Для пляжа будет лучше, если он достанется военным, чем гражданским.

 

to Линьков:  а можете обосновать свое мнение?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/11/2019 в 11:02

Может лучше отменить постановление 195-РП и вернуть базу отдыха в пользование города вместе с пляжем?

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 15/11/2019 в 11:57

to Алексей Макушин:  зачем вообще что- то менять? Большинство устроит нынешнее положение дел: пляж- для всех, турбаза- в собственности МО. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:33

to more li:  
to Алексей Макушин:  зачем вообще что- то менять? Большинство устроит нынешнее положение дел: пляж- для всех, турбаза- в собственности МО. 

 Безусловно "устроит" при взаимном соблюдени интересов всех сторон. Пока же получается, что МО, получив от города бесплатный подарок в виде турбазы, хочет в придачу оставить горожан без всего пляжа.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5294
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6581
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7119
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4825
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5