Севастополь

В Севастополе призвали бить во все колокола

Участники публичных слушаний говорят: город теряет уникальные возможности, которые могут никогда не повториться.

В Севастополе призвали бить во все колокола
Фото:
playcast.ru

Денежный поток из федерального бюджета в севастопольский не всегда будет столь же полноводным, и многие шансы на развитие города останутся упущенными навсегда.

Сегодня в заксобрании прошли публичные слушания об исполнении бюджета города за 2018 год. Участвовать в них, как сообщила спикер Екатерина Алтабаева, пожелали 15 физических и 12 юридических лиц. Общее настроение участников было далеко не победным: поводов бить в барабаны у горожан немного.

Главное — отчитаться?

С основным докладом выступил замначальника департамента финансов Михаил Ноздряков. Не признать, что процент исполнения бюджета по сравнению с 2017 годом снизился и составляет 88,8% (в 2017 году — 97%), он не мог, но в остальном, как и следовало ожидать, упирал на хорошее. Объём доходов и расходов вырос, промышленное производство увеличилось примерно на 30% (ответить на вопрос, за счёт чего именно, Ноздряков затруднился, сослался лишь на то, что безработицы в городе нет (?). На 13,2% выросла за год средняя зарплата, которая теперь составляет 31 тысячу рублей.

Аудитор Контрольно-счётной палаты Роман Босько озвучил факты гораздо менее приятные. В частности, исполнение плана по собственным неналоговым доходам с 2015 по 2018 год снизилось со 108,3% до 67,1%. Особое внимание представитель КСП уделил исполнению ФЦП социально- экономического развития Республики Крым и Севастополя. Правительство утверждает, что мероприятия программы исполнены в прошлом году на 52%. КСП называет другую цифру — всего 39,7%. Разница сложилось за счёт средств, выплаченных подрядчиками авансом, то есть фактически работы выполнены не были.



Аудитор Роман Босько. Фото пресс-службы Заксобрания

Общаясь с журналистами, Босько привёл в качестве примера средства из резервного фонда Президента, которые были выделены Севастополю на ремонт и реконструкцию дорог. Они были освоены всего на 53,2%.

«Эту проверку мы проводили совместно с казначейством. Они считают еще более жёстко: если часть средств, выделенных на объект, была потрачена, но объект не выполнен, они считают все средства нерезультативными», — пояснил аудитор.

При таком подходе, видимо, даже 39,7% оказались бы цифрой завышенной.

«Следует отметить, что по состоянию на 31 декабря прошлого года из 24 объектов, запланированных к исполнению в 2018 году, введено в эксплуатацию только 4 объекта — строительство детского сада в микрорайоне Шевченко, строительство детского сада на проспекте Генерала Острякова, реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия, и строительство берегозащитных дамб на реке Бельбек. Это 19% от общего количества объектов, исполнение которых предусмотрено в 2018 году. По 17 объектам срок ввода в эксплуатацию в 2018 году нарушен», — сообщил Босько.

«Это катастрофа»

«Общий вывод, который можно сделать, к сожалению, грустный — 2018 год можно назвать годом упущенных возможностей. Судите сами — возможности наши в этом году возросли, а фактически расходы выросли только на 2 млрд рублей. 9 млрд рублей, которые мы могли использовать на нужны города, не были использованы», — констатировал глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

С текущими расходами, подчеркнул он, всё обстоит благополучно. Провалена программа развития города.

«И за этим провалом стоят конкретные объекты. Взять Байдарскую долину: ещё в 3-м квартале 2018 года в Байдарской долине должны были начать прокладку сетей канализования, водоснабжения, газификации. Но уже идёт 2019 год, а там никто ничего не роет. И такая ситуация у нас, к сожалению, по очень и очень многим направлениям», — добавил Аксёнов.

Не выполнено обязательство города по повышению на 14% собственных доходов, в плачевном состоянии находится имущественная казна города — около 30% объектов в реестре имущества по-прежнему не значатся.

«Ситуация очень и очень нехорошая. Нужно принимать меры, чтобы навести порядок в учёте нашего городского имущества», — подчеркнул глава бюджетной комиссии.

Участник слушаний Алексей Яковлев сделал тот же горький вывод: город упускает огромное количество возможностей, которые больше ему могут не представиться.

«Счётная палата называет один процент выполнения ФЦП, правительство — другой. Но и одна, и другая цифра — это катастрофа. Даже если исполнение составляет 52% — мы же теряем будущее наше города! Те возможности, которые предоставляются нам Правительством и Президентом, просто теряются. Закончится ФЦП, и самим нам будет очень сложно. Об этом нужно трубить, бить во все колокола, этим нужно заниматься денно и нощно. Но этим никто не занимается: все считают, что 52% — это нормально», — сказал он.

А Васька даже не слушает

Не спешили благодарить правительство за работу и другие жестокосердные горожане. Заданные ими вопросы касались развития экономики, ситуации с малым бизнесом, доходов населения, поддержки некоммерческих организаций и многих других важных для города тем.

Рекомендации публичных слушаний будут направлены правительству Севастополя и, как выразился Вячеслав Аксёнов, «всем заинтересованным сторонам».

«2018 год прошёл, и тут уже ничего не исправишь. Но ошибки, сделанные в прошлом году, нужно учитывать при исполнении нынешнего бюджета, — сказал глава бюджетной комиссии. — Как правильно отметил один из выступавших, сроки действия ФЦП не безграничны. И использовать те огромные возможности, которые даёт нам федеральный центр, конечно же, надо более эффективно».

Вопрос в том, есть ли у адресатов желание эти ошибки исправлять. Отвечая на вопросы журналистов, Аксёнов сообщил: на заседания рабочей группы, созданной региональным отделением «Единой России» для контроля за ходом реализации нацпроектов и ФЦП, представители правительства не являются.

Ольга Смирнова

10045
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user SteelRat
210

Если правительство Севастополя не является на заседания рабочей группы «ЕдРос», то они после второй неявки первыми обязаны были инициировать расформирование данного правительства. А так как они до настоящего времени не сделали этого, то они заинтересованы в том хаосе, которое организовало правительство овсянникова. Значит им не интересено развивать Легендарный Севастополь, возрождать Город-Герой как Город-Труженник и Город-Музей Величия России под открытым небом, а также не заинтересованы в создании рабочих мест и условий комфортного проживания севастопольцев в экологически безопасном городе. Если бы у них было чувство чести и достоинства, то они бы в сложившейся ситуации и отсутствием требования отставки правительства овсянникова не стали бы ли даже выдвигать своих кандидатов в ЗакСобрание Севастополя. А так как они выдвинули в большинстве своём малоизвестных кандидатов, то грош им цена.

Севастопольцы все на выборы. Отстаивайте же Севастополь.

Profile picture for user to
69

На рявякина  и возле  возле вокзала висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова  настроение испортилось   противно  уже  смотреть на единороссов на эти рожи ....купил мороженое  стало легче..

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Денежный поток из федерального бюджета в севастопольский не всегда будет столь же полноводным, и многие шансы на развитие города останутся упущенными навсегда.

 А может это и к лучшему? Меньше будет сюда переться желающих половить рыбку в мутной воде. Может аппетиты умерят при застройке Хрустального. Может заметят, что ливневки нужней, чем новые бордюры (интересно чье ИП). да много положительных моментов от сокращения вливаний)

 Если с такими инвестициями у нас спасают людей из луж в центре города, "может что-то в консерватории не так"

Profile picture for user гейзер
3341

Мороженое из химии делают "Едросы". Осторожно! Можешь козлёночком стать.

Profile picture for user to
69

белорусское  мороженое

Мороженое из химии делают "Едросы". Осторожно! Можешь козлёночком стать )).

 

Profile picture for user strelec
23917

Саботаж  продолжается. Либерасты наградят сладкую парочку ижевских кидал.

Profile picture for user Sevvv
830

"...выросла за год средняя зарплата, которая теперь составляет 31 тысячу рублей."- не смешно.

Кто-то съел курицу, а другой лег спать голодным, то в среднем с точки зрения статистики на каждого пришлось поровну

Profile picture for user allusa
8019

 висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова противно смотреть

 Понятно :Больше устраивет Журавлев и Лобач .

Profile picture for user allusa
8019

обязаны были инициировать расформирование данного правительства

Не предлагайте, если не знаете правила игры. Выразили недоверие , ну и что? Рыба портится с головы.На мнение "хвоста" никто не реагирует.

Profile picture for user aquila
7878

Так они и ждут, когда сроки ФЦП закончатся и город останется ни с чем! 

Profile picture for user to
69

больше устраивают левые силы 

 висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова противно смотреть  Понятно :Больше устраивет Журавлев и Лобач .

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Денежный поток из федерального бюджета в севастопольский не всегда будет столь же полноводным, и многие шансы на развитие города останутся упущенными навсегда.  А может это и к лучшему? Меньше будет сюда переться желающих половить рыбку в мутной воде. Может аппетиты умерят при застройке Хрустального. Может заметят, что ливневки нужней, чем новые бордюры (интересно чье ИП). да много положительных моментов от сокращения вливаний)  Если с такими инвестициями у нас спасают людей из луж в центре города, "может что-то в консерватории не так"

 На Хрустальном деньги частные, не ФЦП....Национальные! Какой нации - не афишируется....но по рожам и по делам -  и так понятно.....

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Общаясь с журналистами, Босько привёл в качестве примера средства из резервного фонда Президента, которые были выделены Севастополю на ремонт и реконструкцию дорог. Они были освоены всего на 53,2%.

Пойди найди в России такой регион, которому так свободно отваливают из федерального бюджета, не найдёшь.

Наверно надо урезать. 

Profile picture for user sapun
7874

А Лобач на ЮБК со своими портретами! Позор!

На рявякина  и возле  возле вокзала висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова  настроение испортилось   противно  уже  смотреть на единороссов на эти рожи ....купил мороженое  стало легче..

 

Profile picture for user sapun
7874

А вы обратите внимания, деньги Севастополю выделяются не на фабрики и заводы, а на развлекуху. В обслугу хотят нас превратить.

Так они и ждут, когда сроки ФЦП закончатся и город останется ни с чем! 

 

Profile picture for user Советский Санитар
60

Одни аудиторы, смотрящие, считающие, критикующие. Желающих поработать нету! 

Profile picture for user Смуглянка
892

Зачем с этими  из правительства разговаривать, уже полгода 2019 прошло ни хера они уже не успеют, даже если бы и хотели. не умеют они строить и развивать. Умеют только по конкурсам наноуправленцев на бумаге красиво рисовать...

Profile picture for user allusa
8019

Если Ваш ребенок лезет в грязь Вы не попытетесь его остановить? Желющие поработать есть, но берут только своих.

Одни аудиторы, смотрящие, считающие, критикующие. Желающих поработать нету! 

 

Profile picture for user March63
818

 

 висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова противно смотреть  Понятно :Больше устраивет Журавлев и Лобач .

 Просто "Единая Россия" стала токсичной, а значит становятся таковыми и те, кто к ней принадлежит.

Profile picture for user Skhuls
41

скоро в Москве начнётся драка за власть- им будет не до Севастополя. Не достроят ни очистные ни больницы- только Оперу построят  вовремя.

Profile picture for user Вяженка
155

Панические настроения никогда к хорошему не приводили. Ну не все так плохо, как малюют.  

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Благоустройство города тоже необходимо - важно для туристической привлекательности. 

Profile picture for user Darinamama
62

Кроме того, чтобы во все колокола бить, еще дельные предложения  есть, как ускорить исполнение этих ФЦП или  увеличить процент исполнения бюджета?

Profile picture for user Васiл
131

Давай те бить во все колокола, лишь бы самим не работать , Умно Умно 

Profile picture for user Командор.
2180

Как только в Севастополь потекли кисельные деньги федерельного бюджета, в город-герой ринулись орды воров со всей РФ!

Когда канал перекроют, воры разбегутся по своим "малинам", а севастопольцы будут зализывать раны...

Profile picture for user Топотушка
2463

Вряд ли удастстся (даже при самой агрессивной демографической антисевастопольской политике) избавиться от критической массы коренных местных жителей, так что надежда на возрождение есть.

Profile picture for user Лукерья92
337

to Владимир Солнцев:  Академия при Кремле это РАНХиГС?  Хотя кто-то хороший руководитель, а кто-то хороший исполнитель. И не важно сколько и каких образований. Если ты исполнитель, то эффективным руководителем ты не будешь никогда. Вот и нашему губернатору не дано быть эффективным руководителем. Вот только сознаться в этом не хочет. А потому и команда под стать. Нерадивая.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13508

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2155

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8840

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10329

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4933