Лента новостей

Севастополь

10042
28

В Севастополе призвали бить во все колокола

Участники публичных слушаний говорят: город теряет уникальные возможности, которые могут никогда не повториться.
ForPost - Новости : В Севастополе призвали бить во все колокола
Фото: playcast.ru

Денежный поток из федерального бюджета в севастопольский не всегда будет столь же полноводным, и многие шансы на развитие города останутся упущенными навсегда.

Сегодня в заксобрании прошли публичные слушания об исполнении бюджета города за 2018 год. Участвовать в них, как сообщила спикер Екатерина Алтабаева, пожелали 15 физических и 12 юридических лиц. Общее настроение участников было далеко не победным: поводов бить в барабаны у горожан немного.

Главное — отчитаться?

С основным докладом выступил замначальника департамента финансов Михаил Ноздряков. Не признать, что процент исполнения бюджета по сравнению с 2017 годом снизился и составляет 88,8% (в 2017 году — 97%), он не мог, но в остальном, как и следовало ожидать, упирал на хорошее. Объём доходов и расходов вырос, промышленное производство увеличилось примерно на 30% (ответить на вопрос, за счёт чего именно, Ноздряков затруднился, сослался лишь на то, что безработицы в городе нет (?). На 13,2% выросла за год средняя зарплата, которая теперь составляет 31 тысячу рублей.

Аудитор Контрольно-счётной палаты Роман Босько озвучил факты гораздо менее приятные. В частности, исполнение плана по собственным неналоговым доходам с 2015 по 2018 год снизилось со 108,3% до 67,1%. Особое внимание представитель КСП уделил исполнению ФЦП социально- экономического развития Республики Крым и Севастополя. Правительство утверждает, что мероприятия программы исполнены в прошлом году на 52%. КСП называет другую цифру — всего 39,7%. Разница сложилось за счёт средств, выплаченных подрядчиками авансом, то есть фактически работы выполнены не были.


Аудитор Роман Босько. Фото пресс-службы Заксобрания

Общаясь с журналистами, Босько привёл в качестве примера средства из резервного фонда Президента, которые были выделены Севастополю на ремонт и реконструкцию дорог. Они были освоены всего на 53,2%.

«Эту проверку мы проводили совместно с казначейством. Они считают еще более жёстко: если часть средств, выделенных на объект, была потрачена, но объект не выполнен, они считают все средства нерезультативными», — пояснил аудитор.

При таком подходе, видимо, даже 39,7% оказались бы цифрой завышенной.

«Следует отметить, что по состоянию на 31 декабря прошлого года из 24 объектов, запланированных к исполнению в 2018 году, введено в эксплуатацию только 4 объекта — строительство детского сада в микрорайоне Шевченко, строительство детского сада на проспекте Генерала Острякова, реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия, и строительство берегозащитных дамб на реке Бельбек. Это 19% от общего количества объектов, исполнение которых предусмотрено в 2018 году. По 17 объектам срок ввода в эксплуатацию в 2018 году нарушен», — сообщил Босько.

«Это катастрофа»

«Общий вывод, который можно сделать, к сожалению, грустный — 2018 год можно назвать годом упущенных возможностей. Судите сами — возможности наши в этом году возросли, а фактически расходы выросли только на 2 млрд рублей. 9 млрд рублей, которые мы могли использовать на нужны города, не были использованы», — констатировал глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

С текущими расходами, подчеркнул он, всё обстоит благополучно. Провалена программа развития города.

«И за этим провалом стоят конкретные объекты. Взять Байдарскую долину: ещё в 3-м квартале 2018 года в Байдарской долине должны были начать прокладку сетей канализования, водоснабжения, газификации. Но уже идёт 2019 год, а там никто ничего не роет. И такая ситуация у нас, к сожалению, по очень и очень многим направлениям», — добавил Аксёнов.

Не выполнено обязательство города по повышению на 14% собственных доходов, в плачевном состоянии находится имущественная казна города — около 30% объектов в реестре имущества по-прежнему не значатся.

«Ситуация очень и очень нехорошая. Нужно принимать меры, чтобы навести порядок в учёте нашего городского имущества», — подчеркнул глава бюджетной комиссии.

Участник слушаний Алексей Яковлев сделал тот же горький вывод: город упускает огромное количество возможностей, которые больше ему могут не представиться.

«Счётная палата называет один процент выполнения ФЦП, правительство — другой. Но и одна, и другая цифра — это катастрофа. Даже если исполнение составляет 52% — мы же теряем будущее наше города! Те возможности, которые предоставляются нам Правительством и Президентом, просто теряются. Закончится ФЦП, и самим нам будет очень сложно. Об этом нужно трубить, бить во все колокола, этим нужно заниматься денно и нощно. Но этим никто не занимается: все считают, что 52% — это нормально», — сказал он.

А Васька даже не слушает

Не спешили благодарить правительство за работу и другие жестокосердные горожане. Заданные ими вопросы касались развития экономики, ситуации с малым бизнесом, доходов населения, поддержки некоммерческих организаций и многих других важных для города тем.

Рекомендации публичных слушаний будут направлены правительству Севастополя и, как выразился Вячеслав Аксёнов, «всем заинтересованным сторонам».

«2018 год прошёл, и тут уже ничего не исправишь. Но ошибки, сделанные в прошлом году, нужно учитывать при исполнении нынешнего бюджета, — сказал глава бюджетной комиссии. — Как правильно отметил один из выступавших, сроки действия ФЦП не безграничны. И использовать те огромные возможности, которые даёт нам федеральный центр, конечно же, надо более эффективно».

Вопрос в том, есть ли у адресатов желание эти ошибки исправлять. Отвечая на вопросы журналистов, Аксёнов сообщил: на заседания рабочей группы, созданной региональным отделением «Единой России» для контроля за ходом реализации нацпроектов и ФЦП, представители правительства не являются.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 13/06/2019 в 19:37

Если правительство Севастополя не является на заседания рабочей группы «ЕдРос», то они после второй неявки первыми обязаны были инициировать расформирование данного правительства. А так как они до настоящего времени не сделали этого, то они заинтересованы в том хаосе, которое организовало правительство овсянникова. Значит им не интересено развивать Легендарный Севастополь, возрождать Город-Герой как Город-Труженник и Город-Музей Величия России под открытым небом, а также не заинтересованы в создании рабочих мест и условий комфортного проживания севастопольцев в экологически безопасном городе. Если бы у них было чувство чести и достоинства, то они бы в сложившейся ситуации и отсутствием требования отставки правительства овсянникова не стали бы ли даже выдвигать своих кандидатов в ЗакСобрание Севастополя. А так как они выдвинули в большинстве своём малоизвестных кандидатов, то грош им цена.

Севастопольцы все на выборы. Отстаивайте же Севастополь.

Аватар пользователя to
постов:
69
to (Севастополь)
- 13/06/2019 в 19:49

На рявякина  и возле  возле вокзала висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова  настроение испортилось   противно  уже  смотреть на единороссов на эти рожи ....купил мороженое  стало легче..

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/06/2019 в 19:54

Денежный поток из федерального бюджета в севастопольский не всегда будет столь же полноводным, и многие шансы на развитие города останутся упущенными навсегда.

 А может это и к лучшему? Меньше будет сюда переться желающих половить рыбку в мутной воде. Может аппетиты умерят при застройке Хрустального. Может заметят, что ливневки нужней, чем новые бордюры (интересно чье ИП). да много положительных моментов от сокращения вливаний)

 Если с такими инвестициями у нас спасают людей из луж в центре города, "может что-то в консерватории не так"

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 13/06/2019 в 20:01

Мороженое из химии делают "Едросы". Осторожно! Можешь козлёночком стать.

Аватар пользователя to
постов:
69
to (Севастополь)
- 13/06/2019 в 20:01

белорусское  мороженое

Мороженое из химии делают "Едросы". Осторожно! Можешь козлёночком стать )).

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/06/2019 в 20:11

Саботаж  продолжается. Либерасты наградят сладкую парочку ижевских кидал.

Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 13/06/2019 в 20:36

"...выросла за год средняя зарплата, которая теперь составляет 31 тысячу рублей."- не смешно.

Кто-то съел курицу, а другой лег спать голодным, то в среднем с точки зрения статистики на каждого пришлось поровну

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/06/2019 в 20:38

 висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова противно смотреть

 Понятно :Больше устраивет Журавлев и Лобач .

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/06/2019 в 20:43

обязаны были инициировать расформирование данного правительства

Не предлагайте, если не знаете правила игры. Выразили недоверие , ну и что? Рыба портится с головы.На мнение "хвоста" никто не реагирует.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 13/06/2019 в 21:03

Так они и ждут, когда сроки ФЦП закончатся и город останется ни с чем! 

Аватар пользователя to
постов:
69
to (Севастополь)
- 13/06/2019 в 21:14

больше устраивают левые силы 

 висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова противно смотреть  Понятно :Больше устраивет Журавлев и Лобач .

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/06/2019 в 21:34

Понравилась сказка про увеличение зп.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 14/06/2019 в 0:19

 

Денежный поток из федерального бюджета в севастопольский не всегда будет столь же полноводным, и многие шансы на развитие города останутся упущенными навсегда.  А может это и к лучшему? Меньше будет сюда переться желающих половить рыбку в мутной воде. Может аппетиты умерят при застройке Хрустального. Может заметят, что ливневки нужней, чем новые бордюры (интересно чье ИП). да много положительных моментов от сокращения вливаний)  Если с такими инвестициями у нас спасают людей из луж в центре города, "может что-то в консерватории не так"

 На Хрустальном деньги частные, не ФЦП....Национальные! Какой нации - не афишируется....но по рожам и по делам -  и так понятно.....

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 14/06/2019 в 7:26

Общаясь с журналистами, Босько привёл в качестве примера средства из резервного фонда Президента, которые были выделены Севастополю на ремонт и реконструкцию дорог. Они были освоены всего на 53,2%.

Пойди найди в России такой регион, которому так свободно отваливают из федерального бюджета, не найдёшь.

Наверно надо урезать. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 14/06/2019 в 7:29

А Лобач на ЮБК со своими портретами! Позор!

На рявякина  и возле  возле вокзала висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова  настроение испортилось   противно  уже  смотреть на единороссов на эти рожи ....купил мороженое  стало легче..

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 14/06/2019 в 7:30

А вы обратите внимания, деньги Севастополю выделяются не на фабрики и заводы, а на развлекуху. В обслугу хотят нас превратить.

Так они и ждут, когда сроки ФЦП закончатся и город останется ни с чем! 

 

Аватар пользователя Советский Санитар
постов:
61
Советский Санитар (CCCP)
- 14/06/2019 в 7:41

Одни аудиторы, смотрящие, считающие, критикующие. Желающих поработать нету! 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 14/06/2019 в 7:46

Зачем с этими  из правительства разговаривать, уже полгода 2019 прошло ни хера они уже не успеют, даже если бы и хотели. не умеют они строить и развивать. Умеют только по конкурсам наноуправленцев на бумаге красиво рисовать...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/06/2019 в 8:40

Если Ваш ребенок лезет в грязь Вы не попытетесь его остановить? Желющие поработать есть, но берут только своих.

Одни аудиторы, смотрящие, считающие, критикующие. Желающих поработать нету! 

 

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 14/06/2019 в 9:43

 

 висят  2 плаката единосров Чалый брательник  Алексея Михалыча  и Татьяна Щербакова противно смотреть  Понятно :Больше устраивет Журавлев и Лобач .

 Просто "Единая Россия" стала токсичной, а значит становятся таковыми и те, кто к ней принадлежит.

Аватар пользователя Skhuls
постов:
41
Skhuls (Sewastopol)
- 14/06/2019 в 9:51

скоро в Москве начнётся драка за власть- им будет не до Севастополя. Не достроят ни очистные ни больницы- только Оперу построят  вовремя.

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 14/06/2019 в 11:01

Панические настроения никогда к хорошему не приводили. Ну не все так плохо, как малюют.  

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 14/06/2019 в 11:53

Благоустройство города тоже необходимо - важно для туристической привлекательности. 

Аватар пользователя Darinamama
постов:
62
Darinamama
- 14/06/2019 в 13:17

Кроме того, чтобы во все колокола бить, еще дельные предложения  есть, как ускорить исполнение этих ФЦП или  увеличить процент исполнения бюджета?

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 14/06/2019 в 17:38

Давай те бить во все колокола, лишь бы самим не работать , Умно Умно 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 14/06/2019 в 19:00

Как только в Севастополь потекли кисельные деньги федерельного бюджета, в город-герой ринулись орды воров со всей РФ!

Когда канал перекроют, воры разбегутся по своим "малинам", а севастопольцы будут зализывать раны...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 14/06/2019 в 20:26

Вряд ли удастстся (даже при самой агрессивной демографической антисевастопольской политике) избавиться от критической массы коренных местных жителей, так что надежда на возрождение есть.

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
337
Лукерья92 (Севастополь)
- 20/06/2019 в 18:44

to Владимир Солнцев:  Академия при Кремле это РАНХиГС?  Хотя кто-то хороший руководитель, а кто-то хороший исполнитель. И не важно сколько и каких образований. Если ты исполнитель, то эффективным руководителем ты не будешь никогда. Вот и нашему губернатору не дано быть эффективным руководителем. Вот только сознаться в этом не хочет. А потому и команда под стать. Нерадивая.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
559
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7310
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7904
11

ТОП 5