Севастополь

В Севастополе предложили бесплатно выделять землю под гаражи

Законопроект об этом был одобрен в первом чтении.

В Севастополе предложили бесплатно выделять землю под гаражи

Инвалидам, имеющим ограничения в передвижении, планируют предоставлять земельные участки по месту жительства, где они смогут размещать свои автомобили. Законопроект об этом был одобрен в первом чтении севастопольскими парламентариями.

«Граждане РФ, проживающие в Севастополе, являющиеся инвалидами, детьми-инвалидами, имеющими ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов <… > имеют право на первоочередное приобретение в аренду для стоянки личного автотранспорта (без права возведения объектов капитального строительства) земельных участков, находящихся в государственной собственности города Севастополя», — сказано в ст. 1 законопроекта.

В ходе обсуждения законопроекта докладчик — представитель департамента по имущественным и земельным отношениям Сергей Ким — сказал, что речь идёт о выделении участков для парковки автомобилей и возведения на этих участках некапитальных гаражей.

В то же время законопроект нуждается в доработке, в том числе по требованию прокуратуры, которая хотя и не отрицает необходимости его принятия, однако высказала ряд претензий к проекту нормативного акта.

Мнение прокуратуры

По мнению прокуратуры Севастополя, законопроект необходимо доработать по ряду причин.

Первое — это сложная процедура оформления участков, которую человеку придётся пройти самостоятельно (порядка 4-5 процедур), да ещё и заплатить за услуги кадастрового инженера. Эту процедуру стоит упростить, иначе, как сказал помощник прокурора города Сергей Неудахин, выходит, что «нестационарный торговый объект в центре города можно поставить без предоставления земельного участка, а чтобы инвалиду поставить своё транспортное средство, надо сформировать участок и оплатить услуги кадастрового инженера».

Второе — вопрос стоянки автотранспортных средств инвалидов касается придомовой территории, где, в принципе, невозможно выделить какие-либо участки. «Эту проблему надо решать через работу с управляющими организациями, причём в адресном порядке — если есть гражданин, то по его заявлению управляющая компания во дворе устанавливает конкретное место для него», — отметил Неудахин.

Наконец, Неудахин сказал, что о размещении гаражей в законопроекте вообще ничего не сказано, однако в городе сейчас ведётся активная работа по демонтажу незаконных гаражей возле жилых домов, и это, разумеется, затрагивает интересы инвалидов. «Формально, если рассматривать этот законопроект, речь идёт только о выделении мест для стоянки; если закон всё-таки направлен на решение проблемы, чтобы льготная категория граждан оставалась в стороне (от сноса незаконных гаражей), я полагаю, в законе нужно это чётко указать», — пояснил представитель прокуратуры.

Андрей Мединский

4350
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Алексеевич
3279

  В городе  и так  куда не посмотришь - одни гаражи. Кто наглее  тот и ставит  гараж где попало

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Пока идет игра слов,больше похожих на начавшуюся предвыборную борьбу группы заинтересованных лиц...

Profile picture for user здрасьте
858

Назовите, пожалуйста, ФИО  автора этого проекта.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Сделайте наконец то парковку бесплатную в Камышовой ,сколько ж можно просить уже?  На то местно можно  500 авто впихнуть.  И все довольны будут. Мишин только справится ,на сидельцев во власти надежд мало

Profile picture for user Мурман
2198

to alcoholic2:  Это не выход,если нет гаражей и бесплатной стоянки недалеко от дома,работы и т.д,все равно будут ставить машину недалеко от места проживания,работы.Ну не будете же вы ставить транспорт на на Челнокова если живете на Пролетарской.И что такое бесплатная стоянка?Без охраны?Ставьте тогда возле ДКРа,там места достаточно.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

ах...еть, т.е. у меня, на Степаняна 11, где гаражи были сугубо для инвалидов... с 1967 года, и которые с мусорами снесли в августе 2018 таки обратно инвалидам вернут????... бо вот так вот, если почитать, хочется той прокуратуре и депутатам  свернуть какой-нить ковёр советский и запихать в анальное отверстие,... т.е. сносить ракушки ветеранов ВОВ у них хватило ума, а предоставить обратно- надо, плять,  Путину звонить... ну... ждите су"№;и из пЕдРа выборов... получите свои -5 %.. 

Profile picture for user nord
10762

Сначала снесли, теперь нате, стройте! У кого шиза заразная?

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Мурман:  Часть дворов разгрузится.И там домов вокруг полно. на пустыре ,напротив Сталинграда 60

Profile picture for user Жужа
729

Я ПРОТИВ чтобы в ЖИЛЫХ района были эти дурацкие металлические коробки. Подобной чепухи не видали в развитых странах. Есть машина - твои проблемы куда тебе ставить. У меня есть машина, кста.

Profile picture for user Жужа
729

Где ее тебе там делать, в море или в воздух? Земли нет свободной. Посмотри кадастровую карту.

Сделайте наконец то парковку бесплатную в Камышовой ,сколько ж можно просить уже?  На то местно можно  500 авто впихнуть.  И все довольны будут. Мишин только справится ,на сидельцев во власти надежд мало

 

Profile picture for user Жужа
729

Так уютно и мило стало после того как около ПОР26, ПОР 22 и ПОР 32 снесли эти уродские металлические коробки.

Спасибо властям! От души!

Дайте, пожалуйста, место под гараж Иценкову!

 

Profile picture for user Paul_S
5438

«Эту проблему надо решать через работу с управляющими организациями, причём в адресном порядке — если есть гражданин, то по его заявлению управляющая компания во дворе устанавливает конкретное место для него», — отметил Неудахин.

А этот самый Неудахин - точно настоящий прокурор?!!!! Тогда почему он законов РФ не знает?!!!! "Управляющие компании" согласно Жилищного Кодекса РФ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА распоряжаться общей собственностью жильцов, которой является и придомовая территория! Решение о выделение части придомового земельного участка в собственность или пользование может принять только общее собрание собственников МКД!

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Жужа:  Этот пустырь находится в собственности муниципалитета. Что то еще?

 

Profile picture for user Почему?
1128

В эпоху Бла-бла кара инвалиду лучше преддожить субсидию на автоперемещение на такси, чем уродовать точечными гаражами спальные районы.

Profile picture for user суржик
5865

на Радиогорке одному семейству выделили уасток для устаноки гаража. в итоге они поставили металический гараж, приватизировали этот кусок земли. а потом продали. это было еще при уркаине. теперь они претендуют на уасток опять.

я думаю - выгодная сделка!

Profile picture for user суржик
5865

если выделять, то без права приватизации - только долгосрочная бесплатная аренда, и то при наличии автомобиля.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

А инвалидам умственного труда землю под гаражи выделять будут?yak

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Лично меня настораживают два момента. 1. Насколько мне известно, придомовая территория является собственностью жильцов. С какого перепугу УК или муниципальные власти будут ею распоряжаться? Если выделять землю-то только на пустырях.Причем желательно, чтобы не было курятников, а гаражи должны быть однотипными. 2. По прежнему опыту знаю, что будут злоупотребления. Лиеповые справки, подкуп инвалидов(чтобы они ставили гаражи якобы для себя...).

Profile picture for user SlaventuzZz
234

Те умники, которые тут рассказывают о том, что лучше стало  после сноса, приезжайте к нам на пр.Победы я вам бесплатную экскурсию проведу, и покажу те свалки и болота, которые на местах гаражей появились, тот срач, который там бомжи развели, те ямы, в которые может любой прохожий свалится и наконец то, на сколько сократилось прогулочное пространство и свобода подъезда экстренных служб!!!! При этом бабулек на снос из наших кровных более 10ка мультов по карманам сносящих растянулось. Может надо было просто порядок с ними навести, организовать площадки, хламовники убрать, победить, покрасить, привести в единый стиль и город бы денежку получал, а не потратил!!!!!

Profile picture for user ТРАМП
585

Придомовая территория как обьект отсутствует, ввиду отсутствия документации, сначала подготовили бы бумажки, да не гнались за пиаром.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Зря Иценкова обидели. Сможет ли он теперь новый гараж построить?

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Об инвалидах позаботились правильно, но проект надо дорабатывать,чтобы не заставить дворы. Ведь у нас резко все станут инвалидами, или будут передавать по наследству или продавать " инвалидские" гаражи. Кто будет следить за этим процессом? К сожалению рожаем ещё одну коррупционную схему

 

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

И вообще если речь зашла о гаражах, то уместно сказать, что гаражные кооперативы обложены нептдъёмным налогом на землю. Об этом кто позаботится? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16493

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2189

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8938

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10607

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5021