Севастополь

В Севастополе предлагают создать полигон для строительного мусора

И перерабатывать его для дальнейшего использования.

В Севастополе предлагают создать полигон для строительного мусора
Фото:
Александр Марчук

Чтобы решить проблему несанкционированных свалок строительных отходов, в Севастополе нужно создать отдельный мусорный полигон. Такое мнение в эфире НТС озвучил председатель постоянного комитета по городскому хозяйству законодательного собрания Вячеслав Камзолов. Депутат уточнил: сейчас в нашем городе нет специального полигона для строительных отходов.

«Нужно создавать у нас полигон для вывоза строительного мусора. У нас сейчас Большая Морская и мыс Хрустальный делаются, очень много строек сейчас будет по ФЦП, и куда-то нужно девать этот строительный мусор. Я думаю, что нужно создавать полигон, это моё мнение, и туда вывозить этот мусор. Перерабатывать его там. Допустим, дробить на щебень, на подсыпки и реализовывать», — предлагает Вячеслав Камзолов.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе есть предприятия, на коммерческой основе занимающиеся утилизацией стройматериалов, но, видимо, их мощностей не хватает для активно реконструируемого Севастополя. Или же подрядчики (или заказчики?) хотят прилично сэкономить, сотнями и тысячами тонн сваливая стройотходы в самых живописных уголках Севастополя. Ранее этим грешили строители частных домов, теперь их грешки кажутся мелкими в масштабе разворачивающихся в Севастополе госстроек.

Правительство разработало  регламент по работе с мусором после строительных работ, ввело штрафы и «конфискация» транспорта на штрафстоянку, а после появления ещё одной свалки – в Килен-балке – приставило к ней казаков. Теперь все задействованные в вывозе строительного мусора машины решено оснастить системой навигационного контроля.

2185
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.

Profile picture for user FlyFish333
71

Переработка строительного мусоре не окупится от продукции переработки. Кто станет финансировать убыточный проект.

Profile picture for user FlyFish333
71

 

В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.

 Карьер работает.

Profile picture for user Breeze
2958

Сначала чиновники затевают стройки, А ПОТОМ ДУМАЮТ КУДА ДЕВАТЬ ОТХОДЫ СО СТРОЙКИ И СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР.....  Кто-то скажет что это правильная работа, выработанная стратегия???  Видимо сначала смотрели на деньги и кому сколько достанется, а про экологию и про будущее Севастополя думают в последнюю очередь или вообще не думают.... Чиновник он как перекати-поле.....сегодня здесь завтра в другом регионе (если не посадят).

Profile picture for user quetzal26
289

Не Балаклавский. ИНКЕРМАНСКИЙ. Там 3 (как минимум) огромных карьера. И все давно заброшены.

Profile picture for user Paul_S
5438

to FlyFish333:  

  В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.  Карьер работает.

 Вы уверены? Дробильные заводы по переработке стройотходов вполне себе успешно строятся и работают на смаоокупаемости по всей России. 

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

to FlyFish333:     В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.  Карьер работает.  Вы уверены? Дробильные заводы по переработке стройотходов вполне себе успешно строятся и работают на смаоокупаемости по всей России. 

И опять таки - рабочие места, правда не очень много. И безотходное производство. Если 500 камазов вывезли строймусор, а один камаз - это 5000, то почему же не выгодно? А с учётом новых строек? И Крым может свои отходы привозить на переработку. И безотходное производтво, и экология. В противном случае они уничтожат наш Севастополь. Другого выхода просто нет

Profile picture for user Lubel 71
1078

Не пойму,чего упёрлись с Инкерманским карьером-не тот подрядчик-переработчик? Там самое место для полигона строительных отходов-кругом скала,хоть ядерный могильник устраивай!

Profile picture for user Листригон1954
147

to Lubel 71:  Мне кажется, что инкерманский карьер запланирован под другие цели. Не зря все лето туда Камазами завозили подсыпку и планировали. Вот сижу и жду-каким новым проектом огорошат...А насчет бывшего карьера у 10школы-могу сказать одно. Недопустимо подобное соседство с жилыми домами и  общеобразовательной школой. Ведь этому неизбежно будут сопутствовать пыль и шум.

Profile picture for user Топотушка
2463

Ага, давайте всё в Инкерман : и мусорный полигон здесь, и вечно дымящая промзона, и СИЗО и бомжатник (в перспективе). Даже больницу закрыли - в пользу хосписа на десяток коек (люди за медпомощью теперь в Балаклаву с пересадками ездят , а там их не сильно-то  и ждут). Что ещё? Да , давайте и ядерный могильник , чо уж там...

П.С. Кстати, при Украине статистика лёгочных и онкозаболеваний по Инкерману была засекречена. Как там с открытостью доступа к информации в РФ?  Неужто эти данные теперь в свободном доступе?

Profile picture for user FlyFish333
71

Севастополь и так полигон для отходов... всех чиновников из РФ.

Profile picture for user Туман
344

А сколько с этим "строительным мусором" выбрасывается прекрасного реставрационного материала для старых памятников... Также для реализации таких интересных проектов, как "Федюхины высоты", реконструкция Херсонесских усадеб (не реставрация!) и других строений прошлого. Или из чего всё это собираются возводить, из современных материалов? А без мозгов можно в пыль всё перемолоть. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Почему не приобрести дробилку и не делать грунтовые дороги, как в Германии? 

Profile picture for user лаиш
1947

Обращение к администрации города. В Севастополе 25-ть балок. Спроектируйте дамбы между ними, уложите на дно сточные трубы и постройте дамбы, используя  строительный мусор. Для начала : между ул. Горпищенко и ул.Жидилова -Килен балка, между ул. Горпищенко и пр. Победы - Доковая балка.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Балки давно застроены! Вместе с жильзами будете засыапть?

Обращение к администрации города. В Севастополе 25-ть балок. Спроектируйте дамбы между ними, уложите на дно сточные трубы и постройте дамбы, используя  строительный мусор. Для начала : между ул. Горпищенко и ул.Жидилова -Килен балка, между ул. Горпищенко и пр. Победы - Доковая балка.

 

Profile picture for user Листригон1954
147

to kostoprav:  Так я об этом сколько талдычу! И ведь оборудование-под рукой. Дробилки, грохота, транспортеры-на закрываемой Балаклавской ДОФ.

Profile picture for user ulogin_facebook_1842533822684395
6

Есть мусорный оператор, желающий, чтобы на его полигоне стоял завод по 100% переработки мусора. Ежедневное поступление до 400 тонн мусора.

Мой проект на 200 тонн в сутки полигонного ТБО - как самостоятельная ячейка завода с последующим тиражированием для увеличения мощностей переработки уже из прибыли 200 тонного проекта. Результат переработки ТБО - жидкие энергоносители - от бензиновой до мазутной фракции, метанол и другое. 100% экология, отходов практически нет. СО2 - уходит в удобрение для тепличного комплекса при заводе.

Презентация высылается.  Вложение инвестора от 470 млн. руб. траншами.   Окупаемость после начала работы завода около 12 мес. Инвестору 75% от прибыли до возврата инвестиций и 20% после возврата инвестиций или иной вариант по согласию сторон. Высылается презентация (ТЭО проекта).            dvm9183132090@yandex.ru

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

 

Есть мусорный оператор, желающий, чтобы на его полигоне стоял завод по 100% переработки мусора. Ежедневное поступление до 400 тонн мусора. Мой проект на 200 тонн в сутки полигонного ТБО - как самостоятельная ячейка завода с последующим тиражированием для увеличения мощностей переработки уже из прибыли 200 тонного проекта. Результат переработки ТБО - жидкие энергоносители - от бензиновой до мазутной фракции, метанол и другое. 100% экология, отходов практически нет. СО2 - уходит в удобрение для тепличного комплекса при заводе. Презентация высылается.  Вложение инвестора от 470 млн. руб. траншами.   Окупаемость после начала работы завода около 12 мес. Инвестору 75% от прибыли до возврата инвестиций и 20% после возврата инвестиций или иной вариант по согласию сторон. Высылается презентация (ТЭО проекта).            dvm9183132090@yandex.ru

 Пиролизная печь? Идея хорошая, но никому не нужная. К величайшему сожалению.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703