Лента новостей

Севастополь

13768
40

В Севастополе появится Севастопольский государственный университет. В него как факультеты войдут все вузы города

ForPost - Новости : В Севастополе появится Севастопольский государственный университет. В него как факультеты войдут все вузы города

Севастополь ждёт обширная реформа высшей школы. Все городские вузы сольются в Севастопольский государственный университет. Об этом сегодня на сессии Законодательного собрания заявил начальник Управления образования и науки Правительства города Виктор Оганесян.

«В этом году по поручению Правительства РФ приказом Министра образования РФ создаётся Севастопольский государственный университет на базе Севастопольского национального технического университета с включением в его состав практически всех высших учебных заведений города», - анонсировал Оганесян.

После такого заявления на начальника управления образования города посыпался шквал вопросов. Так, Василий Пархоменко поинтересовался судьбой Морского колледжа, который до сих пор - по словам главного коммуниста Севастополя - «находится в подвешенном состоянии».

Виктор Альбертович вынужден был согласиться с Василием Михайловичем, назвав ситуацию вокруг колледжа «действительно сложной». «Они там разделились на Морской колледж и Морской техникум», - детализировал Виктор Оганесян.

«Фактически приказ Министерства образования уже готов. Он проходит стадию последних согласований в Министерстве юстиции РФ. Если говорить конкретно о Морском колледже, или что привычнее - судостроительном техникуме, то он приказом Министра образования Дмитрия Ливанова включается в состав Севастопольского государственного университета», - заявил Оганесян.
 

Депутат Константин Андреевский, являясь доцентом кафедры правоведения бывшей Банковской академии, попросил прояснить судьбу этого вуза, чтобы устранить возникшие в городе кривотолки.

«Севастопольский Институт банковского дела также включается в состав СГУ, который, в свою очередь, перестаёт быть чисто техническим, а становится многопрофильным высшим учебным заведением, чтобы в его составе появились и гуманитарные факультеты, и правоведческие, и экономические», - успокоил Виктор Оганесян.

Однако на уточняющий вопрос Василия Пархоменко о полном перечне факультетов и специальностей Севастопольского университета начальник управления образования города исчерпывающего ответа не дал: «Это будет решать учёный совет нынешнего СевНТУ. Они создадут творческую группу или комитет, в который включат представителей как СевНТУ, так и всех вузов и техникумов, которые туда войдут. Сейчас идут консультации», - пояснил Оганесян.

«Моя установка такая, чтобы ничего не потерять. Все факультеты, которые уже есть в городе – должны сохраниться», - заверил Оганесян.
 

Фёкла Лизоркина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Irina Ivanova
постов:
522
Irina Ivanova (Севастополь)
- 29/05/2014 в 15:35

А когда Город дождется обширной реформы в отрасли Культуры?! Год Культуры как никак, Севастополь - культурная столица юга России, а воз и ныне там.

Аватар пользователя Марьяна Петренко
постов:
258
Марьяна Петренко ()
- 29/05/2014 в 15:36

Глобализация высшего образования Техникум -это тоже высшее образование?

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 29/05/2014 в 15:54

А когда Город дождется обширной реформы в отрасли Культуры?! Год Культуры как никак, Севастополь - культурная столица юга России, а воз и ныне там. Поддерживаю!!!! Срочно надо переформатировать культуру в городе Севастополе!!!!! Набрать специалистов и профессионалов!!!!

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 29/05/2014 в 15:55

А то один семейный подряд : в ДКР- Дворец культуры Рыбаков- Зенина, а на Ленина 25 в Доме культуры строителей- её муж !!!!!! Вот Вам и семейный подряд!!!!

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 29/05/2014 в 15:59

А госпожа Ульянова была назначена Яцубой на должность начальника культуры,только за то, что была активной в Партии Регионов и обеспечивала голоса на выборах!!!! По образованию она учитель русского языка работала в гороно.... Может пора ставить специалистов в области культуры??? Объявите конкурс!!!!!!!

Аватар пользователя cabachok
постов:
1130
cabachok ()
- 29/05/2014 в 16:08

Уважаемые редакторы и авторы "Форпост" - публично призываю вас добросовестно относиться к использованию видеоматериалов. Данное видео не принадлежит автору статьи, видео получено с онлайн-трансляции канала ГТРК "Севастополь" "Народный Канал".
Пожалуйста указывайте в качестве источника получения видео, телекомпанию, а не того, кто залил не принадлежащее ему видео на сервис youtube.com
Спасибо за понимание.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. ()
- 29/05/2014 в 16:14

Не много странное решение, хотя и не трагичное! Почему бы не вернуть СПИ отдельно, судостроительный, строительный и т.д. техникумы отдельно? Как в старые, добрые времена! Или мед. училище тоже войдет в состав СГУ?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 29/05/2014 в 16:24

to Ledy U.

Почему бы не вернуть СПИ отдельно, судостроительный, строительный и т.д. техникумы отдельно? Как в старые, добрые времена! Или мед. училище тоже войдет в состав СГУ?
У нас уже училища и техникумы дают высшее образование ? Про колледж более -менее понятно, иногда при институтах и университетах работают школы с профильным образованием. Почему бы и нет?

Аватар пользователя Irina Ivanova
постов:
522
Irina Ivanova (Севастополь)
- 29/05/2014 в 16:48

to Красотка (Севастополь)

Речь даже не о семейных подрядах... Кроме Зенининой, например Елизаров клал на всё трудовое законодательство и продолжает сидеть одним попом на двух стульях в двух театрах и ничего. Не об этом речь. Не так давно слушала выступление Президента, как он правильно говорил, что Культура в стране обязана быть в приоритете. Не будет Культуры, кому нужно то образование? Так для бумажки? Все отрасли важны, но руководство Города обязано прислушаться к В.В. Путину. Или Севастополь на особом положении в этом вопросе? А по Ульяновой, у Яцубы вышло очередное недоразумение...

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 29/05/2014 в 16:48

to Ledy U.

Не много странное решение, хотя и не трагичное! Почему бы не вернуть СПИ отдельно, судостроительный, строительный и т.д. техникумы отдельно? Как в старые, добрые времена! Или мед. училище тоже войдет в состав СГУ?
Потому что СПИ - это технический ВУЗ, а СГУ - многопрофильный, но это не означает, что все ВУЗы будут перемещены в здание СГУ. Каждый останется в своём здании (в большинстве), но диплом будет единый. Да и статут Университета будет по более, а значит и преподавательский состав "солиднее", отсюда - качество образования...

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 29/05/2014 в 16:49

Создание Университета, да еще и государственного, это для Севастополя очень здорово!!! Главное набрать высококвалифицированную профессуру, которая воспитывала бы в этом Университете высокообразованных, культурных специалистов для России и Крыма, в том числе. Чтобы диплом этого вуза высоко котировался в России и за рубежом.

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 29/05/2014 в 16:57

to zagava (Инкерман)

У нас уже училища и техникумы дают высшее образование ? ...
Вы будете удивлены... ))) но на Украине: - ПТУ - техникум - училище выдавали диплом "младший специалист", а это - базовое ВЫСШЕЕ образование )))Источник - ЗУ "Об образовании"

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 29/05/2014 в 16:59

to qwer345 (Я - Севастополь)

Какой статус по более? Были самостоятельными ВУЗами, а станут всего лишь факультетами.

Аватар пользователя Денис Скрыпник
постов:
4
Денис Скрыпник ()
- 29/05/2014 в 17:02

Почему нет ни слова об СНУЯЭиП ? Его что уже за вуз не считают? Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности был одним в Украине вузом готовящим специалистов как в атомную энергетику так и на другие инженерные специальности. Почему о нем вообще ничего не слышно ? Forpost сделайте отдельный репортаж об этом вузе , студенты и преподаватели не знают ничего что с ним будет, а слухи ведь только слухи)Помогите вузу)

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 29/05/2014 в 17:12

to madagarova (Севастополь)

Какой статус по более? Были самостоятельными ВУЗами, а станут всего лишь факультетами.
Статус ВУЗа, а не директорского состава. А это ещё и экономия бюджетных денег. Было 10 директоров, стал - один )) А диплом выдается не факультета, а СГУ !!! (окончил СГУ по специальности..., присвоена квалификация...)

Аватар пользователя Crew
постов:
618
Crew (Севастополь)
- 29/05/2014 в 17:16

У ректоров баттхёрт.

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 29/05/2014 в 17:19

to Irina Ivanova (Севастополь) to Красотка (Севастополь)

Дамы, думаю некорректно обсуждение не по теме материала, но Вы правы. Культура в городе в состоянии упадка и давно. На мой взгляд выход из сложившейся ситуации - проведение профильной комиссией специалистов из Москвы и С-Пб аттестации ВСЕХ работников отрасли и по результатам на многочисленные вакансии ОБЪЯВИТЬ КОНКУРС. Только полное переформатирование, способно дать шанс на новую и достойную жизнь городской культуры, которую наш славный город без сомнения заслужил.

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 29/05/2014 в 17:27

Только что в Екатеринбурге была аналогичная реформа, когда из УрГУ и УПИ сделали УрФУ. То, что раньше было факультетами, сейчас называются институтами и у них добавилось самостоятельности, в том числе, и финансовой. В общем и целом, есть и плюсы, и минусы, но, по общему мнению, плюсы перевешивают.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 29/05/2014 в 17:43

для тех, кто озабочен вопросами культуры в городе... Не пора ли нам задуматься и выделить достойное помещение под филармонию? Мне кажется, что кинотеатр " Дружба" вполне достоин. Там можно сделать прекрасный зал для концертов классической музыки, оперы и т.д.

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 29/05/2014 в 17:48

Почему нет ни слова об СНУЯЭиП ? Его что уже за вуз не считают? Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности был одним в Украине вузом готовящим специалистов как в атомную энергетику так и на другие инженерные специальности. Почему о нем вообще ничего не слышно ? Forpost сделайте отдельный репортаж об этом вузе , студенты и преподаватели не знают ничего что с ним будет, а слухи ведь только слухи)Помогите вузу)
Это не университет-это позор города!!! З-а-к-р-ы-т-ь! Сделать университет или институт с нужными специальностями,специалистами и адекватными студентами!

Аватар пользователя огурец
постов:
378
огурец (Севастополь)
- 29/05/2014 в 17:58

АХАХА, очень смешно. Случайно наткнулся на один "сайт".

Выпускники крымских вузов смогут обменять российский диплом на украинский

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 29/05/2014 в 18:09

to qwer345 (Я - Севастополь)

Я не о бумажке, а о полномочиях ВУЗа и факультета. Разница очень большая.

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 29/05/2014 в 18:28

В Севастополе появится Севастопольский государственный университет. В него как факультеты войдут все вузы города
Насчёт "ВСЕ! - неправда!Вы же сами дальше цитируете В.А.Оганесяна:"...создаётся Севастопольский государственный университет на базе Севастопольского национального технического университета с включением в его состав ПРАКТИЧЕСКИ всех высших учебных заведений города"."ПРАКТИЧЕСКИ всех" и "ВСЕХ" - это,как говорят в Одессе,две большие разницы.
Почему нет ни слова об СНУЯЭиП?
Потому что он как раз и относится к тому "ПРАКТИЧЕСКИ",которое опущено при написании сообщения. СНУЯЭиП,как ВУЗ,готовящий ядерщиков войдёт как структурное подразделение,в состав либо Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,либо в Обнинский государственный технический университет атомной энергетики или аналогичный ВУЗ.

Аватар пользователя Lena M
постов:
224
Lena M (Магнитогорск)
- 29/05/2014 в 18:51

По-моему, блестящая идея! Укрупнение уч.заведений чаще всего дает хороший результат. И вообще, Севастополь, как город-университет - это ли не здорово? В политическом плане, опять же, идеальный вариант: ректор у такого университета наверняка будет креатурой Президента РФ, а это значит - никакого разброда "по линии партии", когда над одним универом висит укропский флаг, а над другим - российский.

Аватар пользователя Денис Скрыпник
постов:
4
Денис Скрыпник ()
- 29/05/2014 в 19:50

Почему нет ни слова об СНУЯЭиП ? Его что уже за вуз не считают? Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности был одним в Украине вузом готовящим специалистов как в атомную энергетику так и на другие инженерные специальности. Почему о нем вообще ничего не слышно ? Forpost сделайте отдельный репортаж об этом вузе , студенты и преподаватели не знают ничего что с ним будет, а слухи ведь только слухи)Помогите вузу) Это не университет-это позор города!!! З-а-к-р-ы-т-ь! Сделать университет или институт с нужными специальностями,специалистами и адекватными студентами!
Не Вам судить что закрывать, а что нет! Если вы очередной студент который не закончил этот университет потому что мозгов не хватило)) то злитесь сколько хотите) СНУЯЭиП - всегда был и будет лучшим не зависимо от того какие в нем студенты учатся)

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 29/05/2014 в 20:03

to Денис Скрыпник

СНУЯЭиП - всегда был и будет лучшим не зависимо от того какие в нем студенты учатся)
Я думаю, важнее не "какие в нем студенты учатся", а какие из него выходят специалисты

Аватар пользователя Денис Скрыпник
постов:
4
Денис Скрыпник ()
- 29/05/2014 в 20:17

to Денис Скрыпник СНУЯЭиП - всегда был и будет лучшим не зависимо от того какие в нем студенты учатся) Я думаю, важнее не какие в нем студенты учатся , а какие из него выходят специалисты
конечно и это тоже ))

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 29/05/2014 в 20:33

А когда Город дождется обширной реформы в отрасли Культуры?! Год Культуры как никак, Севастополь - культурная столица юга России, а воз и ныне там.
Окультуриваться надо!

Аватар пользователя Ирина Лёгкая
постов:
568
Ирина Лёгкая ()
- 29/05/2014 в 20:39

А с Голландией, с Голландией-то что будет ???? Что решили-то?

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 29/05/2014 в 20:48

Может не надо тут напрягаться? Документ то не подписан ещё. Чего раньше времени воду мутить. В университетах ещё не знают, что с ними будет, а тут уже бурные обсуждения. Официальные документы нужны.

Аватар пользователя vovapt
постов:
1167
vovapt ()
- 29/05/2014 в 21:58

В состав СГУ войдут шесть вузов города, в том числе и Голландия.

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/05/2014 в 22:03

А ректора нормального поставят?

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 29/05/2014 в 22:39

В состав СГУ войдут шесть вузов города, в том числе и Голландия.
А что вы ещё знаете? Какие, вузы, кроме голландии.

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 29/05/2014 в 22:50

А ректора нормального поставят?
Без авторитетного человека в науке СевГУ мало что даст для студентов и аспирантов. Поэтому надо чтобы Ректором стал человек, любящий не деньги, а саму педагогическую и научную деятельность.

Аватар пользователя Saturn
постов:
947
Saturn (Sevastopol)
- 29/05/2014 в 23:10

Cоздаётся Севастопольский государственный университет на базе Севастопольского национального технического университета с включением в его состав практически всех высших учебных заведений города», - анонсировал Оганесян.
А что значит - практически всех заведений? Кто же войдет как факультет? Что будет, например, с филиалами МГУ и РЭУ им. Плеханова? Вопросов больше чем ответов.

Аватар пользователя Я в Севастополе
постов:
92
Я в Севастополе ()
- 30/05/2014 в 1:25

Уважаемая Фёкла Лизоркина! Слияние или разделение вузов нельзя назвать реформой, тем более обширной, высшей школы. Куда более серьезные проблемы предстоит решать, если мы не хотим вслед за другими европейскими странами следовать американскому проектному обучению студентов, предписываемому болонским процессом. Переход от коллективного метода к индивидуальному методу обучения уже вызывает трудности у наших чиновников, которые никогда не упускали из рук управление высшим образованием, отчего высшее образование никогда не было объектом научного исследования. Севастополь действительно может стать лабораторией современного высшего образования, если здесь хотя бы начнут искать пути осуществления системного обучения носителей инструментального знания (интеллектуалов), потому что болонский процесс позволяет готовить только и однозначно специалистов-предметников.

Аватар пользователя Алексей Куделин
постов:
24
Алексей Куделин ()
- 30/05/2014 в 4:26

Полностью поддерживаю создание единого ВУЗа) Хватит того, что до возвращения в Россию у нас в Севастополе было около 30-ти ВУЗов (я имею в виду филиалы и т.д.) СНУЯиП войдёт в будущий СГУ) Лучше уж будет 3 нормальных ВУЗа, чем 30-ть непонятных) Как я понял из слов Оганесяна, то в городе будут 3 ВУЗа: СГУ, МГУ и Нахимка.

Мне немного жаль, что я сейчас заканчиваю свой 4-й курс без продолжения обучению(

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 30/05/2014 в 10:35

to Я в Севастополе

Лично меня всегда устраивала СССРовская система образования, а не дань моде - импортные. Приходят потом такие вот "специалисты-предметники" и ни по "предмету" ничего сказать не могут (плохо учились), и в базовом инженерном образовании - 0. Шаг в сторону взаимодействующих или обеспечивающих процессов - тёмный лес. Как впрочем и "модный ЕГЭ". Который ни как не отражает знания ученика при выпуске из школы, а тем более не даёт возможности ВУЗу отобрать для себя студентов у которых развито логическое мышление и есть способности к работе с дополнительными источниками информации.

Аватар пользователя Я в Севастополе
постов:
92
Я в Севастополе ()
- 30/05/2014 в 19:10

to qwer345 (Я - Севастополь)

Под специалистом-предметником здесь имеется в виду специалист конкретного труда, носитель предметного знания, которого удобно готовить стендовыми методами, что и предполагает болонский процесс. А вот интеллектуалов так готовить нельзя, сама методология подготовки бакалавра разрушает самостоятельное мышление и прививает умение работать в условиях стандартных моделей, так что Вы отнюдь не противоречили мне...

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 31/05/2014 в 2:43

to День флота (Севастополь)

А, что будет в зданиях бывшего инженерного учища в Голландии?
Похоже , Голландия это особые слёзы и надолго . И вообще получается ну очень революционно…. как-то слишком просторно для «Севастопольского «латинского квартала»