Севастополь

В Севастополе появится региональный материнский капитал

Депутаты приняли закон, определивший сумму маткапитала.

В Севастополе появится региональный материнский капитал
Фото:
pixabay.com

Законопроект об учреждении регионального материнского капитала в Севастополе на сегодняшнем заседании Заксобрания представил и.о. главы департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко. Он напомнил, что рождаемость в Севастополе снижается, причём наиболее сложная ситуация именно с рождением второго ребёнка в семье. 



Маткапитал, по предложению авторов законопроекта, будет выплачиваться семьям, на каждого члена которых приходится не более 2,5 величин прожиточного минимума (сегодня это около 27 тысяч).

Региональный материнский капитал в дополнение к федеральному выплачивается в большинстве российских регионов.

Размер маткапитала - 100 тысяч рублей. Потратить их, согласно законопроекту, можно будет на образование детей, улучшение жилищных условий или медицинскую помощь, которая не может быть оказана в рамках ОМС.



Вице-спикер Александр Кулагин подчеркнул, что закон необходим, и предложил освободить получателей маткапитала от этих рамок, дав им возможность распоряжаться средствами по своему усмотрению. Это предложение депутатами было поддержано. 

Врио губернатора Михаил Развожаев также назвал законопроект "важным и социально значимым", однако сообщил, что Министерство финансов РФ его не поддерживает и в будущем может урезать дотации Севастополю на сумму, которая требуется на реализацию закона (на 2020 год на это запланировано около 94 млн. рублей). Тем не менее, по словам врио, он готов работать с Минфином, чтобы этого не произошло, ибо закон нужен. 



Законопроект был принят сразу в двух чтениях. Он вступит в силу с января 2020 года, однако получить региональный маткапитал смогут и семьи, в которых второй ребёнок родился в 2019-м. От души поздравляем всех, кого это касается, с приятным сюрпризом.



Ольга Смирнова

5184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56467043
108

Вице-спикер Александр Кулагин подчеркнул, что закон необходим, и предложил освободить получателей маткапитала от этих рамок, дав им возможность распоряжаться средствами по своему усмотрению.

Это очень правильное предложение. 

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

"Откуда деньги?-Зин". Или город стал регионом- донором для России?  Предвыборный понос - пообещать народу того ,что ему надо и забытьна следующие 5 лет.

Profile picture for user val61
1368

Кулагин встанет у входа на рынок с протянутой рукой,глядишь на один подгузник и наскребет.hysterical

Profile picture for user SB_Sb
9418

На какие шиши этот  банкет в  оЧЧЧень дотационном городе? Предвыборный популизм от депутатов попер?

Развожаев  честно дал  оценку возможност финансового исполнению данного "закона".  Если вылптят  эти деньги,  центр урежет финансирование. Где  возьмут  средства на исполнение   ранее утвержденный статей? Надеюсь  "скинуться" своими, а не какой- нибудь очередной налог нам  придумают crazy

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56467043
108

 

На какие шиши этот  банкет в  оЧЧЧень дотационном городе? Предвыборный популизм от депутатов попер? Развожаев  честно дал  оценку возможност финансового исполнению данного "закона".  Если вылптят  эти деньги,  центр урежет финансирование. Где  возьмут  средства на исполнение   ранее утвержденный статей? Надеюсь  "скинуться" своими, а не какой- нибудь очередной налог нам  придумают 

 Дело даже не в "шишах". Если в Севастополе сделают региональный мат. капитал, то бюджет не очень то и потеряет. Ведь всего лишь кто-то и где-то нарисует дополнительные цифирки в какой-то там прогрмаммке, которыми воспользоваться практически ни у кого не получится. Обналичить эти цифирки нельзя, исходя из существующих условий использования мат. капитала. Вы не можете на эту красивую бумажку купить ни памперсы, ни коляску, ни кроватку, молоко..., ничего из того, что нужно каждый день. То есть виртуальные цифирки так и остаются виртуальными без превращения их в реальные товары или услуги. То есть это не помощь, а ее профанация по факту. И заявления про то, что Центр урежет бюджет, если закон о мат. капитале будет принят, ну это тонкий намек на то, что Мин. Фин. у нас самый главный враг государства и при этом является хозяином государства, так как является местным хозяином денег.

Profile picture for user Загава88
1317

А кого спасут эти 100 тыс. на памперсы или детское питание? Чтобы рожать, надо иметь уверенность в завтрашнем дне или хотя бы надежду на светлое будущее. А этой надежды все меньше и меньше. Зато крепнет уверенность, что  страна идет куда-то не туда

Profile picture for user Maker
880

Данная выплата явно неспособна будет поднять уровень рождаемости в регионе. Уж сильно явно уровень реальных цен уверенно спорит с уровнем принятого прожиточного минимума. Лишь реально эффективная жилищная политика по обеспечению семей жильём совместно с эффективной медециной способны решить подобные проблемные вопросы. Так ли уж востребован наиболее ценный человеческий ресурс в нашем государстве? Порой закрадываются большие сомнения. Порой подобные решения лишь вредят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56467043
108

 

А кого спасут эти 100 тыс. на памперсы или детское питание? Чтобы рожать, надо иметь уверенность в завтрашнем дне или хотя бы надежду на светлое будущее. А этой надежды все меньше и меньше. Зато крепнет уверенность, что  страна идет куда-то не туда

 Сто лет назад у наших предков не было уверенности в завтрашнем дне. Тем не менее семьи были многодетными. Не было ни пенсий, ни пособий, государство не помогалопомогало. Разве что только крестьянам при рождении мальчика выделяли дополнительный надел земли. 

Во все времена большое количество детей в семьях было залогом того, что в старости за немощными родителями будет кому ухаживать. Такая своеобразная пенсия. 

Я убежден в том, что те семьи, кто рожают по два и более детей, руководствуются не желанием получить маткапитал или какие еще пособия, а как раз руководствуются заботой о необходимости продолжения Рода и заботой про то, чтобы в старости за ними было кому ухаживать.

Profile picture for user Maker
880

to Михаил Яровой:  Вы правы! Так и есть!))) Такими ценностями и руководствуемся.

Profile picture for user Загава88
1317

to Михаил Яровой:  у моей бабушки  родилось 10 детей, выжило трое, муж погиб в Отечественную. Ни у одного из них не было образования- максимум пять классов.  Бабушка  первый раз получила пенсию от государства в размере трех рублей с копейками, когда ей было за 80 лет- сбежала из колхоза без документов в 1952 году сюда в Севастополь к дочери. Бабушку (а она была инвалид детства)  содержали ее дети, которые тоже жили несладко- в послевоенных бараках, она у всех жила по очереди. Вы хотите такой жизни для своих детей ( у которых есть свои дети и не ахти какая зарплата) или  родителей ( полностью зависеть от своих детей)?  

Я родила в 90-е, и  без содрогания не могу вспомнить, как делила одну картофелину на части, а купленные 100 грамм мяса только нюхали и отдавали своему ребенку. Мой ребенок сейчас детородного возраста, очень хочет детей, а я хочу внуков. Но на зарплату в 12 тыс.  позволить себе этого не могут. А я на пенсии- пока работаю, а завтра самой бы кто помог, несмотря на 40 лет стажа. Но с каких шишей мои дети мне помогут? А те,  у кого хорошая зарплата и жилищные условия, боятся потерять работу- особенно у частника. Добавим сюда медицинское сопровождение беременности- отнюдь не бесплатное. Вы в курсе, что за  многие анализы надо платить ? А УЗИ только одно бесплатное, хотя на протяжении беременности одним УЗИ не отделаешься. И на сохранении беременности. если угроза,   будущую маму долго никто держать не будет- ОМС не велит... А дальше? Яслей нет, д\садов нет, бабушки с дедушками помрут раньше, чем на пенсию выйдут ( спасибо государству). обучение практически платное. А вдруг проблемы со здоровьем у ребенка- на паперти стоять, или по рублю на сайтах собирать? А на рынок сходите- сколько стоят детские вещи или обувь, из которой они вырастают через пару месяцев... 

Не подачки нужны, а нормальная зарплата , на которую можно содержать семью .Нужны социальные гарантии, от которых государство полностью отказалось.  И нужна стабильность - сегодня работа есть , а завтра тебя с нее попросят без выходного пособия.  И что, детей самому в детдом на прокорм сдавать или ждать, когда социальные службы лишат родительских прав? Примеров приводить не буду

Profile picture for user Топотушка
2463

Перспективы у города туманные . В Севастополе можно только доживать или выживать. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8728

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834