Лента новостей

Севастополь

2691
3

В Севастополе появился подводный музей

Единственное подводное хранилище в России находится в Балаклавской бухте
ForPost - Новости : В Севастополе появился подводный музей

Необычная экспозиция появилась в Севастополе, в балаклавском подземном музейном комплексе, сообщает НТС. В морской судоходный канал на глубину восьми метров археологи погрузили восемь якорей античного периода и немецкий самолёт времён Великой Отечественной войны. Пока это первый этап создания самого крупного и единственного регионального подводного хранилища. 

Работа – ювелирная, ведь некоторые экспонаты дошли до нас с античного периода. Дно морского судоходного канала Музея фортификационных сооружений идеально подходит для создания необычного хранилища, уверяют специалисты.

«Этот подземный завод – идеальное место для хранения подводных находок. Почему? Потому что здесь закрытая акватория, естественная морская среда. Тут есть небольшое лёгкое течение, оно совершенно не опасное для находок. Здесь есть охрана, здесь минимальное воздействие света. Здесь нет солнечного света, есть только искусственный, который как раз минимизирует  биологическую жизнь под водой», - объясняет, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Перед погружением дно тщательно обследуют телеуправляемые необитаемые подводные аппараты. Эти «крошки» напоминают роботизированных жуков из фантастического фильма про будущее. Без них не обходится ни одна экспедиция. Робот способен проникать на глубины до 80 метров. Встроенные камеры позволяют археологам наблюдать картину в режиме реального времени.

«В данный момент робот, который находится в воде, осматривает конструкции, которые здесь остались от некогда функционировавшего сухого дока. И, соответственно, после того, как он здесь всё осмотрит, будет ещё водолазное обследование».

Прогуливаясь по холодным коридорам Военно-исторического музея фортификационных сооружений, увидеть необычную экспозицию можно прямо с берега. Для некоторых старинных предметов уже подготовлены специальные стеллажи с подсветкой.

«Будем показывать экспонаты, что находятся под водой с подсветкой, нашим посетителям, которые подходят непосредственно на катерах. Экскурсоводы рассказывают о судьбе этого предмете, люди воочию всё это видят», - говорит  директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарариев.

Нырнуть с головой в историю и прикоснуться к уникальным артефактам, которые бережно хранило море сотни лет, сможет каждый. В будущем в музее будут развивать туристический дайвинг. Да и посмотреть будет на что - коллекция пополнится новыми экспонатами.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Stevie 2018
постов:
148
Stevie 2018 (Севастополь)
- 04/07/2018 в 9:56

Отличная мысль , это будет привлекать в Балаклаву большое кол-во туристовsmileжаль только , что начиная с 1997г многие экспонаты и оборудование были просто изрядно  там разворованы.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 04/07/2018 в 16:34

to Stevie 2018:  Всё там на месте, и даже зал немецким подводникам. Просто далеко не всё показывают и не всем.. жаль канечно, но так решили.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 04/07/2018 в 20:41

"Экскурсоводы будут рассаказывать о судьбе этих предметов".

Народ так и кинется узнать, что "вот этот якорь оторвался и утонул!". Тяжёлая, но интересная  судьба у якорей...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5492
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6616
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7170
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5