Лента новостей

Севастополь

6309
57

В Севастополе появился ещё один претендент на берег моря

Может ли пляж уступить место устричным фермам? 
ForPost - Новости : В Севастополе появился ещё один претендент на берег моря
Фото: ForPost

На побережье Севастополя планируется создание инфраструктуры для устричных и мидийных ферм. Об этом сообщает пресс-служба правительства после совещания в департаменте сельского хозяйства, в котором также участвовали представители ДИЗО, Севприроднадзора, департамента экономики и руководители предприятий, выращивающих аквакультуры.

В планах создать единую обслуживающую базу. Она должна быть по возможности приближена к береговой полосе и будет общей для нескольких аквахозяйств, большинство из которых находится на побережье между Качей и Андреевкой. Там устричные и мидиевые предприятия смогут заправлять и технически обслуживать плавсредства, сортировать и калибровать «мальков», выгружать, фасовать и складировать готовую продукцию. Там же моллюски на продажу будут прооходить обязательную двухдневную ионизацию.

Поиск подходящего участка начнется сегодня в пятницу, 6 сентября.

«Очень важно, чтобы участок для создания береговой базы не только всех устраивал по месту расположения, но и соответствовал всем требованиям российского законодательства и экологической безопасности», – заявил директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

В разговоре с ForPost он отметил, что департамент осознаёт значимость рекреационных приморских зон Севастополя.

«Мы будем это учитывать, это не будет пляж», – заверил он.  

Читайте по теме: Устрицы вытесняют севастопольцев с пляжей?

По данным правительства Севастополя, в 2018 году севастопольские предприятия вырастили 69 тонн аквакультуры, за первое полугодие 2019 года – 24 тонны. В севастопольской акватории Чёрного моря  на 15 июля 2019 года сформировано 10 рыбоводных участков, 7 из которых по итогам аукционов переданы в пользование предпринимателям.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 06/09/2019 в 9:12

Это не те кадры, которых с помощью Поклонской, попросили из Поповки??? И теперь они решили загадить побережье Севастополя? И мы им позволим???

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/09/2019 в 9:16

пляжи не трогать! вон, от берега пусть на пару миль отваливают и там в ракушки играются. товар первой необходимости что-ли? пляж - для всех, а не только для бизнеса отдельных "дельцов".  от креветочников, вон, отбивались весной: https://crimeapress.info/skandal-so-stroitelstvo-krevetochnoj-fermy-na-zapadnom-poberezhe-kryma/

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:27

Не пойму, кому мидии помешают? Они же вроде воду фильтруют. Тем более, что не на пляже шпалеры с мидиями, а в 100-200 метрах от берега.

На берегу только причал для приёмки продукции.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:28

Для мидийного фермерства кусок берега не так и важен!ok

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:41

Там медийные фермы уже год как стоят,там не просто участок,там всю акваторию побережья огораживают.

Смотреть здесь(можно с 03.40)

https://www.youtube.com/watch?v=yjqcRTVGFkM

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:41

Довожу до кулацких подпивал, центр по переработке аквакультуры не затрагивает пляжную зону, в отлтчие от туристов систематически удобряющие там свой мусор. А вот то, что появится еще одна точка гастрономического туризма и возможного фестиваля это факт. Я уже не говорю о насыщения нашего рынка морепродуктами, которые являются весьма полезными. А чего стоят мидийные плантации вдоль Орловки, ведь это реальный биологический барьер, мидии это почки моря. Про рабочие места я уже не говорю и ведь эта работа не сезонная, так что многим в Орловке не надо будет каждый день матататься в Севастополь. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:46

Предлагаю разместиться им в районе Балаклавы на Говнянке - там жирные устрицы будут расти crazy



 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/09/2019 в 9:49

 

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:58

to Ластик:  
Не пойму, кому мидии помешают? Они же вроде воду фильтруют. Тем более, что не на пляже шпалеры с мидиями, а в 100-200 метрах от берега. На берегу только причал для приёмки продукции.

 На лошков расчитан ваш опус. 

1) Устричные фермы в промышленном исполнении так же требуют бассейнов для выращивания молоди. Из которых сбрасывается всякое дерьмо в промышланных масштабах. Именно поэтому их "турнули" из под Евпатории. 

 2) Устрицы - фильтруют воду - именно поэтому их морской "выгул" размещают в местах с заведомо чистой водой. Ане в Голубой бухте где нибудь. 

3) Рабочие места -  ага. Низкоквалифицированной рабочей силы, человек 5-6, которые будут батрачить хза 3 копейки , потму, что за забором еще 50 человек хотели бы поработать. Остальные - на временную разовую работу. Опять атки - за 3 копейки - на сортировку. . 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/09/2019 в 9:59

to Романов Василий:  
многие так делают?

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:59

to Oberon:  Любительской рыбалке это уж точно не мешает, более того привлекает рыбу.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 06/09/2019 в 9:59

to Романов Василий:  Как вы Биологическими барьерами, Почками моря, задержавшими много вредных веществ, людей кормите.
Почему протравленные черноморские мидии дороже чилийских (таких же фермерских - океанских) с доставкой в Севастополь - в 2-3 раза? Какую охранную зону устанавливают у ваших владений на берегу, таблички "устричная (мидийная) ферма - охранная зона" появились за последние годы там, где люди отдыхали и купались.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 06/09/2019 в 10:10

Срочно надо вызывать Наталью Поклонскую...Похоже это те которых она "турнула" из Евпатории...Да и опыт общения у нее с такими "благодетелями-инвесторами" уже имеется...

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 10:13

to Врубель:  Вот люблю людей, особенно наших. Уважаемые скептики, перед тем как мидии попадают на стол они должны пройти очистку, примерно сутки в проточной морской воде, вот для такой процедуры и нужна береговая инфроструктура. А если хавать продукцию со стихийных рынков, которая в большенсве своем является выловом браконьерским и без ветеринарных документов, то да, вы в полне можете травануться и даже с летальным исходом. Так что все в ваших руках уважаемые стейкхолдеры. Нет мидийных ферм и перерабатывающего центра, хаваем продукцию указаную вами выше. Однако, приятного аппетита.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/09/2019 в 10:17

to Романов Василий:  
to Врубель:  Вот люблю людей, особенно наших. Уважаемые скептики, перед тем как мидии попадают на стол они должны пройти очистку, примерно сутки в проточной морской воде, вот для такой процедуры и нужна береговая инфроструктура. А если хавать продукцию со стихийных рынков, которая в большенсве своем является выловом браконьерским и без ветеринарных документов, то да, вы в полне можете травануться и даже с летальным исходом. Так что все в ваших руках уважаемые стейкхолдеры. Нет мидийных ферм и перерабатывающего центра, хаваем продукцию указаную вами выше. Однако, приятного аппетита.

 Мимо. Статья по устриц, а не мидий. Хоть суточное, хоть недельное "промывание" не удалит из тканей устрицы или мидии соли тяжелых металлов. петициды, антибиотики. 

 Так что =- очередной "лапшеврос". 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 06/09/2019 в 10:24

to Романов Василий:  
(Довожу до кулацких подпивал, .....) Сказала  кулацкая подпевала yes

 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
398
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 06/09/2019 в 10:27

по поводу Орловки, Качи, Андреевки, весной дельфины погибли, связана ли их гибель с устричной фермой?  заключение биологов мне не попалось, только опровержение владельца...

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 10:32

to Врубель:  Где Вы видили подобную табличку, попрошу в студию. Мидийные фермы находится в милях трех от берега. А дороговизна заключается в недостаточном количестве товара. Ведь по факту в год, в Севастополе собирают только несколько десятков тон мидий, а вот если возьмем Черногорию которя сопостовима по длине с  береговой линией  Севастополя, уже добывает более 600 т. и там как не странно дикого ора не слышно об захват пляжных зон. А про такие страны как Япония или Испания я вообще молчу. 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 10:47

to Paul_S:  Это мидийные фермы, устрицы наш народ не шибко любит в отличие от стран средеземноморья. Здесь надобно развивать культуру употребления данного продукта, пока для нас это экзотика. Посему в основном напор на мидии. По поводу загрезнения моря с Вами полностью согласен, но в районе Орловки этот состав минимален, бог нас миловал. В связи счем хотел бы спросить, а в свинине , телятине или в особенности в курятине таблица Менделеева разве не присудствует? Вот посему и нужен единный центр по переработке аквакультуры, где продукция на выходе будет безопасная, а производитель будет  нести отвественность. 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 10:51

to Хабиби:  Ну если только дельфин головой об бетонные якоря долбился, то да, может и загнуться. 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 06/09/2019 в 11:08

to Романов Василий: " Где Вы видили подобную табличку, попрошу в студию." Например, в Немецкой балке.

Аватар пользователя Хабиби
постов:
398
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 06/09/2019 в 11:09

to Врубель:  Вот люблю людей, особенно наших. Уважаемые скептики, перед тем как мидии попадают на стол они должны пройти очистку, примерно сутки в проточной морской воде, вот для такой процедуры и нужна береговая инфроструктура. А если хавать продукцию со стихийных рынков, которая в большенсве своем является выловом браконьерским и без ветеринарных документов, то да, вы в полне можете травануться и даже с летальным исходом. Так что все в ваших руках уважаемые стейкхолдеры. Нет мидийных ферм и перерабатывающего центра, хаваем продукцию указаную вами выше. Однако, приятного аппетита.

 

или " не хаваем" совсем, как то жили не тужили без устриц и мидий, а вот моря хотелось бы чистого, мало того, что с очистными вечная проблема, основная масса ИЖС гостиницами стала,  еще и "промывание" добавится

Аватар пользователя Хабиби
постов:
398
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 06/09/2019 в 11:17

 

to Хабиби:  Ну если только дельфин головой об бетонные якоря долбился, то да, может и загнуться. 

 А Вы биолог, есть заключение на якорь? Я - нет, и таких порезов на дельфинах раньше никогда не видела, да и не один дельфин был

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 06/09/2019 в 11:35

to MARFA:  2019, Немецкая балка, 4-5 Га (Жунько передал под рекреацию, Овсянников и Герасим - оформили и начали строительство) - весь огромный пляж стал бизнесом нескольких людей. Тут же подтянулись на помощь вольеры с дикими животными мидийно-устрично-креветочные фермы.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 11:35

to MARFA:  В немецкой балке нет мидийной фермы. Увы, мидии не живут на суше. 

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 06/09/2019 в 11:43

to Романов Василий:  По Вашей просьбе выложил фото. Разумеется, это не ваша ферма, вы ни при чем. Но таблички есть. Они устраивают правительство, надзор, полицаев и вас - вы же не жаловались на порочащие ваш бизнес действия неизвестных профессионалов в обустройстве охранных зон в лесу и на берегу моря?

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 06/09/2019 в 11:45

to Романов Василий:  
to MARFA:  В немецкой балке нет мидийной фермы. Увы, мидии не живут на суше. 

 Тогда в Немецкой балке нет моря и нельзя купаться - это же суша - мидии не живут на суше.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 11:55

to Хабиби:  Я не биолог, но прикрасно понимаю, что такое животное как дельфин прекрасно определяет в воде где находится препятсвие. Вы хотите чистого моря?! Неужели, интересно, а как если для Вас, исходя из Ваших представлений о мидиях, они являются чуть ли не радиоактивными элементами в отличии от того кала которое сливает человек. Знаете ли Вы, что популяция диких мидий в Черном море катострафически уменьшается и если в девяностых можно было нырнуть под любой пирс и вытащить целую их гроздь, то сейчас такого улова вы не достигните. А чистое море уж точно не будет без мидий. 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 12:02

to Врубель:  Самое любопытное где это хозяйство, где??? Ферма находится в море, в МОРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 06/09/2019 в 12:03

Совершенно случайно, читая новостной портал https://lenta.ru/articles/2019/09/06/puh/ наткнулась на информацию - "С промыслами в целом серьезная проблема: она заключается в том, что люди долго эксплуатировали природу, не думали не то что на 100, а на 20, даже на 15 лет вперед, а ведь нужно думать о балансе и возобновляемости экологии. Приведу пример: была губа на севере Белого моря. Неестественно глубокая, с реликтовыми, крайне редкими видами рыб и другой живности. Советская власть решила там выращивать мидии — это же круто, деликатес, — и мидии загадили всю губу, там больше ничего нет, и никаким образом это не восстановить."

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 12:04

to Врубель:  С таким же успехом я могу написать табличку, что здесь живет суслик. Видите его? ,Нет?! А он есть. 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 12:19

to rjnz: 

Вообще-то рыбу привлекают мидии, ведь это ее естественная пища, к стати у нас еще и рапаны ее любят, посему концовка статьи о сборе пуха птиц какя то не объективная. А баланс соблюдать надобно, а то у нас в море, он пока  перекошен в пользу человеческих отходов.  

 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/09/2019 в 12:40

для устричных и мидийных ферм лучше всего подойдут очистные, которые никак не построят. И то не стеб и не шутки. Только нужно морскую воду туда нагонять. Устрицы любят затхлую прогретую воду, богатую сине-зелеными водорослями и микроорганизмами, причем вода должна быть немного соленее, чем морская. В открытом море они будут плохо расти, разве что расположить над дырой в трубе, которую недавно залатали

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/09/2019 в 12:42

А вот то, что появится еще одна точка гастрономического туризма и возможного фестиваля это факт.

Не думаю, что городу нужен ещё один низкопробный фестиваль. Ещё одну точку гастротуризма даже комментировать не буду.

 

многим в Орловке не надо будет каждый день матататься в Севастополь.

Ради этих совсем немногих лишить пляжа всех остальных. Да в Каче самый чистый пляж. Там вода синяя,  а не зелёная. как в городе. 

И, Романов Василий, вас очень тяжело читать из-за грамматических Ашибок.

 

Да чего так прилипли к нам все эти прилипалы aggressive

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/09/2019 в 12:44

В советское время, был такой киножурнал "Фитиль" (если кто не знает!), так вот в одном из его номеров (каждый может найти номер в поисковике) звучала фраза как раз на злобу сегодняшнего дня: "ты, (в данном случае "ВЫ"!) хоть звёзды, людям оставь(те)"!!notme

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 06/09/2019 в 13:03

to Романов Василий:  

 

Довожу до кулацких подпивал, центр по переработке аквакультуры не затрагивает пляжную зону, в отлтчие от туристов систематически удобряющие там свой мусор.

 Во первых "подпЕвал" и "в отличиИ",  а во вторых читайте внимательно статью:

В планах создать единую обслуживающую базу. Она должна быть по возможности приближена к береговой полосе и будет общей для нескольких аквахозяйств, большинство из которых находится на побережье между Качей и Андреевкой.

 Представить можете что такое обслуживающая база? Это не пара раздевалок и спасательный пост. Это сделают отдельную территорию, обнесут забором, построят здания, часть из которых, наверняка, к мидиям если и будет иметь какое-то отношение, так это только наличие специальных столовых приборов для их поедания.

  Это продукт не первой необходимости, порт почти весь не задействован, пусть арендуют какую-то часть и час-полтора хода от тех же Камышей до плантаций не будет большой нагрузкой на себестоимость продукции. Что -то до хрена у нас распорядителей пляжами развелось.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 13:22

to mila710: 

Приношу извинения за ошибки, грешен и заслужено получил от Вас по шее, но извинения приношу лишь за это. Уважаемая где мидийная ферма заберет у Вас пляж??? Где??? Фермы находятся порядка трех миль от берега. А для всех фермеров будет создан единый центр переработки, дабы народ ел качественный продукт и главное не травился, да и располагаться он будет вне пляжной зоны. Для Вас это может и не будет гастрономическая точка, да и фестиваль Вам по все видимости не надобен, но для меня лично, появление в рационе моих соотечественников качественного и полезного продукта является важным моментом. Загляните каждый из Вас в свой продуктовый набор и оцените какую часть составляют морепродукты, не думаю, что более одного или двух процентов, а у многих его вообще нету. А теперь посмотрите в тех странах где продолжительность жизни значительно выше чем у нас, кокая там часть морепродуктов превалирует на столе среднестатистического обывателя.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/09/2019 в 13:45

to Романов Василий:  
Налицо явная личная заинтересованность. А насчёт заботы о рационе горожан - хочется вспомнить бессмертное "не верю" Станиславского.  Вот не верю я в эту вашу бескорыстную заботу, как не верю и в оперный балет повышенной многоэтажности, и в другие подобные проекты. А посему выхожу из темы.bye2

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 13:57

to КОТ МАТРОССКИН:  

Земля под Аква центром должна иметь соответствующее целевое назначение, в ином случае любую постройку не подходящую под специфику работы, Вы как активист сможете снести. Про себестоимость Вы правильно вспомнили, так вот, с учетом работы на данных фермах и предложенным Вами местом в порту, конкурировать будет сложновато даже с импортным продуктом не говоря уже о Крымском. А продукт почищенный  проточной водичкой из акватории порта Вас устроит??? Посему уважаемые граждане СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, если не нужно развивать наше внутренне производство в рамках с/х я уже не говорю о промышленности, так Вы и скажите, а то как мы глаголем, что готовы к приему инвесторов, так все Уря, а как на деле, да какого лешего это нам надо.  

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 14:03

to mila710:  

Так и есть, имеется личная заинтересованность, хочу ежедневно на своем столе наблюдать дешевый, качественный местный морепродукт и прожить порядка ста лет.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 14:11

to mila710:  

А разве я писал, что являюсь альтруистом либо те инвесторы которые будут работать в этом направлении, по моему нет. Увы они не бескорыстны, более того алчны аки тяти на большой дороге и как писал один политический классик позапрошлого века, удавятся за триста процентов прибыли. Но надо признать, что без этих паразитов капиталистов мы не сможем развивать свой регион.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 06/09/2019 в 14:19

Я смотрю, тут на  Романов Василий ополчились владельцы гостишек в Каче и Орловке, а так же перекупы белорусских креветок.

Крыму нужны с/хз перерабатывающие предприятия и фермы марикультур. Другой вопрос, за ними нужен надлежащий контроль, а не запрет  с воплями.

;

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 06/09/2019 в 14:44

to Романов Василий:  я работал в 1994-96гг в НТЦ Шельф,который занимался выращиванием и переработкой мидий и все наши 5 кораблей прекрасно стояли в Камышовой бухте. А насчёт промывки ,так это делалось сразу на борту ,на месте промысла(наши плантации находились напротив Новоозёрного).Если Вы имели в виду отстой мидий в чистой воде,то НИКТО этого делать не будет-вода должна быть не только отфильтрованная,но и озонированная или обработанная ультрофиолетом.Такое оборудование было только у дельфинария в Казачей бухте,а это НИИ МО и дельфинов готовили для ЧФ,и денег на них не жалели! Так что нужен только причал для ПЕРЕГРУЗКИ и стоянки судов,а производство можно разместить где угодно(НТЦ Шельф находился на сначала на Харьковской,потом переехал на Хутор в помещение Гидрофиза )!

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 15:04

to Lubel 71:  

Интересная тема, а в какую сумму обойдется такой флот и спец оборудование под это дело, плюс не забываем нам все равно нужен центр под фасовку и хранение. Да и место в порту как то надобно получить в то время когда он распилен между собствениками не шибко жаждущих отдать кровное.  

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/09/2019 в 15:47

 

Интересная тема, а в какую сумму обойдется такой флот и спец оборудование под это дело, плюс не забываем нам все равно нужен центр под фасовку и хранение. Да и место в порту как то надобно получить в то время когда он распилен между собствениками не шибко жаждущих отдать кровное.  

 Поэтому давайте заберем пляж! Так получается? Да и с технологией промывки как-то не срослось. Хватит врать. 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/09/2019 в 16:15

to Oberon:  Да не нужен для этого ПЛЯЖ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 06/09/2019 в 16:58

Такое впечатление, что правительство является гурманом.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 06/09/2019 в 17:35

to Романов Василий:  в какую сумму обойдется такой флот и спец оборудование под это дело
Это Вам решать по своим возможностям,но бизнес требует вложений,а не так,что канат на буй повесил ,и через год вытащил пару тысяч баксов (по этому все занимаются мидиями-устриц мало и их надо завозить)

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 06/09/2019 в 18:08

to Романов Василий:  
to КОТ МАТРОССКИН:   Земля под Аква центром должна иметь соответствующее целевое назначение, в ином случае любую постройку не подходящую под специфику работы, Вы как активист сможете снести. Про себестоимость Вы правильно вспомнили, так вот, с учетом работы на данных фермах и предложенным Вами местом в порту, конкурировать будет сложновато даже с импортным продуктом не говоря уже о Крымском. А продукт почищенный  проточной водичкой из акватории порта Вас устроит??? Посему уважаемые граждане СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, если не нужно развивать наше внутренне производство в рамках с/х я уже не говорю о промышленности, так Вы и скажите, а то как мы глаголем, что готовы к приему инвесторов, так все Уря, а как на деле, да какого лешего это нам надо.  

 Может назовете хоть один пример сноса (овощной многоэтажный магазин на Капитанской не считаю - сейчас уже понятны причины его сноса). А вода в акватории порта не должна ничем отличаться от воды в Каче, иначе все "зеленые" зря получают свои зарплаты. Их дело не только штрафы за загрязнение собирать, но разрабатывать планы контроля защиты окружающей среды.  Развивать промышленность безусловно нужно, но не за счет жителей города. Итак пляжей почти не осталось. Нашли градообразующее предприятие - разведение молюсков... ))))) 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/09/2019 в 18:22

to Романов Василий:  
to Врубель:  Где Вы видили подобную табличку, попрошу в студию. Мидийные фермы находится в милях трех от берега. А дороговизна заключается в недостаточном количестве товара. Ведь по факту в год, в Севастополе собирают только несколько десятков тон мидий, а вот если возьмем Черногорию которя сопостовима по длине с  береговой линией  Севастополя, уже добывает более 600 т. и там как не странно дикого ора не слышно об захват пляжных зон. А про такие страны как Япония или Испания я вообще молчу. 

 И опять от вас недостоверные данные и неполные данные В Крым на данный момент уже производится более 600 тонн живых мидий и более 350 тонн живых устриц. А в Черногории ора по поводу захвата пляже нет по одной простой причине - практически все производство мидий сосредоточено в одной бухте, не претендующей на пляжный курорт. 

Страницы