Севастополь

В Севастополе появились первые легальные граффити

Владимирский собор, Суворов и дельфины теперь украшают улицу Брестскую.

В Севастополе появились первые легальные граффити
Фото:
Олег Турчанович/ForPost
Генералиссимус Суворов. Граффити в Севастополе. Автор Людмила Богуцкая

В Севастополе на подпорной стене по улице Брестской появились первые легальные граффити. «Дельфины» Игоря Назаренко, «Владимирский собор в Херсонесе» Артема Линькова и «Генералиссимус Суворов» Людмилы Богуцкой стали первыми работами  в рамках проходящего в городе регионального чемпионата по граффити «Севастополь – город культуры и истории».

 «Мы хотим дать возможность молодому поколению реализовать свои идеи и творческие способности. Подобное мероприятие в городе проводится впервые.<…> Надеемся, что этот конкурс привлечет к себе еще большее количество желающих, и в следующем году мы сделаем наш город еще ярче и красивее», – сказал директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Андрей Демидов.

Напомним, что до объявления чемпионата по граффити  ForPost обращался к директору департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александру Моложавенко. Чиновник тогда заявил журналистам, что серьезной проблемой для подобного конкурса может стать выбор места для работ художников. Любое здание находится в чьей-либо собственности, и обсуждать подобные инициативы нужно непосредственно с владельцами, отмечал тогда Моложавенко.

Возможно, поэтому правительство пока выделило лишь одну локацию для художников – невысокую подпорную стену. На ней представленные работы кажутся несколько нагроможденными, а соседство храма, легендарного военачальника и морских обитателей выглядит странным.

В правительстве города отмечают, что помимо севастопольских художников в мероприятии принимают участие представители из Симферополя, Москвы, Северодвинска и Нижнего Тагила. Лучшие работы определит Архитектурно-художественный совет города Севастополя, а их авторы получат денежное вознаграждение.

Олег Турчанович

Фото автора

2972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user quetzal26
289

Граффити - это конечно интересно, но уж уметь-то рисовать - тоже НАДО!!!! Какая-то мазня же.....

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Лучше так чем те малякулы которыми они уродуют белокаменный.

Profile picture for user zitramon
4252

to Assol`:  

Всяко лучше, чем кракозябры с погонялами местных "уродцев-разрисовывальщиков-всех-поверхностей"

 

Profile picture for user kostoprav
6245

а можно как-то связаться с этими художниками, чтобы они потренировались у меня на даче. отдам под творчество 4 стены дома и 4 стенки гаража

Profile picture for user Дальний Восток
383

Видимо, как и со многими другими достижениями благоустройства нашего города, позитивно оценить сиё событие можно только по принципу "Уж лучше так, чем никак".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5601593
49

а почему первое легальное? когда сквер Ахматовой открывали там на подходе карабль нарисовали, по тв показывали и в газетах писали - или то все же не легальное графити было?

Profile picture for user Lubel
678

это,что конкурс бездарности? В парке Победы забор был вкуснее разрисован! Такое ощущение,что всё,что делает наше" заботливое и многомудрое"- всё через ж....

Profile picture for user Lubel
678

to quetzal26:  классные фото-небось Европа,они там любят,особенно немцы(наудивление)!

Profile picture for user Влад-N
815

...веселушки...наив...примитив...моложавенко как всегда в стороне,если он на своем АРХ утвердил такие эскизы(((((((((((,гнать его со всей его шарагой сраным веником,а то на Б.Морской нарисуют. Севастопольцы,вы когда-нибудь придете в себя???? вам парка беды мало???? Художники ни причем:"не стреляйте в пианиста,он играет как может". В Симферополе паренек такие вещи!!!! изображает,почему его не пригласили????quetzal26 выложил высокохудожественные вещи,вот это надо в Севастополе,вот такого уровня. Останется Севастополь с пластмассовыми деревьями,катком из пластика,такой же горкой и т.п. и вот такой мазней.

ДЕПУТАТЫ,ОНФ,АУууууу....гле вы????

Profile picture for user quetzal26
289

to quetzal26:  классные фото-небось Европа,они там любят,особенно немцы(наудивление).

 

Да и мы тоже любим, уверяю вас. Только вот именно такого рода графити, а не те, которые в начале статьи. Но это ж уметь надо.... Уметь видеть... Уметь рисовать...

Profile picture for user Влад-N
815

...хотя может я ошибаюсь))),моложавенко эскизы такой мазни рядом со знаковыми памятниками и на исторических улицах Корабелки не мог утвердить, у него уровень художественного восприятия ниже00. Эту "Гернику"утвердили тарасов и горлов  и очевидно до сих пор "молящиеся своим лыковым богам". ухайдокают белокаменный город-герой...окончательно... меня одно смущает: а где депутаты??? ведь кроме проведения балов надо  иметь свою ЭСТЕТИЧЕСКУЮ позицию по подобным проявлениям дурновкусия!!??((( ФОРПОСТ,вам необходимо!!!!!затребовать эскизы или копии эскизов с подписями утвердивших это...нет определения...это дичайшее проявление и реализацию дурного вкуса "пацанов с райёна"

Profile picture for user Влад-N
815

 

Лучше так чем те малякулы которыми они уродуют белокаменный.

 

Лучше было бы если б они (вдохновители и исполнители) спали после приема пива или что они там в своих кУмпаниях потребляют...

 

Profile picture for user Galaxe
8277

С первого взгляда подумал, что это бульдог smile  И только потом разглядел в нем дельфина.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

мне так нравилась новая ровная и чистая подпорная стена.. шёл от Будищева до Кошки и любовался.. а теперь этот аляписто-пёстрый винегрет(((  надеюсь, что в конце концов закрасят как было. 

Profile picture for user Absolut
2532

Мы хотим дать возможность молодому поколению реализовать свои идеи и творческие способности.

На самом деле условием оригинального граффити должен быть талант, а не молодость. Ведь умение композиционно показать тему картинки на большой плоскости с помощью цветовых пятен - для этого  должен быть профессиональный график. И место размещения картинки также важно. Уместны ли дельфины на стене, например,  СТО?

       Возможно оформление стен в Детских садах. И то, темой сказок русских, а не Пеппой и Джоржем...

       Чего действительно не хватает городу, так это оригинальных Арт-объектов и скульптур в наших скверах и парках. Причём, тем в городе русской морской славы достаточно. Был опыт стилизованных бетонных композиций с инкрустацией мозаикой Вячеслава Яковлева.  Вот такие уникальные композиции и формируют художественный вкус у детей. 

     Есть ли в городе грамотный Архитектурно-художественный совет? Судя по глумлению над городом его нет.

       

Profile picture for user amega
603

Уж лучше никак (просто белая стена), чем так.

Одна краше другой.......

 

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

 Да уж... Тоже ожидала увидеть,что-то подобное тому, что в Симферополе  и Ялте художники  на уличных стенах рисуют. А тут..Даже слов нетthinking

Profile picture for user Влад-N
815

Севастопольцы, "Радуйтесь и улыбайтесь"(кин-дза-дза): """...привлечет(м) к себе еще большее количество желающих, и в следующем году мы сделаем наш(???????) город еще ярче и красивее», – сказал директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Андрей Демидов."""

подобными "изысками" стены кабинетов своих пусть раскрашивают, а к стенам Севастополя их (чиновников) допускать нельзя.........таких блягодетелей , мать их..., 

а моложавенку к ответу, к админ.ответственности!...остальные пусть асфальт на дороге ул.Симонок раскрашивают

Profile picture for user Всё просто
2361

Уважаемые авторы! Сфотографировали стенку? Возбудили народ? А теперь, пожалуйста, спуститесь в подземный переход там же рядышком на остановке "Матрос Кошка". Там тоже есть что сфотографировать. Народ возбудится ещё больше...

Profile picture for user Ulitka
1057

to Absolut:  ой, не надо нам "оригинальных арт-объектов", пожалуйста. Это так называемое "современное искусство" ничего, кроме отвращения к искусству и извращения вкуса воспитать не может.  В Европе полно этой дряни, этих арт-объектов. Такая дичь, что жуть берет. 

А Севастополь постепенно превращается в некий Мухос..... с граффити на стенах, с домами, на которых нарисованы другие дома, с кучами строительного мусора, пылью и так далее... Печальное зрелище. Вот совсем не такого развития города "федерального значения" ожидалось.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_131654258
1

Это значит, что Вам не нравится?)

Отдана стенка для тренеровок

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Ещё раз повторяю: это не граффити, а мурали.

Вот ГРАФФИТИ:

Image result for ugly graffiti

Image result for ugly graffiti

А это МУРАЛИ - ЕСТЬ РАЗНИЦА?

Image result for vancouver murals

Image result for vancouver murals

 

Profile picture for user emerald
710

Чтобы некую идею зарубить, ее нужно организовать и возглавить. Если это и было целью, то справились. Страшненьких стенок и мест, которые можно украсить у нас много, но хотелось бы видеть красивые, а не "легальные".

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2891

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958