Лента новостей

Севастополь

4801
40

В Севастополе потребовали уйти от родительских поборов в детских садах

ForPost - Новости : В Севастополе потребовали уйти от родительских поборов в детских садах

 Игрушки, методическую литературу и канцелярию в детские сады Севастополя следует покупать за бюджетные средства, а не собирать на это деньги с родителей.

Об этом на заседании правительства Севастополя заявил врио губернатора Дмитрий Овсянников.

«Канцелярия, игрушки у нас есть или родители до сих пор собирают?» – спросил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников у директора департамента образования Михаила Родикова.

«Всё есть, конечно. Финансируется в полном объёме из бюджета. По всем направлениям. В полном объёме финансируем всё», – заверил его глава департамента.

В свою очередь, глава города распорядился дополнительно укомплектовать всем необходимым детские сады.

«Дайте предложение по всем дошкольным учреждениям по дополнительной комплектации с тем, чтобы уменьшить размер так называемой благотворительной помощи, взносов, то, что происходит у нас в детских садах», – сказал Овсянников.

Власта Пидпалая

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 25/08/2017 в 11:48

«Всё есть, конечно. Финансируется в полном объёме из бюджета. По всем направлениям. В полном объёме финансируем всё», – соврал глава департамента. Вот такой текст более правильный. Извините за коррекцию)))

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 25/08/2017 в 11:57

А в школе можно?

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 25/08/2017 в 11:59

«Всё есть, конечно. Финансируется в полном объёме из бюджета. По всем направлениям. В полном объёме финансируем всё», – соврал глава департамента. Вот такой текст более правильный. Извините за коррекцию)))
точно!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 25/08/2017 в 12:00

to docere (Севастополь)

А в школе можно?
Хороший вопрос! Нас уже предупредили, что нужно поменять люстры. повесить жалюзи, привести класс в порядок. Каждый год одно и тоже!Родиков об этом знает?

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 25/08/2017 в 12:06

не пойму одного, ну вот отчитался чиновник, а что, проверять не надо его заверения? Прям слепо верят в слова, а действия почему не проверяют?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 25/08/2017 в 12:22

В Севастополе потребовали уйти от родительских поборов в детских садах


Гы! Так бюджетные ж контролируют,а родителей и поиметь можно,за ради их деток.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 25/08/2017 в 12:24

Вполне возможно что-то и финансируется. Но покупать что-то за бюджетные деньги - это редкостный кошмар. Что-то не так купишь, потом тебя-же и взгреют по полной программе. Потому по старинке за родительские деньги.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 25/08/2017 в 12:38

….. уйти от родительских поборов…
Заголовок звучит слишком «туманно». Севастополь устал от какой-то назойливой родительской затеи ? И вообще - «уйти от…» и «уменьшить…» это очень разные уровни нашего «бурнога всенароднога протеста». То е, губернатор как-то не слишком озабочен этой «принудительной благотворительностью» и удалью педагогов с большой дороги.

Аватар пользователя belka.
постов:
10
belka. (Севастополь)
- 25/08/2017 в 12:47

ВРАНЬЁ!!! Только пару недель назад воспитатели просили принести приличные игрушки в сад для проверки и пособия покупали сами.

Аватар пользователя K. Van
постов:
58
K. Van (Севастополь )
- 25/08/2017 в 13:12

Уродикова, всегда все ОК !  А там хоть трава не расти.  Весь город возмущается поборам!  Люди добрые,  напишите Овсянникову с кого брали или заставляли покупать! А то власть не знама...И ещё,  уберите Родикова и его ставленников подальше от образования...

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 25/08/2017 в 13:30

В расчёте каждый месяц в детских садиках выплачивают на методическую литературу, другое дело куда воспитатель потратит эти деньги.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 25/08/2017 в 13:43

to belka. (Севастополь)


Привет!
Конечно враньё. А чего еще можно ожидать от престарелого профессионального вруна?
Достаточно вспомнить историю участия Родикова
в тихушном распространении в школах кино-вранья,
прославляющего БЭ и МЭ и их "диверсантов",
победивших всех бандерлогов и освободивших от них Севастополь и Крым.
Теперь я знаю, кто такие эти "диверсанты". уРодиков ,
один из них.
Школа №54. Полосы на переходе на (ул. Героев Бреста) как были стёртым, такими и встретит детей 1 сентября.
Ограждение вокруг школы как отсутствовало, так выглядит и сейчас. Т.е. никак.
Это к вопросу об антитерроре и лицемерной
заботе о жизни и здоровье школьников школы №54 имени Ю.А. Гагарина.

Аватар пользователя Пан
постов:
4
Пан (Севастополь)
- 25/08/2017 в 14:04

У нас в саду нет воспитателя и все лето найти не могут, т.к. за 10 тыс с 7 утра до 7 вечера нет желающих трудиться. А в школе нет учителя для 4 класса (накануне выпуска, т.к. школа здесь только начальная) и Департамент образования во главе с Г-ном Родиковым получал от Директора неоднократные запросы с просьбой предоставить необходимый персонал. Эти запросы отсылались в педагогический Колледж, а у них нет выпускников в этом году, т.к. заочное обучение продлили на год. И что делать осталось 6 дней. Канцтовары нам в этом случае не понадобятся.

Аватар пользователя Пан
постов:
4
Пан (Севастополь)
- 25/08/2017 в 14:04

Беда, кто знает что делать ?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 25/08/2017 в 14:13

to Пан (Севастополь)

Привет! Да чёрт его знает. Первое сентября, отопительный сезон, снег, гололёд, дожди и шторма у нас в Севастополе традиционно наступают внезапно.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 25/08/2017 в 14:16

to Пан (Севастополь)

Воспитателей, учителей, врачей найти не могут, зато от директоров да заведующих и из многочисленных замов отбоя нет. Вот они и пусть учат, воспитывают, лечат, полы моют, горшки выносят...сами.

Аватар пользователя K. Van
постов:
58
K. Van (Севастополь )
- 25/08/2017 в 14:38

Уродикова все никак у людей!  Даже подозрительный водитель татуированый с ног до головы,  видимо из мест не столь отдаленных, вместе с автомобилем числится в другой подведомственной организации,  тратя на поездки деньги этой организации!,  а там специалистам не на чем ездить! При этом Родикова обеспечивают машиной с автопарка правительства Севастополя,  но он её не использует... дебилизм какой то. Набрал Родиков фриков себе..., и соответственное управление...

Аватар пользователя K. Van
постов:
58
K. Van (Севастополь )
- 25/08/2017 в 14:39

Вот не пойму Овсянникова Д. В.! В отношении Родикова уже три раза выносят постановления об административных правонарушениях и привлекают его к ответственности,  доказывая его вину как несостоятельного дожностного лица (Ленрайсуд по статьям 5.59, 17.7 Админкодекса РФ; и неделю назад мировой суд по статье 15.11,ч. 1), и каждый раз Родиков говорит что это не его вина,  но суды подтверждают его вину как дожностного лица!  На материке за такие вещи чиновников снимают по статье,  у Родикова все отлично! Или Родиков не сообщал начальству о своих нарушениях федеральных законов как директор департамента образования. В соответствии с законом о государственной службе его за это надо увольнять...

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 25/08/2017 в 14:59

Ага "все есть" но просят каждый год)))

Аватар пользователя Ольга Парыкина
постов:
15
Ольга Парыкина ()
- 25/08/2017 в 15:14

У Родикова все есть,но родителям в детском саду выдают списки. Надо,наверное, к Родикову идти чтобы спонсировал и выделял согласно представленного списка

Аватар пользователя Кап3+
постов:
223
Кап3+ (Севастополь)
- 25/08/2017 в 15:51

Вот только сегодня утром нам воспитательница вручила список на канцтовары в садик. Длиннююююющий. Исходя из него, в д/саду нет ни карандашей, ни ручек, ни бумаги, а уж "карандаш клеящий" и "скотч" - вообще верх мечтаний.
PS Воспитатели у нас порядочные, мы им верим больше, чем г-ну Родикову. Канцтоварами сад не обеспечивался.

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 25/08/2017 в 15:52

to Воин Света (Севастополь)


Привет Светлый Воин!

Воспитателей, учителей, врачей найти не могут

Ага... Все, по совету Медведева, в бизнес ушли.... На зарплату 9 тыс. не очень проживёшь...
зато от директоров да заведующих и из многочисленных замов отбоя нет. Вот они и пусть учат, воспитывают, лечат, полы моют, горшки выносят...сами.

Это точно! Зарплаты у них хорошие, настроение видимо тоже, в бизнес им не надо, пусть учат, лечат, программы пишут, воспитывают и полы моют...

Аватар пользователя Соня Иванова
постов:
5
Соня Иванова ()
- 25/08/2017 в 16:05

Вот мне интересно - где оно все, если финансируется в полном объеме? Младшая дочь ходит в сад - нет кукол, колясок. Канцелярию покупаем сами, но это мелочи, по сравнению с тем, что нет элементарно игрушек! Старшая дочь идет в 1й класс - парты старые (как в советское время), надо менять жалюзи, тк не возможно быть в классе когда солнце, но зато мультимедийная доска, которая нафиг не нужна в 1й классе.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 25/08/2017 в 16:13

to Кап3+ (Севастополь)

в д/саду нет ни карандашей, ни ручек, ни бумаги, а уж карандаш клеящий и скотч - вообще верх мечтаний.
Вы чЁ думаете, что бумага, клей и скотч - вещи многоразовые? Пробовали скотч использовать дважды, трижды? Или клеем, уже намазанным хоть разочек, отодрав его, ещё воспользоваться? Интересно, у родителей дети от рождения до армии всё в тех же ползунках ходят? Я может подробностей не знаю, но выглядит закупка за казённый счёт приблизительно так. Вам никто денег не даёт, вы ищете несколько магазинов, берёте прайс-листы, сравниваете, где дешевле (типа тендер проводите), а потом по безналичке приобретаете дешёвый товар. Иначе вы - растратчик государственных средств. Это вам не дороги ремонтировать, где ничего не урвёшь... Если мною что-то не так написано, надеюсь, что воспиталки и училки меня простят))))

Аватар пользователя горожанин3
постов:
35
горожанин3 (Севастополь)
- 25/08/2017 в 16:47

Родиков и образование Севастополя с самого начала понятия не совместимые. И пока этот "специалист" будет рулить в городе,толку не будет. Неужели Кривов не понимает,что закрывая глаза на профнепригодность этого неуча,он тем самым способствует уничтожению образовательной системы города.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 25/08/2017 в 17:49

Наивного дурачка Овсянников из себя строит-можно подумать,что не знает о поборах в школе и садиках!!!!!!Все знают-он нет.

Аватар пользователя gasha
постов:
41
gasha ()
- 25/08/2017 в 18:58

Все есть если родители сами принесли, сами написали бумагу что просят принять благотворительную помощь, под чутким руководством и прессингом заведующей. Да таким прессингом, что почти все сотрудники уволились и все лето дети не ходили в сад,(работало по факту 3 группы), ДЕТСКИЙ САД №89 где заведующая Кривенкова Е.Д. нехватает 10 воспитателей из 20... нянь, А вы про канц товары...

Аватар пользователя Кап3+
постов:
223
Кап3+ (Севастополь)
- 25/08/2017 в 19:56

to Всё просто (Севастополь)

Смешно почти. Ну неужели кто-то вот так мог подумать) Канцтоваров просто должно быть достаточно, не так ли? И если руководитель профильного ведомства рапортует о том, что "всё финансируется в полной мере из бюджета", то он ОБЯЗАН отвечать за свои слова. А в "полной мере" - это и значит "ДОСТАТОЧНО", и вторичное использование здесь как-то немного не при чем.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 25/08/2017 в 20:09

to Кап3+ (Севастополь)

Если руководитель профильного ведомства рапортует - то это совсем не означает, что он говорит правду. Кому и чего обязан Родиков? Отчитаться перед начальством - запросто, глазом не моргнув. А на деле? Вон люди пишут, некому работать с детишками, а кто-то хай по поводу канцтоваров поднимает.

Аватар пользователя Рита
постов:
73
Рита (Севастополь)
- 25/08/2017 в 20:19

Возможно,в новых вновь открытых садах и есть деньги на канцтовары и игрушки. В старых же садах ,которые вынуждены без конца ремонтировать старые трубы и оборудование, бюджетных денег на это нет и в ближайшее время не будет.

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 25/08/2017 в 20:50

Глупости. На воду в кулере (родители купили и воду оплачивают) город не выделит, дни рождения детей в классе, новогодние призы,подарки, грамоты за конкурсы в классе и т.д. Город на это не даст. Помогают родители. Зачем называть это поборами??? Сколько можно недоговаривать....

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 25/08/2017 в 23:54

Пока несут состоятельные( обеспеченные) , то и несостоятельные тянутся изо всех сил ! Где власть ? Ее просто нет ! И людей они не знают и их доходы ( хорошие) Обеспечивают хороший уровень жизни , но им ! Если у них есть на что поесть - значит и у других горожан есть ! А ведь это моральный идиотский коммунизм !!! Но коммунизма никогда не будет !

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 25/08/2017 в 23:56

Ремонтируйте классы , как при укре !

Аватар пользователя zoko
постов:
1
zoko (Севастополь)
- 26/08/2017 в 0:45

Возможно,в новых вновь открытых садах и есть деньги на канцтовары и игрушки. В старых же садах ,которые вынуждены без конца ремонтировать старые трубы и оборудование, бюджетных денег на это нет и в ближайшее время не будет.
Это верно!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 26/08/2017 в 9:01

to Рита (Севастополь)


На статьи расходов совершенно не влияет
состояние д.садика, какой он,
новой или старой постройки, требующей ремонта.
Это совершенно разные статьи
и отчитываются по ним отдельно.
Не прогибайтесь перед заведующими д.садов
и директорами школ,
а смело требуйте всё,
что положено от государства вашим детям.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 26/08/2017 в 16:49

to gasha

+

Все есть если родители сами принесли, сами написали бумагу что просят принять благотворительную помощь, под чутким руководством и прессингом заведующей. Да таким прессингом, что почти все сотрудники уволились и все лето дети не ходили в сад,(работало по факту 3 группы), ДЕТСКИЙ САД №89 где заведующая Кривенкова Е.Д. нехватает 10 воспитателей из 20... нянь, А вы про канц товары...
Нянь и воспитателей не хватает везде. В садике нашего района осталась одна нянечка на 4 группы. Воспитателей тоже не комплект...Кто будет работать полный день за 8 тыс. У родителй вымогают деньги от безграмотности. Все директора и заведующие не соответствуют профстандартам РФ. Они не понимают что такое ГосЗакупки, поэтому и выбивают из родителей. Они должны составлять план закупок на три года и на год, потом согласно этому плану приобретать необходимое. Но эти дамы учителя, а не управленцы, откуда им это знать. Проще залезть в карман к родителям, по привычке. Родители молчат и несут, ведь их дети в заложниках ситуации. Сама прошла через это....Знаю...Как только я стала общественницей, мой ребёнок, нормально до этого учившийся, вдруг стал двоечником, почти по всем предметам. Он учился в первой гимназии. Господину Оганесяну наверное не понравилось, что обидели его коллегу. Ему очень хотелось чтобы мы покинули это учебное заведение. Ребёнок возненавидел эту "прославленную" школу. Мы из неё ушли и хорошо, что сделали это. Иначе не знаю, во чтобы это вылилось для сына. Жалею, что не сделала это раньше. Хуже школы, чем эта я не видела. Если нет репетиторов, то и ходить туда незачем

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 26/08/2017 в 17:12

to belka. (Севастополь) Привет! Конечно враньё. А чего еще можно ожидать от престарелого профессионального вруна?Достаточно вспомнить историю участия Родиковав тихушном распространении в школах кино-вранья,прославляющего БЭ и МЭ и их диверсантов ,победивших всех бандерлогов и освободивших от них Севастополь и Крым.Теперь я знаю, кто такие эти диверсанты . уРодиков , один из них.Школа №54. Полосы на переходе на (ул. Героев Бреста) как были стёртым, такими и встретит детей 1 сентября.Ограждение вокруг школы как отсутствовало, так выглядит и сейчас. Т.е. никак. Это к вопросу об антитерроре и лицемерной заботе о жизни и здоровье школьников школы №54 имени Ю.А. Гагарина.
А д/с №32? Как не было тротуара вдоль дороги, идущей от остановки ул. Галины Петровой так и нет. В райне нет школы, все школьники идут на остановку ПО ДОРОГЕ, по которой со скоростью света мчатся машины. Лежачий полицейский сравнялся с дорогой, так как из-за отсутствия ливнёвки, вокруг полицейского намыло песок. Это безопасность? Хоть бы знак ограничения скорости поставили. Мне, взрослому человеку там страшно ходить. А что делать мамам с маленькими детишками?

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 26/08/2017 в 17:14

to m.olyaaa (Севастополь)

«Всё есть, конечно. Финансируется в полном объёме из бюджета. По всем направлениям. В полном объёме финансируем всё», – соврал глава департамента, не моргнув глазом. Вот такой текст более правильный. Извините за коррекцию))) точно!!!


Аватар пользователя КЛОУН
постов:
20
КЛОУН (Севастополь)
- 27/08/2017 в 11:51

Смешной у нас Губер,наивный,ангел с доверчивостью ребенка Конечно же садик,куда ходят Ваши дети полностью финансируется!Одного дня хватит,чтобы спуститься на грешную землю,посетив,инкогнито детсады нашего города,хотя бы сад №12 по Н.Музыки,где всё как 30 лет назад:площадки,мебель,постели,игрушки...что нового в саду,всё покупает и ремонтирует у нас Заведующая,за свои, личные,кровные...,большой ей поклон за это!

Аватар пользователя Рита
постов:
73
Рита (Севастополь)
- 27/08/2017 в 17:05

to Воин Света (Севастополь)

Вы неправы.Сейчас принято "подушевое финансирование", детский сад получает деньги на текущие расходы по количеству детей независимо от состояния материальной базы.Поэтому состояние сада очень даже влияет на статьи расходов, так как старые детские сады вынуждены постоянно поддерживать свою жизнеспособность .

Аватар пользователя Лиса Алиса
постов:
105
Лиса Алиса (Севастополь)
- 29/08/2017 в 21:37

В каждом классе находятся небольшое количество родителей, которым в тягость сдать деньги на туалетную бумагу, жидкое мыло, мел и пр. для своих же детей. А если учитель на свои деньги для их детей купит комплекты тетрадей на печатной основе по всем предметам, так они будут просто бесконечно счастливы.... Но в большинстве своём родители в классах вполне адекватные и понимающие люди. Никто из учителей не разбогатеет с тех сумм, которые собирают родители. Да и учителя к ним никак не касаются.