Лента новостей

Севастополь

6254
23

В Севастополе построят многоэтажную «челюсть» в обход Минкульта

Севастопольскому застройщику позволили выгнать две 10-этажки, несмотря на запрет высотной застройки.
ForPost - Новости : В Севастополе построят многоэтажную «челюсть» в обход Минкульта

Несмотря на приказ Министерства культуры РФ, ограничивающий этажность застройки в Севастополе, возводимым высоткам в районе улиц Руднева и Тульской  лишние этажи «срезать» не будут, чтобы «не портить» архитектурный облик. Такое решение было принято на очередном заседании архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя, о чем узнал ForPost.

На мероприятии рассматривали проект завершения строительства комплекса домов в Карантинной балке – 2-я очередь строительства многоэтажных жилых домов по ул. Руднева – ул. Тульская. Эти высотки там уже несколько лет возводит частная фирма «Сапфир-Траст». Гендиректором компании является Игорь Свешников.

Согласно информации, размещенной на сайте департамента архитектуры Севастополя, у застройщика еще с 2012 года имеются все необходимые документы на строительство домов на улице Руднева – улице Тульская. Однако этажность высоток, на возведение которых «Сапфир-Траст» получил документы, противоречит приказу Минкульта №1532 «О внесении изменений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Однако застройщик решил не убирать из проектов своих домов лишние этажи. По словам замдиректора департамента архитектуры Севастополя Александра Моложавенко, если бы он это сделал, то два дома, которые сейчас строит фирма Игоря Свешникова, на фоне других домов комплекса  выглядели бы, как спиленные зубы. А так, можно предположить, будет полноценная высотная челюсть.

«Там сложилась определенная застройка. Ранее это было запроектировано еще при Украине. Но на сегодняшний момент  то предложение, которое предоставили с приказом Минкульта, было, на наш взгляд, ужасающе. Нельзя просто взять и из четырех домов у одного срезать этаж и убрать фронтоны. Понимаете, когда у вас три дома, а рядом один, как спиленный зуб, торчит на главной улице, это плохо, это нехорошо. В данном случае лучшее решение для города – завершить ансамбль», – объясняет Александр Моложавенко.

Александр Моложавенко рассказывает, что для решения проблемы был сделан так называемый ландшафтный визуальный анализ, который позже согласовали с Севнаследием. По его словам, Севнаследие дало на это разрешение, несмотря на приказ Министерства культуры. Кроме того, этот приказ предусматривает возможность ландшафтного визуального анализа.

На сегодняшний день разрешение на строительство дома (или двух домов, – прим.) фирме «Сапфир-Траст» департамент архитектуры и градостроительства Севастополя пока еще не выдал, однако то, что внешний облик домов будет одинаковый, – решение окончательное. Если все документы застройщика будут соответствовать требованиям, то разрешение будет выдано в течение 7 дней. Добавим, что на сайте застройщика сообщают, что строительство комплекса продолжается.

Анна Пронина, Павел Истомин
Фото «Сапфир-Траст»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 13:09

Да, на протезы вставные здорово смахивает.  Ну что ж, посмотрим, куда канализация будет литься, и до которого этажа вода доходить будет, если она вообще будет.  

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 21/09/2018 в 13:20

Разумное решение.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2018 в 13:21

Так уже давно не новость,что Департамент архитектуры по-хамски нарушает не только градостроительное законодательство,включая  также правила строительства в сейсмическом районе  с повышенной сейсмоопасностью 8-9 баллов,но и Приказ Минкульта о включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения.Об этом свидетельствует  также незаконная уплотнительная застройка исторического центра на пл.Ластовой,ул.Советской,ул.Лермонтова,ул.Очаковцев,ул.Ген.Крейзера,убивающая панорамные раскрытия,охраняемые  Приказом Минкульта и федеральным законом об объектах культурного наследия.

"Кот из дома - мыши в пляс!" Причина - в бездействии надзорных органов.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 21/09/2018 в 13:28

Минкульт, Севнаследие, департамент архитектуры - сколько прилипал-дармоедов на шее покупателя квартир!! 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 13:30

to PPSh:  ... и налогоплательщиков.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3182
Великолепный (Севастополь)
- 21/09/2018 в 13:32

Дедушка Карл Маркс, как-то вечером в кресле возле горящего камина, поглаживая свою густую бороду, мудро заметил:
"И на какие только ухищрения не пойдет застройщик, ради сверхприбыли..."

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 21/09/2018 в 13:33

А на Ластовой выстроена многоэтажка,явно не 5 этажей,Горелов бегал кипишь наводил,как так,аяяй,а потом все замолчали,как ничего и небыло-помазали,чтоб не скрипело...

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 21/09/2018 в 13:39

Где этот придурочный дед, который в одиночку весь город спасcrazy.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/09/2018 в 14:11

Когда дело касается застройщиков и ЖКХ чиновникам правительства Севастополя законы РФ - не писаны!

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 21/09/2018 в 14:12

Насколько мне помнится, не так давно в этом месте с сомнением

согласовывали коттеджную застройку - на противоположном склоне

балке домики бывают, немножко ползут (были слухиyak).

Разлом, склон, геопатогенно и т.п.  

Безусловно, современные технологии и т.д. ok

Как по мне, вид заслоняют и будут заслонять еще

больше, но это неизбежно происходит с ростом

численности многоэтажек, которые только и вырастают,

как грибы )) в разных, порой неожиданных местах города

- панельки на Камышовской объездной.

Город растет, домов/квартир становится больше,

и это далеко не предел - площадь города огромная,

в Союзе, согласно официальным справочникам,

был второй по площади город.

Заселить можно несколько млн.человек -

только вопрос в организации им полезного

времяпровождения и соответствующей всему

этому инфраструктуры. 

Порты, перевалки, производства -

Турция/Сирия/Иран и т.д., ДВ уже в процессе. 

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:31

to Матрос на зебре: Цыц  

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2018 в 16:00

to NKLM:  Воды в 500-тысячном Севастополе в обрез,на миллион и более не хватит.То же самое с работой и инфраструктурой. Но в планах застройщиков апартаментов  и чиновников-разрешал - гетто без воды и канализации с бешенным ростм преступности по причине безработицы.

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 21/09/2018 в 16:24

Что вообще происходит? Неужели эти застройщики всё и всех купили, что такой беспредел? Где новые школы, детсады, больницы, жилконторы? Что за серое несчастье на ПОР? Войдите во двор - это же тюремная зона! Почему эти разукрашенные "петухи" по дороге на Фиолент? Севастополь - белокаменный город! Кто эту веселенькую безвкусицу утвердил, кот. со временем, наверняка, облезет!

Аватар пользователя С.Белозерцев
постов:
12
С.Белозерцев (Yalta)
- 21/09/2018 в 16:25

Надо ночлежки строить  разного уровня комфортности, Что то типа государственных хостелов.  Бомжам негде постираться- воняют на весь город.

 Лена Журавлёва постоянно пишет о бомжах- пусть похлопочет что бы им выделили банный день.

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 21/09/2018 в 17:20

Лучше напишите - как этот застройщик, при помощи коррумпированных чиновников, выкинул людей с их дачь и огородов. Как в обход закона, глосящем о том, что: ...первоочередное права на получение земельного участка имеют земле пользователи... Чиновники не довали, тормози узаканивание людьми своих дачь и огородов - в угоду таких вот уродов застройщиков, а теперь и купленные худ-строй-архитектур советы, от имени всех Севастопольцев подмахивают им подписями !!! Продажное Все было и Осталось !!!

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 21/09/2018 в 17:24

..а этот "очень умный" худ-архитектур совет подумал, справится ли город и ул. Руднева с такой уплатнительной застройкой, с одной стороны администрация запрещает, с другой стороны за бабло отдают все

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:57

Вот и показатель!!!!!!!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:42

Проблемы потом будут, но пока деньги важнее.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:04

Порой складывается впечатление, что  городская исполнительная власть лоббирует интересы самых разных лиц и компаний-напрочь забыв об интересах Севастополя и его жителей. Рядом на ветке-информация об узаконивании многоэтажек в Ласпи.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:52

Да уж! Не добавить не убавить.*Собаки лают,а караван идет*.Всем приятного вечера.

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 21/09/2018 в 22:43

Да это вообще беспредел. Такое впечатление, что губ. у нас лебедев, а Овсянников у него на посылках. Извините, если ошибаюсь...

Порой складывается впечатление, что  городская исполнительная власть лоббирует интересы самых разных лиц и компаний-напрочь забыв об интересах Севастополя и его жителей. Рядом на ветке-информация об узаконивании многоэтажек в Ласпи.

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 22/09/2018 в 1:24

Вот уж точно: 

Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения. 

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 22/09/2018 в 8:28

Это именно Москва даёт добро на тотальную застройку уездного города, для заселения инородных тел призванных уничтожить местный менталитет и всё остальное не укладывающееся в нашей голове строится исключительно для инородных тел. Наша ставка выиграла Господа, но наш выигрыш отжали за долги ......thinking