Севастополь

В Севастополе поддержат запрет на использование гаджетов в школах 

Соответствующие рекомендации готовит Минпросвещения России.

В Севастополе поддержат запрет на использование гаджетов в школах 
Фото:
politsib.ru

Власти России предложили ограничить использование детьми мобильных телефонов в школах. Подготовленные методические рекомендации органы управления образованием регионов получат до начала нового учебного года. Севастополь не станет исключением.

Представители Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Министерства просвещения предлагают внедрить практику, когда на время уроков телефоны сдаются на хранение, а при входе — переводятся в беззвучный режим. 

Нововведения не должны коснуться детей, которые по состоянию здоровья не могут обойтись без гаджетов. Например, те, кому нужно регулярно контролировать количество сахара в крови, смогут и дальше использовать телефоны без ограничений. Учителей и родителей также эти рекомендации не затронут.

Минпросвещения сообщает, что методические рекомендации регионы получат до начала нового учебного года. Роспотребнадзор совместно с Российской академией образования планируют в дальнейшем наблюдать за тем, как подобные ограничения влияют на здоровье школьников и на эффективность образовательного процесса.

Гаджет в качестве шпаргалки

До Севастополя рекомендации ещё не дошли. На данный момент учебные заведения города настроены работать по прежним правилам, сообщили ForPost в пресс-службе департамента образования Севастополя.

Педагогический коллектив севастопольской школы № 3 с углублённым изучением английского языка имени Александра Невского хоть рекомендаций и не получал, но и без них своими силами старается бороться с чрезмерным использованием учениками гаджетов; вместе с этим искореняют привычку списывать. Директор школы Анжелла Евгущенко рассказала ForPost, что она только за такие изменения и согласна с тем, что телефон отвлекает школьников от учебного процесса.

«Когда у ребёнка есть доступ к телефону на уроке, он надеется списать контрольную, а это значит, что он не стремится что-то запомнить, выучить, не получит знаний и не сдаст экзамены, на которых он будет лишь думать как списать, а не как решить задачу. Поэтому надо в них воспитывать уверенность в полученных знаниях и учить, что на экзаменах необходимо рассчитывать только на себя. Это важный психологический момент», — объяснила директор.

Читайте по теме: Большинство россиян за запрет мобильных телефонов в школе

Потерять гаджет — тоже страшно

Списывание — не единственный минус присутствия телефонов в школьной жизни, считает Анжелла Евгущенко. Педагог убеждена, что звонки, эсэмэски и многое другое, чем «богаты» современные гаджеты, очень мешают обучению.

«На переменах вместо отдыха и подготовки к следующему уроку они лихорадочно накидываются на телефоны, могут даже опоздать на урок, не слышать звонок. Поэтому наш коллектив педагогов за такое ограничение, мы за шкафчики или сейфы, так как на просьбы учителей отключить телефоны и не доставать их не все учащиеся реагируют положительно», — заявила Анжелла Евгущенко. 

Немаловажной является и проблема потери самого гаджета. Директор школы № 3 рассказала, что очень часто ученики теряют или забывают где-то телефон, в результате чего переживания берут верх и ребёнок не может на уроке полноценно воспринимать материал до тех пор, пока не найдёт пропажу. 

Ведомства учли этот момент и в подготовленном документе рекомендуют общеобразовательным учреждениям информировать родителей и учащихся об их ответственности за сохранность личных устройств мобильной связи.

Также по теме: Опрос: 43% россиян не поддерживают идею с запретом смартфонов в школе

Рекомендации, как отмечают в министерстве, были подготовлены на основании анализа международного опыта использования гаджетов школьниками, а также по итогам опроса учеников, педагогов и родителей, который провели Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

«В ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83–90% опрошенных», — сказано в сообщении Минросвещения.

Также проведённый анализ показал, что длительное использование телефонов школьниками может привести к нарушениям сна и психики, раздражительности, а также ослаблению памяти и внимания и снижению умственной работоспособности.



Анна Пронина

2228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user partizzan76
2773

Это лишь малая толика. Детьми заниматься нужно. Одними запретами ничего не выйдет. Верните октябрят, пионерию и комсомол. Поднимите зарплаты учителям и социальные гарантии вернуть надо также

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Но нельзя и забывать, что запретный плод сладок...

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Думаю, нужно просто отключать телефоны при входе в школу, а включать при выходе. И ничего забирать не нужно.

Profile picture for user Мельников
3338

Это полный бред. Во-первых, дети не тупые. Перехитрят. Второй протащить, к примеру. Т.е. изначально будут приучать в последствии нарушать правила и законы.

Здесь видится не забота об образовании. А идея очередного распила бюджетных стредств на абсолютно вредоносную идею, такую, к примеру, как заборы у дорог (и не только) по всей стране.

А здесь металлодетекторы что ли хотят поставить возле каждого кабинета? Увеличить количество камер? Может сразу сканировать школы целиком? Во напилить бюджета можно. Это же золотное дно, причем, за счет налогоплательщиков, как положено. Еще найдут как обезопасить вашего ребенка от типа злодейской техники, которая мешает ему учиться.

И это в то время, когда благодаря тестовой системе ЕГЭ искусственно ограничивается и тупеет целое поколение. Тесты предполагают не обучение, не формулирование вопроса и поиска ответа, не понимания причины и следствия, системы, предпосылок. условий того или иного явления, а тупорылую зубрежку готовых ответов. Это напариваемый принудительно тупик развития личности.

Так что эта идея, считаю, что антинародна и направлена на обострение споров между поколениями как минимум. А в перспективе - сами додумайте.

Может сразу интернет запретить, не? Этого еще не рассматривали?

До идиотизма уже скоро дойдет ведь.

 

Profile picture for user coloboc
288

Мне кажется вполне нормальный закон, т.к. сейчас многие на уроках пользуются телефонами и не только для связи, а и для того что бы просто поиграть во время урока, попереписывать и так далее и на законных правах преподаватели ничего не могут сделать.

Закон будет вполне нормальный, если из него не решать сделать ракету...

Profile picture for user Мельников
3338

"Телеграм" запретили и что оно дало кроме того, что подчеркнули беспомощность и тупизм государства? Любой школьник за пару действий этот идиотский запрет обойдет. Запретами только накаляются противоречия между людьми и государством. Это прямой пусть в развал общества и деградацию государства.

Profile picture for user AlexNSN
1623

Запретами ничего не добъешься. Если что и поддерживать, то отмену ЕГЭ, повышение зарплат учителям и др. назревшие проблемы современной школы. А телефоны и другие гаджеты это веяние нового времени и школа оказалась к этому не готова. Необходимо в школе применять гаджеты для упрощения решения школьных задач, а не заучивать то, что можно найти, сделав пару кликов. Сейчас время, когда не важно где хранится информация, важно как ее достать и применить в деле.

Profile picture for user Oberon
6358

закон норм. франчеки, вон, уже несколько лет практикуют. пишут, успеваемость и поведение зело подровнялись среди твиксоедов. депозитные ячейки из обанкротившихся банков можно использовать. в холле установить, чтобы каждый в свою ячейку телефон складывал, на время учебы. но! а) обработать изнутри качественной звукоизоляцией; б) предусмотреть страхование от кражи. чтобы школа на себя не брала материальную ответственность, а отвечали за всё страховщики.

Profile picture for user Мельников
3338

Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. 

А это вообще шедевр. Вот так достигается недоверие (мягко выражаясь) к государству еще на уровне школы. Типы наверху живут сегодняшним днем, им надо провернуть новые тендеры по всей стране и попилить денег на очередном вредном запрете. А что там будет с нашей страной - им плевать. Уже лыжи "поравалить" давно навострили и все продумали до момента первого шухера.

Profile picture for user Сибирь
3829

Еще вроде бы Чубайс собирался наводнить школы дешевыми планшетами, чтобы дети не таскали с собой тяжеленные портфели - и где оно - АУ??? Пусть пользуются интернетом, в том числе на уроке - хоть что-то знать будут. Программа составлена так, что конкретные знания размазаны словами и  общей структуры темы не наблюдается. Сама для помощи школьникам часто пользовалась интернетом - без него добыча знаний в современных реалиях будет долгой и неэффективной. Надо понимать, что, когда учитель дает ХОРОШИЙ урок и держит дисциплину, никакой ученик и не подумает доставать планшет и смартфон. УЧИТЕ ЛУЧШЕ! А не запрещайте. Программы верните советские, если ничего более хорошего придумать не можете. 

А превратить школу в зону - это ума не надо....пусть привыкают???

Profile picture for user Tigor
1228

А я за учебники в электронном виде на качественном гаджете с ограниченным использованием Интернета вместо тяжеленной торбы с учебниками.

Profile picture for user SlaventuzZz
234

Неужели они не понимают, что запретный плод ещё слаще, кроме того гаджеты - то неотъемлемая составляющая современной молодежи. Необходимо не запрещать, а заинтересовать учебой и тогда вопрос гаджетов, списывание и тд сам собой отпадет

Profile picture for user Загава88
1317

школы трехметровыми заборами огородили, дядей с пистолетами на входе поставили, родителей в школу не пускают ВООБЩЕ, телефоны отнимают, на ЕГЭ шмон по полной схеме... Зона для малолетних преступников обзавидуется. Кого мы воспитываем такими методами и средствами?

Profile picture for user Загава88
1317

to AlexNSN:  Сейчас время, когда не важно где хранится информация, важно как ее достать и применить в деле.

 

почему только сейчас?  В далекие 80-е наш преподаватель в институте разрешал пользоваться СВОИМИ конспектами и любыми справочниками. Он говорил, что инженер должен не назубривать информацию, а вовремя и правильно ее находить в любых доступных ему источниках и быстро принимать решение

Profile picture for user Всё просто
2361

to Загава88:  Я раньше так же, как Вы всё это ... А потом однажды, проезжая Беслан, своими глазами увидев Город Ангелов (кладбище) и школу (вернее то, что от неё осталось) ... Мозги перевернулись. Самое дорогое у нас - дети. Школа должна быть безопасным для них местом. Дети в школе должны учиться, а не в телефонах зависать. Точка. 

Profile picture for user Загава88
1317

to Всё просто:  а я видела недавно Керчь, когда дети пытались перепрыгнуть через забор .  Какой забор может помешать человеку со спецназовской подготовкой, например? А вот во время ЧП в школе дети через забор не перепрыгнут, и через единственную калитку не пролезут.

РС. почему-то палисадники у многоэтажек рабицей огораживать не разрешено, только невысокий штакетник. И забор между соседями в частном секторе разрешен тоже не три метра... 

Profile picture for user SlaventuzZz
234

Вы думаете то что сейчас организовали, каким либо образом сможет предотвратить подобные трагедии, не тешьте себя иллюзиями, что меняют эти заборы, охрана и тд - ничего, кроме того что детей с раннего детства учат боятся...

to Загава88:  Я раньше так же, как Вы всё это ... А потом однажды, проезжая Беслан, своими глазами увидев Город Ангелов (кладбище) и школу (вернее то, что от неё осталось) ... Мозги перевернулись. Самое дорогое у нас - дети. Школа должна быть безопасным для них местом. Дети в школе должны учиться, а не в телефонах зависать. Точка. 

 

Profile picture for user martinovas69
28

Ничего не надо в школах запрещать, уже все это проходили не один раз: и сами, и с детьми, и с внуками. Лучше бы учили детей так, чтобы на уроках времени на то, чтобы достать телефон из кармана не было.

Profile picture for user смерч
4024

Этот запрет никакого толку не приведёт, списывали во все времена. А опытный учитель  сам знает как учащиеся учатся и кто списывает, а кто нет!

Profile picture for user zhanneta
1736

А безопасные переходы,освещение и отремонтированные тротуары никто нашим детям не хочет обеспечить?Самый главный и наболевший вопрос-это то,что дети с телефонами ходят?Больше нет в школах проблем?Пока никто не обеспечит моему ребенку полную безопасность в школе и по дороге в нее,врачебную помощь в любом случае травмы или внезапной болезни,пока мне не дадут стопроцентной гарантии,что с ним в школе ничего не случиться или какой-нибудь идиот не начнет стрельбу или не  устроит поджог-мой ребенок будет ходить в школу с телефоном ! И пусть кто -нибудь мне это запретит!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1704

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7958

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4775