Севастополь

В Севастополе под шумок представили проект Максимовой дачи

Неудобных депутатов и городских деятелей не пригласили на мероприятие.

В Севастополе под шумок представили проект Максимовой дачи
Фото:
Виртуальный Севастополь

Итоговый проект первой очереди реконструкции Максимовой дачи был продемонстрирован севастопольцам «между делом» — во время визита Дмитрия Овсянникова в парк Победы.

Вот только экспертная группа, которая длительное время билась сначала за создание на Максимовой даче природного парка регионального значения, а потом — за качество проекта реконструкции, проекта не увидела.

В составе проигнорированной рабочей группы — депутаты, общественники, профильные специалисты, члены Севастопольского отделения ОНФ.

Удобная технология

Депутат Вячеслав Горелов подтвердил, что о планах по демонстрации итогового проекта реконструкции не извещали. Странным ему показалось и место проведения.

«Меня об этом никто не извещал. А почему это проходило на территории парка Победы? Я до этого принимал участие в обсуждении проекта благоустройства и реконструкции Максимовой дачи — она проходила несколько недель назад на самой Максимовой даче», — сказал Вячеслав Горелов.

Депутат предположил, что на такие мероприятия в качестве «компетентных оценщиков» зовут только максимально лояльных губернатору людей, готовых поддержать практически любое вынесенное предложение, а мнение реальных специалистов и общественности при этом игнорируется.

«Мне кажется, что эта технология, которую использует губернатор, настроена на то, чтобы во всех обсуждениях участвовали люди, которые готовы поддержать любое начинание или почти любое. …Когда ты зовёшь на мероприятие людей, мнение которых тебе заранее известно, которые готовы с тобой соглашаться, — это для губернатора удобно, а для города не очень. Потому что истина рождается в споре», — сказал Вячеслав Горелов.

Депутат настаивал на проведении публичных слушаний по вопросу Максимовой дачи.  С результатами опроса ForPost по перспективам Максимовой дачи можно познакомиться здесь

А был ли кто-то?

Не было на демонстрации итогового проекта и другого члена экспертной группы — депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой. Она отметила, что и на проходившие ранее обсуждения проекта реконструкции их не приглашали.

«Нет, никто не звал. Но мы, собственно, и в прошлый раз на Максимову дачу поехали потому, что увидели информацию в социальных сетях», — сказала депутат.

 Ещё один член рабочей группы — председатель общественного совета при Севприроднадзоре, ведущий научный сотрудник ИМБИ им. А.О. Ковалевского РАН, эксперт ОНФ Наталья Мильчакова также не была на демонстрации итогового проекта. По её словам, на мероприятии не было и представителей Севастопольского отделения Русского ботанического общества. 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе Владимир Немцев в свою очередь тоже подтвердил ForPost, что о мероприятии не было известно в штабе и никого из «фронтовиков» на демонстрации проекта не было.

Сами всё знаем

Впрочем, город может спать спокойно: проект, как заверяет пресс-служба правительства, сформирован с учётом предложений горожан. Первая очередь — это реконструкция непосредственно парка в соответствии с первоначальным историческим обликом, но без восстановления крупных исторических объектов.

«Будет проложена большая сеть пешеходных дорожек, отсеянных гравием, реконструированы исторические каменные скамейки, будут оборудованы зоны для пикников», — цитируется директор по проектированию компании «Гуар» Дмитрий Семёнов.

Как можно судить по сообщению ведомства, единственной проблемой, которую обсудили, стала дорога, проходящая по территории парка и угрожающая каскаду прудов. Овсянников поддержал предложение обустроить другой проезд и закрыть дорогу, проходящую по территории парка.

Между тем две недели назад рабочая группа отмечала, что автор проекта — ООО «Гуар» — не учёл рекомендации севастопольцев по Максимовой даче. Тогда ещё раз заявлялось, что без привлечения севастопольских специалистов — архитекторов, реставраторов, историков и экологов — проект будет провален.

Читайте по теме: Проклятие Максимовой дачи в Севастополе действует и сегодня?

А тем временем губернатор уже ставит вопрос о необходимости изыскания средств на проведение второй очереди реконструкции, предполагающей масштабные работы по восстановлению исторических памятников.

Отметим, что на реставрацию объекта выделено 656 миллионов рублей из федерального бюджета. 50 миллионов получит «Гуар» за разработку проекта. Напомним, это предприятие вело малозаметную реконструкцию сквера у Владимирского собора, а сейчас ведёт капремонт здания художественного музея им. Крошицкого. К этому предприятию общественники выдвинули претензии по неправильному определению охранных зон 30-й бронебашенной батареи, позволившему начать застройку примыкающих территорий.

Олег Турчанович

4234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Линьков
32078

Такая демонстрация проекта реконструкции заповедника для того, чтобы избежать неудобных вопросов,

например, таких, которые задавались проектанту на Максимке

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Да, Максимову дачу тоже надо мониторить. И уже конкретно спасать, как бы не получился Парк Победы - 2. Ну хоть кто-нибууууудь, АУ!!!! Ну не можем мы в одиночку всех ВАС спасать, и так взвалили на себя Матросский, Омегу, а теперь вот и мыс Хрустальный. И на очереди уже еще пара объектов нарисовалось, типа Ласпи и Батилимана: и все только одно долдонят - ВЫ ОБЯЗАНЫ ВСЕМ ВСЁ У НАС В СЕВАСТОПОЛЕ СПАСАТЬ. Потому что у вас получается, а мы даже и пытаться не будем, потому что у нас всё равно никогда ничего не получалось и теперь тоже наверняка не получится. - Я В  ВОСТОРГЕ ОТ НЕКОТОРЫХ НАШИХ НЕЗАТЕЙЛИВЫХ, МЯГКО ГОВОРЯ, СОГОРОЖАН. - А когда вы в очередной раз победите, так у нас для вас, исключительно в знак благодарности, уже СТОЛЬКО ВСЕГО ЖИДКОГО И ТЁПЛОГО ПРИПАСЕНО!!! Кто подумал про шампанское, тот баклавр.smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Assol
451

Всегда готова, говорите где и когда. 

Да, Максимову дачу тоже надо мониторить. И уже конкретно спасать, как бы не получился Парк Победы - 2. Ну хоть кто-нибууууудь, АУ!!!! Ну не можем мы в одиночку всех ВАС спасать, и так взвалили на себя Матросский, Омегу, а теперь вот и мыс Хрустальный. И на очереди уже еще пара объектов нарисовалось, типа Ласпи и Батилимана: и все только одно долдонят - ВЫ ОБЯЗАНЫ ВСЕМ ВСЁ У НАС В СЕВАСТОПОЛЕ СПАСАТЬ. Потому что у вас получается, а мы даже и пытаться не будем, потому что у нас всё равно никогда ничего не получалось и теперь тоже наверняка не получится. - Я В  ВОСТОРГЕ ОТ НЕКОТОРЫХ НАШИХ НЕЗАТЕЙЛИВЫХ, МЯГКО ГОВОРЯ, СОГОРОЖАН. - А когда вы в очередной раз победите, так у нас для вас, исключительно в знак благодарности, уже СТОЛЬКО ВСЕГО ЖИДКОГО И ТЁПЛОГО ПРИПАСЕНО!!! Кто подумал про шампанское, тот баклавр. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 

Profile picture for user Топотушка
2463

Подожгут , как тайгу после вырубок , потом скажут - всё равно здесь уже ничего расти не будет, разгонят местных ИЖС  и отдадут землю правильному застройщику.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Assol`: "Всегда готова, говорите где и когда."

Для начала можете задать вопрос нашему сенатору: https://sevastopol.su/news/senator-olga-timofeeva-dast-rasshirennoe-intervyu-forpost Я уже задал и к этой статье и много до этого. Пишите мне: danchenko53@mail.ru Обсудим подробнее Ваши намерения и возможности. С уважениемsmile

Александр Данченко

Profile picture for user Даккар
6630

Ну если на тихушку-то "туристы" явно что то затеяли!yak

Profile picture for user to
69

У нас  в Севастополе в самом  городе   есть только  поднимателей с колен Севастополя  партии  Единная Россия ....  партия Родина ..Справидливая Россия фамилию   забыл  усатый ...  потом этот Пархоменко   его  полютбюро Иван Ермаков  Великий Чалый  его брательник единоросс   кто ещё?Оля Тимофеева ......  соратник Чалого   любитель субботников  Николаев партия Роста     адмиралов ....оставников  вагон .......  Вячеслава Горелов  показал себя     он же не  затычка в бочке  ?  не может   везде  быть...      ему хватит Ласпи  ...    так вот  .собиритесь  вместе примите  решение  Максимой даче    какое это ваше дело...

Profile picture for user Командор.
2180

Пока ещё убивают Севастополь "под шумок", но скоро начнут во весь голос!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to to:  Вы действительно настолько неграмотны или изображаете "посконность" для лучшего имиджа?

Profile picture for user Остряки
4395

to Крымский обозреватель:  

Еще с моего детства начале 70Максимова дача уже была помойка и источник криминала. Сколько тяжких преступлений было совершено по пьянке, заросшие грязью и мусором пруды, сплошные кострища вокруг и груды мусора. Вы это хотите спасать? Кстати вчера прошел пешком от яхт клуба ЧФ до гидрофиза по кратчайшему пути, как сказал бы Швондер это какой то позор. В самом центре города такой ср..чь. Чем быстрее наведут порядок тем лучше. Вы знаете о чем говорите или просто так за компанию? Кстати в парке Победы в стороне от главной аллеи было тоже самое, в 6 утра жена ходила на море через парк от Руси, все время переживал дошла ли или нет, так как в кустах ночевали пьяные бомжи идешь а из каждых кустов ноги торчат.

Profile picture for user Absolut
2532

Пока ещё убивают Севастополь "под шумок", но скоро начнут во весь голос!

Роль Иосифа Сталина в жизни страны положительно оценивают в общей сложности 70 процентов россиян. Данный показатель - максимальный за все годы исследований, сообщил во вторник, 16 апреля, "Аналитический центр Юрия Левады".

          Белокаменный город был восстановлен по указу Сталина  и стал уникальным по красоте. Стремление сделать город русской морской славы типовым и "столичным" можно объяснить деградацией нравов ситименеджеров. Покрыть плиткой святую землю великого города - главная задача манкуртов...

Profile picture for user Serggio
21617

to Линьков:  

Максимка- такая, какая она есть  

 Надо сохранить снимки - возможно мы её такой больше никогда не увидим....

Profile picture for user znak26
940

Да сделать там парковку машин на пятьсот внизу вдоль дроги, а выше обустроить лужайки для семейного отдыха с мангалами ,столами, туалетами итд.

Profile picture for user техник
680

 

Да, Максимову дачу тоже надо мониторить. И уже конкретно спасать, как бы не получился Парк Победы - 2. Ну хоть кто-нибууууудь, АУ!!!! Ну не можем мы в одиночку всех ВАС спасать, и так взвалили на себя Матросский, Омегу, а теперь вот и мыс Хрустальный. И на очереди уже еще пара объектов нарисовалось, типа Ласпи и Батилимана: и все только одно долдонят - ВЫ ОБЯЗАНЫ ВСЕМ ВСЁ У НАС В СЕВАСТОПОЛЕ СПАСАТЬ. Потому что у вас получается, а мы даже и пытаться не будем, потому что у нас всё равно никогда ничего не получалось и теперь тоже наверняка не получится. - Я В  ВОСТОРГЕ ОТ НЕКОТОРЫХ НАШИХ НЕЗАТЕЙЛИВЫХ, МЯГКО ГОВОРЯ, СОГОРОЖАН. - А когда вы в очередной раз победите, так у нас для вас, исключительно в знак благодарности, уже СТОЛЬКО ВСЕГО ЖИДКОГО И ТЁПЛОГО ПРИПАСЕНО!!! Кто подумал про шампанское, тот баклавр. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 Не надо ни кого спасать. Это дрявое корыто уверенно идет ко дну. Встретимся на дне.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Остряки:  " В самом центре города такой ср..чь."

Какие у нас все-таки неравнодушные севастопольцы, жаль, что в основном в тапочках, в кресле, перед компьютером. Когда куницынское кодло собиралось захватить и застроить Матросский бульвар в конце нулевых ... Вы, часом, не его текст тех времён здесь использовали в своём посте? Ну сколько можно оставаться диванными критиками и обличителями? Надеюсь, что в Вашем случае я ошибаюсь, и Вы всю сознательную жизнь только и делаете, что реально что-то в Севастополе спасаете. Тогда успехов! smile

Profile picture for user смерч
4024

Неудобных депутатов и городских деятелей не пригласили на мероприятие.

Нафига этих бездельников-воров звать!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Остряки(Севастополь)06 июня 2019 - 20:39

to Крымский обозреватель:   Еще с моего детства начале 70Максимова дача уже была помойка и источник криминала. Сколько тяжких преступлений было совершено по пьянке, заросшие грязью и мусором пруды, сплошные кострища вокруг и груды мусора. Вы это хотите спасать? Кстати вчера прошел пешком от яхт клуба ЧФ до гидрофиза по кратчайшему пути, как сказал бы Швондер это какой то позор. В самом центре города такой ср..чь. Чем быстрее наведут порядок тем лучше. Вы знаете о чем говорите или просто так за компанию? Кстати в парке Победы в стороне от главной аллеи было тоже самое, в 6 утра жена ходила на море через парк от Руси, все время переживал дошла ли или нет, так как в кустах ночевали пьяные бомжи идешь а из каждых кустов ноги торчат.

 По поводу "вчера" вы явно сбрехали! Трава покошена, сухая, даже на удивление вчера мало было бумажек и торчащих ног из кустов!

В дни молодости, их было больше! Молодёжь сейчас занята виртуальным сексом. (Бомжи, кстати, -"не по тем делам"! ).Так что вашей жене в парке Победы может грозить только инсульт от жары из-за отсутствия тени от деревьев, с торчащими из - под тени , ног. Может - ещё , инфаркт будет грозить от воспоминания об уничтоженных земляничных деревьев!

Спите спокойно. Ходите прямо по кафельной плитке!

А чего вас в яхт - клуб занесло? "Порядок" наводить? Плиткой кафельной вымащивать Александровскую батарею,мистер Швондер?

Profile picture for user Амазонка
2607

С слову об очередных "туристах".   В непосредственной близости от аэродромом Бельбек (рядом с СТ "Берег")  в прибрежной полосе планируется новый посёлок с громким названием "Экологическая деревня".    Видимо, аналог "Вязовой рощи".  Работы уже начаты,  работают экскаваторы,  вроде как  для укрепления берега  должны бвть террасы.   Но боюсь, что это закончится грандиозными обвалами и сползанием аэродрома в море. Удивительно, что МО  в упор не видит, что творится у них под носом. 

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Хотелось бы проект посмотреть. Однако даже в озвученной версии есть положительные моменты. 

Profile picture for user scilla-1
881

Хорошо, что под давлением общественности намереваются решить самую наболевшую проблему с дорогой, которая разрушает гроты. Плохо, что вместо того, чтобы искать дорожки времён А. Максимова, хотят побыстрому насыпать гравий. А бедный парк вообще никого не интересует. Как и все парки Севастополя - дорожки, скамейки делают, а ухода за деревьями нет, толко варварски обрезают. 

Profile picture for user Остряки
4395

to Тихон Чистяков:  

Гражданин Шариков, читать научитесь.  Кто Вам сказал, что бомжи не по тем делам? Они тоже кушают и после этого делаюет ровно все то что и Вы.  Вчера я шел от яхт клуба по трапинкам наикратчайшим путем, что и написал, не вдоль  дороги, а через кусты.  Про парк Победы я писал 6 летней давности, бомжей в 5 утра со старыми матрасами с влебленной молодежью трудно перепутать. Во вторых я к Вам не обращался. А гавкать на всех кто проходит мимо как то не по людски.

Profile picture for user Остряки
4395

to Крымский обозреватель:  

Ну спасать громко сказано, но каждых день убирал кусок дикого пляжа в парке Победы, который каждое утро был опять завален мусором. Правда видел еще одну прекрасную девушку, которая с пожилыми родителями шла собирая мусор еще дальше. Не выставлял фото тут с  мешком мусора как некоторые на Форпосте. У нас две недели назад покрасили и побелили подъезд, как сопли висят кабеля, один я пошел купил короб и за двадцать минут работы их убрал, стало красиво, все стены уже в пятнах, я пошел купил банку краски и хожу подкрашиваю, так как жить как свинье может только нравиться Шарикову. Так же после ремонта, вымыл вест подъезд так как всем приносить пыть в свою квартиру видимо нравиться. жа и за пять лет у нас на этаже и первом этаже лампочки приходилось менять только мне, так как это никому не нужно. А куницынских шакалов я ненавидел думаю не меньше Вашего и не обижайте незнакомых людей такими обвинениями, как поплывший от жары Шариков"Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок своюпланету...Это очень скучная работа, но совсем не трудна..smile А в Севастопле живу всю жизнь дожил до пенсионного возроста и уже в четвертом районе, люди поменялись и к сожалению не в лучшую сторону. Порочащих связях с администрацией не состоял.biggrin

Profile picture for user Вяженка
155

Класс! Повезло же, тоже хочу глянуть, хоть одним глазком :)))

Profile picture for user Йоланда
3613

to znak26:  У себя под окном  делайте парковку на 500 машин,а на лестничных клетках и крыше вашего дома пусть приходят люди жарят на мангалах!!!

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Остряки:

 "to Крымский обозреватель:  Ну спасать громко сказано, но каждых день убирал кусок дикого пляжа в парке Победы, который каждое утро был опять завален мусором. Правда видел еще одну прекрасную девушку, которая с пожилыми родителями шла собирая мусор еще дальше. Не выставлял фото тут с  мешком мусора как некоторые на Форпосте. У нас две недели назад покрасили и побелили подъезд, как сопли висят кабеля, один я пошел купил короб и за двадцать минут работы их убрал, стало красиво, все стены уже в пятнах, я пошел купил банку краски и хожу подкрашиваю, так как жить как свинье может только нравиться Шарикову. Так же после ремонта, вымыл вест подъезд так как всем приносить пыть в свою квартиру видимо нравиться. жа и за пять лет у нас на этаже и первом этаже лампочки приходилось менять только мне, так как это никому не нужно. А куницынских шакалов я ненавидел думаю не меньше Вашего и не обижайте незнакомых людей такими обвинениями, как поплывший от жары Шариков"Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок своюпланету...Это очень скучная работа, но совсем не трудна..smile А в Севастопле живу всю жизнь дожил до пенсионного возроста и уже в четвертом районе, люди поменялись и к сожалению не в лучшую сторону. Порочащих связях с администрацией не состоял."

Я очень рад, что в Вас не ошибся. Желаю успехов, здоровья и жму руку.smile

Profile picture for user -Дмитрий-
174

Можно протокол этой встречи по презентации проекта реконструкции первой очереди, в студию! Надо знать что обсуждалось, какие замечания, кто присутствовал из рабочей группы?

 

Profile picture for user Darinamama
62

Ну если просто проложат гравийные пешеходные дорожки, отремонтируют каменные скамейки и оборудуют зоны для пикников как говорят, то что плохого то они могут сделать и от чего спасать Максимову дачу?

Profile picture for user Васiл
131

Так это не последний раз же проект представляют . 

Всех ещё позавут, не позвать общественников себе дороже 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1434

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518