Севастополь

В Севастополе почтили память погибших подводников

Истинная причина пожара на "Комсомольце" до сих пор не установлена.

В Севастополе почтили память погибших подводников

В годовщину гибели  подводной лодки «Комсомолец» на Братском кладбище Севастополя почтили память всех подводников, которые погибли на службе, с честью выполнив свой воинский долг, сообщает НТС.

30 лет назад в Норвежском море Северного Ледовитого океана затонула одна из лучших советских подводных лодок – «Комсомолец», в экипаже которой служили и семеро севастопольцев.

"Комсомольцу" принадлежит абсолютный мировой рекорд 1985-го года по глубине погружения среди подводных кораблей – 1027 метров. Лодка служила базой для экспериментов в этой области, использовалась для учений флота и несла боевую службу. Свое название - «Комсомолец» - она получила только в 1989 году. На третье и своё последнее автономное боевое дежурство лодка вышла 28 февраля 1989 года. Основная команда тогда осталась на берегу, на борту находился сменный экипаж.

Истинную причину пожара, который погубил лодку, до сих пор не установили. Руководство Военно-морского флота винило во всем судостроителей и конструкторов, те - экипаж.

Когда в 11 утра в одном из отсеков подводной лодки начался пожар, она шла на глубине 380 метров. В результате в двух смежных отсеках были разрушены системы цистерн главного балласта, через которые лодку начало затапливать забортной водой. Из 69 человек экипажа погибли 42, среди них были и севастопольцы.

Юрию Парамонову, который был на «Комсомольце» командиром гидроакустической группы, повезло остаться в живых. Но события 7 апреля 1989 года он не забудет уже никогда. Во время пожара все члены экипажа как один боролись за жизнь подводной лодки, вспоминает моряк. Не было и намека на трусость или панику. Вся команда честно следовала распоряжениям командира. Удалось поднять лодку на поверхность и продержаться там практически 4 часа. Но этого, к сожалению, оказалось недостаточно.

 «Особенно хотел бы подчеркнуть мужество командира Евгения Алексеевича Ванина, который исполнил свой святой воинский долг, который гласит: командир должен уходить с подводной лодки последним. Поэтому, когда он поднялся наверх, и лодка уже тонула, и понимая, что внизу еще личный состав, он осознанно ушел вместе с подводной лодкой», - рассказывает Юрий Парамонов.

7 апреля на Братском кладбище Севастополя почтили память не только погибших на «Комсомольце», но всех подводников, кто до последнего верой и правдой служил Отечеству и сложил голову, выполняя воинский долг.

«Когда говорят: «Как выстраивать свою жизнь?», особенно в тяжелые, переломные моменты – а ты подумай о том, как жили другие, и что они сделали для других людей, для Родины», - сказала  председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

НТС

 

1272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user 73vit
640

Да пожар был и любой подводник расскажет как на ПЛ хранятся регенеративные патроны РДУ. Просто конструктора тогда не предусматривали хранение этих легко воспламенящих изделий-внутри имелся натрий. А мест не было для хранения ,просто бросали в трюм, особенно их много было в кормовых отсеках ,где воды забортной было тонны. Тушить загоревший такой патрон практически не возможно. Лодку можно было спасти, ведь подошли болгарские буксиры.Достаточно было завести швартовые концы под кормовые отсеки, но...Помощник киандира Фалеев О.М отказался от такой операции. Он был "откомандирован"  на   буксир вместе  командой, (ввиду шторма 3-5 баллов) Команир вместе с 10 матросами аварийной партии погибли, Под утро лодка пошла кормой под воду. Я лично сказал Фалееву что он трус, но он оветил мол я поступил по уставу.  Потом Фалеев возвысился  до контр адмирала, хотя по логике его должны были судить.  Вообще   на ПЛ был клич "сам погибай, а товарища  выручай"

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 «Особенно хотел бы подчеркнуть мужество командира Евгения Алексеевича Ванина, который исполнил свой святой воинский долг, который гласит: командир должен уходить с подводной лодки последним. Поэтому, когда он поднялся наверх, и лодка уже тонула, и понимая, что внизу еще личный состав, он осознанно ушел вместе с подводной лодкой», - рассказывает Юрий Парамонов.

 

Мой Бог - какие люди! Какие люди уходят!!! И как... мой двоюродный дед был командиром подводной лодки , отец, которого комиссовали , закончил гидроакустическое отделение физфака МГУ и всю свою жизнь ходил на подлодках как научный сотрудник - его группа разрабатывала ГАКи для подлодок . Получили Госпремию за это.  Умер а 58 лет в 1992 году, когда тварь Бакатин сдавал все их наработки друзьям американцам. 

Когда бываю в Ленинграде еду всегда в Сестрорецк - там есть церковь Пётра и Павла - там читают панихиды по погибшим подводникам - по ВСЕМ, кому не удалось подняться - есть целая книга с о всеми именами. 

У индусов есть поверье - те, кто утонул попадают сразу в рай - они заслужили. А мы будем их помнить. 

PS до сих пор не могу смотреть фильмы про подводников

Profile picture for user Lubel
678

хотел напомнить о найденной в 2013 г. ПЛ в районе Черноморска. хотели поднимать,потом стали её делить между городами Крыма и так всё и затихло. помню были опасения,что там могут находиться торпеды( не установлено!),потом предложили спилить палубу с рубкой и поставить на постамент в Феодосии,а между тем кормовой отсек был на плаву,это уникальная возможность вернуть экипаж домой(перезахоронить с почестями,поставить памятник),а из лодки сделать мемориал!!! С этой революцией,как-то забыли,а жаль.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1151

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503