Севастополь

В Севастополе почти не слышно о раздельном сборе мусора

Пока в городе-герое никто всерьёз не занялся раздельным сбором мусора.

В Севастополе почти не слышно о раздельном сборе мусора

Сортировать мусор в Севастополе пока некому, но прививать культуру раздельного сбора нужно, начиная со школьной скамьи. К такому заключению пришли участники круглого стола, посвященного проблеме раздельного сбора мусора Севастополя.

Тема мероприятия была навеяна январским посланием Президента страны Владимира Путина Федеральному собранию, по итогам которого правительству РФ было дано поручение до 1 июня 2020 года разработать и утвердить «дорожную карту» по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Как стало понятно при обсуждении, сегодня в Севастополе система раздельного сбора мусора как таковая отсутствует и никем не регулируется – предназначенных для этого контейнерных площадок мало, а те, что есть, стоят переполненные и непонятно, кто ими занимается.

По словам представителя регионального оператора по сбору мусора ООО «Благоустройство города «Севастополь» Сергея Сорокалетова, пока этот процесс хаотичный, а в самой организации только работают над созданием комплексной программы по внедрению раздельного сбора мусора.

«Севастополь в год образует порядка 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. В этом году будет осуществляться именно выборка из этой массы, которая будет поступать нам на полигон вторичных материалов. На обработку с этого года планируется передавать стопроцентный объем», - отметил он.

Представитель регоператора добавил, что внедрение сортировки мусора значительно снизило бы нагрузку на мусорный полигон в Первомайской балке, но пока конкретной дорожной карты, как это сделать на практике нет, как и сроков, когда она появится.

Учиться на ошибках

В то же время, отметили присутствующие, в соседней республике Крым раздельный сбор мусора уже существует - например, в Ялте ООО «Альфатер» этот процесс организовало и «ничего им не мешало». По словам Сорокалетова, в Крыму просто «учатся на ошибках Севастополя».

«А мы получается на своих ошибках не учимся?», - парировали участники круглого стола.

Кроме того, по мнению депутата заксобрания Вячеслава Камзолова, неплохо было бы изучить опыт Москвы, где процесс раздельного сбора мусора давно налажен и работает.

По словам представителя департамента горхозяйства Евгения Винникова, на сегодняшний день в городе порядка 70% контейнерных площадок предусмотрены для раздельного сбора мусора, но для того, чтобы запустить весь этот процесс «нужен конкретный технопарк» и порядок обращения с мусором. Соответствующий нормативный акт сейчас готовится в департаменте и должен быть утвержден во втором квартале этого года, уточнил он.

А тем временем, добавил Винников, сортировать мусор в городе пытаются разрозненные частные фирмы, деятельность которых никто не контролирует и договорных отношений у городских властей с такими компаниями нет.

«Сегодня получается, что любой, кто захочет собрать картон, может поставить свою сетку, она никем не контролируется, или собрать пластик рядом с помойкой и сам будет этим заниматься. Кто-то регламентирует эту деятельность? Или они поставили, когда хотят и у них нет никакой ответственности? Мусор оттуда не вывозится, картон лежит, пока не сгниет, пластиковые бутылки валяются…», - поинтересовался один из участников круглого стола.

Как отметила депутат заксобрания Татьяна Лобач, сегодня «это поле для бизнеса, которое еще никто не структурировал, не посчитал и не зарегулировал».

Нужно мотивировать людей

Тем не менее опыт успешного внедрения раздельного сбора отходов в отдельно взятом многоквартирном доме в Севастополе все-таки есть, правда, пока единственный.

Проект по управлению отходами в МКД, по словам его автора Аллы Векшиной, работает   в доме на 127 жильцов на улице Парковая с февраля 2019 года и построен прежде всего на мотивации самих жильцов.

Суть проекта проста – жильцы дома выбрасывают мусор в раздельные контейнеры, предназначенные для макулатуры, стекла и металла, который дворник складывает в пакеты и хранит в подсобном помещении. Оттуда его раз в неделю забирает и увозит на переработку представитель частной компании, с которым жильцы дома, находящегося на самоуправлении, заключили соответствующий договор.

«В конце месяца мы подбиваем итог, сколько у нас получилось килограмм мусора каждой фракции, после подписания накладных мы перечисляем предпринимателю деньги. Те деньги, которые поступают, они идут за мусор, за исключением перерасчета тем людям, которые произвели этот мусор», - пояснила Алла Векшина.

В результате применения такой модели обращения с отходами, подчеркнула она, практически в два раза сократился объем производимого жильцами дома мусора и как следствие на 60% уменьшились платежи жильцов дома за вывоз отходов.

«В нашей мусорокамере нет такого, чтобы валялись пакеты, потому что нет безразличия, у людей есть мотивация. Проект проработал год и до сих пор работает, до сих пор наши баки <для раздельного мусора> наполняются, особенно летом, и в принципе я могла бы рекомендовать такую модель взаимодействия», - отметила Алла Векшина.

Важным моментом в этой истории, добавила автор проекта, является то, что начисления за вывоз мусора жильцы этого дома получают за фактически произведенный мусор, а не по нормативам.

Возможно ли применить подобный опыт в частном секторе, где расположены мини-гостиницы и летом живут отдыхающие, пока неясно.

Начать со школьной скамьи

По итогам круглого стола практически все присутствующие согласились с тем, что начинать внедрять культуру раздельного сбора мусора в Севастополе нужно не столько с организации площадок и установки специальных контейнеров, сколько с формирования правильного отношения к обращению с отходами у подрастающего поколения.

Как утверждается, уже сейчас образовательные учреждения города ведут просветительскую работу в этом направлении, а с марта этого года депутаты заксобрания Севастополя намерены рекомендовать устанавливать на территориях школ контейнеры для раздельного сбора мусора.

«Надо прививать школьникам культуру раздельного сбора мусора, а дальше уже пойдет по нарастающей и к 2021-му году мы готовы будем в полном масштабе и успешно войдем в программу <раздельного сбора мусора>», - считает Вячеслав Камзолов.

Включиться в процесс внедрения раздельного сбора мусора готовы и предприниматели Севастополя – например, изготавливать контейнеры и перерабатывать вторсырье, правда, тут не обойтись без выделения им земельного участка, где они смогли бы этот мусор принимать.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com, автора

1825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Инь-янь
1257

Начать со школьной скамьи

это поздно. 

 

Начать надо с детского садика !

Profile picture for user sevpro
1414

Т.е. при таких ценах за вывоз мусора я за мусорных магнатов еще и мусор сортировать буду, а они зарабатывать дополнительно, продавая интересные им отходы на сторону? Принципиально НЕТ!

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Опыт нужно брать не с Москвы,а с цивилизованных стран.И ехать никуда не нужно.Достаточно к примеру посмотреть у Варламова про Финляндию.И опыт новых микрорайонов Беларуси мог бы пригодиться.Правда белорусский народ чистоплотный и в грязи жить не хотят,у них скромно,но чисто.Приучать нужно к чистоте с самого раннего детства,а то вырастет из сына свин,если сын свиненок.

Profile picture for user Borman
1610

...К такому заключению пришли участники круглого стола, посвященного проблеме раздельного сбора мусора Севастополя.

Прикольно получается: раздельной переработки мусора - НЕТ, раздельного сбора, соответственно, тоже - НЕТ. Зато "круглый стол" провести "по проблеме раздельного сбора",  аж бегом. И сколько "участников" забоитлось о нас на этом знаковом мероприятии?

Profile picture for user Antonioni
417

В нашем доме мусоропровод. Когда из него лезли крысы и гуляли по подъезду как у себя дома, то предложила заварить нафиг этот мусоропровод и носить мусорные пакеты в мусоросборник, который стоит у дорожки к остановке. И что? Народ ленивый, отказались! Все дееспособные, но пронести пакет от дома до бака (мимо него всё равно все ходят на остановку!), который находится  в 3-х минутах ходьбы от дома, не хотят! Вот и кидают в мусоропровод и пластик, и бутылки, и пищевые отходы.

И ещё удивляются зачем я чищу от объявлений столбы во дворе. Т.е. живут по принципу "моя хата с краю", дома чисто, а дальше - не их проблемы. Ну и что с такими делать?

Profile picture for user jrist77
142

Этот вопрос задавали чиновникам города и отправляли свои предложения и запросы в Правительство РФ.Одни отписки и "туманные перспективы".В нашем городе ликвидировали все пункты по приему от населения вторсырья(картон,бумага,пластмасса,стекло,пленка).Что остался пункт "Севастопольвторресурсы" на Индустриальной,принимает сырье за такие копейки,что  просто можно прослезиться.Частные фирмы вывозят бумагу и пленку с офиса или магазина,только если сдаете от 200 до 300кг.за раз.Где у нас пункты приема стеклотары?Кроме как на рынке 5-го км.,где принимают тольеко стеклотару ПАО "Крым",алюминивую банку и картон,больше не видел,где люди могли сдать обратную тару.А завозят в Севастополь продукции в стеклянной стеклотаре достаточно,которая за тем остается на наших улицах и помойках,а это деньги заложенные в сам товар.В Хорватии в стоимость самого пива,заложено 25% самой бутылки,без которой вам в некоторых магазинах не продатут продуцию,пока вы не сдадите обратную тару.Нигде не видел,чтобы там валялись пустые стеклянные бутылки из под пива,кока-колы и пепси на улицах.Вот так нужно и у нас сделать.

Profile picture for user Дузер
474

Интересное кино. Возле нашего дома (9 этажеЙ) стоит контейнер, так в него еще как минимум с трех домов несут мусор (по пути на остановку), и че нашему дому за всех платить???

Profile picture for user Serggio
21647

Удивительно, но до 2014 года возле мусорных контейнеров, стоявших недалеко от моего дома, был специальный контейнер для сбора пластика. Понятно, что потом всё равно это всё оказывалось на одной свалке, но жители окрестных домов, по крайней мере, уже привыкли выбрасывать пластиковые отходы отдельно.

Но потом контейнер исчез.

Profile picture for user Serggio
21647

to jrist77:  

Вот так нужно и у нас сделать.

 Так у нас уже было. При СССР.

Profile picture for user суржик
5866

Конечно не слышно! 

Ведь даже контейнера для сбора пластика кое-где поисчезали!

Profile picture for user Пожилой
351

А еще  бы хорошо в частном секторе забирать мусор по весу!

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Вот даже если мы будем класть мусор в предназначенные для каждого вида контейнеры,

где гарантия, что он будет и перерабатываться?

Есть ли предприятия по переработке?

Где они, сколько их?

Заключены ли договора?

Не получится ли как со строительным мусором с Б.Морской?

Завалят все окресности, а потом за наш счет (а бюджет это наши деньги)

будут исправлять свои "косяки". 

Profile picture for user Galaxe
8279

 

Конечно не слышно!  Ведь даже контейнера для сбора пластика кое-где поисчезали!

А кое-где стоят переполненные. Особенно это касается контейнеров в виде домика с окошечками, которые почему-то часто полностью забиты. Рад бы туда засунуть пустую бутылку, но уже не лезет.  Такое впечатление, что  установили, отчитались, а дальше не больно-то заинтересованы за ними следить.

 Куда удобней и практичней были сеточные контейнеры, но нет, кому-то вздумалось изобретать велосипед.

Profile picture for user for
10

Как всегда, вопрос решается через одно место. Нужо создать самые благоприятные условия для предпинимателей,к открытию предпиятий по выпуску продукций из втор.сырья. В данной ситуации получится что весь отсортированный мусор  окажется на полигоне ТБО.

Profile picture for user dimitro
6230

Ща, прям разогнался сортировать. Согласен это делать, если не буду платить за вывоз мусора. А пока это дело мвсорщиков. Я им плачу и еще должен для них работать бесплатно? А не хаха хохо?

Profile picture for user Breeze
2958

Проект по управлению отходами в МКД, по словам его автора Аллы Векшиной, работает   в доме на 127 жильцов на улице Парковая....

Опа! Эта Векшина - жена председателя скандального кооператива ЖСК Парковый 14, который из судов не вылазит, с деньгами кредиторов намутили пирамиду .....  Выскочили на арену!

Profile picture for user gorodnichii
91

С мусором вообще в городе беда. Власти обычный нормально вывезти не могут, а тут раздельный

Profile picture for user pavelan55
254

Как у нас любят вешать "лапшу на уши". Если стоит несколько контейнеров под различные виды мусора, значит должны быть и соответствующие машины для их опорожнения. Например, одна машина вывозит стекло, другая пластик, третья макулатуру и т.п. Такая возможность в Севастополе есть? Раздельный сбор мусора производится там, где есть мусороперерабатывающие или мусоросортировочные заводы. В противном случае, мусор из разных контейнеров грузится в одну машину и вывозится на полигон, где он смешивается со всем остальным. Школьники будут смотреть на это и результат будет прямо противоположным от желаемого. А все то, что изложено в этой статье, это видимость работы по поручению президента. К сожалению, после распада СССР мы много хорошего потеряли, а вот это очковтирательство сохранили на все 100!

.

Profile picture for user Breeze
2958

to pavelan55:  

Как у нас любят вешать "лапшу на уши". Если стоит несколько контейнеров под различные виды мусора, значит должны быть и соответствующие машины для их опорожнения. Например, одна машина вывозит стекло, другая пластик, третья макулатуру и т.п. Такая возможность в Севастополе есть? Раздельный сбор мусора производится там, где есть мусороперерабатывающие или мусоросортировочные заводы. В противном случае, мусор из разных контейнеров грузится в одну машину и вывозится на полигон, где он смешивается со всем остальным. Школьники будут смотреть на это и результат будет прямо противоположным от желаемого. А все то, что изложено в этой статье, это видимость работы по поручению президента. К сожалению, после распада СССР мы много хорошего потеряли, а вот это очковтирательство сохранили на все 100! .

 Точно сказано!

Profile picture for user pavelan55
254

Перечитал еще раз. как будто побывал на партсобрании во времена СССР.  Классные у нас депутаты. Интересно, а сами они верят в тот бред, который несут нам?

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

вы же ответ сами написали - ЗАВАРИТЬ

В нашем доме мусоропровод. Когда из него лезли крысы и гуляли по подъезду как у себя дома, то предложила заварить нафиг этот мусоропровод и носить мусорные пакеты в мусоросборник, который стоит у дорожки к остановке. И что? Народ ленивый, отказались! Все дееспособные, но пронести пакет от дома до бака (мимо него всё равно все ходят на остановку!), который находится  в 3-х минутах ходьбы от дома, не хотят! Вот и кидают в мусоропровод и пластик, и бутылки, и пищевые отходы. И ещё удивляются зачем я чищу от объявлений столбы во дворе. Т.е. живут по принципу "моя хата с краю", дома чисто, а дальше - не их проблемы. Ну и что с такими делать?

 

Profile picture for user Сибиръ
282

to pavelan55:  Абсолютно верно!! НАДО НАЧИНАТЬ со строительства ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ мусор заводов. И не говорите, что у нашего государства на это нет денег. А люди подтянутся, куда денутся - КОМУ ХОЧЕТСЯ ЗАГАЖИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ.

И те, кто против сортировки, - думайте не о чиновниках и плате за вывоз мусора, ДУМАЙТЕ о планете и СВОИХ ДЕТЯХ, которым жить на этой загаженной земле.

Profile picture for user Odissey_
689

Это ООО «Благоустройство города «Севастополь» любит только деньги с нас получать, абсолютно ничего не делая, ведь вывоз нераздельного мусора на полигоны это ухудшение экологии. Да начните уже с чего-то, хотя-бы в каждом доме поставьте раздельный контейнер для пластика, при этом сразу необходимо продумать куда его вывозить, где он будет перерабатываться

Profile picture for user jrist77
142

До конца февраля в сети "Чистый дом" по просп.Генерала Острякова,260 и ПОР,38 действует акция "Маленький шаг-Большая польза",где предварительно смяв пластиковую бутылку из под напитков  или бутылки из под косметики,бытовой химиии,средств по уходу за собой (гели для душа,шампуни и прочее),сдать в специальную урну.За каждую бутылку начисляют балл,набранные баллы можно обменять на эко-подарки(сумка из спанбонда или пакет из краф-бумаги).Собранный пластик направляют на перерабатывающие предприятия и заводы вторичных полимеров на материк РФ.

Profile picture for user Galaxe
8279

to jrist77:  

До конца февраля в сети "Чистый дом" по просп.Генерала Острякова,260 и ПОР,38 действует акция ".

Да в том то и дело, что это не должно быть разовой акцией. Я тут как-то хотел цивилизованно выбросить старые батарейки. Нашел в интернете адресов 10, где их в Севастополе принимают. Проехался почти по всем адресам и что же - либо там первый раз об этом слышат, либо говорят, что когда-то собирали, но сейчас уже эта акция закончилась. Последний адрес мой был, где мне сказали, что такой ящичек для выбрасывания батареек у них есть, но он в кабинете у завхоза, а завхоза сейчас нет, а кабинет закрыт. Одним словом, пришлось в конце-концов, все накопленные старые батарейки выбросить в обычный мусорный контейнер.  Никому они не нужны, только для галочки акции проводят. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
379

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
433

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30452

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11822