Севастополь

В Севастополе по примеру Питера хотят контролировать киношников

В Севастополе по примеру Питера хотят контролировать киношников

 В Севастополе, возможно, примут закон о кинематографии, который позволит решить основные вопросы с киносъёмками в городе, об этом в программе «Почти полдень» сообщил директор ГАУ «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

Севастопольское отделение союза кинематографистов России полгода назад обратилось в Заксобрание города с инициативой принятия местного закона «О кинематографии». Этот закон мог бы регулировать съёмочный процесс на территории города: требовать разрешения на съёмку, взимать налог – и в то же время помогать съёмочным группам, к примеру, в перекрытии дорог и прочего, пояснил Гарнега. По его мнению, закон позволил бы обеспечить равномерную нагрузку на инфраструктуру Севастополя и вести упорядоченный отбор кинофестивалей.

По словам Дмитрия Гарнеги, сейчас законопроект находится на рассмотрении Заксобрания, понимание со стороны депутатов есть – они видят необходимость в урегулировании как кинематографии, так и фестивалей.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова считает, что документ, дающий контроль над взаимоотношениями города и тех, кто занимается съёмкой кино, нужен Севастополю. Поскольку «в городе сохранилось много старой натуры, и сам по себе он очень интересен, поэтому всегда будет пользоваться популярностью у кинематографии».

«Приведу пример. По Первому каналу идёт сериал «Красные горы», – рассказала ForPost Татьяна Щербакова. – Сериал снят в Севастополе. Забавно видеть, как наши места — Караньское плато, которое над Балаклавой, преподносят как Владивосток, побережье Тихого океана».

Деньги с налога, который можно будет ввести с принятием местного закона о кино, глава ГАУ «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега предлагает направлять в бюджет города – такая инициатива с организованностью кинематографии уже действует в Санкт-Петербурге.

Александра Кузовенкова

2354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user zitramon
4254

За редким исключением Севастополь и окрестности в фильмах называют собственными именами. Понятно что кино, творчество, вымысел, но когда город обзывают Южноморск иди Черноморск, когда за версту видно что это Балаклава или Севастополь. Умора. Ну да, и хрестоматийный пример, поезд который едет в обратном направлении (в район "отстоя", а его провожают в дальний путь) фильм "Женатый холостяк" и т.д и т.п )))

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

Если выжать из этой новости суть,то получится:Деньги давай,деньги! А примеры уже есть.Человек захотел на Херсонесе по фотографировать.Сколько с него сняли?

Profile picture for user SashaKovalev
153

О, ну точно это самый своевременный и правильный закон. А то проходу нет от этих киношников, понимаешь ли. Каждый день выхожу из дома и пробираюсь через вагончики и перешагиваю кабели от аппаратуры. Зачем нашему городу популярность на экранах?! Лучше налог собирать, чтобы абы кто не снимал тут кино. И непременно в казну города, тобишь в союз кина. А если кто-то своё кино сам в 2 камеры goPro однажды снимет и на ютубе бабло заработает, то его ещё и оштрафовать за неуплату налога местному чинуше.
Иди работай, Гарнега, директор "союза кина и орала". Ты за мои налоги живёшь и пургу несёшь несусвтеную.

Profile picture for user bdmitry
162

Странно, в некоторых странах, например в Новой Зеландии наоборот вводят всяческие налоговые бонусы и максимально привлекают к себе киношников, а у нас только усиливают бюрократию. И так отечественное кино хромает на обе ноги.
Про то, что финансирует фонд кино, вообще либо хорошее, либо молчком.

Profile picture for user komandor
6193

Вполне нормальное предложение. Киношники и при Союзе часто вели себя в городе хамски, а сейчас вообще корона к башке прикипела. Но раньше их секретчики быстро успокаивали: кому что не нравится - на выход из города; а сейчас только рублем обуздать можно.

to SashaKovalev (Севастополь)
Судя по Вашему сарказму, Вы живете в дальнем спальном районе, куда не ступает нога кинематографиста и летом сидите у телевизора. А вот мне, не так уж давно, они несколько лет (от слова "лето" ) подряд в Балаклаве очень даже мешали. Да еще берег загаживали своими декорациями.
to bdmitry (Севастополь.)
Угу. Попробуйте в Новой Зеландии при съемках кино хоть в чем то ущемить интересы местных жителей или бросить после себя декорации где ни попадя

Profile picture for user Злюка
1676

Польза была бы, если бы по этому закону можно было бы контролировать, ЧТО ИМЕННО киношники собираются снимать в нашем городе.
Слышала, что при съемках фильма о Крымской Весне, в центре города стояла бронетехника и "Вежливые люди".
Могу себе представить, что они там наворочали...

Так вот, пусть выйдет закон, по которому Севастополь больше не удастся приплести к чьей-то лжи.

Или к откровенной лаже, вроде "Если завтра в поход"

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3993

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1944

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8535

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9085

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851