Севастополь

В Севастополе пешеходы гибнут на переходах

Проблему безопасности дорожного движения обсудили члены комитета по городскому хозяйству. 

В Севастополе пешеходы гибнут на переходах
Фото:
www.day.org.ru/

Представители Севавтодора рассказали, что мешает обеспечивать безопасность пешеходов на дорогах.

Севавтодор план выполнит

В 2019 году Севавтодору было выделено на обеспечение безопасности дорожного движения 109 млн рублей. Это около трети всех средств, направленных на содержание дорог, — такое соотношение, как выяснилось в четверг на заседании комитета по городскому хозяйству, стало уже традиционным. Кроме этого, часть мероприятий — установка светофоров и лежачих полицейских, нанесение разметки и пр. — выполняется в рамках капремонта дорог.

На сегодняшний день освоено около 92% выделенных средств, и оснований сомневаться, что удастся освоить и остальные, нет. В том числе установлено 19 светофоров у дошкольных учреждений, и до конца года планируется установить ещё 11. Однако на полное обеспечение потребности города в освещённых переходах, лежачих полицейских, нормальной разметке и прочем, что необходимо для обеспечения безопасности горожан, требуется 2,5–3 млрд рублей. По крайней мере, так утверждает департамент транспорта и развития инфраструктуры.

И.о. главы департамента Евгений Исаков рассказал членам комитета, что беседовал об увеличении объёма средств, выделяемых на содержание дорог, с министром транспорта РФ. По его словам, вопрос пообещали вынести на уровень профильного вице-премьера. Пока же департамент и подведомственный ему Севавтодор очень просят муниципалитеты определиться с приоритетами: что и где необходимо сделать в первую очередь. Предложения, которые поступают от горожан, пообещали систематизировать и передать в департамент и депутаты. Времени у них на это немного, всего 10 дней, поскольку проект производственной программы уже подготовлен. В плане — установка лежачих полицейских (их только в первом квартале планируют установить 60), светофоров, организация пешеходных переходов.

«Остро стоит вопрос о Казачке, Фиолентовском шоссе и Монастырском шоссе. Исходя из статистики ДТП, 15 наездов, три человека погибло в 19-м году на этих участках», — сказал начальник отдела организации безопасности дорожного движения ГБУ «Севавтодор» Сергей Волков.

В приоритете — территории возле школ и освещение переходов — как ни ужасно, но именно на них в Севастополе и гибнет большинство сбитых пешеходов. Но тут, как выяснилось, не всё так просто, как хотелось бы. Как рассказал Волков, сейчас дорожники вынуждены устанавливать во многих местах автономные осветительные комплексы, потому что оперативно подключиться к стационарным сетям нет возможности. А в некоторых местах, по его словам, невозможно поставить опоры освещения из-за того, что прямо у дороги пролегают коммуникации. Прокладывали их, видимо, там, «где проще копать». В связи с этим вспоминается недавняя жалоба Севастопольэнерго на частые повреждения сетей в процессе строительства. Может быть, виноваты в этом не только строители?

«Если нет освещения, нельзя нанести даже разметку, потому что это преступно: по пешеходному переходу начнут активно ходить люди, а их будут сбивать, поскольку водители их не видят. И статистика показывает, что большинство ДТП у нас как раз на пешеходных переходах», — подчеркнул представитель Севавтодора.

Возникают у дорожников и проблемы совсем уж неожиданные.

«В районе Сапун-горы мы установили пешеходный переход, осветили его, установили светофор Т-7, и теперь в отношении нас возбуждают административное дело за то, что мы залезли на федеральную территорию. Хотя это — полоса отвода дороги», — рассказал Сергей Волков.

Депутаты пообещали всевозможную помощь в обмен на взаимопонимание и готовность учитывать пожелания людей.

«Мы бы хотели, чтобы лежачие полицейские лежали там, где они необходимы — это возле школ в первую очередь, во дворах», — сформулировал глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

Волков в ответ попросил объяснить людям, что как раз во дворах Севавтодор ничего сделать не может: есть перечень дорог общего пользования, определённый постановлением правительства № 347. Внутриквартальные дороги в их число не входят. Правда, в этом году предприятию в качестве эксперимента выделяли 330 млн на их приведение в порядок, однако на следующий год финансирование не предусмотрено.

«Придомовые территории к нам не относятся — мы юридически не можем установить во дворе лежачего полицейского или знак „Стоянка запрещена”. Граждане этого не понимают: они видят, что это асфальт, и считают, что за это отвечают дорожники», — посетовал Волков.

Если вы знаете места, где нужно срочно принять меры для обеспечения безопасности людей, сообщить о них можно в комитет по городскому транспорту. Передать собранную информацию департаменту депутаты пообещали до 15 декабря.

Ольга Смирнова

5466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

Гоголя 14, СевГУ. Раньше был переход напротив здания универа. Теперь его убрали. Студенты как бегали через дорогу, так и бегают, только теперь еще через ограду перескакивают. Может надо было переход с кнопкой поставить?

 

Profile picture for user fox
247

Одна из причин  - слишком рано Горсвет выключает освещение дорог и слишком поздно включает. Утром  на улицах уже полно людей и машин, темно, а свет успели из соображений экономии выключить. Вечером - час пик, глубокие сумерки или уже ночь, а фонари еще не горят.

Profile picture for user лаиш
1944

На  "5-ом км."  в районе  выезда с троллейбусного кольца на "огурец" неоходимо восстановить пешеходный переход !!! Люди постоянно перебегают проезжую часть, а перехода нет.

Profile picture for user лаиш
1944

to Miha Miha:  помнится убрали после того как один студент-балбес сделал стойку на голове среди белого дня на этом пешеходном переходе...

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

В приоритете — территории возле школ и освещение переходов — как ни ужасно, но именно на них в Севастополе и гибнет большинство сбитых пешеходов. Но тут, как выяснилось, не всё так просто, как хотелось бы. Как рассказал Волков, сейчас дорожники вынуждены устанавливать во многих местах автономные осветительные комплексы, потому что оперативно подключиться к стационарным сетям нет возможности.

Автономные комплексы должны заряжаться от светонакопительных элементов днём и отдавать энергию ночью и нет проблем с подключением к сетям.. Тем более, что в Севастопле нет недостатка в солнечной энергиии.

Profile picture for user Popov
90

Остановка "Силаева". С юности стартуют, с хрусталей стартуют, переход есть - но только днем. Вечером и в сумерках - лотерея. Хоть одного бы "лежачего" чтобы "шумахеры" не пытались успеть на светофор на который все равно не успевают. Или будем ждать прецендента.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_544469618
42

Чушь. Подземные переходы - это причина многих смертей на дорогах. 

Об этом уже давно все описано. Кто умеет читать, да прочтет:

https://alamanov.com/all/pochemu-podzemnye-perehody-zlo/

https://chelurban.ru/knowledge/pochemu-podzemnye-perehody-nado-zakopat/

Срочно нужны подземные переходы. Там люди не гибнут.

 

Profile picture for user loplas
11

Хотите что бы люди перестали гибнуть на дорогах, запретите чиновникам пользоваться личным автомобилем. Пусть они пройдутся пешком, ощущат на своей шкуре какой город они нам строят. Но оно им и нахрен не нужно, и дети их на дароге не гибнут..А остальные...да бабы новых наражают.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Форпост, вы бы хоть контакты этого никому не известного комитета опубликовали. Яндекс и люди не знают  про него, или вам комментов тут надо и только  ?

Profile picture for user Pимлянин
240

если бы пешеходы соблюдали  ПДД, заботясь о собственной безопасности, было бы вообще чудесно, а то выпрыгивают под колеса, не убедившись в безопасности.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to fox:  

Одна из причин  - слишком рано Горсвет выключает освещение дорог и слишком поздно включает. Утром  на улицах уже полно людей и машин, темно, а свет успели из соображений экономии выключить. Вечером - час пик, глубокие сумерки или уже ночь, а фонари еще не горят.

 200 процентов!!! Только боюсь, что кроме некоторых водителей, это никому в голову не приходит и, скорей всего, ГИБДД даже не думает об этом, иначе давно уже подготовили бы какое-нибудь письмо. Наша "инспекция по безопасности дорожного движения" давно забила на ВСЕ. У нас спецтехника по улицам ездит против движения, дороги перекрываются без соответствующих знаков и так далее и тому подобное. А бегающих на Гоголя студентов нужно хотя бы пару раз оштрафовать в соответствии с КоАП, что бы на следующий раз родственникам не пришлось сбрасываться на лечение (это если повезет)

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Sev Co:  Мы передадим все комментарии, в которых указаны конкретные адреса, в комитет. Кроме этого, 9 декабря 2019 года с 14-00 до 16-00 и состоится прием главы комитета Вячеслава Камзолова по адресу: ул. Б. Морская, 4 (общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Profile picture for user Мещанин
3887

Поставте камеры перед переходами.Это не дороже жизней

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

 

to Sev Co:  Мы передадим все комментарии, в которых указаны конкретные адреса, в комитет. Кроме этого, 9 декабря 2019 года с 14-00 до 16-00 и состоится прием главы комитета Вячеслава Камзолова по адресу: ул. Б. Морская, 4 (общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

 ГИБДД, Севавтодор, Департамент транспорта...., но без ЕР дело не сдвинется)))))))))))

Profile picture for user Бжу
314

Автодор, а вы с депутатом Гореловым еще пару десятков переходов уберите, и посмотрите насколько больше людей погибнет перебегая дорогу.

Profile picture for user fitter
1265

...куратором безопасных дорог был Игорь Кучерявый, что теперь? Дорог безопасных нет, Кучерявый в братской стране, ожидает приговора, за измену сразу двум братским народам! Полный писец, как дальше жить... Эх дороги, пыль да туман, холода тревоги.......  

Profile picture for user sevpro
1413

 

если бы пешеходы соблюдали  ПДД, заботясь о собственной безопасности, было бы вообще чудесно, а то выпрыгивают под колеса, не убедившись в безопасности.

 Согласен на сто процентов. Пешеходы превратились в стадо баранов - видят пешеходный переход и считают продолжением тротуара, прут не глядя. Раньше с детского сада учили: подошел к дороге посмотрел налево, убедился в безопасности, дошел до середины - посмотрел направо, безопасно идешь дальше. И ребенка своего так учу, даже когда переходит на регулируемом переходе, мало ли кто вылетит. А большинство даже выпрыгивая на переход не смотрят, что прыгают под колеса. Реально люди не то что правил не знают, даже инстинкта собственного сохранения не имеют или безмозглые совсем раз считают, что машина может мгновенно остановиться. Ну сядет водитель, за то что вы останетесь инвалидом на всю жизнь или еще хуже, кому от этого легче будет: вашей семье или его?

 

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

 

Одна из причин  - слишком рано Горсвет выключает освещение дорог и слишком поздно включает. Утром  на улицах уже полно людей и машин, темно, а свет успели из соображений экономии выключить. Вечером - час пик, глубокие сумерки или уже ночь, а фонари еще не горят.

 Если бы ещё везде включали, где установлены фонари! Пример - так называемая Президентская дорога (трасса), мост. Фонари есть, ещё при Украине поставлены. Но уже несколько лет их не включают. Поставили на остановках только автономные комплексы. Но они тусклые,  и переходить дорогу там не только страшно, но и опасно. Машины, несущиеся, несмотря на знаки ограничения скорости, с горки, просто не успевают увидеть пешехода! Надо восстановить освещение и желательно установить камеры. Можете переадесовать мой пост в комитет. Остановка Депо, как ехать в Инкерман.

Profile picture for user AKTEON
593

 

to Miha Miha:  помнится убрали после того как один студент-балбес сделал стойку на голове среди белого дня на этом пешеходном переходе...

 Ну и ?? Вот так один скубент последовательно сделает стойку на голове во многих местах, и город  останется вообще  без переходов ???!!!

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Бесплатная раздача или продажа за копейки светоотражательной ленты на резинке - дорогу переходишь -достал из кармана, надел на нужную руку, или какая-то светоотражающая карточка, или хотя бы фонарик включайте на телефоне, не думаю, что ослепит водителя, но обозначит на дороге.

Profile picture for user Ластик
2499

to Александр Иванов:  

Подземные переходы - это причина многих смертей на дорогах. ​

Ну, зачем такой бред нести?

Вы ещё бы сказали, что тёплая одежда причина обморожений.

Полное отсутствие элементарной логики.

Психиаторы, ау!

Profile picture for user Cranberry87
239

Обратите пожалуйста внимание на западные практики, на опыт Европы, Скандинавии... Рассмотрите их программы по безопасности: Vision Zero, RoSPA, Irish Road Victims Assosiation, FIA, TRAFI и т.д. 

Пытаемся изобрести велосипед и найти какой-то свой путь, когда рядом уже давно все испытали и успешно применяют. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Ластик:  А я могу понять, почему подземные переходы ведут к гибели пешеходов. Потому что заходить в них никому не хочется, и люди  все равно пытаются перейти через лицу там, где никакой переход не предусмеотрен. Я понимаю, когда ширина улиц как в Москве. Но у нас, считаю, это неудачное решение. 

Profile picture for user CyMpak
259

в р-не 5км до ост. Детский Комплекс, а именно от Симола к комплексу переход, либо свет туда, либо островок безопасности, либо еще один сфетофор с кнопкой, либо вообще убрать от туда. 4 полосы, всегда движение и бах нерегулируемый

Profile picture for user vladimir1964
619

Только сегодня смотрел съемки из Киева. Репортаж об установке светодиодных лампочек на пешеходных переходах.  Они почти вровень с асфальтом, заряжаются на дневном свете и четко обозначают переход и для водителей, и для пешеходов.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Еще никогда не лежащий полицейский, не светоотражательные ленточки не защищали пешехода от пьяного водителя или лихача-мажора. Вспомните семью из трех человек, которую сбили  на тратуаре (улица Гоголя). Нужно строить эстакады, протяженные туннели, Дорого? Да. Но мы же говорим, что жизнь бесценна. А ститистика вам скажет, что в городе под колесами автомобилей в наступающем 2020 году погибнет не менее 7-10 человек. Часть из них будут дети. Поэтому, будьте вежливы и добры с окружающими. Кому-то из них не суждено пережить високосный год.

Profile picture for user Даккар
6630

В последнее время пешеходы почувствовали себя бессмертными.Переходят дорогу где удобно и при этом думают только о себе.Ведь можно проявить взвимоуважение и не переть как танк где можно и нельзя!Ну не полениться пройти десяток метров до перехода.

 

Profile picture for user Stonecоld
392

to olga-smirnova2006:  Передайте пожалуйста, чтоб по адресу Щербака 20, по этой всей дороге, которую сейчас сделали хорошо, перед каждым двором их там 2, положили лежачего, потому что как дорогу перестелили, там эти дебилы за рулем ездят, как без головы, а улица в 2 полосы, и одна из полос занята стоячими машинами. Там со дворов выходишь и сразу можно попасть под колёса этих дебилов. Лежачие там просто необходимы! Ещё можно у вечерней школы положить. Обратите их внимание, пока не поздно. Спасибо!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Stonecоld:  Дебилы выходят на дорогу, не посмотрев по сторонам, тем более не на переход. Давайте в городе у каждого двора лежачего полицейского положим, а лучше стоячего поставим, что бы штрафовал и тех, кто носится и тех кто выскакивает между машинами на дорогу, еще и разговаривая при этом по телефону.

Profile picture for user zhanneta
1736

Много лет писали в правительство с просьбой установить знаки перед школой №4 на ул.Геловани сверху от ул.Хрюкина. Наконец то знаки поставили,но ниже,на самом повороте,около бара Арлет. Но дети переходят дорогу раньше,напротив домов по ул.Геловани №18 и №18Б,там же переходят дорогу целыми классами дети,которых ведут учителя в детскую библиотеку.А знаков ,ограничивающих скорость движения,нет. Освещения от этого места до школы тоже нет. Метров сто с лишним дети утром идут по темноте,по темноте переходят дорогу,нормального тротуара  перед школой №4 тоже нет. Как нет и освещения у ворот школы.Собственно нигде выше по всей улице Геловани нет ни освещения,ни знаков. Просим помочь!

Profile picture for user Южная дорожка
1356

"Если человек идиот, то это надолго" и никакие "лежачие полицейские", освещенные пешеходные переходы и прочие средства ограничения, ситуацию не исправят. Отсутствие инстинкта сохранения либо существенно укорачивает жизнь либо делает ее в последствии менее качественной. Жаль что страдает от бестолковости не только сам "потерпевший" с завышенной самооценкой и чувством превосходства выходящий на "зебру", но и многие окружающие его люди. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

to olga-smirnova2006:  

ул. Тараса шевченко за 57 школой нужен тротуар и освещение. В тёмное время суток много людей на проезжей части.

Profile picture for user MVYY
379

А ведь было время, когда, ГАИ (да-да, имено ГАИ, тогда ГИБДД тута не было!) стояло за каждым переходом, и нещадно драло водителей не пропустивших пешеходов... Давно это было... Тогда приезжие москали, матерились со страшной силой, что им гонять местные не дают, тормозя перед переходами....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5262241
52

Прежде всего, дорогие мои пешеходы, виноваты в этом вы сами. Вас не на тротуарах сбивают, прежде чем выйти на презжую часть убедидесь что вы никому не мешаете, или, хотя бы, что вас видят и пропускают.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
567

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1774

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8245

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8244

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4803