Севастополь

В Севастополе перезахоронили героев Первой обороны

Их останки были найдены при реконструкции Исторического бульвара.

В Севастополе перезахоронили героев Первой обороны

Останки 37 неизвестных русских воинов и сестры милосердия, найденных при реконструкции Исторического бульвара Севастополя, накануне,  в день памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя в 1854-1855 годах и в Крымской войне 1853-1856 годов, перезахоронены на Братском кладбище. На панихиде побывала съемочная группа телеканала НТС.

«Символично в этот день предавать земле русских солдат, которые были обнаружены в ходе археологически-изыскательных работ на территории нашего славного города. Это по-христиански правильно. Мы и дальше будем продолжать эту традицию перезахоронения именно наших русских солдат на нашем славном Братском кладбище, русских воинов, которые пали в годы Крымской войны», - отметил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко. 

Среди останков солдат, найденных в этом году во время реконструкции Исторического бульвара, обнаружили тело сестры милосердия. Учёные предполагают, что останки принадлежат 35-летней жительнице Севастополя, которая, возможно, была женой офицера и помогала раненым.

 «Самое главное, что произошло сегодня – воссоединение тех воинов, которые лежат здесь уже давно, уже больше 100 лет, и эти 37 человек, про которых никто не знал. Самое главное – это воссоединение, и самое главное – это история, которую мы должны обязательно хранить, и то, что должно передаваться нашему поколению», - сказала директор НКО «Военно-патриотическое братство и духовное возрождение» Елена Поляруш.

НТС

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

1822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user partizzan76
2773

Если фото с этого мероприятия - на лицах никакого уважения. Жаль.. 

Profile picture for user Урфин Джус
82

И это почётный караул? Сборище охламонов, стреляющих вразнобой! 

Среди останков солдат, найденных в этом году во время реконструкции Исторического бульвара, обнаружили ТЕЛО сестры милосердия.

ТЕЛО среди останков солдат обнаружили!  

Profile picture for user Lubel 71
1078

По Крымской войне,раньше официальных раскопок не проводили (только чернушники и любители копали).Как то выпадал этот период из археологии.Копали античность-средневековье и ВОВ. Нужен археологический отдел Крымской войны) в музее Героической Обороны Севастополя. Но для этого надо убрать Мусиено...

Profile picture for user partizzan76
2773

to Урфин Джус:  Меня ещё коробит то, что "караул" не в парадной форме. Её Упразднили? Или это срочники?

Profile picture for user sapun
7874

Во время Крымской войны всех погибших обязательно отпевали. Здесь что-то странное и непонятное.

Profile picture for user komandor
6193

to sapun:  И в то время по-всякому бывало. Но чтоб сразу 37 останков да еще на Историческом?! Согласен - очень странно. Если это правда, интересно, хоть кого то из наших чудо-историков это заинтересовало?

Profile picture for user Strelets
507

To komandor

to sapun:  И в то время по-всякому бывало. Но чтоб сразу 37 останков да еще на Историческом?! Согласен - очень странно. Если это правда, интересно, хоть кого то из наших чудо-историков это заинтересовало?

  А историков упомянутый Мусиенко разогнал. Он решил, что он самый умный и все "истории" будет севастопольцам - "лжепатриотам" рассказывать сам.

To Lubel 71

По Крымской войне,раньше официальных раскопок не проводили (только чернушники и любители копали). Как то выпадал этот период из археологии. Копали античность-средневековье и ВОВ. Нужен археологический отдел Крымской войны) в музее Героической Обороны Севастополя. Но для этого надо убрать Мусиенко...

 Убрать Мусиенко - это основополагающее дело. Причем убрать не только из музея, но и из города.  Ненавидящий город токсичный персонаж из самых одиозных понаехов. Но, к сожалению, он настолько развалил музей, всю систему исследовательской работы, вышвырнул многих музееобразующих сотрудников, что даже в случае долгожданного  пинка ему под зад собрать музей сразу не получится.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56531782
11

to Strelets:  Уважаемый! Все читатели комментариев Форпоста уже запомнили и отметили, что Мусиенко - Ваш личный враг. Обидел, задел, выгнал, не дал, не пустил, уж не знаю чем (могу лишь строить догадки), но обидел Вас. При каждом удобном случае Вы это старательно подчёркиваете. Никто из комментаторов на мероприятии по перезахоронению не присутствовал. Считаю, что у Вас: partizzan76(Севастополь), sapun, Урфин Джус, komandor (Севастополь), Strelets (Севастополь)

нет моральных прав обсуждать  с какими лицами стояли, как стреляли, во что были одеты, странно это было или нет при церемонии перезахоронения.

to Урфин Джус:  Именно благодаря инициативе и организации Мусиенко Н.И. воины, павшие при Первой Обороне Севастополя упокоены на Братском кладбище!!!!

Никто в городе не сделал этого. Никто. Все заняты были своими делами. Выборами. Работой. Никто и не отвлёкся от этих, безусловно важных дел.

Вы послушайте себя: МУЗЕЙ ДОЛЖЕН ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕМ заниматься????

Получается, что кроме Музея Обороны, под руководством столь неудобного Мусиенко, заняться перезахоронением останков воинов, павших во время первой Обороны Севастополя, больше НЕКОМУ.

9 сентября. ПАМЯТНАЯ ДАТА. Почему вас не было на Братском кладбище? На диване удобнее пальцем по клавиатуре стучать, ухмыляться и пасквили писать?

Lubel 71 (севастополь) - я обращалась в Музей Обороны с подобным вопросом. Получила ответ, что коллектив уже работает над организацией археологического отдела Крымской войны в музее Героической Обороны Севастополя (с подачи всё того же Мусиенко). Потому что это действительно белое пятно, которое образовалось при молчаливом согласии безусловно уважаемых историков. Тех которые работали и бросили музей по разным причинам, в том числе. 

Давайте судить по делам. По результату. Цыплят по осени считают. 

Очень коробит пренебрежительное отношение. 

 

   А историков упомянутый Мусиенко разогнал. Он решил, что он самый умный и все "истории" будет севастопольцам - "лжепатриотам" рассказывать сам. 

Кого конкретно Вы считаете историками? Кого разогнали?

Хотелось бы уточнить, какие персоналии, которые работают сейчас в музее Обороны, по Вашему глубокоуважаемому мнению,  являются "горе-историками"???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2077

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1911

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8830

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4841