Лента новостей

Севастополь

6693
46

В Севастополе пересоберут «Родину»

Она этого заслуживает.
ForPost - Новости : В Севастополе пересоберут «Родину»
Фото: Wikimapia

Старейший в Севастополе кинотеатр «Родина» по плану будет полностью реконструирован до конца 2021 года, причём в ходе реконструкции здание будет полностью разобрано, а затем собрано заново на обновлённом фундаменте. Об этом ForPost сообщил директор ГАУК «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

Начальник главного управления культуры Севастополя Николая Краснолицкий уточнил, что ремонт будет осуществлён за средства, выделенные в рамках ФЦП по развитию Крыма и Севастополя.

К настоящему моменту подготовлена проектная документация, и готовится начало процедуры торгов по строительно-монтажным работам.

Изначально правительство Севастополя планировало начать реконструкцию «Родины» в 2019 году, чтобы открыть кинотеатр для зрителей в 2021 году. Однако, пояснил Дмитрий Гарнега, много времени заняла экспертиза.

«Проект был готов ещё в прошлом году, но много времени заняла экспертиза — точнее, понадобилось четыре дополнительных экспертизы, так как кинотеатр является историческим зданием несомненной культурной ценности», — сообщил Гарнега.

Он подтвердил, что все работы по-прежнему планируется завершить в 2021 году, хотя задача перед реконструкторами будет достаточно деликатной.

«По утверждённому проекту здание полностью разбирается, каждый камушек подписывается, потом собирается обратно. Это нужно потому, что в здании необходимо, среди прочего, делать новый фундамент», — пояснил Гарнега.

Напомним, что расположенный на набережной Назукина в Балаклаве кинотеатр «Родина» до революции назывался «Монпепос» — и был первым кинотеатром, построенным в городе-герое. Возведённый в формах раннего модерна в 1910–1914 годах, в 50-х кинотеатр был расширен за счёт площадки летнего кинотеатра. Во время нахождения Севастополя под контролем Украины власти предпринимали несколько попыток снести здание — но всякий раз наталкивались на сопротивление общественности. В настоящий момент состояние здания можно оценить как весьма ветхое и аварийное.

Несмотря на ветхость, на городском уровне было принято решение сохранить кинотеатр. Об истории здания и о том, как ООО «Гуар» работало над проектом реставрации, читайте в материале ForPost.

Николай Сведски

Фото: Wikimapia

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 12/10/2019 в 10:38

Спасибо, что "Родину" не только спасут, но и вдохнут в этот кинотеатр новую жизнь.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:09

Если его реконструируют, то от этого останется только название! Может лучше современное здание построить, а на нем повесить памятную табличку о первом кинотеатре?

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:17

Что значит "Монпепос" - кто знает? И что за архитектурный стиль, "я не узнаю его в гриме"?

Аватар пользователя Good Luck
постов:
24
Good Luck (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:23

 

Что значит "Монпепос" - кто знает?     На французском Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение»

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:25

to sevmaks77:  
to Good Luck:   «Mon Repos», что в переводе с французского означает «Мой отдых».
 
здесь написано подробнее)))

буржуазное название «Mon Repos» трансформировалось в смешное своей бессмысленностью «Mon Pepos», или еще проще — в «Монпепос». Говорят, это была чья-то ошибка, а как уж случилось на самом деле, теперь и не разберешь. Ясное дело, долго с таким названием учреждение советской культуры просуществовать не могло, и в результате кинотеатр постигло еще одно переименование. Теперь он стал называться коротко и без изысков — «Родина».

Аватар пользователя latoс regularс
постов:
6
latoс regularс
- 12/10/2019 в 11:27

 

Если его реконструируют, то от этого останется только название! Может лучше современное здание построить, а на нем повесить памятную табличку о первом кинотеатре?

 

to Mir vsem:   Кому вы говорите?  Вы знаете как Севастопольцев называют?  от слова Легендарный.  Конечто там лучше на 20 этажей постороить апартаменты для яхтинга. В них можно предусмотреть современный кинозал.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:28

А где крики про то, сколько больных раком детей можно было бы спасти? Вот была бы церковь уже бы давно порвали

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:41

to sevmaks77:  
Правильное изначальное название "Mon Repos" (Мой отдых). Именно под таким названием кинотеатр упоминается в "Балаклавском курортном листке" за 1914 год. Затем уже в советское время французское название было искажено и кинотеатр превратился в "Монпепос".

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 11:53

Больше не куда деньги потратить ? Нам точно никогда не стать хотя бы Сингапуром.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/10/2019 в 12:15

to Русский_Мир:  
России никогда не стать Сингапуром. Россия всегда будет Россией. А Сингапуру никогда не стать Египтом. Но почему-то сингапурцы по этому поводу не рвут волосы.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 12/10/2019 в 12:16

не дороговато ли 450 млн.р.??? не слишком толстый слой икры на бутерброде "запланирован"?  Похоже...от реалий вообще оторвались

Аватар пользователя Арт3014
постов:
44
Арт3014
- 12/10/2019 в 12:18

Все здорово, все смело, Но

Услышали, что было сказано

Посмотрим, что будет сделано.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 12/10/2019 в 12:18

Главное чтобы потом он не попал в руки какому нибудь прохиндею ! Севастополь имеет печальный опыт уничтожения кинотеатра "Парус" на ул. Жидилова. В здании где он находился было очень много помещений кроме зрительного зала. Можно было наладить работу с детьми - Кружки, секции, изостудию ан нет . Нашелся "предприниматель и развернул торговлю, а дети пусть ездят за"тридевять земель" в город тратят время, деньги на проезд, на оплату за занятия - БИЗНЕС ПРЕЖДЕ ВСЕГО ! А ДЕТИ ПУСТЬ КУРЯТ И КОЛЯТСЯ, БЛАГО АДРЕСА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ НАРКОТЫ В МИКРОРАЙОНЕ НАТРАФАРЕЧЕНЫ ! ПОЛИЦИЯ - АУ !

 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 13:02

 

to Русский_Мир:   России никогда не стать Сингапуром. Россия всегда будет Россией. А Сингапуру никогда не стать Египтом. Но почему-то сингапурцы по этому поводу не рвут волосы.

 Вы так и не поняли, речь об экономике. Сингапур из рыбацкой деревни превратился в современнейший мегаполис. Наверное у них нет скреп, снесли всю рухлядь и похоже не расстраиваются. У нас же какая-то сплошная деградация и сопли по камням. Кинотеатр не представляет собой исторического наследия в память потомкам, просто старое здание, в которое даже после реставрации вы не пойдете 99.9%.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/10/2019 в 13:34

to Русский_Мир:  
Больше не куда деньги потратить ? Нам точно никогда не стать хотя бы Сингапуром.

 Выберите на губернаторских выборах севастопольца, который сможет пенсионеров сделать сытыми, предпринимателей защищенными, море и бухты без канализационых стоков, а производство - самым привлекательным видом бизнеса. Тогда забудете про Сингапуры, а россияне про Анталии.

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 12/10/2019 в 13:42

Проще снести и выстроить заново, в том же стиле. Наблюдали за рукоgопыми реконструкторами к/т "Октябрь" по дороге в Инкерман. Там фундамент типа укрепили... Заливали бетоном как попало. В случае сейсмической активности такие "восстановления" это братская могила.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 13:54

to Алексей Макушин:  Кто же нам даст местных выбирать ? Только из понаехов, консерв и назначенцев.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 12/10/2019 в 14:23

Даже из  "Авроры"  сделали новодел и ничего не случилось. А тут полная развалина,на которой можно "поднять" хорошие бабки.Опробованная схема работает.Действительно ценный Херсонес гробим,а тут-историческая ценность...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/10/2019 в 15:05

Только настоящую реставрацию надо  сделать. А не так как при Украине в Балаклаве обманули всех  Севастопольцев. В конце набережной  стояли рядом три здания - обьекта культурного наследия. Сначала их продали. Потом по ТВ показали разобранные и подписанные камни. А потом на их месте построили новые частные особняки. Чтобы только заполучить часть набережной, представители инвестора пообещали бережно собрать здания в первозданном виде, а в одном из зданий музей открыть и часовню построить. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 12/10/2019 в 15:20

 

  Сингапур из рыбацкой деревни превратился в современнейший мегаполис. Наверное у них нет скреп, снесли всю рухлядь и похоже не расстраиваются. 

 А шо, в рыбацкой деревне было таки шо сносить исторически ценного? Старейшую военно-морскую базу России с рыбацкой деревней не путайте, будьте так добры.

И, кстати, почти все здания, построенные колонизаторами и при колонизаторах, в Сингапуре как стояли так и стоят. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:19

to patriot7:  В США населения в ДВА РАЗА больше чем в России, по размерам страна не слишком меньше, но такого оправдания они себе ещё не придумали, надо подсказать наверное. У нас же самая богатая страна в мире по полезным и редким ископаемым, однако население этого никак не ощущает. Люксембург - пятно на карте, нет ископаемых, нет никаких особых богатств, однако уровень жизни с нашим как-то даже неудобно сравнивать.
Московское княжество как было так им и осталось, стоит отъехать 100-150 км от княжества разруха и упадок.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 12/10/2019 в 16:25

to dimitro:  церквей много новых понастроено,  а старая родина одна. Кстати разборка ее ни к чему,  если только не аварийное состояние. Она приведет к утрате духа времени.Подреставрировать ее в старинном стиле и музей кинотеатра сделать. Изюминка будет. А то что собираются сделать это  будет новое здание и ради чего? Ну ради только  попилить фцп,  тогда понятно... 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:25

 

    Сингапур из рыбацкой деревни превратился в современнейший мегаполис. Наверное у них нет скреп, снесли всю рухлядь и похоже не расстраиваются.   А шо, в рыбацкой деревне было таки шо сносить исторически ценного? Старейшую военно-морскую базу России с рыбацкой деревней не путайте, будьте так добры. И, кстати, почти все здания, построенные колонизаторами и при колонизаторах, в Сингапуре как стояли так и стоят. 

Ну могли бы не сносить, оставить всё как есть и буксовать дальше в развитии. К чему вы, понаехи, про базы постоянно упоминаете, опять кольцо врагов ? То что для вас музей который вы иногда посещаете, мы тут живём и оставлять развалины не представляющие никакой исторической ценности на которых можно только размывать бюджет города, для вас никто не намерен. Я хочу жить в современном развитом городе, а не в музее-кладбище ради ваших прихотей.Прежде чем утверждать с дивана сколько в Сингапуре осталось древних зданий, наверное там стоит побывать. Они конечно остались, но очень мало и те которые действительно служат украшением города.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:27

 

to Русский_Мир:   России никогда не стать Сингапуром. Россия всегда будет Россией. А Сингапуру никогда не стать Египтом. Но почему-то сингапурцы по этому поводу не рвут волосы.

Зачем им рвать волосы когда люди там на порядок лучше живут чем Россия с Египтом вместе взятые )))

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 12/10/2019 в 16:38

to Русский_Мир:  Вы грамотный? буквы складывать умеете? Я, вроде бы, по-русски написал, что в Сингапуре исторические здания не сносили и при этом в развитии не буксуют от слова "совсем". Это во-первых. Во-вторых. С чего Вы взяли, что дубликат "Родины" будет никому не нужной рухлядью? Чего конкретно Вы желаете на месте "Родины"? Очередной кабак или апартаменты? Местным жителям (к коим отношусь и я) абсолютно не нужны на месте "Родины" уродливые новострои. Одно такое говнище уже стоит на противоположном берегу. Хватит уродовать Балаклаву.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 12/10/2019 в 16:40

Гарнега с этой идеей носится уже давно. Но как-то не очень верится, что там будет кинотеатр. Под видом реставрации можно спокойненько построить маленький домик, потом сказать - "ой, как получилось-то". И на этом конец фильмам.
Кусок детского сада рядышком хапнули в свое время (говорят, что не без участия коммунистов), особнячок забацали.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:48

to komandor:  А вы читать умеете или только передергивать текст в выгоднмо вам свете ? Да пусть будет кинотеатр, только без пафоса: пересоберём себе на бутерброт с чёрной икрой, а нормальный, в современном стиле который будет украшением, а не винтажным напоминающим сортир из прошлого.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/10/2019 в 16:53

to Русский_Мир:  hysterical
В шашаа не надо отъезжать от Вашингтона или нуёрка. Там прямо в городах кварталами и микрорайонами нищих считают. А в люсябурге живут 1,5 гомосапиенса и те не знают кто они по национальности, и с не традиционной ориентацией. Не говорите мне, что вы им завидуете. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 12/10/2019 в 17:11

to Русский_Мир:  Неужели Вы считаете, что построив современную стеклянную коробку чиновники себе не съэкономят на бутер с черной икрой? (хотя судя по заявленным расходам - это явно бочоночек черной икры) А лично мое мнение: на берегах балаклавской бухты современные стеклянно-бетонные здания как на корове седло. 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 12/10/2019 в 18:22

При взгляде на здание и при оценке стоимости "реставрации", вместе с другими сообщениями из "глубинки" России, приходит мысль - как символично выглядят буквы на здании "Родина" в сочетании обшарпанности, ветхости и никсемности. Реставрация "Родины" жульничество "освоением ФЦП". Деньги выделяются для "освоения" и потом придумываются поводы и "экспертизы". Деньги на очистные были так же предназначены для "освоения" и с той же целью была прислана целая "команда". Миллиарды освоены и разошлись по карманам. Овсянников награжден за "спецзадание". Здание бывшего кинотеатра сомнительной культурной ценности. Честно сказать: просто старое. Не памятник зодчества великого мастера. Это выдуманная, желанная "культурная ценность" реально местечкового зодчества уровня.

Вопрос: что приобретают жители за весьма существенную сумму? Ничего. Если здание сложат из нового камня, это новодел, копия. Если переложить камни - это рухлядь, заново оштукатуренная  покрашенная. Главное здесь то, что кто-то "поднимет" хорошие деньги. И после этого кто-то приватизирует. Вопрос ещё - вы одобряете подобные мягко говоря надувательства самих себя?

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/10/2019 в 18:56

to Русский_Мир:  
Так и Россия из Московского княжества превратилась в самую большую и самую могущественную державу в мире. Просто все " беды" России из-за её огромности. Почти как в поговорке- " Маленькие детки - маленькие бедки. Большие детки- большие бедки." 
В Сингапуре 3,5 чиновника и 7,2 полицейских. Троих взяли за здесь остальные задумались. 
Да и русское авось некуда деваться не собирается.ok

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 12/10/2019 в 19:00

Не пойму почему жители не видят.Посмотрите на фото вверх на колоны.Слева и справа исчезли  две статуи.А они стоят сейчас в другом месте.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 12/10/2019 в 19:57

Ну что ж такое! Это только я знаю, что основной вид деятельности «Гуар» по ОКВЭД - 43.31 Производство штукатурных работ?!

Дополнительные виды деятельности

41.2 Строительство жилых и нежилых зданий

41.20 Строительство жилых и нежилых зданий

43.12 Подготовка строительной площадки

43.2 Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ

43.21 Производство электромонтажных работ

43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха

43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ

43.3 Работы строительные отделочные

43.32 Работы столярные и плотничные

43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен.

И почему опять "Гуар" занимается исторической постройкой в нашем городе? Ну отличился уже этот "Гуар" на ряде объектов культурного наследия. Прямо по Черномырдину получается: "Вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы" 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/10/2019 в 20:20

to Русский_Мир:  
to Алексей Макушин:  Кто же нам даст местных выбирать ? Только из понаехов, консерв и назначенцев.

 Пока право голосования существует, мой и моей семьи выбор никто не отберет. Да и наше право выдвигаться.

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 12/10/2019 в 20:36

 

Ну что ж такое! Это только я знаю, что основной вид деятельности «Гуар» по ОКВЭД - 43.31 Производство штукатурных работ?! Дополнительные виды деятельности 41.2 Строительство жилых и нежилых зданий 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий 43.12 Подготовка строительной площадки 43.2 Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ 43.21 Производство электромонтажных работ 43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ 43.3 Работы строительные отделочные 43.32 Работы столярные и плотничные 43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен. И почему опять "Гуар" занимается исторической постройкой в нашем городе? Ну отличился уже этот "Гуар" на ряде объектов культурного наследия. Прямо по Черномырдину получается: "Вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы" 

 Потому что это контора Мединского. Посмотрите как они встрял на Крошицкого! И ничего им за это нибудет.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 12/10/2019 в 21:08

To техник

   Потому что это контора Мединского. Посмотрите, как он встрял на Крошицкого! И ничего им за это не будет.

 Да это как раз понятно. Там, где Мединский, ничего хорошего ждать не приходится. Но город так и будет сидеть и ждать, когда все памятники уничтожат конторы этого лишнехромосомного вредителя?!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 12/10/2019 в 21:42

to Трубадур:  
Даже из  "Авроры"  сделали новодел и ничего не случилось. А тут полная развалина,на которой можно "поднять" хорошие бабки.Опробованная схема работает.Действительно ценный Херсонес гробим,а тут-историческая ценность...

 Предлагаете Херсонес разобрать по камушку и отстроить заново? sorry
Нафиг, нафиг!aggressive

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 12/10/2019 в 21:47

to Русский_Мир:  
...К чему вы, понаехи, про базы постоянно упоминаете, опять кольцо врагов ? То что для вас музей который вы иногда посещаете, мы тут живём и оставлять развалины не представляющие никакой исторической ценности на которых можно только размывать бюджет города, для вас никто не намерен. Я хочу жить в современном развитом городе, а не в музее-кладбище ради ваших прихотей.Прежде чем утверждать с дивана сколько в Сингапуре осталось древних зданий, наверное там стоит побывать. Они конечно остались, но очень мало и те которые действительно служат украшением города.

 Мужик, ты тут, может, и живёшь, но по отношению к городу ты самый натуральный понаех. Уж не знаю, в каком поколении.
"Лишь были б желуди!.."

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 12/10/2019 в 22:06

to zitramon:  
Гарнега с этой идеей носится уже давно. Но как-то не очень верится, что там будет кинотеатр. Под видом реставрации можно спокойненько построить маленький домик, потом сказать - "ой, как получилось-то". И на этом конец фильмам. Кусок детского сада рядышком хапнули в свое время (говорят, что не без участия коммунистов), особнячок забацали.

 До этого Гарнега "носился" с "Моряком", "Москвой" и "Севастополем". Пару раз успел "Победу" отремонтировать. Кто из них стал чьим-то "маленьким домиком"? 
Сейчас заканчивается ремонт "России" - и я могу вас заверить: это тоже будет кинотеатр. 

Можно измерять размеры откушенного бутерброда (или объем бочонка), прикидывать, хватит ли ширины стен старого зала для современного экрана, сомневаться в качестве  выполнения предстоящих работ. Но в одном я уверена твёрдо: если Гарнеге дадут реставрировать кинотеатр, то там будет именно КИНОТЕАТР.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 12/10/2019 в 22:15

to Gena73:  
В упор не вижу не только статуй но и колонн)

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 22:46

to Злюка:  

;

 Мужик, ты тут, может, и живёшь, но по отношению к городу ты самый натуральный понаех. Уж не знаю, в каком поколении. "Лишь были б желуди!.."

Я здесь с самого рождения, вот уже пол века, мой отец тоже, дед в войну освобождал город. Да желуди тоже лишними не бывают, без них уныние. Вам наверное солнечной подпитки хватает, не то что нам свиням ещё желуди подавай.

Если я за переспективный, развитой город, комфортный для жизни в первую очередь для молодежи, значит я рассуждаю как понаех, а вы самый патриот получается потому что против всего этого ? Оригинально, нечего добавить.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 13/10/2019 в 8:13

to Злюка:  
to Трубадур:   Предлагаете Херсонес разобрать по камушку и отстроить заново?  Нафиг, нафиг!

 Это - Ваши фантазии.. Нафиг, нафиг! 

Аватар пользователя Anrcko
постов:
15
Anrcko (Кача)
- 13/10/2019 в 13:36

 

to Русский_Мир:   to Алексей Макушин:  Кто же нам даст местных выбирать ? Только из понаехов, консерв и назначенцев.  Пока право голосования существует, мой и моей семьи выбор никто не отберет. Да и наше право выдвигаться.

 

to Алексей Макушин:  Может вас и допустят до выборов - как потешного соперника ( типа Собчак при Путине) . И наберёте пол процента голосов.  Серьёзного соперника даже близко не допустят до выборов - как было с Колесниченко.  Нынешние депутаты заксобрания даже не собираются уменьшить муниципальный фильтр, не собираются разрешить самовыдвиженцев. Без разрешения Кремля ни одна партия не выдвинет своего кандидата на выборы.   В России не бывает выборов нигде и никогда не будет.   То что происходит на избирательных участках называется другим словом.  И это правильно- россияне не способны избирать. Если Россиянам разрешить честно избирать- они выберут коммунистов Зюганова. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 13/10/2019 в 16:00

Ваабщето , Стыдно. За столь долгую и вот уже явно иезуитскую возню вокруг этого здания.  И  вот ,   если бы не сермяжнолинялые буквы на этих унылых  стенах,  кто бы его с таким рвением описывал как " памятник ". Давно бы уже привели  с гектарно-застроечному  состоянию и статусу. Да и сейчас как-то ежисто от мысли,  что "Реставрируемый об'ект"  вырастет в том столетней давности " великолепии "  и на том же самом месте.

Самое бы ладное для всего города  было бы сделать на том месте  красивый "зеленый пятачок".  А чтобы помнили  все о " Родине "  ,  поставить там копии тех утраченных грекостильных статуевин. Для совсем уж сентиментальных есть варианты мемориальных досок типа  " Здесь была наша Родина ! " 

Ну , а ежели по совести,   то для  самых-самых  "киноветеранов"  вополне бы резонно вот этот самый всем лакомый культурсарай пересобрать где-нибудь  в другом квадрате  старого города. Благо места просматриваются вополне. Вот , скажем , в скверах на дальних под'ездах  к Набережной.В законном культурном строю с с другими "домомами"  Культуры и тд.

И не надо тут как-то уж очень громко шмыгать носом и наоборот шуршать "квасом"  насчет Сингапура. Нам бы их старание ,  деньги и просторы - давно "оторвались" бы соответственно.  Ведь по всем диалектикам надо нам  показывать и потомкам , и соседям, что над собой расти таки умеем. Не резоно и ущербно  напрочь застревать в своих унылых  " помпеях ". Было бы куда понятнее пытаться сделать из Балаклавы что-нибудь поближе к " географически родственным  " Портофино или Бонифачо, а не просто трепетно сохраняемый набор каретных сараев.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 14/10/2019 в 10:42

Если это получится сделать, вернуть зданию первоначальный исторический облик, то замечательно. Только и название тогда стоит вернуть первоначальное, историческое "мон репос". Только для этого ли все затевается, большой вопрос.

to Город Севастополь:  Скорее всего будет то же самое, только с большим размахом:)

;

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 14/10/2019 в 11:14

to gevi:  Ага, сделают Портофино из пенопласта или облицовки на клипсах:), не смешите, "расти над собой мы умеем", как же. Много за последний век выросли, кого догнали-перегнали? Чтобы жить как они, надо ими быть, менталитет такой же иметь. Вы себе можете представить у нас семейный магазин, кафе или предприятие, которые 300 лет торгуют одним и тем же, делают сыры, давят масло и т.д или каменные, а не деревянные дома, которыми владеют одни и те же семьи последние 200-300-400 лет? У наших людей в голове не может уложиться стабильность и незыблемость законов, уклада государства, собственности на длительный срок, поэтому и живем одним днем, постройки на века в такой менталитет не помещаются, увы.