Лента новостей

Севастополь

9833
39

В Севастополе переданный военным лес готовят к застройке

Лес рубят, а головы не летят.
ForPost - Новости : В Севастополе переданный военным лес готовят к застройке
Лабораторная балка в Севастополе

Участок земли площадью 12 гектаров в Лабораторной балке Севастополя, переданный Министерству обороны в качестве компенсации за земли на мысе Хрустальном, уже поменял вид разрешённого использования.

На публичной кадастровой карте его категория теперь значится как среднеэтажная жилая застройка.

Горожане возмущены происходящим и пишут в редакцию ForPost о том, что категорически против застройки как исторического центра города домами для статусных людей из столицы, так и «сноса» леса в Лабораторной балке.

Преподавателям, которые, как предполагается, приедут в Севастополь после строительства театров и училищ, нужно предоставить квартиры почему-то именно в центре города. Разве в другом месте они жить не могут?

Военные нуждаются в ведомственном жилье, но почему его нужно строить на территории, почти 80 % которой покрыто лесом из крымской сосны? – недоумевают севастопольцы. 

Председатель РОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец считает, что леса Севастополя, которые по документам не относятся к лесному фонду, нужно защитить от вырубки на законодательном уровне.

Донец уже заявлял о том, что решение о выделении Минобороны именно этого участка необходимо пересмотреть. По его мнению, можно было бы предоставить военным соседние участки, не засаженные краснокнижными деревьями.

Так же видит разрешение ситуации и депутат местного парламента Вячеслав Горелов.

«Необходимо было выбрать и предложить Минобороны другой земельный участок, где нет лесных насаждений. Но, наверное, это был своего рода компромисс: военные потеряли привлекательный земельный участок в центре Севастополя, а взамен получили пусть менее привлекательный, но расположенный в зелёной зоне», – говорит парламентарий.

Напомним, жертвой  жилой застройки стал парк с краснокнижными деревьями и захоронением защитников Севастополя в одном из микрорайонов в Казачьей бухте.

О том, как в Севастополе под покровом ночи уничтожают уникальный оазис, читайте  в материале Пилите, Шура, пилите!

Вячеслав Горелов считает, что власти необходимо предлагать альтернативные варианты для развития города, и хорошим примером тому могли бы послужить предложения по размещению на других территориях как ведомственного жилья для военных, так и служебного для преподавателей культурного кластера.

Ранее парламентарий уже говорил о других негативных последствиях такого экологического вандализма, как вырубка леса и строительство многоквартирных домов на склонах балки. По его мнению, город не только лишается живописных склонов, покрытых соснами, но и может столкнуться и с оползневой проблемой при дальнейшей застройке территории.

Как это бывает, севастопольцы знают хорошо: в прошлом году обрушились находящиеся на склоне жилые дома в районе мыса Толстый, а в районе вокзала оползень, активизировавшийся в результате земляных работ, повредил железнодорожные пути.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/06/2019 в 16:27

Согласно Лесному кодексу РФ,городские леса относятся к защитным и должны использоваться по назначению - для защиты экологии в городе и для отдыха и оздоровления населения.Аналогичные положения в Земельном и Градостроительном кодексах РФ,а также в Своде правил градостроительства  РФ "Планировка городских и сельских поселений".СП 42.13330.2016.

     Уроды,незаконно самовольно меняющие разрешенное использование зоны городского леса,наносят прямой ущерб населению.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 08/06/2019 в 16:29

Военные с одобрения правительства Севастополя становятся "черными" лесорубами.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/06/2019 в 16:35

Ну что вы хотите от этой власти, если все её действия и все намерения направлены на то, чтобы сделать как можно хуже и больнее Севастополю и севастопольцам. Не будет здесь никакой другой власти при этом губернаторе. Да и ни при каком другом, похоже, тоже. Севастополь стал разменной монетой. А севастопольцев вообще в расчет не берут. "Лучше бы их вообще не было, этих севастопольцев. Только жить мешают! Что-то всё требуют, требуют, чего-то вечно хотят." Примерно так. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/06/2019 в 16:46

В целях повышения обороноспобности Родины приказываю срубить все леса вокруг г.Севастополя, построить котеджи , продать на вырученные деньги купить совесть.

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 08/06/2019 в 16:57

"Выбрать другой, предложить другой..." - вы серьезно????. Что приказали сверху, то и передали!!! Детский сад какой то!

Аватар пользователя valerij.prasolov
постов:
57
valerij.prasolov (Севастополь/Москва)
- 08/06/2019 в 17:15

Выросшие деревья внутри и вокруг Севастополя штука весьма ценная.

Тут не так много места где они могут хорошо расти.

Аватар пользователя Вера Щербакова
постов:
7
Вера Щербакова (Железноводск)
- 08/06/2019 в 18:02

в Севастополе  легче построить дом, чем вырастить лес, со всем его биоцинозом. Кто-то этого знать не хочет ???

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 08/06/2019 в 18:12

Были времена, когда за ОДНО срубленное дерево высылали из города НАВСЕГДА. Нынешние срубили столько, что при нашей жизни уже не восстановить.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 08/06/2019 в 18:13

По мнению "туристов" чистый воздух может обеспечить море,а зелёные насаждения это для красоты!!!Но многоэтажки и асфальт смотрятся "красивее" и прибыльней!!!!!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 08/06/2019 в 18:26

В прошлой жизни такого деребана я не помню

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 08/06/2019 в 18:49

Горожане возмущаются, а контролирующие органы отмалчиваются.

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 08/06/2019 в 19:01

Гондурасия

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 08/06/2019 в 19:20

Какой лес? Нет там леса. Тама по категории "НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ". А вид разрешенного использования - меняется собственником самостоятельно...

И я об этом говорил, и говорю еще с 2014 года. А некто, тут только законы цитировать умеет. И либо прикидывается... пи-пи-пи, либо таковым и является, поскольку не видит очевидных вещей.

Согласно Лесному кодексу РФ,городские леса относятся к защитным и должны использоваться по назначению - для защиты экологии в городе и для отдыха и оздоровления населения.Аналогичные положения в Земельном и Градостроительном кодексах РФ,а также в Своде правил градостроительства  РФ "Планировка городских и сельских поселений".СП 42.13330.2016.      Уроды,незаконно самовольно меняющие разрешенное использование зоны городского леса,наносят прямой ущерб населению.

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 08/06/2019 в 19:24

to Sev Sevdom:  
За это мы голосовали на последнем в нашей истории референдуме?
Это вы весьма точно выразились. Больше референдумов в Севастополе НИКТО из власти не разрешит, и не допустит. Как это горожане будут референдумить против матушки-России???? Или против наместников царских в городе?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 08/06/2019 в 19:45

Григорию Донцу надо в Законодательное собрание идти. Непонимаю, почему его в первый состав не включили. 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 08/06/2019 в 20:10

to За Русь:  "Есть еще персонаж, хохол 2 ранга который всех тут спасал, на него одна надежа."
Спасибо за правильное понимание текущего момента. Правда, если по хохлятским фамилиям брать, то нас уже двое на весь город набралось за сто-о-о-о-олько то лет, - второй упоминается в тексте статьи и тоже 2-го ранга, кстати.smile 
Когда приберётесь у себя в подъезде хоть раз за последние -дцать лет и, - а за это будет особый приз - польёте цветочки под окошком, ведь жара, вянут, поговорим о дальнейшем применении Вашим способностям "по пониманию текущего момента".crazy
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 08/06/2019 в 20:17

to Sev Sevdom:  
 ..Сергею Кужегетовичу спасибо тоже за всё! Особенно за классный заборчик в Батилимане

 ТЭЦ запустили-можно и ток теперь на заборчики пускать.. Для лучшей обороноспособности. 

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 08/06/2019 в 20:36

Оккупанты, куле..

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 08/06/2019 в 20:47

Возмущения севастопольцев ничего не значат для понаехов и временщиков, а военным должно быть стыдно, пусть тогда делают город закрытым, а то наступают со всех сторон. 

Аватар пользователя to
постов:
69
to (Севастополь)
- 08/06/2019 в 21:43

а что  вы хотели Единная Россия  единная команда  Саблину  напишите пусть  разбирается он же сам  сказал мы открыты  для всех  пусть бегает  как это делает Горелов за одно очки заработает ..

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/06/2019 в 21:45

to M.V.Y:  Сколько можно вам объяснять,что,согласно Земельному кодексу РФ,земли населенного пункта делятся на территориальные зоны : жилую,производственную,общественно-деловую,рекреационную и др. Для каждой территориальной зоны предусмотрены виды разрешенного использования земельных участков,согласно федеральному классификатору.
Так вот,прибрежные территории и городские леса относятся к рекреационным зонам,застройка которых жилыми домами ЗАПРЕЩЕНА законодательством.Жилье должно строиться в жилых и общественно-деловых территориальных зонах.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/06/2019 в 21:46

to За Русь:  Хамство на сайте не приветствуется.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 08/06/2019 в 22:02

to Аэлита:  "Подпишите петицию по Батилиману. Хоть и не российская, но чем больше шума, тем лучше." 
Прошёлся  по тем, что участвует в деятельности организации, петицию которой Вы предлагаете подписать. Ба-а-а.... Знакомые все лица: Познер, Макаревич, Улицкая и пр. Бр-р-р....crazy

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 08/06/2019 в 22:07

Ушакову балку ещё в план по застройке не внесли?Почему? там и газовая труба идёт,всё как вы любите...

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 08/06/2019 в 22:12

Интересно, "розовые очки" упали у кого-нибудь?

Аватар пользователя Из лучшего города Севастополя
постов:
76
Из лучшего города Севастополя (Севастополь)
- 08/06/2019 в 22:29

 

Интересно, "розовые очки" упали у кого-нибудь?
Да давно уже у всех упали розовые очки, только вот что делать то теперь, вот в чем вопрос....

 

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 09/06/2019 в 1:46

 

Есть еще персонаж, хохол 2 ранга который всех тут спасал, на него одна надежа.КАПИТАНА   НЕ   ТРОЖЬ   !!!  МЫ ЕГО ГОТОВИМ НА ДОЛЖНОСТЬ ВОЕННОГО КОМЕНДАНТА В НАРОДНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ....ОН НАС НЕ ДАСТ В ОБИДУ....И ВСЕХ ВОЯК НА ПОЛИГОНЫ ЗАГОНИТ.... ТАМ ИМ И МЕСТО.... И ЖИТЬ ИМ НЕ СРЕДИ НАС, А В ВОЕН. ГОРОДКАХ(БАРАКАХ)...

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 09/06/2019 в 7:44

to strelec:  
to M.V.Y:  Сколько можно вам объяснять,что,согласно Земельному кодексу РФ,земли населенного пункта делятся на территориальные зоны : жилую,производственную,общественно-деловую,рекреационную и др. Для каждой территориальной зоны предусмотрены виды разрешенного использования земельных участков,согласно федеральному классификатору. Так вот,прибрежные территории и городские леса относятся к рекреационным зонам,застройка которых жилыми домами ЗАПРЕЩЕНА законодательством.Жилье должно строиться в жилых и общественно-деловых территориальных зонах.

 Цитатор вы наш бесценный!

А может подскажите когда в городе утвержден ГП? ПЗЗ? Утверждено зонирование? Утверждены ПДП? На ГП-2005 можете не ссылаться. Он НЕ утвержден, он только принят Советом. А утверждает его совсем другой орган. Да и не возможно утвердить ГП если по нему не проведена государственная экспертиза. Последний ГП, который РЕАЛЬНО был утвержден - еще 1983 года. Весьма интересный ГП, должен сказать...

Да и Совет в котором нет председателя - филькин орган. А почему нет - сами поищите в ЗУ "О местном самоуправлении". Дойников, Саратов и т.д. - это всё САМОЗВАНЦЫ!

Аватар пользователя Доктор ДИ
постов:
13
Доктор ДИ (Севастополь)
- 09/06/2019 в 8:24

Где аффтор увидел ЛЕС в Лабораторной балке ?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 09/06/2019 в 8:40

Послушайте, у меня такой вопрос - если у нас во дворе уже совсем запропагандированые Киселевым и Соловьевым бабки, говорят что страна неуправляема (президентом, надо понимать), то что думают остальные? Тем, кому негде и нечего воровать, тем, кто не чиновник у бюджетного корыта, тем, у кого нет возможности уехать за границу на ПМЖ?

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 09/06/2019 в 8:56

to За Русь:  Поменяй ник -ЗасРусь.
 

;

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/06/2019 в 11:34

to Доктор ДИ:  Карту откройте и Вы увидите. Хоть на Яндексе, хоть на спутниковой - ещё лучше. Там возле "Движенца" полно пустырей, нет, надо обязательно лес рубить. Военные другим воздухом дышут, или своим детям будут в баллонах покупать? 

Аватар пользователя -Дмитрий-
постов:
174
-Дмитрий- (Севастополь)
- 09/06/2019 в 15:44

Как без Генплана можно раздавать какие-то земли? это преступление! Надзорные органы видимо стали карманными.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/06/2019 в 8:32

to M.V.Y:  Вопреки вашим домыслам,даже  директор Департамента архитектуры признает,что Генлан 2005-2025 - действующий.А в составе генерального плана населенного пункта в Украине  разрабатывается план зонирования территории  .Госакты на землю в Севастополе выдавались с учетом зонирования территорий.В них указывалось целевое назначение земельного участка : "Для ведения садоводства", "Для строительства ИЖС и хозпостроек", "Для строительства  МКД","Для строительства яхт-клуба" с учетом того,в какой территориальной зоне находится участок.Решения о выделении земли в Севастополе принималось Горсоветом.Нравится вам это или нет.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 10/06/2019 в 22:19

 

Послушайте, у меня такой вопрос - если у нас во дворе уже совсем запропагандированые Киселевым и Соловьевым бабки, говорят что страна неуправляема (президентом, надо понимать), то что думают остальные? Тем, кому негде и нечего воровать, тем, кто не чиновник у бюджетного корыта, тем, у кого нет возможности уехать за границу на ПМЖ?

 А остальные думают, какс выжить и не сдохнуть до недостижимой пенсии. Назло правителям.

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
192
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 14/06/2019 в 17:52

С военных толку от козлов молока. Они так и СССР обороняли в девяностые. Не одна сволочь не вышла со своим подразделением и оружием. Ноль цена их присягам. Только пенсии требуют. История дураков в России  не учит. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 14/06/2019 в 18:43

Военным, если что и нужно, так это создание запретных районов (до 3 км) и запретных зон вокруг важных охраняемых объектов: базы жидкого топлива, баз ракетного, торпедного, минного оружия и складов с артбоеприпасами, в том числе - реактивными. Эти требования ещё времён СССР, их тогда не соблюдали из-за совковой импотенции, а при украх - из-за неестественности и нежизнеспособности самого укропроекта.

Наконец-то мы в правовом государстве!

Так вот. Товарищи военные! Займитесь делом, а не мародёрством, в стиле пашилебедева или ласпинских садоводов и огородников.

П.С. Как показывает практика, в запретных зонах воинских частей - настоящее  буйство первозданной крымской флоры и фауны. Бывают даже фазаны...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 14/06/2019 в 18:47

Как без Генплана можно раздавать какие-то земли? это преступление! Надзорные органы видимо стали карманными.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
490
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6763
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7458
11

ТОП 5