Севастополь

В Севастополе ожидается мокрый снег и ураган

Природа покажет свой характер.

В Севастополе ожидается мокрый снег и ураган
Фото:
pxhere.com

На выходных ветер поменял направление и разогнал тучи над Севастополем. Пронзительно голубое небо и ласковое Солнце сделали минувшие субботу и воскресенье прекрасными. И, хотя воздух не смог сильно прогреться, ясная погода позволила насладиться прелестью крымской зимы.

На этой неделе погода будет переменчивой и покажет все свои стороны.

В понедельник, 20 января, морозная ночь сменится облачным, прохладным днём. Воздух прогреется всего до +3 градусов, а северо-восточный ветер к вечеру усилится.

Вторник обещает быть ещё более прохладным и облачным. Ночью возможен мороз до -3 градусов, а днём температура повысится всего до +2. Сильный северный ветер сможет испортить настроение на весь день, да и Солнце нас вряд ли порадует. В старину по погоде в этот день предсказывали, каким будет август. Солнечная погода предвещала жаркий конец лета. Похоже, август не подарит нам привычной жары. Проверим?

В среду, 22 января, ожидается резкое, неожиданное потепление. Днём температура поднимется аж до +9 градусов, а Солнце будет проглядывать сквозь облака. Ветер изменит направление, но усилится к вечеру. Будьте осторожны!

Четверг удивит жителей нашего города то Солнцем, то дождём, а вечером возможен даже мокрый снег. Такая она, крымская зима. Но температура воздуха останется плюсовой, а вот ветер может превратиться в ураган с порывами до 15 метров в секунду. На море ожидается шторм. Постарайтесь в этот день не выходить на улицу или не ходить вблизи деревьев и ветхих построек.

Евгения Радченко

18417
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user avaron
1027

Ураган – это сложное погодное явление. Его главной характеристикой является очень сильный ветер, имеющий скорость больше 30 метров в секунду (120 км/ч).

 

Хоть чуточку вникайте в то, что пишите в своих заголовках и статьях.

 

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Ураган это Катрина Сенди ..со скоростью ветра 120 км в час и больше ...))))) но я не метеоролог может показатели изменились ?))))))))))))))

Profile picture for user Breeze
2958

Но температура воздуха останется плюсовой, а вот ветер может превратиться в ураган с порывами до 15 метров в секунду.

Не может быть! Неверная информация: Ураганный ветер (ураган)-  Ветер при достижении скорости 33 м/с и более.

Profile picture for user val61
1368

Сравнил с прогнозом на Яндексе .Там с ветром более приятный прогноз. Выбираю Яндекс.bye2

Profile picture for user Моголь
996

Ураган - Огромные разрушения, серьезно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена. Случай крайне редкий.

Форпостовские заголовочники и Евгения Радченко пропустили после крепкого ветра (максимальные значения силы ветра в Севастополе в ближайшие две недели - до 20 м в сек) шторм, сильный шторм, жестокий шторм и перешли сразу к редчайшему урагану - болтать, так болтать.

Шкала Бофорта - общепринятая:

Profile picture for user ulogin_vkontakte_455203448
76

 

Слово "солнце" пишется с большой буквы? 

 

С большой буквы Солнце пишется только как астрономический термин, : вращение Земли вокруг Солнца.

При употреблении в нетерминологическом значении (восход солнца, смотреть на солнце), в переносных значениях (ты мое солнце)солнце пишется с маленькой буквы.

Profile picture for user RARitet
133

Евгения Радченко и не подозревала, что можно огрести столько замечаний на дежурной заметке о погоде.

Это Севастополь, детка! haha

Profile picture for user ХАМмер
919

 

Ураган - Огромные разрушения, серьезно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена. Случай крайне редкий. Форпостовские заголовочники и Евгения Радченко пропустили после крепкого ветра (максимальные значения силы ветра в Севастополе в ближайшие две недели - до 20 м в сек) шторм, сильный шторм, жестокий шторм и перешли сразу к редчайшему урагану - болтать, так болтать. Шкала Бофорта - общепринятая: 

С целью более детального растолковывания - даже памятный всем заставшим его севастопольцам штормовой ветер 11.11.2007 (разбитая набережная возле ИнБЮМа, апокалиптические фотографии, до сих пор ходящие по интернету) не превосходил 11 баллов (жестокий шторм) - насколько я помню, официально зафиксированный максимум в Севастополе 31 м/с, в порывах. То есть и тогда до урагана не добрались (и слава богу).

Что уж говорить о прогнозируемых 15 м/с.

Жаль, что в погоне за красивым словцом слишком многие пишущие в СМИ и в соцсетях не вдаются в подробности, что это слово означает, и приукрашивают как только возможно.

Вот только в морском городе Севастополе слишком многие знают о силе ветра достаточно, чтобы поймать журналистов на неуместном приукрашивании. Насколько помню, при 15 м/с даже Керченская паромная переправа (Крым - Кавказ) в 2015-2018 годах еще не прекращала работу (гарантированно при 17-18 м/с).

Profile picture for user ХАМмер
919

P.S. Специализированные ветровые сайты (например, windy) даёт в максимуме (23.01., 14:00 - 20:00) 32-34 узла (16-17 м/с; 59-62 км/ч) в самом неблагоприятном месте - мыс Херсонес (почти так же - в Казачке и в Камышах).

Больше - в порывах до 40-42 узлов (20-21 м/с) прогнозируется на яйлах и в предгорьях. Из населенных пунктов наиболее суровый прогноз для окрестностей Алушты (Розовый, Кутузовка, Лаванда, Лучистое) и предгорных сел юго-восточного Крыма с южной (Генеральское, Приветное, Зеленогорье, Громовка, Ворон, Междуречье, Веселое, Лесное) и северной (Грушевка, Радостное, Земляничное, Поворотное, Алексеевка) сторон от яйл. Причем с началом немного раньше, 11 - 17 часов.

С учётом прогнозируемого на это же время снега - на дорогах, особенно на Ангарском, Грушевском и Старокрымском перевалах, Судак - Алушта, Алушта - Ялта - Севастополь могут быть сложности, особенно для любителей летней резины. На Феодосию лучше ехать по Тавриде, чем по старой трассе.

Конечно, это трехдневный прогноз, он не может быть абсолютно точным, но качественно картинка сильно не изменится.

В целом, кто планирует поездку и может перенести её время - лучше ехать по Крыму в среду 22-го или в пятницу 24-го днем, чем в сутки с утра 23-го до утра 24-го.

В Севастополе текущий прогноз обещает максимум дождь с мокрым снегом при слабом плюсе (+4 - +5 - в городе, +2 - +3 - на 5км и восточнее). Но с учётом силы ветра это будет очень некомфортно.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Зима ещё не закончилась, всё может быть smile

Image result for newfoundland snowstorm 2020

Image result for newfoundland snowstorm 2020

Image result for door snowstorm 2020

Image result for door snowstorm 2020

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21606

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9109

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11045

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5160