Лента новостей

Севастополь

2090
18

В Севастополе отвергли опасный для краснокнижных растений закон

Так депутаты в очередной раз пресекли устремления городского правительства к добру и свету. 
ForPost - Новости : В Севастополе отвергли опасный для краснокнижных растений закон
Фото: Примечания

На прошлой неделе правительство Севастополя вдруг вспомнило, что заксобрание якобы не рассматривает внесённые им законопроекты. Было озвучено даже число таких законопроектов — их якобы насчитывалось девять. Эта цифра сразу была депутатами опровергнута. А чуть позже мы рассказали, чем вообще могла быть вызвана очередная провокация. 

Вспоминать об этой разыгранной в правительстве Севастополя комической сценке не стоило бы, если бы вчера депутаты не рассмотрели один из немногих законопроектов, которые действительно были внесены исполнительной властью, — законопроект «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». Кстати, докладчик по этому вопросу в заксобрание не явился — как и докладчики по другим вопросам, которые появляются в повестке по инициативе правительства. Такой аномальной практики не существует ни в одном другом регионе страны. А уж требовать в таких условиях скорейшего рассмотрения внесённых правительством законопроектов — то ли полнейший абсурд, то ли крайняя степень наглости.

Однако вернёмся к законопроекту «О порядке сбора…». Глава комитета по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов продемонстрировал коллегам многочисленные замечания к этому документу юридического управления заксобрания. Главное из них состоит в том, что законопроект, рождённый правительственными структурами, явно противоречит федеральному законодательству. В частности, федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» однозначно говорит о том, что виды, занесённые в Красную книгу, подлежат изъятию из хозяйственного использования. Правительству же Севастополя по нраву иной сценарий.

«Если совсем простым языком, то закон этот о следующем: на прилавке находятся изделия из можжевельника, а если контрольный орган задаёт вопрос, как такое возможно, следует ответ: это соответствует закону города Севастополя, который допускает хозяйственное использование краснокнижных растений», — сказал Вячеслав Горелов.

Принимать такой закон недопустимо, — высказал своё мнение депутат. Поддержал его и прокурор города Марк Большедворский.

«Норма, которая содержится в статье 3, полностью противоречит как Лесному кодексу, так и статье 60 федерального закона „Об охране окружающей среды”. Плюс ко всему, как уже упомянул Вячеслав Николаевич, в этом законе содержатся коррупциогенные нормы», — сказал он.

В итоге «бесценный» закон, вышедший из-под пера юристов правительства Севастополя, был отвергнут. Так депутаты в очередной раз проявили свой несносный характер, мешающий правительству города двигаться вперёд. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 26/06/2019 в 8:31

Бред какой-то!!!

У меня чурки можжевельника, которые ч 35 лет назад из-под строительной техники вытаскивал, когда строили дорогу к Батилиману.

И что, я не могу из них поделки делать?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 26/06/2019 в 8:40

to Ластик:  на продажу- нет! А сувенирщиков надо остановить,они врятли из под строительной техники можжевельники берут!
Вообще нужен запрет на продажу,с ощутимыми санкциями.

Аватар пользователя ganzik1720
постов:
61
ganzik1720 (севастополь)
- 26/06/2019 в 8:57

Бред! Люди имеют право собирать валежник? Пусть собирают! Увеличьте наказание за можевельник. Ловите, работайте, ....! К воде нельзя подьехать, почему? Машины моют! Так ловите кто моет, штрафуйте. Я причем? Нахрен нам такая власть, что нихочет ни думать, ни работать.,а может только запрещать? 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 26/06/2019 в 9:08

Ну да, очень удобно все списывать на сувенирщиков... прямо сотнями гектар.. Парк Беды... буквально выкосили.. На улице Парковой, фисташку...то же сувенирщики...  Про ЮБК..вообще молчу, там сувенирщики на бульдозерах разгулялись... И самое странное, что ни кто из "сувенирных дел мастеров" не понес ни какого наказания...Хоть бы кого заставили что то высадить вместо загубеленного!!!!!!!!!!

Печалит факт, что закон работает избирательно: Одних -- наказывают, другим все прощается... ЗАКОН должен быть един для всех...

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 26/06/2019 в 9:37

Могут,если захотят.

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 26/06/2019 в 9:39

Сколько гектар можевела попилили на тавриде,сам видел как в землю закапывали бульдозером,то что не измельчили,там и крымский дуб и можевел,а когда линию лэп тянули от линии лэп спилили в каждую сторону на 50 метров и так на всём протяжении

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 26/06/2019 в 9:56

to Conservative:  законопроект «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». 
обсуждался -этот законопроект,а это как раз о сувенирщиках,которые из года в год натихоря пиляют можжевельники вокруг города! Лучше от этого не становится.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 26/06/2019 в 10:06

Краснокнижный валежник - бред! Можевельник сначало спиливают и оставляют в лесу, а потом приходят и забирают, а если лесники прихватят, то либо показывают высохшую чурку, либо договариваются полюбовно. Очень выгодный бизнес, при спросе на сувениры из можевельника.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 26/06/2019 в 10:56

При Украине Мы сувенирщикам продавали чушки абрикоса. Именно абрикос они просили, из него делали можевел. Как сейчас не знаю. Не всё так однозначно было.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 26/06/2019 в 11:47

Можевельник по всему Крыму люди собирают, используют его для поделок, в медицине и в косметических целях. А теперь я так понимаю законно его собирать не получится. Закон не прошел. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 26/06/2019 в 12:11

to ganzik1720:  
Бред! Люди имеют право собирать валежник? Пусть собирают! Увеличьте наказание за можевельник. Ловите, работайте, ....! К воде нельзя подьехать, почему? Машины моют! Так ловите кто моет, штрафуйте. Я причем? Нахрен нам такая власть, что нихочет ни думать, ни работать.,а может только запрещать? 

 так это исполнительной власти и ментам придется РАБОТАТЬ! 

а так просто разрешили и все дела!

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 26/06/2019 в 14:53

Вот интересно, как это приравняли, хозяйственное использование и реализация с целью получения прибыли.  Так понимаю, что из-за предпринимателей и обычные люди теперь не смогут его использовать в "хозяйственных нуждах"?  

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 26/06/2019 в 15:07

To Conservative

Ну да, очень удобно все списывать на сувенирщиков...  прямо сотнями гектар...  Парк Беды... буквально выкосили...  На улице Парковой, фисташку... тоже сувенирщики...  Про ЮБК... вообще молчу, там сувенирщики на бульдозерах разгулялись...

На Историческом бульваре в 2017 г. по приказу директора музея Мусиенко было вырублено более полусотни живых деревьев, в т.ч. несколько краснокнижных фисташек. Правда, Мусиенко все списал не на сувенирщиков, а на "несознательных  севастопольских вандалов".  Вроде и прокуратура занималась. И НИЧЕГО... Мусиенко как сидел, так и сидит, да еще и в ЗС собрался от "Единой России". 

 

 

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 26/06/2019 в 17:40

В общем будут теперь сувениры из чего-то выдавать за можжевельник, а краснокнижные растения как то охраняется должны, штрафовать наверное будут за изделия из них. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/06/2019 в 18:08

Для того с таким остервенением можжевел и выпиливали...

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 26/06/2019 в 20:51

Какой трепет,и беспокойство, А то что бульдозерами по южному берегу выкарчёвывают целые рощи Реликта,об этом беспокоится не надо.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/06/2019 в 23:14

Ну да,юристы правительства заточены на обеспечение коррупционной составляющей в законе.Традиционно.

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 27/06/2019 в 6:28

Как же все это надоело , просто уже можжевельник собирать просто так нельзя