Севастополь

В Севастополе отметили 200-летие закладки знаменитого брига «Меркурий»

Копия легендарного парусника будет заложена в этом году на севастопольской верфи.

В Севастополе отметили 200-летие закладки знаменитого брига «Меркурий»
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий» освятили в Севастополе. Торжественная церемония прошла в театре имени Луначарского, сообщает НТС. Доску установят на верфи исторического судостроения, где будут воссоздавать легендарный бриг. По предварительной информации, местом постройки и постоянного базирования станет причальный фронт Севастопольского филиала Московского государственного университета. Организаторы надеются, что копия корабля будет заложена в 2019 году.

Первый театр города встречает гостей в непривычной обстановке. Залпы орудий, реконструкторы в форме моряков времён Русско-турецкой войны. 200 лет назад – 9 февраля 1819 года в Севастопольском адмиралтействе заложили легендарный бриг «Меркурий». Его спустили на воду в мае 1820 года. Подвиг корабля восхищает до сих пор. 20 орудий против 184. Русский бриг-разведчик встретил два линейных турецких корабля. Их силы в 10 раз превосходили силы «Меркурия». Несмотря на это, капитан-лейтенант Александр Казарский принял бой. Бриг одержал победу, чем увековечил своё имя, был награждён кормовым Георгиевским флагом. Этой легендарной победе в Севастополе посвятили первый в городе памятник. Спустя 200 лет «Меркурий» снова расправит паруса. В 2019 году планируется начало закладки копии брига.

«Надо по чертежам и подобию построить. Я задаю вопрос современным морякам, какие размеров «Меркурий» был? Многие говорят: 140 метров, 300 метров, 200 метров. А он-то всего был 29 метров длиной и 9,5 метров шириной, понимаете? Это парусно-гребное судно. У него ещё вёсла были. И чтобы проникнуться глубиной подвига, надо увидеть этот «Меркурий», – говорит Виктор Кот, председатель «Севастопольского морского собрания».

«Меркурий» планируют сделать учебным судном, на котором смогут проходить практику курсанты, а также музеем. Сейчас заканчивается работа над его проектом, рассказал Виктор Кот. После того, как документ пройдёт экспертизу и согласования, начнётся строительство парусника. В честь 200-летия закладки брига «Меркурий» в Севастополе памятную доску и копию кормового Георгиевского флага освятил протоиерей Сергий Халюта.

Строить «Меркурий» будут из дерева с пропиткой – так же, как в XIX веке, а вот оборудование будет современным. На борт установят 18 пушек, некоторые будут действующими – бриг сможет салютовать во время праздников.

Депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов напомнил, что на Матросском бульваре, в сердце героического русского города, установлен первый памятник, увековечивший подвиг брига «Меркурий» и его отважного командира Александра Ивановича Казарского. Слова «Потомству в пример», начертанные на памятнике, стали символом всей последующей истории Севастополя.

«Хотел бы сказать от имени наблюдательного совета, который занимается реконструкцией Матросского бульвара. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтоб эта реконструкция и благоустройство завершились как можно скорее, и чтобы севастопольцы получили доступ к тому великому памятнику, на котором начертаны те слова, которые являются символом нашего города», – сказал Горелов.

Работы по строительству копии брига планируют начать уже в мае. Виктор Кот рассказал, что на реализацию проекта уйдёт два года. Точная стоимость станет известна, когда будет готов проект корабля.

1492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user херсонесит
92

хорошо название статьи заложили бриг "Меркурий" куда в ломбард что ли? Учите русский язык ПИСАКИ,

Profile picture for user Atos
7811

to херсонесит:  Внимательно прочтите на фото первом-что написано? Какие вопросы к журналистам?

Profile picture for user ФТУС
966

В статье, он будет заложен! На бирке, уже заложен! А на выходе вообще будет один пук! Но друг друга поздравим и водочки по этому случаю глотнем!ok

Profile picture for user dimitro
6230

to херсонесит:  из понаехавших что ли? Корабли закладывают на верфи. Проблема в другов - Виктор Кот уже лет десять ещё со времён Украины в Севастополе Меркурий закладывает и всё на стадии мечтаний и измерений его габаритов, может уже пора топор взять в руки? ;) Вот прошлогодние обещания начать строительство сегодня, а сегодня уже обещает в мае и так каждый год :) 

Парусный бриг «Меркурий» хотят заложить в Севастополе в феврале 2019 года

А вот новость 2010 года 

Мечта о бриге «Меркурий»

Помню, как в политтехе вручали призы

Проект "Бриг Меркурий" Подводятся итоги конкурса.

Совет Федераации подключился и даже появились мысли о фильме - 2011 год

В Совете Федерации РФ пройдет выставка творческих работ севастопольских школьников «Легендарный Бриг Меркурий: подари Севастополю мечту»

Profile picture for user ulogin_mailru_6187751572695563283
26

Бриг "Меркурий"-это воспоминание о славном прошлом российского флота и воспитание патриотизма последующих поколений. А еще-это формирование любви к Родине, как первого достоинства цивилизованного человека.

Profile picture for user Штурманец
1133

Если действительно построят, то будет замечательно.

Profile picture for user dimitro
6230

 

Если действительно построят, то будет замечательно.

 уже десять лет пытаются.

Profile picture for user Матюха 22
78

to Игорь Трушев:  А может сперва  о больницах, жилых домах для патриотов подумаем? А то патриотических проектов хоть отбавляй, а больницу в Орлиновской долине на 11 сел закрываем, а от города туда пока скорая доедет и потом обратно то может кому-то и не повезти - не довезут.

Profile picture for user Матюха 22
78

to Штурманец:  для кого замечательно? Для пильщиков бюджета? Или денег некуда девать, все проблемы решены?

Profile picture for user 55555
7395

to dimitro:  Дмитрий, Вы верите в необходимость и правдивость севастопольских новоделов на тему исторических подвигов? Назовите примеры достойных памятников.

Юные патриоты в теме подвига Казарского недополучают вдохновения у первого памятника Севастополя? 

Куда идут работать и служить патриоты? Самые патриотичные идут в армию, МВД, власть. СК РФ за полгода открыл 3000 дел против правоохранителей. Может, надо резко увеличить число монументов и памятников?

Profile picture for user Житель Казачки
50

to 55555:  Воцерквленности им не хватает и скрепности.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
163

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
180

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9259

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11360