Севастополь

В Севастополе отменили слушания по застройке Омеги

Перспектива создания там ООПТ всё ещё неизвестна.

В Севастополе отменили слушания по застройке Омеги
Фото:
Людмила Шаблевская

Публичные слушания о судьбе бухты Омега снова откладываются – теперь на неопределенный срок. Подрядчик завершил обследование территории, но результаты еще не дошли до Севприроднадзора. 

Напомним,  вторые по счету публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в районе бухты Омега и проспекта Античный были должны были пройти 27 ноября, но были перенесены на 10 декабря, однако так и не состоялись. Тогда в связи с тем, что департамент архитектуры не получил на тот момент документы от Севприроднадзора о возможности установления в бухте Омега особо охраняемой природной территории, слушания перенесли на 27 декабря. Теперь и это решение отменено.

Как рассказал ForPost глава департамента архитектуры Максим Жукалов, это связано с тем, что результаты комплексного экологического обследования территории бухты Омега все ещё не получены Севприроднадзором. 

«25 декабря Севприроднадзор получил только письмо от подрядчика о том, что работы выполнены, и он направил в материалы на их адрес почтой. Что там за результаты работы – неизвестно, чтобы их представить на публичных слушаниях. Общественный совет при Севприроднадзоре, который должен их рассмотреть, также не видел эти материалы», – сказал он.

Поскольку пока неясно, когда Севприроднадзор сможет увидеть результаты обследования и сделать вывод о возможности установления статуса ООПТ в районе бухты Омега, слушания решили просто отменить, чтобы не переносить их ещё раз, уточнил Жукалов.

«Если по результатам обследования сделан вывод о том, что устанавливать статус особо охраняемой природной территории нецелесообразно, возможно, он будет или оспариваться, или будут повторно проводится какие-то работы. Чтобы не переносить постоянно <дату слушаний>, мы отменили. Пока не будет результата, есть там ООПТ или нет, проводить публичные слушания просто нецелесообразно», – пояснил глава департамента архитектуры.

На сегодняшний день, добавил он, нет понимания, когда могут быть проведены публичные слушания.

Руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова в беседе с ForPost сообщила, что госконтракт на разработку комплексного экологического обследования территории бухты Омега был заключен подведомственным им ГБУ «Экоцентр». Пока учреждение действительно получило только сопроводительное письмо от подрядчика.

«Мы в ходе исполнения контракта запрашивали несколько раз информацию о том, как у них движутся дела, они нам отвечали сухим юридическим языком, о том, что они работают, все в порядке. Пока от подрядчика пришло только сопроводительное письмо, о том, что всё, что предусмотрено техническим заданием, через сервис "Почты России" отправлено», – пояснила она.

После того, как документы придут в Севастополь, уточнила Юлия Гаврилова, ГБУ «Экоцентр» начнёт приемку работ. В зависимости от того, соответствуют ли присланные материалы техническому заданию, они будут либо приняты, либо нет.

«В письме исполнители ссылаются на Никитский ботанический сад о том, что они работали с ними. Мы связывались с севастопольскими научными учреждениями, нам коллеги говорят, что они не принимали участия в этих работах, поэтому оценить сейчас качество работ невозможно», – отметила она.

Юлия Гаврилова отметила, что пока нет оснований опасаться за судьбу краснокнижных растений, растущих в бухте Омега, – ситуация находится под строгим контролем инспекторов Севприроднадзора и общественников. 

 «Мы, экологи, не можем повлиять на ход строительных работ, но охрана краснокнижных насаждений, наша прямая функция, поэтому у нас там каждый день бывает наш инспектор. Плюс связь есть с местными жителями, которые тоже контролируют ситуацию <…> Если вдруг какая-то вероятность есть повреждения, то мобильная группа будет моментально туда доставлена», – отметила она.

Кроме того, заверила Гаврилова, Севприроднадзор будет «очень пристально» проверять материалы, предоставленные по результатам обследования территории бухты Омега. 

Подробнее о проблеме застройки бухты Омега читайте в материале ForPost "Богатый «регионал», самарский энергетик или партнёр Минобороны — чьи «компромиссы» стоят за застройкой Омеги?"

Полина Ласькова

2644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Чем меньше люди знают, тем больше они судят...

Profile picture for user strelec
23917

    Согласно действующему Генплану города 2005-2025, в Омеге - 500-метровая водоохранная  и рекреационная зона.Согласно п.9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016, строительство зданий,не предназначенных для эксплуатации рекреационной территории,ЗАПРЕЩЕНО.На проекте Генплана не было никаких гостиниц и апартаментов,потому что их,согласно Градостроительному кодексу,следует строить в общественно-деловых зонах.

Департамент архитектуры обязан работать,согласно действующему Генплану,а не пытаться незаконно застраивать рекреационную территорию,предназначенную для отдыха и оздоровления населения.

Руководству Департамента архитектуры следует освежить в памяти градостроительное законодательство,а также закон о борьбе с коррупцией,потому что все незаконно принятые решения в пользу застройщиков содержат коррупционную составляющую.

Profile picture for user A22
27

Нечего там слушать. Под бульдозер все навострои. Оставить пляж, как был ранее и причал. Весь берег застроили... На каком основании? Вот и все слушания.

Profile picture for user Линьков
32078

Я тоже сторонник того, что все что построено не по закону,

то должно пойти под снос. Причем, без компромиссов и обсуждений.

Profile picture for user partizzan76
2773

Обсуждать только одно - застройщик сразу оплатит снос или частями

Profile picture for user Paul_S
5438

ВРИО директора департамента Жукалов  старается изобразить невинное лицо, даже находясь по уши... Делать вид, что "все идет по плану, но вот злой подрядчик не той почтой отправил письмо!" А меж тем именно департамент архитектуры и градостроительства ОБЯЗАН был иницировать и провести инженерные изыскания, которые включают в себя в данном случае и археологические, и экологические, геодезические, гидро-геологические и т.д. изыскания! И инженерные изыскания проводятся ЗАКАЗЧИКОМ ППТ и ПМТ (ДАГ правительства г. Севастополь) ДО выдачи задания на проектирования исполнителю работ по проектированию ППТ и ПМТ!!! 

Нынешний ВРИО департамента архитектуры и градостроительства Евгений Жукалов, не имеющий профильного архитектурного и градостроительного образования (за его плечами нет даже строительного техникума... ) но в силу юридического образования (Волгоградская юридическая академия МВД) должен хотя бы уметь читать Гардостроительный Кодекс РФ и постановления Правительства РФ.  Тем более  - когда тебе прямо уж под нос все со статьями и пунктами выкладывают... https://sevastopol.su/blogs/haotichno-i-molnienosno-rastushchaya-omega-lishaetsya-vozmozhnosti-pravilnogo-razvitiya  "Открытое письмо  ВРИО Губернатора  г. Севастополя Развожаеву  Михаилу  Владимировичу от общественных организаций г. Севастополь и граждан города." 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Командор.:  

Значит застроят.

 Неа... Значит - скоро все опять соберутся в одной компании... с Моложавенко... У них же как - куда он, туда и его команда! 

Profile picture for user Линьков
32078

Подчищают.

ООПТ создаётся по заявлению заинтересованных лиц.

Другой вопрос- есть ли заинтересованность в создании

природной территории (парка) в зоне застройки у других,

кроме горожан, лиц.

Profile picture for user strelec
23917

"Нынешний ВРИО департамента архитектуры и градостроительства Евгений Жукалов, не имеющий профильного архитекурного и градостроительного образования (за его плечами нет даже строительного техникума... ) "

       И оно назначено руководить Департаментом архитектуры города федерального значения ?

М.Развожаеву нереспект и неуважуха!

Profile picture for user смерч
4024

На подходе и военный госпиталь, приберут его к рукам!

Profile picture for user nitro
466

 

    Согласно действующему Генплану города 2005-2025, в Омеге - 500-метровая водоохранная  и рекреационная зона.Согласно п.9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016, строительство зданий,не предназначенных для эксплуатации рекреационной территории,ЗАПРЕЩЕНО.На проекте Генплана не было никаких гостиниц и апартаментов,потому что их,согласно Градостроительному кодексу,следует строить в общественно-деловых зонах. Департамент архитектуры обязан работать,согласно действующему Генплану,а не пытаться незаконно застраивать рекреационную территорию,предназначенную для отдыха и оздоровления населения. Руководству Департамента архитектуры следует освежить в памяти градостроительное законодательство,а также закон о борьбе с коррупцией,потому что все незаконно принятые решения в пользу застройщиков содержат коррупционную составляющую.

 Вы  для кого эти законы цитируете? Вы, что не понимаете в каком государстве проживаете?!

Profile picture for user Линьков
32078

Что- то в этой затяжке настораживает. С одной стороны, логично, что для ответа на вопрос: быть или не быть застройке- важна комплексное экологическое обследование (заключение государственной экологической экспертизы). С другой стороны, для того, чтобы признать территорию природной (сократил), кроме указанного выше заклчения, необходимо наличие: 

1. обоснования необходимости создания ООПТ, с описанием ее границ и площади;

2) финансово-экономическое обоснование создания ООПТ;

3) схема территории, которой предполагается придать статус ООПТ, с указанием данных о земельных участках (категория земель, кадастровый номер), их собственниках, владельцах и пользователях.

Возникают вопросы:

1. Кто инициировал создание ООПТ?

2. Был или нет представлен в правительство указанный выше пакет документов?

3. Включён или нет исполнитель экспертизы в реестр экспертов, дающий право проводить экологическое обследование?

Сразу хочу извиниться за такие подробности, но они важны для того, что правительство (его уполномоченный орган) принимает решение о возможности или невозможности создания ООПТ в течение определенного срока с даты регистрации предложения о создании ООПТ. Если не ошибаюсь, это срок для ответа на обращение, то есть 30 дней.

Коротко подведу итог сказанному.

Создание ООПТ потребует не только много времени, в которое включается согласование с федеральным органом, но и значительных финансовых вложений, которые потребуют внесение соответствующих изменений в местный бюджет в 2020 году. Готово ли правительство к таким испытаниям. Вот, в чем?

https://m.youtube.com/watch?v=FHR15xaut8M

Profile picture for user Григорьевич
531

to Линьков:

Ответы на Ваши вопросы:

1.Это мое предложение о создании ООПТ, категории – памятник" на трех участках.

2.Основание – региональный закон "О перспективных ООПТ" – мое предложение отстоял В.Н. Горелов, оно же одобренное, поддержанное ИГ и жителями.

3. Наши предложения я лично вручил Губернатору на его встрече с жителями Гагаринского района.

4.26.11.2019 на рабочей встрече у Губернатора я выступил против проведения общественных слушаний, т.к. пожелания жителей не были учтены в ППТ и ПМТ полностью. Более того, официально фисташки так и не посчитали, исполнителя работ по разработке КЭО не нашли. Слушания перенесли.

5. КЭО готовила выигравшее тендер ООО "судебная медицинская экспертиза" (морг), г. Ростов на Дону. Кого они привлекли к разработке КЭО – большая тайна.

6. КЭО должна утвердить постоянно действующая комиссия Правительства, которая пока еще не создана.

7. На сегодняшний день представляя ИГ в этом вопросе, имею полное взаимопонимание с ДАиГ, Севприроднадзором.

Profile picture for user Линьков
32078

to Григорьевич:  

Спасибо. 

Автор статьи бьет тревогу, что общественные слушания по проекту планировки территории затягиваются на неопределенный срок. Если Вы явились инициатором обращения, то решение о возможности создания или невозможности создания ООПТ Севприроднадзор должен  принять min в течение 30 дней, max- в течение 60 дней, со дня регистрации соответствующего заявления. Поправьте меня, если я не прав. Если речь идёт о территории, занятой памятником природы, то собственники, владельцы и пользователи з/участков, на которых они находятся, принимают на себя обязательства по обеспечению режима их особой охраны, что не исключает застройку той самой территории.

Что касается понимания проблемы, то оно не всегда означает ее решение.

Объясню, почему?

Решение вопроса быть или не быть, то есть о возможности или невозможности создания ООПТ находится в руках экспертов.

Ваши союзники будут принимать решение на основании государственной экологической экспертизы

С Наступающим праздничком Вас

https://m.youtube.com/watch?v=F3BwQkZlzEU

Profile picture for user Григорьевич
531

to Линьков:

"Ваши союзники" будут принимать решение на основании государственной экологической экспертизы". 

У нас союзники - жители, и наше желание.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Линьков: Ну,чтоВы разве так можно? Сразу начнутся  стоны и вопли тех сирот,которые" ничего не знали" и купили...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  

 Вот тут, вы погоярчились :

2) финансово-экономическое обоснование создания ООПТ;

ООПТ - финансово экономического обоснования - не требует. В отличии от ППТ и ПМТ застройки коммерческими многоэтажками рекреационных зон и зон общественного назначения ! 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Paul_S:  

to Линьков:    Вот тут, вы погоярчились : 2) финансово-экономическое обоснование создания ООПТ; ООПТ - финансово экономического обоснования - не требует. В отличии от ППТ и ПМТ застройки коммерческими многоэтажками рекреационных зон и зон общественного назначения !   

В случае образования ООПТ город будет осуществлять финансирование исполнения своих расходных обязательств, которые возникнут при выполнении полномочий, связанных с созданием и развитием природного парка регионального значения, из местного бюджета, как того требует бюджетное законодательство. В основе обязательств по содержанию ООПТ, соответственно лежит финансово- экономическое обоснование предстоящих расходов (п.10 статьи 4 , п.п 7 п.9 статьи 6 Закона Севастополя об ООПТ). Тем более, что в случае положительного решения управление природным парком будет осуществлять ГБУ. Но до этого нужно еще дожить. Хотя, может быть Вы правы- до этого может не дойти:))

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  Не путайте обоснвоание и бюджетирование.

 Образование ООПТ - зависит от наличия на то или иной территории природных объектов, требующих охраны. 

А вот выше обозначенное мною изменение территорий рекреационного назначения на территои затройки многоэтажками, которое проведено в интересах застройщика - требует, но произведено - не было! 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  Знаете сколько чудесных перлов из "законов" города Севастополя я могу вас рассказать? Например о нормативной  плотности застройки церквами через каждые 2 км.  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Самое мерзкое ,что этот Жукалов уже  считает себя севастопольцем и строит" планов громадьё"  по загаживанию города в силу своего  менталитета.

Profile picture for user Линьков
32078

to Paul_S:  

to Линьков:  Знаете сколько чудесных перлов из "законов" города Севастополя я могу вас рассказать? Например о нормативной  плотности застройки церквами через каждые 2 км.  

Это- не ко мне. Я говорю о том, что перевесит: необходимость создания природной территории или ее содержание? Если последнее, то все может упереться в деньги. А их ещё нужно найти и заложить в бюджет, который уже сформирован, как минимум, на следующий год. Не говоря уже о том, что деньги нужно заработать

https://m.youtube.com/watch?v=0YyQgs8l3ks

Profile picture for user geragera
1213

to Мария Рожкова:  32 участка ИЖС, незаконнно выданных при Украине, подлежат изъятию. Из них ТОЛЬКО 10 добросовестные приобретатели (купили участки в 2016 году У ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРОДА). А владельцы 22 участков не могут претендовать на компенсацию! Из 10 уже 6 начали стройку!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  

   Это- не ко мне. Я говорю о том, что перевесит: необходимость создания природной территории или ее содержание? Если последнее, то все может упереться в деньги. А их ещё нужно найти и заложить в бюджет, который уже сформирован, как минимум, на следующий год. Не говоря уже о том, что деньги нужно заработать

Вы немножко таки ставите лошадь позади паровоза! Создание ООПТ - обуславливается не финансовыми соображениями. Оно обуславливается необходимостью сохранения уникальных природных объектов, что закреплено как Конституцией России, так и подзаконными законодательными актами. Ровно такая же сиутация - с памятниками археодогии, истории и кульутры. Их сохранение - закреплено ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Обеспечение процедур, действий и работ (и соответсвенно - обеспечение финансирования)  для их сохранения - ОБЯЗАННОСТЬ исполнительной власти. 

 А вот перевод земель из категории "рекреация", "общественные пространства", "парки и скверы"в категории "многоэтажная жилая застройка" и "гостиничное хозяйство", которые провернул ДАГ и ДИЗО в тесной спайке с застройщиками по данным террриториям - должны были иметь под собой как раз те самые технико-экономические обоснования. А разработке ППТ и ПМТ должны были предшествовать инженерные изыскания по целому ряду вопрсов. В строгом соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Кстати именно по этой причине - отсуствие инженерных изысканий как этапа, перваряющего разработку ППТ и ПМТ - практически ВСЕ принятые ППТ и ПМТ могут быть в Севастополе аннулированы! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1470

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1885

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834