Лента новостей

Севастополь

6288
33

В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ

ForPost - Новости : В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ

29 марта в Морской библиотеке Черноморского флота прошла военно-научная конференция, посвященная 75-летию Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. В ходе конференции был презентован энциклопедический справочник «ЧВВМУ имени П.С. Нахимова. История, люди, события». Его создатель - выпускник училища, журналист, писатель полковник в отставке Валерий Борисович Иванов. Был презентован и альманах «Гардемарины». Собравшиеся прослушали несколько интересных докладов.

А 31 марта торжественные мероприятия по случаю 75-й годовщины создания Черноморского высшего военно-морского училища начались в Академии Военно-Морских Сил имени П.С. Нахимова – преемнице ЧВВМУ, кузнице кадров для украинского военного флота.

От Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины личный состав академии поздравил бывший выпускник Черноморского высшего военно-морского училища, а ныне советник Президента Украины адмирал Михаил Ежель. Он зачитал поздравление Президента Украины Виктора Януковича.

Первый заместитель Министра обороны Украины Александр Олейник вручил Боевое знамя исполняющему обязанности начальника военного учебного заведения капитану 1 ранга Петру Гончаренко.

Первый заместитель Министра обороны Украины вручил награды выпускникам Черноморского ВВМУ разных лет. В частности, отличием Министра обороны Украины - медалью "За содействие Вооруженным Силам Украины" были награждены выпускники училища 1941 года контр-адмирал в отставке Николай Асеев, капитаны 1 ранга в отставке Александр Доценко, Павел Сивенко, Михаил Колпаков.

Поздравить юбиляров также прибыли исполняющий обязанности первого заместителя начальника Генерального штаба ВС Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко, командующий Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Федотенков, командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов, ветераны флота, выпускники-нахимовцы разных лет, гости из Российской Федерации и других стран СНГ, руководители и общественность города-героя.

В память выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга, гости возложили цветы к Мемориалу воспитанникам Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Затем участники торжеств высадили аллею деревьев в честь 75-летия Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

В 10 часов во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов начался молебен.

А в полдень торжества продолжились на площади Нахимова. Выпускники построились по годам выпуска. Строй вытянулся чуть ли не до Графской пристани. Сколько военных мундиров, сколько орденов и наград!!! А главное сколько улыбок и сколько долгожданных встреч. Ветераны помолодели и будто вернулись в свою курсантскую и лейтенантскую молодость. Все происходило напротив памятника адмиралу Нахимову.

Командующий парадом контр-адмирал Александр Ковшарь доложил командующему Черноморским флотом контр-адмиралу Александру Федотенкову о готовности выпускников разных лет к торжественной церемонии. Командующий Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов приняв рапорт, обошли строй выпускников, знаменный взвод и роты почетного караула Академии ВМС ВС Украины и поднялись к трибуне.

Возле памятника адмиралу Нахимову прошел торжественный митинг, на котором выступили командующие флотами, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, заместитель руководителя «Россотрудничества» в Украине Александр Пушкарев, контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, другие лица. Представитель Правительства Москвы в АРК Евгений Шевченко зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина по случаю юбилея ЧВВМУ.

Клятву выпускника ЧВВМУ озвучил легендарный подводник вице-адмирал Анатолий Шевченко. Он – единственный в СССР подводник, совершивший три похода к Северному полюсу, а также к полюсу недоступности. Трижды он представлялся к званию Героя Советского Союза, один раз – к званию Героя Российской Федерации. Но по странной случайности его фамилия всегда «выпадала» из списка награжденных...

Первыми из поощренных выпускников училища стали командующий Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Федотенков, командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов и экс-министр обороны Украины советник Президента Украины адмирал Михаил Ежель.

Далее заслуженные ветераны Военно-морского флота адмиралы и генералы вручили грамоты выпускникам ЧВВМУ.

Затем были возложены цветы к памятнику П.С. Нахимова и Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг., памятнику основательнице города Екатерине II.

Затем торжественные мероприятия продолжились в Доме офицеров Черноморского флота, где целый ряд особо известных и заслуженных выпускников училища получил почетные грамоты из рук командующих ЧФ РФ и ВМС ВС Украины.

После прекрасного концерта торжества продолжились в Екатерининском сквере 175-го центра морской и физической подготовки ЧФ РФ.

Сегодня в прибывшие на юбилей выпускники посетят музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», Музей Черноморского флота и музей архитектурно-инженерного комплекса «Михайловская батарея». На эстраде Приморского бульвара пройдет концерт с участием выпускников ЧВВМУ и будет открытых дверей в Академии ВМС Украины.
флотами.

Напомню, что выпускниками ЧВВМУ являются главнокомандующий ВМФ Российской Федерации адмирал Владимир Высоцкий, бывший Министр обороны Украины, а ныне советник Президента Украины адмирал Михаил Ежель, бывший Министр обороны Российской Федерации маршал Игорь Сергеев и многие другие известные военачальники и политические деятели.

Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
ForPost - Новости: В Севастополе отмечают 75-летие ЧВВМУ
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 15:27

А на Кладбище Коммунаров сегодня прошло чествование начальников училища...Октябрьского....Кузьмина....Соколана.....со всеми воинскими почестями Удивительно....почему в этом не участвовал ЧФ России....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 15:33

...Это вопрос к Вам....товарищ Пасякин....???

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 15:34

to LEON (Севастополь)

А на Кладбище Коммунаров сегодня прошло чествование начальников училища...Октябрьского....Кузьмина....Соколана.....со всеми воинскими почестями Удивительно....почему в этом не участвовал ЧФ России....
А в плане не было этого мероприятия

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 15:36

to LEON (Севастополь)

...Это вопрос к Вам....товарищ Пасякин....???
А при чем здесь Пасякин? Он что отвечаает за программу празднования7 Там есть тов. Валерий Иванов, возглавляющий оргкомитет. К нему и вопросы.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 15:41

to LEON (Севастополь)

А на Кладбище Коммунаров сегодня прошло чествование начальников училища...Октябрьского....Кузьмина....Соколана.....со всеми воинскими почестями Удивительно....почему в этом не участвовал ЧФ России....
К тому же не уверен, что это факт.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 16:07

Это факт неоспоримый, уважаемый.... Сам был очевидцем этого действа....жаль аппарата с собой не было.....

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 16:10

to LEON (Севастополь)

Это факт неоспоримый, уважаемый.... Сам был очевидцем этого действа....жаль аппарата с собой не было.....
Спорить не стану, не был на месте. Но все вопросы к организатору Валерию Борисовичу Иванову.

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 01/04/2012 в 16:17

и "на грудь" было принято изрядно

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 16:19

to Черное море (Севастополь)

Вы на этой ветке выложили много и фотографий и известных имен....а...выпускники училища 60-х - 70-х годов собрались сегодня и почтили память своих командиров....без тостов, без громких слов..... Только с большим уважением !!!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 16:24

to zhnat

и на грудь было принято изрядно
Да куда им уже принимать на "грудь"....самым молодым уже за 60.....а у могилы Кузьмина стояли мужики выпуска конца 60-х годов....им уже почти 70.....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 16:30

to Черное море (Севастополь)

С Валерием Борисовичем Ивановым, два года назад общался...выкупал его серию книг для московских друзей.....

Аватар пользователя КГДУ
постов:
1372
КГДУ (Севастополь)
- 01/04/2012 в 17:08

ЧМУПСОВ с юбилеем! Бок о бок служили выпускники двух Севастопольских училищ на всех флотах!

Аватар пользователя strong.patap
постов:
98
strong.patap (Мирный)
- 01/04/2012 в 19:43

to LEON (Севастополь)

Это или первоапрельская шутка, или ветераны собрались по своей инициативе. Зачем из поминания христианского делать официоз?

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 20:02

to strong.patap (Мирный)

Вы меня считаете шутником....??? ...никогда таковым не был.... и в моем сообщении нет никакого официоза....только реалии.... Смотрите севастопольское телевидение.... А если Вам неведома процедура таких мероприятий....то я Вам ничем помочь не могу....

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 21:05

to LEON (Севастополь)

А на Кладбище Коммунаров сегодня прошло чествование начальников училища...Октябрьского....Кузьмина....Соколана.....со всеми воинскими почестями Удивительно....почему в этом не участвовал ЧФ России....
Назовите, пожалуйства, точно память кого почтили. По форме: должность, воинское звание, ФИО. Это важно.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 21:06

to LEON (Севастополь)

Только не тяните с ответом.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 21:35

to Черное море (Севастополь)

Почтили со всеми воинскими почестями бывших начальников училища....Октябрьского, Кузьмина, Соколана...думаю имя,отчество и звание не стоит напоминать....

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 21:45

to LEON (Севастополь)

Кузьмина не знаю ни имени, ни звания

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 22:52

to Черное море (Севастополь)

to LEON (Севастополь) Кузьмина не знаю ни имени, ни звания
Контр адмирал....командовал училищем в 60-х - 70-х годах....Имя и годы жизни можете посмотреть на могиле....на Кладбище Коммунаров....

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 02/04/2012 в 0:59

to LEON (Севастополь)

to Черное море (Севастополь) to LEON (Севастополь) Кузьмина не знаю ни имени, ни звания Контр адмирал....командовал училищем в 60-х - 70-х годах....Имя и годы жизни можете посмотреть на могиле....на Кладбище Коммунаров....
Спасибо!

Аватар пользователя Северский
постов:
444
Северский (Севастополь)
- 02/04/2012 в 7:05

to LEON (Севастополь)

С Вашей позицией на этом посту согласен на все 100. К Вашему пониманию: ранее предлагал установить памятный знак выпускникам ЧВВМУ и СВВМИУ, в мирное время отдавших свои жизни при выполнении воинского долга. В Голландии таких только 55. Можно было установить рядом с мемориалом в ЧВВМУ. И место есть и утверждать размещение в СГА не надо было. А пустующий "ленинский" постамет напротив столовой вообще умиляет. Нужна была воля организаторов. Ведь после празднования остались только фото на память и цветы. А вцелом, спасибо организаторам за огромную работу.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 02/04/2012 в 9:54

Прикольный "Нахимов" получился, розовощекий - как молочный поросенок

Аватар пользователя КГДУ
постов:
1372
КГДУ (Севастополь)
- 02/04/2012 в 10:11

to Северский (Севастополь)

Памятник выпускникам СВВМИУ,погибшим в мирное время установлен на Братском кладбище на Северной стороне в прошлом году.

Аватар пользователя Северский
постов:
444
Северский (Севастополь)
- 02/04/2012 в 11:15

to КГДУ (Севастополь)

Я не о Братском кладбище. Об этом все знают. Я о мемориале - для курсантов - воспитание - преемственность поколений. А на кладбище поминают.

Аватар пользователя Северский
постов:
444
Северский (Севастополь)
- 02/04/2012 в 11:19

Да и выпускники ЧВВМУ, ушедшие в мирное время.

Аватар пользователя Северский
постов:
444
Северский (Севастополь)
- 02/04/2012 в 11:20

ушедшие в мирное время
на боевом посту.

Аватар пользователя КГДУ
постов:
1372
КГДУ (Севастополь)
- 02/04/2012 в 11:45

to Северский (Севастополь)

Я с Вами согласен,просто напомнил,что такой памятник установили.С именами погибших на боевом посту выпускников.7-го собираемся там...

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 02/04/2012 в 13:15

to SV (Sevastopol)

Прикольный Нахимов получился, розовощекий - как молочный поросенок
А с чего Вы решили, что это именно "Нахимов", а не "гардемарин Иванов". По-моему, так просто собирательный образ офицера времён первой обороны. Что молодой и румяный - так и такие были в то время, а не только старые "морские волки".

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 02/04/2012 в 13:27

А с чего Вы решили, что это именно "Нахимов", а не "гардемарин Иванов".
полет фантазии моей

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 02/04/2012 в 22:35

to Александр3 (Севастополь)

to SV (Sevastopol) Прикольный Нахимов получился, розовощекий - как молочный поросенок А с чего Вы решили, что это именно Нахимов , а не гардемарин Иванов . По-моему, так просто собирательный образ офицера времён первой обороны. Что молодой и румяный - так и такие были в то время, а не только старые морские волки .
Хорошо подметил!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 02/04/2012 в 22:39

Сколько знакомых лиц на фотографиях. Цвет ЧФ и ВМФ!

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 03/04/2012 в 0:35

to Черное море (Севастополь)

Сколько знакомых лиц на фотографиях.
Наоборот: для непосвящённых много незнакомых лиц! просятся подписи автора под фото. Кстати, обращал на это внимание - именно в репортажах Владимира Пасякина: много фото, иногда даже слишком, но не подписаны ...недоработочка...

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 03/04/2012 в 20:48

to SG

to Черное море (Севастополь) Сколько знакомых лиц на фотографиях. Наоборот: для непосвящённых много незнакомых лиц! просятся подписи автора под фото. Кстати, обращал на это внимание - именно в репортажах Владимира Пасякина: много фото, иногда даже слишком, но не подписаны ...недоработочка...
Наверное, автор не ставит цель подписывать каждую фотографию. Это его право. Если считает нужным - подписывает.