Севастополь

В Севастополе определят, кто и что будет петь на Приморском бульваре

Выносить решения будет экспертно-художественный совет.

В Севастополе определят, кто и что будет петь на Приморском бульваре
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Резонансный закон  «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя», вступивший в силу 6 августа 2021 года, не запрещает исполнение музыки на Приморском и Матросском бульварах. Об этом в эфире телеканала «НТС» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Основной целью документа, по её словам, является соблюдение противоэпидемиологического режима, а также регулирование выступающих в городе артистов и их репертуара. Для этого будет создан экспертно-художественный совет, в состав которого войдут профессиональные исполнители разных жанров, именно они будут решать, достойны ли музыканты играть в центре Севастополя.

«Я даю слово, что это будет в совершенно доброжелательной форме. Это будет высказано тем музыкантам, которым, может быть, не хватает насмотренности, вкуса или исполнительства. Им эксперты,  причём не только классической музыки – мы туда позовём и любителей рока, и любителей современных молодёжных субкультур, но профессионалов своего рода – дадут рекомендации, скажут: «Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удалённую площадку. Поработайте там, а мы посмотрим», – пояснила Ирина Романец. 

Территорию самого Приморского бульвара планируется разделить на определённые зоны, в которых будет предусмотрено исполнение определённой музыки. В ведомстве, как отметила Ирина Романец, уже работают над подобными дополнениями в документ.

Напомним, что в новой редакции «закона о тишине» Приморский и Матросский бульвары были отнесены к «защищаемым объектам», где запрещается шуметь в рабочие дни с 22 часов вечера до 7 часов утра, а по выходным – с 23:00 до 9:00. Кроме того, соблюдать тишину здесь необходимо в дневное время с 13 до 15 часов.

При этом прогнать музыкантов или прервать их выступление, аргументируя свои действия действующим законом, по словам заместителя директора департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Виты Романив, никто не может.

«Кому-то это [музыка – прим.] может не понравиться, и кто-то будет вправе заявить и обратиться в органы, в данном случае  в департамент, что ему мешает. Оценку ваших действий: то, что вы превышаете шум, не превышаете, раздражает это кого-то, мешает это кому-то – будет давать судебный орган», – подчеркнула специалист.

О том, что на главном бульваре Севастополя нужно навести порядок, говорили многие. Непередаваемой атмосфере центра города был посвящён материал ForPost  «Кровь из ушей: севастопольцы страдают от музыки на Приморском бульваре» и доработка «закона о тишине» – попытка эту проблему решить.

Однако эффективность применения этого закона, предполагающего индивидуальные жалобы и последующий разбор каждого случая, продолжает вызывать вопросы. Да и как доказать, что музыка превышает допустимые значения, если они даже не указаны в документе? 

4487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (50)

Profile picture for user Nora
519

Что слушать, что петь, что смотреть......, а главное строем и по команде

Profile picture for user Oberon
6358

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя

дрифтерам и "музыкальным шкатулкам" громкость прикрутите, что носятся ночью по дорогам. или с пенсионерами оказалось легче бороться? 

Profile picture for user kaban
219

Худсовет! Вы, что издеваетесь? Это уже было в СССР, когда пару старушенций решали, что нам слушать!

Profile picture for user zitramon
4255

Ну так-то да, на Приморском такую шнягу и такими барыжные исполнители поют, что точно - кровь уз ушей.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4680

А худсовет от слова "худо"?  Сначала хоть что нибудь для людей сделайте, а потом решайте как и где им отдыхать!

 Хотя бы ракушку попробуйте вернуть людям "советчики - антисоветчики", блин.......

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Только Газманова и Пелагею теперь будем слушать. (Нет.)

Profile picture for user Absolut
2532

Органичен Сергей КУрочкин..."Верните Сталина..."далее по тексту.

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Еще и на Приморском "зоны". Заборы не забудьте поставить. И вахтера с музыкальным образованием.

Profile picture for user Serggio
21653

Лучший способ угробить любое дело - это его организовать и возглавить. smile

«Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удалённую площадку. Поработайте там, а мы посмотрим», – пояснила Ирина Романец. 

Кто они вообще такие, чтоб решать? Закон о тишине, а не о создании "худсовета". А Приморский - не концертный зал Дома Союзов, чтобы определять уровень выступающих на нём. Всё должно определяться  разносом по определённым зонам (исключительно с целью избежания какофонии) и разрешённым  временем. 

Profile picture for user partizzan76
2773

Музыканты на Приморском проводят массовые, несогласованные мероприятия. Какой еще репертуар? Вот и основание погнать их. Ещё можно авторским правом давануть. Ну и законодатели...

Profile picture for user Laspie
1464

В худшие времена застоя даже на "Ивушке" исполняли нелитованные песни....

Profile picture for user Пэппи
482

Опасно без ххудсовета : как бы чего не вышло. А вдруг пацаны  запоют "о времени и о себе", а большой дядя обидется? А спеть-то есть о чем!  

 

Profile picture for user Линьков
32078

Скорее всего, речь идёт о самодеятельных коллективах.

Profile picture for user Пэппи
482

А вдруг пенсионеры Интернационал запоют? Или можно?

Profile picture for user Galaxe
8279

to Laspie:  

В худшие времена застоя даже на "Ивушке" исполняли нелитованные песни....

 И даже на "Муссоне" в обеденный перерыв из динамиков "Чингисхан" крутили.

Profile picture for user las-orlinos
537

История партии появится уже с 1 сентября? Или после выборов?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Еще раз: не важно, кто и что (если без применения обсценной лексики). Важно - КАК.

Без усиливающей аппаратуры - хоть шансон, хоть "Ты ж мене пидманула", хоть попсу.

Усилителям в месте общественного отдыха не место. Люди туда не только петь и плясать приходят, но и пообщаться, послушать шум моря, просто отдохнуть на лавочке.

Profile picture for user Ирокез
556

 

Лучший способ угробить любое дело - это его организовать и возглавить. «Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удалённую площадку. Поработайте там, а мы посмотрим», – пояснила Ирина Романец. Кто они вообще такие, чтоб решать? Закон о тишине, а не о создании "худсовета". А Приморский - не концертный зал Дома Союзов, чтобы определять уровень выступающих на нём. Всё должно определяться  разносом по определённым зонам (исключительно с целью избежания какофонии) и разрешённым  временем. 

 Для начала чтобы что-то возглавить и рулить организованным, для начала изучите Конституцию и Законы РФ. Хотя начхательское отношение региональных властей, похеривших и Конституцию и ФЗ "решает" ВСЕ местечковые проблемы! haha

Profile picture for user Ирокез
556

Так цензура, вроде как, запрещена. Или не совсем ?

 

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Может оставите Приморский в покое - уде столько там "музыкантов" расплодилась , что пройти невозможно - жуткая какАфония ( именно от слова "кака") долбит по ушам из всех щелей. Ни собеседника , ни шума моря не слышно . Оптимально там духовой оркестр должен быть, а не блатняк, не рок и не самовыражение непризнанных вокальных гениев. 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

to Tatiana Erodska:  и музыкальное оформление в стиле джунглей убрать(из динамиков макаки орут)

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Ребята из Дворца пионеров, духовой оркестр выступает вечером в пятницу и в воскресенье с 20.00 до 21.30 на набережной, под стенами Дворца. Играют марши и аранжировки современных песен. Их не трогайте!!! Классно играют!!!

Profile picture for user Petr K.
66

Лучшая музыка - это тишина. Любителям самовыражаться - дорожка на хутор Пятницкого. Там и выслушают, и посочувствуют, и поймут. Закон нужно распространить и на зазывал на пляже и на харчевни. И на круглые сутки. Штраф 500 рэ, хоть и смешной, но если закон будет работать, то на пару таврид хватит. Много "культурных" меломанов

Profile picture for user Pharaon
2019

А кто будет контролировать всяких певцов,пристроившихся попеть в жилых микрорайонах ? Например,одетых якобы в военную непонятную форму якобы афганцев или девиц-певиц ,орущих песни с протянутой к проходящим шапкой? Как то позвонили в полицию с жалобой на такую певицу,испоганившую выходной день своими воплями  у дома 133 по пр. Острякова.Была ли полиция-не видели,но петь девица перестала только к вечеру.Но ответ из полиции пришёл за подписью высокого начальника,что были,беседовали с певицей- состава уголовного преступления не установлено,деньги она не вымогает,люди дают добровольно.Такой бред....А как же с песнями? Она ж не убила никого,только поёт под музыку.На 3а трёх листах написали,делать больше нечего? Вот так и торговцев гоняют.Все для бумажки  

Profile picture for user ∆∆∆
897

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет»

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Profile picture for user ∆∆∆
897

to Laspie:  да уж было!

Я видел на панели девочку лет пятнадцати...

И

У нас в милиции не бьют...!

80-е годыbiggrin

Profile picture for user ∆∆∆
897

to las-orlinos:  Здесь Зюганов должен рулить! История КПСС и МЛФ!

Profile picture for user netal
133

 

Лучшая музыка - это тишина. Любителям самовыражаться - дорожка на хутор Пятницкого. Там и выслушают, и посочувствуют, и поймут. Закон нужно распространить и на зазывал на пляже и на харчевни. И на круглые сутки. Штраф 500 рэ, хоть и смешной, но если закон будет работать, то на пару таврид хватит. Много "культурных" меломанов

Расскажите это глухонемым.

Profile picture for user VezychЯЯЯ
106

Звуки скрипки или саксофона и...шум прибоя....что может быть романтичнее. И ненавязчиво, и культурно

Profile picture for user kostoprav
6245

Развожаева просим личным примером утвердить данную концепцию

Profile picture for user MARGARITA09
185

Бред какой-то. Да пусть поют что хотят.  А кто будет следить  за соблюдением запретов?

Profile picture for user Кот Бездомный
110

Ещё одна "звезда" из должностных турЫстов вдруг решила, что может навязывать свои "гениальные" идеи...

Profile picture for user Zebra Z
233

Лишь бы караоке запретили. В этом случае выбор репертуара оставался за исполнителем, а сами певуны только в редких случаях могли похвастаться наличием голоса и таланта.

Profile picture for user Serggio
21653

to Ирокез:  

Для начала чтобы что-то возглавить и рулить организованным, для начала изучите Конституцию и Законы РФ.

 Там про пение на Приморском ничего не сказано. smile

Profile picture for user Olga70
85

На фото к статье люди, об активном отдыхе для которых сегодня никто не позаботился. А ведь именно это и есть "молодёжь Севастополя". Город у нас очень старый

Profile picture for user sapun
7879

А как же долбежные работы на Ракушке? Люди гуляют, музыка и вдруг по башке как гром среди ясного неба!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_149551419
52

Грустно всё это. Всё к чему прикасается рука чиновника, умирает. Вспомните, художественный базар возле Луначарского. Чего там только не было! Специально туда ходили погулять и посмотреть. Потом кто-то его "возглавил" и нет его, практически.(Это ещё при Украине было) Несли свои работы все желающие, много было интересного, много покупали. Но, кому то не понравилось.... Как же, стихийно, без чуткого руководства ... низзяя))) Какие ярмарки и праздники были раньше в Херсонесе! Как интересно было! Сейчас, к сожалению, мертвящяя атмосфера "организованности". Были разные музыкальные фестивали, концерты, организованные просто любителями за свои средства. Где они? Ничего нельзя!

Profile picture for user Шато
1351

Как маленькие....

 Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу назвал внутреннюю угрозу разложения общества в стране наиболее страшной. Об этом он заявил на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов".

"Есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны", — сказал он.

 

Profile picture for user Serggio
21653

 

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу назвал внутреннюю угрозу разложения общества в стране наиболее страшной. Об этом он заявил на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов"."Есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны", — сказал он. 

 Это закономерно. Сначала они разлагали изнутри Союз, добившись его уничтожения, а теперь точно так же изнутри другие разлагают то, что они построили для себя. 

Profile picture for user M
2

Когда услышал на Приморском спетую на полной громкости строчку " тыц-пердыц е..ическая сила!", то подумал, что цензура - это не самое страшное. Всему своё место. Я не против творчества Чижа, упаси Боже, но Приморский - это не ночной клуб. не рэп-тусовка  и не блат-хата с низкопробными безголососпетыми одесскими частушками. Не помешает всё-таки фильтровать и исполнителей, и репертуар.

Profile picture for user Борух
155

Уже не знают, что зарегулировать. Бурную деятельность изображают, хотя только деньги на содержание цензурной прокладки из гос.бюджета интересуют. Доить, так по любому вопросу.

Profile picture for user oleg196201
17

 

to Ирокез:  Для начала чтобы что-то возглавить и рулить организованным, для начала изучите Конституцию и Законы РФ.  Там про пение на Приморском ничего не сказано. 

 

Федеральный закон от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ организации досуга для граждан пожилого возраста. Кто из  чиновников организовал на основании Ф.З №122 в Севастополе Досуг ???  если не  знаете законы, не открывайте свой рот!!!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Странно, почему "Приморский" до сих пор не обнесён забором! Не достаёт колючей проволоки и стрелок кому куда двигаться...

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

У меня соседи гимн Украины поют и включают через аппаратуру. Свобода. Доиграемся так!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
662

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
773

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32570

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12483