Севастополь

В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек

Вслед за учкуевским оползнем грозит обрушением обрыв в Любимовке.

В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек
Фото:
Алексей Фёдоров
Оползень в Любимовке, район аэропорта Бельбек

Оползень под Севастополем захватывают новые территории, в этот раз - находящиеся в ведении военных.

В 8 часов утра 7 марта пришла в движение часть плато в районе Любимовки недалеко от садового товарищества «Парус». Об этом ForPost сообщил ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук, член рабочей группы «Морские берега» Совета РАН по проблемам Мирового океана Юрий Горячкин.

Учёный ведёт системный мониторинг береговой полосы в этой зоне.

По словам учёного, произошло движение нескольких тысяч кубических метров грунта, нижнюю его часть выдавило в море. Возникла трещина протяженностью около 120 метров. Ширина «отъехавшего» блока - около 35 метров.

Практически по краю оползневого обрыва установлено ограждение аэродрома «Бельбек», которое, по предположению Юрия Горячкина, теперь будет необходимо перенести не менее чем на 150-200 метров.

В тот же день учёными была зафиксирована динамика и учкуевского оползня (несколько километров от Любимовки), от котрого в августе 2018 года пострадали несколько дачных участков, а один полностью сполз в обрыв. 

О том, что стабилизация учкуевского оползня временна, учёные заявляли с со дня августовского обрушения. В январе 2019 года они предупреждали о том, что оползень пришёл в движение.

Фото- и видеосвидетельства возобновившегося процесса смотрите в материале FоrPost «Учкуевский оползень снова ожил».

Светлана Косинова

Фото: Алексей Фёдоров

 

7741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

На Учкуевке и Любимовке земля всегда ползла  в море ... Нет здесь ни чего удивительного ... Детьми были (60-е годы ) помню трещины и обрыва берега   .По Учкуевке высаживали сосны ,абрикосы .Берего укрепление ... Бельбек сложнее аэродром . 

Profile picture for user Ханты
586

Никакого отношения "учкуевский оползень" к берегу возле аэродрома Бельбек не имеет.

Там расстояние между точками километра 4, в том числе долина реки Бельбек.

Это два разных процесса, но, конечно, с одной причиной - море "съедает" берег.

Естественные природные процессы.

Profile picture for user @лександэр
309

Естественные природные процессы-безмерная добыча песка для чьих то бездонных карманов!

Profile picture for user Манул
421

Нужно срочно провести террасирование как в Немецкой балке.))) Как подорожник на рану будет, я так в детстве лечил свои раны)))

Profile picture for user madagarova
5854

"В 8 часов утра 7 марта оползень пришла в движение часть плато в районе Любимовки,.."  

"...учёными было зафиксирована динамика..." 

"Оползень под Севастополем захватывают новые территории..."

???????

Profile picture for user Paul_S
5438

"Ничего не произойдет, если мы отсосем несколько дясятков тысяч тонн песка!" - говорилит они. "Совершенно ничего не будет, если мы слегка подрежем берег на пару сотен метров!" - говорили они... 

Кто то получил нехилую прибыль на этом песке и грунте. Но природа - всегда возьмет свое, рано или поздно. И теперь расплачиваться будут ВСЕ жители Севастополшя. а скоро еще природа выставит счет за застройку побережья, за миллионы тонн дерьма, сброшенного в море без очистки, за осушенные для строительной мафии территории, за "уплотнительную застройку"... Не замучаемся ли МЫ расплачиваться?!!! Кто прибыль хапнул со всего этого - они то по быстрому сбегут в те края, где бережно относятся к природе и окружающему Миру, у них уже там "прикуплено"... И оттуда с бокалом дорого вина будут презрительно смотреть на лохов, "которые там у себя все изгадили"... 

Profile picture for user Алла Алевандровна
29

Вы правы,хотя есть и какие то другие способы,чтобы защитить берег от сползания в море,о которых мы не специалисты просто не знаем. Уже много лет у нас дача в Сосновой роще. Так что оползень на краю Учкуевки происходит у нас на глазах. Пока там не было вмешательства человека,спуск к морю ремонтировали крайне редко,зато сейчас  каждый год и по несколько раз после дождей.

Нужно срочно провести террасирование как в Немецкой балке.))) Как подорожник на рану будет, я так в детстве лечил свои раны)))

 

Profile picture for user Defendor3
113

Так вот как раз по забору трещина и пошла, потому как там бурили и ослабили грут. 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Не являясь специалистом в оползневой теме, могу предположить основываясь на своих наблюдениях, что корень проблемы не в верхнем слое грунта, не в повышенной эксплуатации его застройками и инфраструктурой, а в нижних слоях покоящихся на влажной почве. Море "съедало" и ранее береговую черту и скорость утраты земель похоже стабильна. На вопрос "стоит ли заниматься укрепительнми работами" должны ответить ученые. Не сложно предположить, что при их стоимости "овчинка может выделки не стоить".

Profile picture for user SAD
94

Учкуевский и Любимовский оползень результаты строек: стадиона и аэродрома....что с грунтовыми водами натворили в процессе строительства. нижние слои грунта "выезжают" из под верхних слоев а выглядит как обрушение берега. Это четко видно в районе учкуевского оползня рядом с линией берега.

Никакого отношения "учкуевский оползень" к берегу возле аэродрома Бельбек не имеет. Там расстояние между точками километра 4, в том числе долина реки Бельбек. Это два разных процесса, но, конечно, с одной причиной - море "съедает" берег. Естественные природные процессы.

 

Profile picture for user Невзоров 2
56

это все из-за ограды случилось. на одной из фотографий прекрасно видно, что трещина прошла четко по насверленному

Profile picture for user mchuika
8

Нужно провести противооползневые мероприятия. Да, это дорого. Но неизбежно

Profile picture for user ulogin_facebook_741766555958362
1

Строительство искусственных рифов, как одна из составляющих берегоукрепления от штормовых воздействий остаётся актуальным для Севастополя и для Крыма. Мировой опыт говорит , что это возможно реализовать. Пример, рифы у Израиля , в Тель Авиве....и не только. Когда руководство города услышит?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1016

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495