Лента новостей

Севастополь

5884
41

В Севастополе ограничат купание на недоделанных пляжах

Пляжи к сезону опять готовят впопыхах. Пока готов только один.
ForPost - Новости : В Севастополе ограничат купание на недоделанных пляжах
Фото: pixabay.com

Большинство пляжей Севастополя сегодня находятся всё ещё «в процессе подготовки к летнему сезону», который установлен в этом году с 1 июня до 15 сентября. При этом уверенности, что все они откроются в назначенный срок, похоже, ни у кого нет.

«Готовность пляжей в Севастополе вызывает недоумение. У нас есть ещё неделя — и начинается активный сезон, это требует определённых мер воздействия, в том числе и жёстких», — сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, открывая совещание по вопросу подготовки пляжей.

Если пляжи не будут готовы к 1 июня, пригрозил он, ответственным лицам придётся заключать договоры с другими операторами или самостоятельно брать пляжи на полное содержание.

Напомним, ранее правительство города сообщало, что в этом году заработают 36 мест массового отдыха на водных объектах и у всех пляжей есть операторы. Оно обещали, что комфорт и порядок на пляжах в новом сезоне удивит севастопольцев.

Всё в процессе

По словам главы департамента горхозяйства Михаила Тарасова, результатом работы по подготовке пляжей к туристическому сезону должны стать два документа — заключение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС (ГИМС) и заключение центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

На сегодняшний день, согласно отчёту Тарасова, 11 городских пляжей работают по договорам о благоустройстве, заключённым с операторами в 2018 году сроком на десять лет. Это пляжи «Аквамарин», Солдатский, Ушакова балка, «Альбатрос», Песочный, Васили, «Нахимовец», Любимовка-2, Парк Победы, Омега и мыс Хрустальный. Ранее заявлялось, что это должно стать гарантией эффективной работы операторов, которые будут уверены, что вложенные ими средства успеют окупиться.

Напомним, по условиям контрактов операторы пляжей должны инвестировать в их безопасность и комфорт 68 миллионов рублей за три года, один из которых уже прошёл.

Из них только пляж Омега уже получил оба необходимых документа, остальные находятся в процессе ожидания положительных заключений, отметил Тарасов.

Ещё по теме: Что ждёт севастопольцев летом на пляже «Омега»

Ещё четыре пляжа — Яшмовый, Серебряный, Золотой и «Дельфин» — работают в настоящее время по договорам с ДИЗО, заключённым в 2016 и 2017 годах и действующих до 31 декабря этого года. Операторы этих пляжей подали заявки на получение заключений Роспотребнадзора и ГИМС. Заключение Роспотребнадзора получил на сегодня только пляж «Дельфин».

Получили эпидзаключения также пляжи Солнечный и Учкуевка, оператором которых является ГБУ «Парки и скверы».

По словам Тарасова, с этого года шесть городских пляжей находятся в ведении муниципальных образований Севастополя. Это пляжи Мраморный, Городской, «Звёздный берег», Андреевка, «Вязовая роща» и Орловка-1. Из них два пляжа — «Вязовая роща» и Орловка-1 — до сих пор не подали заявки на получение заключений в МЧС и Роспотребнадзор, и только один пляж в Андреевке получил эпидзаключение Роспотребнадзора.

Ещё десять пляжей, находящихся на территориях детских оздоровительных лагерей и пансионатов, также находятся в процессе получения технических разрешений и эпидзаключений, уточнил Михаил Тарасов.

Пляж Батилиман был передан из ГУПС «Пансионаты Севастополя» Орлиновскому муниципальному округу «из-за несоответствия условий для отдыхающих», из-за чего там «вопросы безопасности купания будут определённым образом ограничены. … Там можно будет отдыхать, загорать».

В число самых отстающих попали два пляжа — «Наш парус» в Каче и Любимовка-1. Для них до сих пор не определены операторы. Сейчас по этим пляжам идут конкурсные процедуры, рассмотрение которых состоится 27 мая и 27 июня соответственно. По словам Тарасова, на этих пляжах можно будет загорать, но не купаться.

«По данным пляжам будет обеспечена безопасность на территории самого пляжа и санитарная очистка. По вопросам пользования водной акваторией будут установлены соответствующие таблички о непринятии объектов в полную эксплуатацию», — сказал он.

Решать и штрафовать

Михаил Тарасов отметил, что часть территорий некоторых пляжей оказалась в аренде — и теперь операторам пляжей предстоит как-то решать эту проблему, неизвестную до конкурсных процедур.

«На Учкуевке в процессе работы по несанкционированным торговым местам появлялись <такие> земельные участки. <…> Этот вопрос также присутствует на других пляжах», — сказал он.

Тарасов добавил, что, если операторы пляжей не завершат в срок работы по благоустройству пляжей, им грозят жёсткие штрафы.

«В настоящий момент готовятся документы о 20-процентном снятии обеспечения по 11 пляжам, в случае если не будут завершены все необходимые работы к 1 июня по сдаче пляжа в эксплуатацию», — сказал он.

Если при повторной проверке, добавил Тарасов, всё ещё не будет выполнена работа по благоустройству пляжа, с оператора будет снято 50% от суммы обеспечения контракта, а в дальнейшем договор будет расторгнут.

Полтора человека

По мнению оператора пляжа «Нахимовец», сложности своевременного получения эпидзаключений связаны в первую очередь с тем, что специалисты севастопольского Роспотребнадзора не успевают выдавать заключения.

«Дело в том, что там работает полтора человека — тех, кто непосредственно занимается пляжами. <…> Физически они справиться с этим объёмом работы не могут. Они имеют право по закону до двух месяцев рассматривать наши заявления», — пояснил он.

По мнению Овсянникова, вопрос можно и нужно решать быстрее, без формального подхода.

«Давайте договоримся, что все <операторы>, кто сдал документы, в течение 5–7 дней, не ссылаясь на 30-дневный регламент, рассматриваете, выезжаете, хоть в восемь вечера и проверяете пляж», — сказал он.

При этом Тарасов уклонился от ответа на вопрос, есть ли у правительства и его департамента уверенность в том, что все 36 пляжей будут готовы к 1 июня.

«Мы сделаем всё для того, чтобы все пляжи подошли к этому», — сказал он.

 

Полина Ласькова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 20:16

Жителей Севастополя интересует когда откроют пляж на Херсонесе.

Это был единственный пляж,почти в центре города,где многие жители города купались.

Купались,без претензий на церковные скрепы.Купались,ничего не разрушая.Купались с участием приезжих.

И в этом была изюминка Херсонеса.Побродить среди развалин,посмотреть на древние амфоры,а после окунуться в море.Которое здесь,ничем не хуже,чем на Фиоленте.

Более того,этот пляж был единственным для большинства жителей  Стрелки,которые всегда туда ходили,и детей своих там купали.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 24/05/2019 в 20:28

Смешно читать-у пупса вся эта хрень вызывает недоУмение!! Как он думает-какие чувства вызывает у горожан он сам??

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/05/2019 в 20:32

В Севастополе ограничат купание на недоделанных пляжах

 Какие руковредители, такие и пляжи))

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 20:42

Впрочем,можно посетить Форос.Всего 40 километров от города.

Там всегда мало места,но кипарисы в аллее засраны цементной пылью не хуже.

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 20:45

Тогда есть смысл запретить купание бабушек возле памятника затопленным кораблям.Иначе туристы увидят дебелые тела,которые оскверняют этот памятник.

Смотрите,сколько у нас осталось пляжей?

На Херсонесе нельзя,в Голубой Бухте нельзя,.На Яшмовом,стали лестницу ломать.Она там сотни лет стояла,но сегодня гастрабайтеры ее "реконструируют".В итоге,даже туда трудно пройти.

Для мобильных граждан закрыт мыс Сарыч.Даже Батилиман под угрозой.

Ну и где местым купаться?На Хрусталке,обосанной бомжами?На парке победы,где все засрано цементной пылью?

Кстати,зачем на парке снесли вторые этажы над пирсами?Они кому-то мешали?

 

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 24/05/2019 в 20:46

Предлагаю перед выборами организовать политическую партию " Даешь доступ к морю севастопольцам!!!!"       БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ!!!!! ( а не для чиновников, ангин и б,,,,,,й )

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 24/05/2019 в 20:46

Зато сегодня "Вести Севастополь" опубликовали заметку  "С Херсонесом откроют морское сообщение"  .  В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" построят яхтенный причал с необходимой инфраструктурой, чтобы принимать туристов с моря. Об этом заявила директор музея Елена Морозова.Заповедник со стороны моря станет для туристов особым впечатлением.  Как всегда -все для "народа"

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 20:53

Да просто пусть хоть не гоняют людей, которые хотят искупаться в летнюю жару в море 

Смотрите.

Раньше никого не гоняли.

Даже верующие сначала посещали храм,а после приходили купаться.

С какого перепуга жителям города запретили купаться в Херсонесе?

 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 24/05/2019 в 20:54

to Nora:  Сколько можно фантазийные планы выдавать выдавать эа конкретные проекты. Это и Херсонесу, и чиновникам. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 24/05/2019 в 20:59

Какое правительство, такие и пляжи, ничего не могут открыть в сроки в течении 5 лет. Зачем сюда понаехали, чтоб воровать?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/05/2019 в 21:00

to benzogaza:  
С какого перепуга жителям города запретили купаться в Херсонесе?
 Потому что тот, кто запрещал никакого отношения к городу не имеет, кроме зарплаты из гоородского бюджета, т.е. из наших карманов.

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 21:03

Наверное это от мэра зависит?

Яцуба,например,мост построил с Кораблеки.

Саратов просто ничего не делал.

Но никто из них не ограничивал права жителей на посещение пляжей.

п.с.

Почему,сегодня,житель Севастополя не может загорать,купаться на пляже Херсонеса?

Он что,угрозу какую-то представляет?

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 24/05/2019 в 21:13

 

... С какого перепуга жителям города запретили купаться в Херсонесе?  

 С директорского. Понаехавшие директрисы испугались, что кто-нибудь там снова потонет, а им отвечать. 
 

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 21:18

 

Зато сегодня "Вести Севастополь" опубликовали заметку  "С Херсонесом откроют морское сообщение"  .  В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" построят яхтенный причал с необходимой инфраструктурой, чтобы принимать туристов с моря. Об этом заявила директор музея Елена Морозова.Заповедник со стороны моря станет для туристов особым впечатлением.  Как всегда -все для "народа"

 Обычные двойные стандарты.

Непонятно,как жители города,и Стрелки,особенно,отдали свой пляж на откуп попам и чиновникам.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 24/05/2019 в 21:25

Ну как же так, народ. Вы же сами этого всего хотели всего лишь пять лет назад, а сейчас вам это всё уже не нравится....Ничего личного...Только лишь константация прочитанного...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2019 в 21:26

Почему на Севастополь, как из рога изобилия сыпятся ограничения и запреты в родной гавани на своё же: на лес - на горы - на зЕмли - на море - на побережье - на пляжи, - НА ВСЁ!

Почему, - ЗА ЧТО?????????????????????????????????????????????????

Аватар пользователя aleksndr
постов:
69
aleksndr (Sevastopol)
- 24/05/2019 в 21:36

Купался сегодня на Херсонесе в 7.00...счастье для старика...Не выгнали,не побили...Всё отлично!

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 21:41

Почему на Севастополь, как из рога изобилия сыпятся ограничения?

Нет никаких огранечений.

Просто дайте нам купаться там,где купались раньше.

 

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 22:01

При всем уважении к оппонетам.

Я попытаюсь добиться,чтобы Севастопольцы снова будут купаться и загорать на Херсонесе.

 

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 24/05/2019 в 22:03

to benzogaza:  Попытайтесь! Мы пробовали, не получается! Спасибо.

Аватар пользователя aleksndr
постов:
69
aleksndr (Sevastopol)
- 24/05/2019 в 22:17

Алаверды! Может если бы весь год так,то я бы запал на круглогодичное купание...Это как-бы поликлиникам и больницам легче стало...или замёрз,или утонул. А аптекам плохо. Извините за плоский юмор.

Так просто,дайте людям природную радость...И через пару тысяч лет наше время не будут считать человеконенавичественным и клятва жителя Херсонеса не будет ассоциироваться с (простите) юнеско...

Аватар пользователя benzogaza
постов:
13
benzogaza
- 24/05/2019 в 22:33

 

to benzogaza:  Попытайтесь! Мы пробовали, не получается! Спасибо.
Чтобы отстоять права местных жителей,мне потребуется их поддержка.
 

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 24/05/2019 в 22:34

э-э-э... "Омега" - соответсвутет всем требованиям?!!!!! Начинаю подозревать, что я испанский летчик, просто сам об этом не знаю. 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 24/05/2019 в 22:41

to voroncov:  В Севастополе нет простых людей.biggrin А вы , наверное, не севастополец?cold
 

;

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 24/05/2019 в 22:42

to benzogaza:  Вас поддержат! Я например, когда мне нужно сообщить или поделиться новостью, обращаюсь к редактору Форпоста- moder_forpost@mail.ru
Редактор проверяет сведения, документы и выкладывает новость, где может быть просьба поддержать, куда обратиться, куда подойти! Вспомните, мы все собирали подписи в защиту Матросского бульвара. Попробуйте.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 24/05/2019 в 23:47

Заборы, недоделки - опять сезон без пляжей.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 25/05/2019 в 0:24

to sks144:  

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 25/05/2019 в 0:34

Совершенно непонятно. может какие юристы объяснят.
1. Если это не гидротехническое сооружение и не режимный объект, то я имею право на свободный проход к морю. 
2. Если я подошел к морю (береговой черте), то могу снять штаны и окунуть в море зад. За исключением тех мест, где это действие может быть расценено как оскорбление окружающих, например, памятник затопленным кораблям, или церковь на Херсонесе (они же там все благочестиво молятся, а тут вдруг кто-то зад в их море окунает).
3. Мне совершенно наплевать, как обозначил это место Овсянников
4. Решение Овсянникова пляж/не пляж должно касаться службы спасателей и кабинок для переодевания. Гражданин имеет право купаться не только на пляже. Но в последнем случае за свою безопасность и непотопляемость он несет ответственность сам.
5. После таких рассуждений понятно, откуда ноги растут. За пляжный сезон обязательно несколько придурков утонет. Если они это сделают на официальных пляжах, то ответственность будет на губернаторе. А если губернатор запретил тонуть, а они все равно потонули, то губернатор здесь ни при чем. 

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 25/05/2019 в 1:09

Нельзя ли в Севастополе как-то ограничить деятельность недоделанных?

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 25/05/2019 в 1:24

Запросто. Сначала указом определяем, кто доделан, а кто нет. А потом у недоделанных все забрать

Аватар пользователя горожанка
постов:
516
горожанка (севастополь)
- 25/05/2019 в 7:40

Более ПЯТИДЕСЯТИ лет плавала по утрам на Херсонесе. Заряд бодрости на весь день. Как стоял Херсонес века так и стоит.. Что случилось за последние годы,что изменилось? РУководство... Назначьте адекватного человека директором! Хватит дешево выслуживаться неизвесто перед кем. Проведите референдум, в конце концов. Только референдум среди жителей Севастополя, а не  среди заезжих гастролеров -чиновников. 

Или потерпите: нас не так много осталось - старожилов, плавающих по утрам на Херсонесе.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 25/05/2019 в 8:05

ГОСПОДА!

ЗАЧЕМ ВАМ ПЛЯЖИ?

они вечно неготовые, грязные с плохим доступом.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ АКВАПАРКА АКВАМАРИН

чистая дизенфицированная вода, чистая и безопасная территория, простая доступность!

hystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 25/05/2019 в 9:05

Удивительно, как мы раньше жили без операторов, штрафов, заборов, попов, скреп, и прочего дерьма? Кажется, это было так давно, где-то ни в этом месте и ни в этой жизни. А всего-то пять лет прошло....

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 25/05/2019 в 9:28

Народ с Радиогорки как купался на "запретке" (даже не сделанной)), так и будет купаться. А меж тем г-н Кулагин обещал облагородить берег... Жаль, что даньги и власть в других, жадных и равнодушных руках. Так хочется послать непечатно должностных туристов. Душу они из Севастополя выматывают.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 25/05/2019 в 9:47

to benzogaza:  
Жителей Севастополя интересует когда откроют пляж на Херсонесе. Это был единственный пляж,почти в центре города,где многие жители города купались...

Да просто пусть хоть не гоняют людей, которые хотят искупаться в летнюю жару в море !  Тем более, загонять для купания всех только на маленький береговой кусок пляжа "Солнечного" и устраивать там сплошную свалку из тел пляжников - это издевательство над людьми !  Ну не помещаются физически все желающие искупаться на "Солнечном" (только тычут друг-друга ногами в в воде) !  Дайте уже наконец людям летом нормальный доступ к морю !

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 25/05/2019 в 12:00

 

Почему на Севастополь, как из рога изобилия сыпятся ограничения и запреты в родной гавани на своё же: на лес - на горы - на зЕмли - на море - на побережье - на пляжи, - НА ВСЁ! Почему, - ЗА ЧТО?????????????????????????????????????????????????

 За все. Проблеммы негров Шерифа не колышат. Кто мы такие, на нет для них.ю Мы средства ихнего существования.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 25/05/2019 в 12:11

Михаил Тарасов отметил, что часть территорий некоторых пляжей оказалась в аренде — и теперь операторам пляжей предстоит как-то решать эту проблему, неизвестную до конкурсных процедур.

вопрос: а мы в своей стране живем вообще-то или все должны купаться за деньги, по команде  таких вот Тарасовых и прочих понаехавших? Будем ждать когда найдутся "операторы"? Слов не хватает для выражения гнева. Такое ощущение, что все мы заключенные и живем на зоне строгого режима или как индейцы в резервации.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/05/2019 в 14:13

сперва объявить пляжи неготовыми, потом вообще запретить нахождение населения на них, а после вынести вердикт о непригодности территории под пляж и отдать под застройку?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 25/05/2019 в 18:31

Причитал новость и призадумался - а как же мы раньше купались на "диких" пляжах? Совершенно необорудованных, не "принятых в эксплуатацию"? И живы до сих пор? Наверное камни были другие, и вода в море тоже - другая... 

Чтобы никто не утонул, надо вообще запретить купаться. А то от этого купания одни проблемы и головная боль...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 25/05/2019 в 19:24

Следующий шаг - принудить жителей дышать через раз ( воздух у нас не ахти по последним данным) и разрешить выход на улицу только в ночное время ( дабы не смущать взор должностных туристов и гостей города).

Аватар пользователя pir47
постов:
11
pir47 (севастополь)
- 25/05/2019 в 23:08

И опять я о мерзком заборе вокруг "Ёлок - палок" при входе в парк Победы. Кто-нибудь из власть придержащих прочтите и отреагируйте!