Севастополь

В Севастополе официально открыли Солдатский пляж

Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы.

В Севастополе официально открыли Солдатский пляж
Фото:
Путешествия по Крыму

В Севастополе появился новый городской пляж. 1 июня официально открыли десятый по счёту пляж в Гагаринском районе. Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы. Фирма имеет отношение к вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову, который, кроме строительного бизнеса, с октября 2018 года курирует освоение финансовых траншей Федеральной целевой программы развития полуострова. Оставить Солдатский пляж диким уголком природы в Севастополе не удалось: берег вымостили плиткой, засыпали щебнем и внесли в список официальных городских пляжей с администрацией, охраной и развлекательным комплексом. Результаты благоустройства территории осмотрела съёмочная группа телеканала НТС.

«Дикий» пляж, в народе называемый Солдатским, преобразился за четыре месяца. Ему дали имя «Адмиральская лагуна». Теперь это один из официальных пляжей Гагаринского района Севастополя», – рассказывает корреспондент Екатерина Коломиец.

«Адмиральская лагуна» –  так называются и жилой комплекс компании «Интерстрой», который возводят на берегу, и новый оператор пляжа. Пока заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв и гендиректор фирмы торжественно перерезали красную ленточку, подъёмные краны и строительная техника продолжала работать. Потенциальным покупателям предлагают пляж в шаговой доступности.

«У нас здесь заключён договор, и организация, которая выполнила эти работы, она обязалась не только выполнить это благоустройство, которое мы сегодня видим, но и поддерживать состояние пляжа в чистом, благоустроенном виде. Скамейки, душевые, кстати, с подведённой централизованной канализацией – то есть всё, что компания брала на себя, она выполнила», – сообщил замгубернатора Илья Пономарёв.

На благоустройство пляжа потратили более 14 миллионов рублей. Здесь оборудовали деревянные дорожки, пандусы для спуска в море, площадку для пляжного волейбола и питьевые фонтанчики с фильтрованной водой. Установили туалеты, навесы, скамейки, душевые кабины, урны и контейнеры для мусора. По мнению Ильи Пономарёва, Солдатский пляж теперь – образцово-показательный.

«У нас на сегодняшний день полностью пляж обеспечен хозбытовой канализацией. Хозбытовая канализация скидывается на наш объект, который вы видите. Там стоит накопительная ёмкость, и она дальше перекачивается в общегородскую. Есть канализационно-насосная станция. Ко всем объектам подведено электричество и вода», – рассказал генеральный директор ООО «Интерстрой» Олег Леухин.

В день открытия медпункт и павильон администрации были закрыты – туда привезут дополнительную мебель. Компания будет обслуживать пляж 10 лет – соответствующее соглашение подписано с Правительством города. Все услуги на пляже (душ, питьевая вода и теневые навесы), кроме проката лежаков, для гостей бесплатны. Въезд транспорта преграждает шлагбаум.

«Никаких других ограждающих конструкций, препятствующих прохождению пешего человека сюда не будет. Только шлагбаум, чтобы люди, которые не ценят то, что здесь люди отдыхают, паркуются прямо здесь, в зоне пешеходной, где дети гуляют, люди ходят, поэтому мы поставили шлагбаум, чтобы исключить возможность сюда проезда на личном транспорте», – заверил Леухин.

Солдатский пляж расположен между бухтами Омега и Камышовой. Раньше здесь купались, в основном, местные жители – любители «дикого» отдыха. Каменистый вход в воду и обилие водорослей отпугивали туристов. Теперь на пляж завезли песок и девять тысяч тонн щебня. Гальку отсыпали в море – вход комфортный. Её обновят в следующем сезоне. Большинству отдыхающих новшества пришлись по душе. Однако некоторые высказались против. Ностальгия по временам «дикого» Солдатского пляжа: теперь вместо прибоя шумит дискотека.

Официальное время работы места отдыха – с 08:00 до 20:00. В это время будут работать пляжные сервисы и спасатели. Однако искупаться можно будет в любое время – пляж открыт круглосуточно.

Источники
9678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user суржик
5866

а еще, вот щас наблюдаю, народ купается на дичке в Камышовой, напротив бывшего "Южного Севастополя" )))))

Profile picture for user Plantago
234

Был там вчера. Стало прилично. Почти, как в Омеге при СССР.

НО МАЛО!  Всего метров 100 берега.

На те деньги, что выделяет Москва, можно оборудовать все пляжи, не завися от милости застройщиков.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

По мнению Ильи Пономарёва, Солдатский пляж теперь – образцово-показательный.

Ну, слова "Ильи Пономарева" ничего не стоят, это Севастополь уже знает. 

 В частности, сей "рукой-водитель" "забыл" о том, что "централизованная канализация"  к которой подключены душевые кабины - вроде как еще не сдана на соответствие ТУ и не введена в экспулатацию. Ну а в дальнейшем - оплачивать обеспечение сей коммунальной услуги будут "счастливые обладатели" апартаментов Интерстроя. :) А если вдруг "емкость" переполнится и все через пляж потечет в море - все эти же жители "апартаментов" и будут виноваты - "не обеспечили надлежащую эксплуатацию"!crazy Красиво Кабанов придумал, да? PR - ему, проблемы - лошкам-покупателям и Севастополю... 

Ну и кроме сточных вод в 500 метровой водоохранной зоне моря должен быть оаргнизован сбор, очистка и надлежащая утилизация так же ливневых, дреныжных и прочих вод. Чего нет и впомине. Все г..о с ливневого водостока "апартаментов" и стройки за счет естестенного уклона будет на пляже, прямо по свеже уложеной плиточке. 

 Смотрим Водный Кодекс РФ 

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

п. 16. 

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

 

Что врать - не хорошо - Илью Пономарева мамка не научила? А прокуроры местные - все ни как не научат его соблюдать и блюсти законы? 

Profile picture for user Артур
660

Панорама свежеоткрытого пляжа для иллюстрации:

пляж Адмиральская лагуна

(откроется в новом окне)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Пусть так,чем никак...А в целом еще один пляж людям не помеха.

Profile picture for user Добрый эльф
76

Вся линия поберезья города должна быть инвентаризирована и превращена в пляжи или зоны отдыха горожан и гостей города. Это десятки километров. 

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

to Артур:  супер! постепенно отвыкнем от прежних свинарников. 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Paul_S:  "А если вдруг "емкость" переполнится и все через пляж потечет в море - все эти же жители "апартаментов" и будут виноваты - "не обеспечили надлежащую эксплуатацию"!crazy Красиво Кабанов придумал, да? PR - ему, проблемы - лошкам-покупателям и Севастополю... Ну и кроме сточных вод в 500 метровой водоохранной зоне моря должен быть организован сбор, очистка и надлежащая утилизация так же ливневых, дренажных и прочих вод. Чего нет и впомине. Все г..о с ливневого водостока "апартаментов" и стройки за счет естестенного уклона будет на пляже, прямо по свеже уложеной плиточке."

Паш, ну тебе не угодишь. smile Видел бы ты Ялту, бывший Приморский парк, еще даже при укре остававшийся всё же парком. Теперь почти до самой Ливадии - меганебоскрёбы для жеребирующей мегапублики. Это при том, что в Ялте вообще отродясь не было никаких очистных. Не задумались о них и сегодня. А зачем, собственно: и ялтинцы, не говоря о простых приезжих - такие счастливые: НАС ПУСКАЮТ! В это зассанное и засранное теперь уже навсегда море. И нас по ссанью и сранью до Ялты при таких то масштабах говностроек подтянут быстро, не беспокойся. И это при том, что береговая линия Севастополя - 165 км, но ЭТИ - СПРАВЯТСЯ.crazy В ТЕМУ: https://sevastopol.su/news/pochti-polden-predsedatel-roo-legendarnyy-sevastopol-aleksandr-danchenko

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Paul_S
5438

to Виктор Фёдоров:  

супер! постепенно отвыкнем от прежних свинарников. 

 ... привыкаем к новым "кабанятникам".crazy

Profile picture for user смерч
4024

А кто строит рядом апартаменты, ни кабанчик ли? В том году он там тусил, курировал с компашкой!

Profile picture for user Ulitka
1057

Бросили косточку - гложите и не тявкайте. Зато цена на квартирки у пляжа как поднимется! А когда квартирки заселятся, то места уже не останется для горожан.

Profile picture for user Неудобный
653

Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы. Фирма имеет отношение к вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову, который, кроме строительного бизнеса, с октября 2018 года курирует освоение финансовых траншей Федеральной целевой программы развития полуострова.

Это намёк на откаты в федеральный центр? Такое должно заинтересовать ФСБ и СКР....

Profile picture for user Plantago
234

to Кочевник:  

Был! Видел! Понравилось!

Парк Победы посыпался через два дня, посмотрим - сколько дней простоит объект частного застройщика. 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Артур:  Вот каким должен быть пляж в черте города....

Profile picture for user Suleyman5551
101

Парк Победы посыпался через два дня, посмотрим - сколько дней простоит объект частного застройщика. 

Он не посыпался, его изначально таким сделали. Нужно понимать, пока уголовной ответственности не будет за халатности, всё продолжится.

 

Profile picture for user Артур
660

to Анатолий Александров:  Нечто подобное у нас может быть только в Любимовке. В остальных частях города другой ландшафт.

Profile picture for user mar
524

К сожалению, даже на линии Учкуевка-Любимовка-Кача такого не будет.

Постоятнно двигаются оползни. Это ещё метров 300 просто надо "осыпать", а понастроено сколько в этой зоне ? Увы.

to Анатолий Александров:  Нечто подобное у нас может быть только в Любимовке. В остальных частях города другой ландшафт.

 

Profile picture for user Штурманец
1133

to Анатолий Александров:  

У нас таких пляжей никогда не было и не будет.  На западе Крыма - возможно. Так что сравнивать неуместно. 

Profile picture for user kostoprav
6245

надо дачу командующего открыть для общего доступа. там и парк, и обустроено все, и даже душ имеется. или абонементы распродать, как в свое время база летчиков сделала. 

Profile picture for user scilla-1
881

Незнание законов природы не освобождает от наказания!

Profile picture for user Владимир Босов
89

А где фото пляжа? Почему не сделали фотоотчет  о проделанной работе? Много написали, а по делу хоть бы сфотографировали и выложили в сеть фотографию , как было и как получилось, что бы люди посмотрели и могли сравнить. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20885

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2247

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5148