Лента новостей

Севастополь

101199
14

В Севастополе одинокую пенсионерку соседи по коммуналке лишили прав доступа в места общего пользования

ForPost - Новости : В Севастополе одинокую пенсионерку соседи по коммуналке лишили прав доступа в места общего пользования

В редакцию НТС  обратились сотрудники севастопольского Дома ветеранов. Несколько лет они бьются за право одинокой пенсионерки спокойно и цивилизованно жить с соседями по коммунальной квартире. Наша съёмочная группа выясняла, что происходит в доме по улице Перекопской.

Съёмочная группа зашла в полуподвальную «коммуналку» вместе с сотрудниками Дома ветеранов, представителями Нахимовской районной администрации и РЭП №10. В коридоре увидели запертую железную дверь, которой сын давно не живущего здесь квартиросъёмщика отгородил кухню и санузел – места общего пользования в коммунальной квартире.

НИНА СДОБНИКОВА:

«Вышвырнули меня с кухни, коридор весь заставлен был. То коляску мне под дверь поставят, я ударяюсь. На кухне кровать поставил – там притоны вечные. Только сейчас он убрал коридор, а то пройти было негде. Я прохожу молча, не трогаю, после того, как он отшвырнул меня. А дверью меня постоянно бьют. Он размахивается, я в это время выхожу»

Семидесятивосьмилетней Нине Ивановне оборудовать санузел в бывшей кладовке помогла депутат Нина Прудникова. Электроплиту подарил председатель Нахимовской администрации Павел Сысуев. Сотрудники Дома ветеранов требовали от различных инстанций положенного капитального ремонта коммунального жилья ветерана труда.

ОЛЬГА ЧЕПЕРЕНКО, методист по социально-правовой работе Севастопольского городского Дома ветеранов:

"Согласно статьи 7 Закона Украины об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста, ремонт должен производится за счёт государства. Но нам всё равно был ответ, что ремонт должен производиться за счёт её средств, Нины Иваановны»

Сотрудники РЭП №10 от интервью отказались. В устной беседе отметили: денег на ремонт нет. Что касается железной двери, которой сосед отгородил пенсионерку от места общего пользования, объяснили: человеку выдавали предписания, но он не реагирует. Почему РЭП не обратился в правоохранительные органы или суд, учитывая факт незаконной перепланировки квартиры – осталось неизвестным. Зато в суд на одинокую пенсионерку подал сосед.

ОЛЬГА ЧЕПЕРЕНКО: «Сосед подал заявление в суд, требуя, чтобы разделили места общего пользования между Ниной Ивановной и соседом. Хотя – он не является владельцем этой квартиры, а балансодержателем является РЭП№10. И это законное право РЭП, а не то, с чем обратился в суд сосед»

В телефонном разговоре сосед подтвердил факт подачи заявления. Также, по его словам, пенсионерка добровольно дала согласие на подобное лишение «удобств», а потом, видимо, передумала. Кроме того, рассказывая по телефону о Нине Ивановне постороннему человеку, сосед не стеснялся в выражениях. Из этических соображений мы не станем приводить их в материале. Дело сейчас находиться на контроле у председателя Нахимовской администрации. По его словам, уже составлена смета на капитальный ремонт двух комнат пенсионерки и оборудование отдельного входа в квартиру.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 05/09/2013 в 22:08

"Сосед подал заявление в суд, требуя, чтобы разделили места общего пользования". Цитата. Токой иск не имеет судебной перспективы, т.к. места общего пользования потому так называют, что они предназначены для совместного пользования. Суд. в таком случае, может определить порядок пользования общими местами. который ни в коем случае не предусматривает перепланировку помещения (установку, дверей. перегородок и т.п.). Бабуле нужно воспользоваться ситуацией и спомощью прокуратуры, которая может выступить в интересах пожилого человека, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением (санузлом), путём сноса металличес кой двери. Успехов.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 05/09/2013 в 22:15

to пентагон (Севастополь)

У меня хороший знакомый в питерской коммуналке живёт. Там у каждого обитателя каждой комнаты - свой личный стульчак. Приносной... Это так, антуражная деталь вспомнилась...

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 05/09/2013 в 22:27

кэт (Севастополь) Добрый вечер. В Питере другой дух и люди другие. Ни в коем случае не сравниваю с ними жителей нашего города. Просто они другие. Очень хорошие, позитивные впечатления о городе и его жителях. С уважением.

Аватар пользователя Grozdina
постов:
35
Grozdina ()
- 05/09/2013 в 23:08

Похоже из таких офигевших деток (новость раньше была), знающих и качающих свои "права", вырастают такие вот борцы за свои "удобства". Мозг бы ему разделить

Аватар пользователя Саны4
постов:
74
Саны4 ()
- 06/09/2013 в 0:13

"Что касается железной двери, которой сосед отгородил пенсионерку от места общего пользования, объяснили: человеку выдавали предписания, но он не реагирует." Только бумажками кидаться могу, а сделать что-то по существу не хотят и не могут. Зачем тогда вообще нужна эта шарашкина контора? Если они не справляются со своими обязанностями, то давно пора снять их с насиженных мест и отправить мести улицы, хоть какая-то польза от них будет ))) А любителю самозахватов прелюдно всыпать плетьми по мягкому месту, чтоб не борзел.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 06/09/2013 в 7:40

Мне кажется, мы все сошли с ума. Мы тоже уже почти год пытаемся помочь соседке-инвалиду, чтобы она могла свободно проникать в свою квартиру (к счастью, отдельную). Дело в том, что у них в подъезде сгнила деревянная дверь. В кои-то веки силами РЭПа была изготовлена вполне приличная новая. но большинство жильцов от неё ...отказалось, решив устанавливать металлическую. Причём, решали это не все, а несколько человек. Соседка не была против, она просила только одного: чтобы замок был кодовый, потому что ключом ей дверь не открыть. Но был поставлен именно такой замок, с ключом. Когда соседка возмутилась, ей грубо ответили, что она одна такая, и из-за неё не должны страдать все, а так как денег с неё умышленно не взяли (хотя она предлагала), то посоветовали ей ...заткнуться. Сначала я ей изготовила заламинированные таблички, типа: "Не закрывать дверь: жду врача. Кв. 3". Но повесить табличку на дверь из жителей их подъезда никто не соглашается. Потом дошло до того, что ночью, вызвав "Скорую", соседка сама встать не смогла, но обзвонила нескольких соседей, умоляя их открыть врачам дверь. Они отказались. После этого она попросила меня написать заяву в милицию, что её не только лишают доступа в квартиру (тк чтобы в неё попасть, ей на костылях приходится часами ждать, когда кто-нибудь будет проходить в подъезд), но и препятствуют проникновению в подъезд сотрудников "Скорой". Я написала. Никто не рассматривал заяву более месяца. Пришлось отправиться на поиски её следов. Сколько грубости и откровенного хамства я наслушалась в милиции! Наконец, пришёл один на место, выслушал соседку и сказал, что ей нужно придти на Сенявина-1 лично. Зачем?!!!!!!!!!!!! Ни я, ни она не понимаем. Но уходя, он ей на ушко шепнул: "Да сбейте вы этот замок сами". О каГ!

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 06/09/2013 в 10:09

to пентагон (Севастополь)

100% Вы правы. Удивляюсь пассивности прокуратуры Нахимовской. В порядке профилактики "вжарили " бы мужику за "самоволку" В РЭП-10 говорят, что дважды рассматривали вопрос на административной комиссии района и штрафовали и мужик оплачивал штрафы. А сейчас этот мужик уехал по своим делам. Район, конечно может сделать отдельный вход и ремонт за бюджетные деньги. Но почему Закон молчит?

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 06/09/2013 в 10:12

И кто этот мужик. для которого государство делает такие уступки?

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 06/09/2013 в 10:23

topol (Севастополь) Доброе утро, М-ыч. Есть один способ привести в чувстваСсылка

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 06/09/2013 в 10:40

to пентагон (Севастополь)

Солидарен!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/09/2013 в 10:42

Мне кажется, мы все сошли с ума.
Увы... Однако это "не кажется", это на самом деле так, и чем дальше, тем сумашествие, всё более становится приемливой нормой современной жизни.

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 06/09/2013 в 11:57

Были бы козаки в городе, а не ряженное шобло, пришли бы да нагайками б научили старость уважать недоумка, коль родили не смогли воспитать урода.

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 06/09/2013 в 14:43

Странно. Молодая семья с маленьким ребенком. Недавнов поселились. Отец оставил сыну квартиру. А сын ведет себя юридически неграмотно.

Аватар пользователя Чиполлино
постов:
736
Чиполлино (Sevastopl)
- 08/09/2013 в 23:18

Похоже из таких офигевших деток (новость раньше была), знающих и качающих свои права , вырастают такие вот борцы за свои удобства . Мозг бы ему разделить
Нет тут борцов, тупая наглость и пофигизм, потому как все равно останется безнаказанным. Такая у нас власть, а про конституцию я молчу - про неё помнят и знают что это только пенсионеры, для чиновников и новой молодежи конституция - это такая штука в виде валюты, зеленая, красная - продажная одним словом.