Севастополь

В Севастополе одиночный пикет закончился дракой

Инцидент прокомментировали обе стороны.

В Севастополе одиночный пикет закончился дракой
Фото:
ForPost

В рукопашную перешла акция севастопольского художника Виктора Чижова, вышедшего в пикет с плакатом к зданию городского правительства. «Оранжевые жилетки» из ГБУ «Парки и скверы» повредили плакат и применили к общественнику силу. Написано заявление в полицию.

Утром в четверг горожанин вышел к зданию правительства с эмоциональным плакатом. На широком полотне аккуратными белыми буквами была выведена надпись: «Рукожопые, вон из правительства».



По словам художника, его месседж относился к тем, кто бездумно уничтожает город, разрушая его археологические и исторические ценности.

Какое-то время пикет проходил мирно. К мужчине подошли полицейские, проверили у него документы, и акция художника продолжилась. К двум часам дня к зданию правительства стали подтягиваться чиновники — они спокойно проходили мимо художника, бросали взгляд на его плакат и исчезали в тёмном проёме здания. А общественник продолжал скромно стоять с плакатом под раскидистым платаном.

«Все видели меня, смотрели, все благодушно ко мне настроены, потому что красивый плакат и я под цвет плаката, так сказать», — бесхитростно объясняет Виктор Чижов.

Двое крепких молодых людей в оранжевых жилетках с надписью «ГБУ „Парки и скверы”» подбежали внезапно. По словам Чижова, они попытались оторвать плакат от дерева, к которому тот был привязан, чтобы его не унес ветер. Второй сотрудник в это же время удерживал художника, не давая ему защитить своё имущество.

На вопрос Чижова, зачем они хватают его картину-плакат и что собираются с ним делать, он получил ответ, что сотрудники действуют по велению руководства.

Подошедший представитель «Парков и скверов», представившийся Эдуардом Гребенюком, заявил, что это делается ради сохранности платана, который может быть повреждён верёвкой.

Оторвать плакат не получалось, художник не сдавался. Завязалась борьба, в которой больше всех пострадал плакат — рабочие повредили подрамник картины.



В итоге Виктор Чижов вызвал полицию и написал заявление о препятствовании ему в проведении пикета и порче личного имущества.

«Я не ожидал, честно говоря, что такое произойдёт, немного обомлел. Это третий пикет, никогда такого не было, я выходил 12 и 22 августа. Сейчас пикет обращён был ко всем, кто капитальным строительством занимается и уничтожает, по сути, наш город», — говорит Чижов.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе правительства Севастополя.

Там сообщили, что территорию у правительства города обслуживает ГБУ «Парки и скверы». Видя, что плакат прикручен к дереву поверх проводов иллюминации, они подошли проверить целостность конструкции — не пережаты ли провода.

«Пикет коммунальщики не сворачивали, — утверждают в пресс-службе. — По информации пресс-службы, через непродолжительное время на место прибыли сотрудники ППС. Во время их разговора с Чижовым люди, которые нам не известны и не имеют отношения к правительству сняли этот плакат. Все действия проходили в присутствии сотрудников ППС».

Там напомнили, что Виктор Чижов выходит на пикет не в первый раз и он уже был на личном приёме у врио губернатора Михаила Развожаева.



«Во время его пикетов сотрудники департамента общественных коммуникацией общаются с Чижовым, выслушивают все требования, предлагают воду, при необходимости — воспользоваться удобствами и не препятствуют проведению волеизъявления художника», — отметили в пресс-службе.

Полина Ласькова

Фото Николая Сведски

12447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Михай
584

"бесхитростно объясняет" biggrin красавец! 

"Я художник - я так вижу" пусть ещё возьмет на вооружение.

Молодец, поддерживаю инициативу.

Profile picture for user ulogin_yandex_315440396
63

По итогу люди в оранжевых жилетах, неизвестные правительству, и есть те самые рукожопы, к которым апеллировал Чижов.

Profile picture for user Seva2017
248

Дело в том, что человек прав - рукожопых еще очень много осталось ...

Profile picture for user Chaiten
590

деньги главнее чем какие-то там исторические ценности.. плевали они..

Profile picture for user Мурман
2198

Ну,ну.Вообще то он аппелировал не к *жилеткам*,а к некоторым личностям из правительства,которым это явно

*понравилось*

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Никаких проводов там у дерева нет и не было. Пусть не врут.

Profile picture for user Lubel 71
1078

"Сады и огороды"-чёрные гвардейцы кардинала Овсянникова! Вместо ухода за растениями,постоянно занимаются ,каким то отжимомто шлагбаумы с охраной лепят,то ларьки сносят...Лопаты в руки и в Парк Победы-деревья сажать!

Profile picture for user Taisy
1124

К двум часам дня к дому правительства стали подтягиваться чиновники... Не рановато?

Profile picture for user ЖУЖА_
5

Такое чувство, что скоро (очень) мы Севастополь не узнаем, и не поймом мы в своем родном городе или попали в паралельную реальность.

Profile picture for user ALfons
1136

как можно назвать этот стиль изложения :

«Во время его пикетов сотрудники департамента общественных коммуникацией общаются с Чижовым, выслушивают все требования, предлагают воду, при необходимости — воспользоваться удобствами и не препятствуют проведению волеизъявления художника», — отметили в пресс-службе.

Profile picture for user Загава88
1317

я не поняла- на какой высоте идут провода иллюминации и насколько это соответствует правилам ТБ?

Profile picture for user strelec
23917

Оказывается, в правительстве еще и бандеровские лазутчики,выводящие из ОКН мемориальные доски и место ранения адмирала П.С.Нахимова и взамен объявляющие объектами ОКН  украинские памятники  украинскому поэту Т.Шевченко и украинской поэтессе Л.Украинке. Цинизму Рязанцева нет предела !

Profile picture for user Надежда В
178

С такими пикетами уже пора  выходить   по всему городу! 

Profile picture for user strelec
23917

На публичных обсуждениях проекта  планировки м.Хрустальный В.Чижов попросил проектировщицу  показать на карте  объект культурного наследия форт Меньшикова и спросил,собираются ли строить на его  территории.В ответ - беспомощное хлопанье ресницами.

Profile picture for user Афалина
684

Восхищена стойкостью и мужеством Виктора Чижова ! Это - ЧЕЛОВЕК !

Profile picture for user Арт3014
44

Когда с руками плохо, вопрос тут не простой.

Но все куда страшнее, коль плохо с головой.

P.S

Эх едрена вошь

Плакатец то хорош.

Profile picture for user Paul_S
5438

Ага... а записей с видеокамер, которыми вокруг Ленина 2 обвешано - не существует?! 

Profile picture for user op
19

Надо опубликовать запись с видеокамер. Станет понятно, били его или нет. Кто сорвал плакат. И тому подобные "мелочи". Палка о двух концах это видеонаблюдение.

Ага... а записей с видеокамер, которыми вокруг Ленина 2 обвешано - не существует?! 

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Раз "парки и скверы" набросились  на этот плакат,  они и есть  "рукожопые" .

Сами себя и раскрыли.

Мы, конечно,  и раньше об этом знали,  но теперь у них докУмент есть.

                           hysterical

Profile picture for user В.Федорин
802

Кстати о полиции, в ее функциях обеспечение проведения публичного мероприятия . Посмотрим какая будет реакция на заявление Чижовп В.А. "Оранжевые" должны быть наказаны !

Profile picture for user Линьков
32078

За незаконное ношение форменной одежды государственного предпрятия положена административная ответственность (о тех, кто был в жилетах с символикой "Парки и скверы").

Profile picture for user kostoprav
6245

свои опричники теперь завелись в городе. скоро пукнуть будет низзя. Видимо поэтому собираются сделать кордон с Крымом

Profile picture for user Злюка
1676

 

Никаких проводов там у дерева нет и не было. Пусть не врут.

 На Вашем видео плакат вообще к флагштокам был привязан. Виктор его действительно потом перенёс к какому-то платану? 

ЗЫ: нашла фото с платаном. Есть там провода. 

Но у нападавших были языки, чтобы вежливо попросить Виктора перенести плакат в другое место, объяснив причину.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to op:  

Надо опубликовать запись с видеокамер. Станет понятно, били его или нет. Кто сорвал плакат. И тому подобные "мелочи". Палка о двух концах это видеонаблюдение. Ага... а записей с видеокамер, которыми вокруг Ленина 2 обвешано - не существует?!   

 А если записей не окажется - накатать на Правительство Севастополя жалобу в МВД и ФСБ за ненадлежащую реализацию мер по антитеророристической и антикриминальной защищенности ВАЖНЕЙШИХ объектов ифраструктуры! 

Profile picture for user Трубадур
1552

Надо бы попросить шамана Габышева в Севастополь зайти...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Подошедший представитель «Парков и скверов», представившийся Эдуардом Гребенюком, заявил, что это делается ради сохранности платана, который может быть повреждён верёвкой.

 Идиот или притворяется? Уничтожили кучу деревьев благодаря своей "рукожопости" и забеспокоились о платане, к которому плакат с их фамилией привязан?   Ненормативная лексика.

Profile picture for user stephenson
141

Да,множатся ряды неадекватов...Чижов наверняка числит себя по части интеллигенции.В таком случае,как можно выходить с таким жлобским текстом на плакате?Хотя,судя по всему,среди обитателей форпоста он пользуется безусловной поддержкой.И это печально.

Profile picture for user Понаеха
18

городской сумашедший:) толку от него только статьи на форпосте... 

вместо нытья и рисования - возьми и сделай что то полезное - например посади пару деревьев, подмети листики в каком нибудь сквере... а так стоит время тратит 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

По итогу люди в оранжевых жилетах, неизвестные правительству, и есть те самые рукожопы, к которым апеллировал Чижов.

 

Вряд ли.... Тут вообще ситуация запутанная. С одной стороны, в правительстве сидят управленцы, которые ничего своими руками делать не должны согласно своим должностным инструкциям, а с другой стороны кто назначает на руководящие должности тех, кто должен нанимать на работы непосредственных профпригодных!!! исполнителей, а также их контролировать. Так кто виноват в том что происходит в городе - те другие или третьи??? И к кому тогда обращается Витя? Мне кажется тут вопрос гораздо глубже.

Profile picture for user дронго
131

Для "Понаехи,"  Если не знаете кто такой Чижов В.., то, что  Вы  вообще делаете на Форпосте? А полезного для города и он и его семья сделали много. Гораздо более чем банальная посадка деревьев? Ксткти , а Вы- то   сколько посадили????

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4521

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4697

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4232