Лента новостей

Севастополь

2475
24

В Севастополе общественный транспорт станет газовым

Переход на газовое топливо будет постепенным.
ForPost - Новости : В Севастополе общественный транспорт станет газовым
Фото: ForPost

Правительство Севастополя утвердило подпрограмму развития рынка газомоторного топлива в рамках региональной госпрограммы развития транспорта. О подпрограмме на заседании правительства доложил замдиректора департамента транспорта Евгений Исаков.

Документом в частности предусмотрено строительство 3 газовых заправок в Севастополе. 

«Предполагается строительство трёх объектов заправки природным газом за счёт средств инвестора и частичного софинансирования за счет федерального бюджета – 30% от стоимости объекта, но не более 40 млн рублей», - сказал Исаков.

По его словам, первая из трех заправок на Камышовом шоссе, 49 уже строится и будет введена в эксплуатацию в текущем году. Еще по одной заправке в год планируется открыть в 2020 и 2021 годах.

В ответ губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, напомнил, что власти уже приобрели более 160 автобусов на газомоторном топливе, но заправляться им негде. В ноябре прошлого года ForPost рассказывал, как из-за сломанного единственного компрессора значительная часть муниципального транспорта не могла выйти на линию. 

Также Овсянников отметил необходимость постепенного переведения общественного транспорта города на газ. Для этих целей в принятой подпрограмме предусмотрено приобретение частными перевозчиками транспортных средств на газе. По планам – это порядка 50 новых автобусов в год в 2020 – 2021 году.

 

Андрей Мединский

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 04/02/2019 в 11:10

Надо на каждый автобус газогенератор поставить. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 04/02/2019 в 11:24

to Olegbsss:  и запрещать эксплуатацию украинских Богданов(скотовозок).

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 04/02/2019 в 11:25

а как там обстаят дела с заправкой? вроде недавно коллапс был из-за единственной колонки у которой поламался насос.

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 04/02/2019 в 11:37

Значит нужно впарить ГБО. Глобальные проекты: счётчики, датчики, газоанализаторы, домовые приборы учёта и пр. приблуды для облегчения жизни...

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 04/02/2019 в 11:45

Одолевают сомнения. 1.Не получится ли, что потом, ссылаясь на более высокую стоимость топлива, начнут опять взвинчивать тарифы? Кстати. В Дагестане население вышло на массовые акции протеста после того, как подняли цены на газ до 25руб.( в соседней Чечне он стоит 15руб.). А у нас, рядом с месторождением, он стоит 28руб.  2. Думаю,такое столпотворение крупногабаритных автобусов может привести к срыву графиков движения. Вспоминается незабвенный роман 12 стульев. Сначала-построить заправки, и лишь после этого-переводить на газ транспорт.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 04/02/2019 в 11:56

 

Одолевают сомнения. 1.Не получится ли, что потом, ссылаясь на более высокую стоимость топлива, начнут опять взвинчивать тарифы? Кстати. В Дагестане население вышло на массовые акции протеста после того, как подняли цены на газ до 25руб.( в соседней Чечне он стоит 15руб.). А у нас, рядом с месторождением, он стоит 28руб.  2. Думаю,такое столпотворение крупногабаритных автобусов может привести к срыву графиков движения. Вспоминается незабвенный роман 12 стульев. Сначала-построить заправки, и лишь после этого-переводить на газ транспорт.

 Хорошо сказано

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/02/2019 в 12:01

Пока не будет достаточно метановых заправок, не о каком массовом транспорте на природном газе можно и не говорить.
 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 04/02/2019 в 12:04

 

Пока не будет достаточно метановых заправок, не о каком массовом транспорте на природном газе можно и не говорить.  

 Это проекты как и многие другие на далекое будущее.  Может проектами так и остануться. За много чего беруться потом отказываются за недостатком финансирования.  И у нас и по России в целом

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 04/02/2019 в 12:08

Все через опу,ну как можно было покупать транспорт,когда негде заправлять.Да и заправить полностью такой автобус по времени минут 40 и при этом треть малогабаритного грузового транспорта в городе заправляется газом.Ну почему у нас все так!?А обыкновенные заправки натыканы через 100 метров....

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/02/2019 в 12:10

Купить 160 автобусов не имея для них заправочных станций, так может сделать либо ворюга,crazy либо полный дурак!

Вопрос "к зрителям": что к Овсянникову подходит больше?

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 04/02/2019 в 12:17

Самый дешовый городской ОТ - электрический, нафиг с газом заморачиватся.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 04/02/2019 в 13:02

to FlyFish:  если электричество дармовое,то да,но экологически только чистый -это правда.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 04/02/2019 в 13:16

выгодно будет возить пожилых людей сразу. на топливе экономия будет

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 04/02/2019 в 14:15

Ничерта не понял. 160 автобусов есть, но им негде заправлятться. Частные перевозчики должны купить ещёт 50 до 2021 года. так будут бегать эти 50 или всё таки 210?

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 04/02/2019 в 15:51

to Vaskes:  Если не появятся новые заправки - 50 будут бегать. Если перевозчики в складчину сделают ещё 2-3 заправки - 210 будут бегать.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 04/02/2019 в 16:01

to Виктор Сарчук: А не дороговато получися для перевезчиков это? и как на конечном потребителе это скажется? А с кол-ом льготников в городе, чот я сомневаюсь что перевозчики так просто пойдут на это.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 04/02/2019 в 18:18

Ой, кто-то на севастопольцах  нехило так подзаработает...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 04/02/2019 в 18:25

Маршрутки тоже переведут на газ? Лучше сразу на ноль помножить.

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 04/02/2019 в 18:50

Это только у нас такое может быть : Взять 160 новых газовых автобусов , в то время как газовой заправки нет. А Овсянников знает, что добрая сотня автобусов стоит мертым грузом и ехать никуда не собирается ? ))))

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/02/2019 в 20:49

to FlyFish:  Ошибаетесь. Электрический транспорт по ряду технических причин далеко не самый экономически выгодный. К примеру троллейбусу дополнительно нужны тяговые подстанции, токопроводящие линии и опоры. Про электрический автобус лучше вообще молчать, его цена не сильно отличается от стоимости самолета.  Вероятней всего газовый автобус мог бы показать самые экономическо выгодные результаты, особенно если бы на это была направлена внутренняя политика государства. Сегодня Германия покупает этот же метан у Газпрома за 192 доллара за 1000 метров кубических, что равносильно 14400 рублям. В результате не хитрых математических расчетов узнаем, что 1 метр кубический газа для Германии продается за 14.4 р, в то время как у нас ниже чем за 18 рублей не найдете. Маленький наглядный пример заботы государства, с неисчерпаемыми запасами природного газа,  о своих граждан.

Аватар пользователя ENG
постов:
45
ENG (sevastopol)
- 04/02/2019 в 22:03

а не хотите 36 рублей за литр?ну ка заправьте баллон 40 литров на Соловьёвской заправке.1450руб !!!!!!! не верите??? поробуйте сами.

Аватар пользователя t4sev
постов:
71
t4sev (Севастополь )
- 04/02/2019 в 23:57

 

а не хотите 36 рублей за литр?ну ка заправьте баллон 40 литров на Соловьёвской заправке.1450руб !!!!!!! не верите??? поробуйте сами.

 Мы тут за метан говорим, а не за пропан. Метан 18 рублей на заправке. Учи мат. часть, не вздумай свой балон на метановую заправку везти тебя в лучшем случае высмеют.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 05/02/2019 в 0:18

to Южная дорожка:  Сегодня Германия покупает этот же метан у Газпрома за 192 доллара за 1000 метров кубических, что равносильно 14400 рублям. В результате не хитрых математических расчетов узнаем, что 1 метр кубический газа для Германии продается за 14.4 р, в то время как у нас ниже чем за 18 рублей не найдете. Маленький наглядный пример заботы государства, с неисчерпаемыми запасами природного газа,  о своих граждан.
Вот такая государственная экономическая политика "льгот" для собственного населения.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 05/02/2019 в 8:15

Чушь молоть не надо, сначала подучите чем отличается трубопроводный газ от сжиженного. Открою даже небольшой секрет - не только ценой.