Лента новостей

Севастополь

8377
45

В Севастополе обещают реновацию двухэтажных домов

Хрущёвки в Севастополе пока сносить не будут, но реновацию старых двухэтажек – обещают.
ForPost - Новости : В Севастополе обещают реновацию двухэтажных домов
Фото: Примечания

Реновация устаревшего жилищного фонда, которая широко шагает по стране, и успела запомниться жителям Москвы, может затронуть и Севастополь.

Правда в ближайшее время в планах городских властей не значится реновация 5-этажных хрущёвок, за счёт которых в своё время эффективно был решен болезненный квартирный вопрос.

Об этом в эфире правительственного телеканала заявил вице-губернатор Владимир Базаров.

При этом, по его словам, говоря о реновации в Севастополе нужно в первую очередь обратить внимание на ветхий жилищный фонд двухэтажных домов.

Напомним, ForPost писал, что в Севастополе также планируют продолжить снос гаражей и сараев.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/03/2018 в 13:33

to Целительный Анчар:  

Вам не надоело ныть по любому поводу?

Наши придомовые территории давно используют владельцы жоповозок под круглосуточные стоянки. И не приведи Господь сделать им замечание! Мат, угрозы, посылание и в ... и на ... 

А строить новые дома на месте "румынских " времянок  даже без фундамента- давно пора. Люди будут рады. Я так думаю.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 09/03/2018 в 13:37

to sosedka:  

Наши придомовые территории давно используют владельцы жоповозок под круглосуточные стоянки. И не приведи Господь сделать им замечание! Мат, угрозы, посылание и в ... и на ...

А Вам не надоело быть рабами и терпеть унижения от тех кто Вас грабит?

Где Ваша ВОЛЯ?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 09/03/2018 в 13:59

Я ещё год назад писал,что в перспективе в Севастополе  весь частный сектор все 1-2 этажки послевоенной постройки буджут снесены!!! Нужно выбирать-или наш город федерального значения,или хутор городского типа!!! В первую очередь это районы Срелецкой,Корабельной,Центр и Северная!!!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 09/03/2018 в 14:12

наш город федерального значения

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
 
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать-было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, — Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/03/2018 в 14:30

to Целительный Анчар:  

to sosedka:    А Вам не надоело быть рабами и терпеть унижения от тех кто Вас грабит? Где Ваша ВОЛЯ?

Мне что, набить морду лица владельцам жоповозак? или полициантам, никак не реагирующим на нарушения?

Моя воля расшиблпсь вдребезги от вышеперечисленных персон!

Когда вместо пресечения безобразий - менты в 23-00 !!! приходят по моему заявлению опрашивать меня? и ни разу не пришли в адрес нарушителя?!

Какая воля? Гнать поганой метлой  полицейских ( кстати местных)? Пусть уж будут приезжие... Без кумовства.. и прочих няшек.

Пы.Сы. Власти в городе нет! Город отдан на резграбление пернатым и парнокопытным - У них всё в шоколаде.

 

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 09/03/2018 в 14:33

Реновация устаревшего жилищного фонда, которая широко шагает по стране, и успела запомниться жителям Москвы, может затронуть и Севастополь.

Реновация это грабёж государством  наивных собственников придомовой территории. https://sevastopol.su/blogs/renovaciya-obman-moskvichey

Если на придомовой территории (собственности жильцов двухэтажек) построить девяти этажку, то продажа квартир на двух этажах окупит себестоимость дома, ещё два этажа заселят жильцы двухэтажки, бабло от продажи остальных пяти этажей в чей карман пойдёт? А это как раз рыночная цена земли придомовой территории двухэтажки собственниками которой являтся наивные владельцы квартир в двухэтажке.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 09/03/2018 в 14:35

Власти в городе нет! Город отдан на резграбление пернатым и парнокопытным - У них всё в шоколаде.

А что надо делать в этом случае, для защиты себя и своих интересов, таким ка Вы?

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 09/03/2018 в 14:36

 

Переселять будут по району ?

 Конечно, даже лучше, у кого не было вида на море, будет))

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 09/03/2018 в 15:06

Вот я не согласна с тем чтобы сносить старые районы и строить новые многоэтажные однотипные птицефабрики. Эти районы исторические, в них исторический колорит. По старой корабелке ходить одно удовольствие. Разглядывать там крылечки с кружевными навесами, окна с со ставенками, старинные ворота. Палисаднчики с цветниками. Все такое милое, страшно представить что все это будет снесено. Полюблять современные многоэтажные курятники могут только обделеннные. А земелька там теперь и вправду дорога-а-ая, это теперь первая линия к морю. И чем ближе к морю, тем дороже там будет земля. Двухэтажные хрущевки тоже в принципе можно шикарно отремонтировать. Дело в том что очень скоро в нашем городе кроме бетонных блочных построек совсем нечего будет смотреть. Эти старые кварталы надо за деньги туристам показывать. Зато администрация и застройщики понимают исключительную рыночную  ценность земли.

Аватар пользователя федор фортуна
постов:
3
федор фортуна (Севастополь)
- 09/03/2018 в 15:41

Предлагаю снести  и  трехэтажные бывшие общаги МО построенные сразу после войны !!!!!

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 09/03/2018 в 16:00

Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле чудес,
А поле, поле, поле, поле чудес.
Поле чудес, в стране дураков.

Крэкс фэкс пэкс - сказать самое главное - а то ринавацыя не получитца

https://m.youtube.com/watch?v=achUtjjkDo8

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 09/03/2018 в 16:20

Я не пониаю как так может быть? Кака может быть так, что здесь обещают реновацию, на Северной квартиры дают,а у нас на проспекте Победы в квартире, обычной брежневке, комнату отобрали, сделали коммуналку, да еще, как оказалось, эту комнату продали неизвестной тетке, про которую никто и не знал. Как?! По какому закону можно из обычной квартиры делать коммуналку?! Почему, когда комнату продавли, нас не поставили в известность?? По какому закону на кухню размером 6 кв.метров можно селить две чужие семьи? Как вообще квартиру, в которой тогда было двое маленьких детей, можно было делить на две части???

И тут же говорят о великих стройках и как все оказывается круто развивается(

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 09/03/2018 в 16:24

to Партизан:  Идиотская затея! Общемировая тенденция-это малоэтажная и индивидуальная  застройка. Индустриальная скученно -городская застройка, многоэтажно-бетонной общежитие-полность. себя исчерпало. Откуда взялось выражение каменные джунгли? Так в условиях повышенной скученности люди теряют связь друг с другом, становятся индивидуалистами и живут по принципу"человек человеку-волк".Города перемалывают и уничтожают жизнь! Как пример. Живу в Инкермане. Район старой двухэтавжной застройки. Строили пленные немцы и румыны в 1949-1952годах.В доме был проведен ремонт в 2000году. Окончательную отделку квартир жильцы делали сами. Так как до перепланировки была система коридорная, сейчас у меня прихожая длиной 6м. Толщина стен-60см ракушки. Полы-лиственница сороковка. Жильцы гораздо более элитного жилья-тихо завидуют. Еще один несомненный плюс. В этих домах  обычно от8до18квартир. Жильцы-прекрасно друг друга знают. Вы даже не представляете себе-какое это счастье, когда вокруг живут все свои! Гду вы видели-чтобы жильцы совместно встречали праздники? А для нас это-норма. В новогоднюю ночть установили на улице общий стол. На 23февраля женщины дома организовали мужчинам шашлыки на улице. С апреля по октябрь-в обычае вечерние чаепития в общей беседке, куда хозяйки приносят свои выпечки, самовары, сладости. Еще один плюс-на каждого жильца приходится гораздо больше площади придомовой территории, чем в многоэтажках..И мне предлагают сменить это на унылое существование в бетонной коробке?

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 09/03/2018 в 16:45

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Абсолютно с Вами согласен. Живу в старых Камышах-дома 57 года постройки-мой дед еще тут квартиру получал как раз с новостроя в 57-м..Толщина стен 90 см ракушки-потолки 3м 20см- и что? Кто меня выселит отсюда и куда? В эти газобетонные дома где фронтоны от ветра падают еще при строительстве? Да ни в жизнь! Деда отсюда вынесли,отца тоже и я никуда отсюда не уеду.  Дом стоит 60 лет и еще столько же простоит а эти их картонки-один хороший удар стихии и все ляжет

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 09/03/2018 в 17:28

to Владимир Ну очень Мудрый:  Я видела такие двухэтажные хрущевки в районе Острякова, есть там в глубине такие тихие улочки. Эти дома отремонтированные, везде к ним пристроены веранды и балкончики. Такая красота, любо-дорого смотреть. Территория обтянута сеткой и обсажена цветочками. Почему-то одни жильцы "хочут и могут", а другие нет. Одни люди в таких домах процветают, у них там во дворе столы накрытые стоят, да правда! А другие всю жизнь мучаются, загадка однако...

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 09/03/2018 в 17:39

to Партизан:   to Владимир Ну очень Мудрый:   to Камышовый Кот:  

Ваши комметарии есть проявение чувства хозяина. Что делать со своей собственностью должен решать хозяин, а не чиновник. Но реновация это очень жирный кусок для строительной мафии, и уже в Москве принят закон когда 70% (внимание) проголосовавших решают судьбу всего дома, более того в нём есть возможность "активу дома" глосовать за других. Когда москвичи, после угара халявщины. пришли в себя реновация в Москве начала буксовать.

 

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 09/03/2018 в 18:05

to Целительный Анчар:  70% всего дома говорите? Ну тогда это обнадеживает-у меня в подьезде 6 квартир (в доме 12 всего) из них старожилов (тех самых хозяев котоорые чтото делают тут) как раз столько и осталось.Так что,я думаю,что пока мы живы тут все никто никуда не уйдет.

to Партизан:   А почему одни могут а другие не хотят обьясняется тоже тем же-старожилами. Люди,которые жили в наших домах и которые тут все сами и делали уже давно не живут (лично я похоронил за свою жизнь в наших несчастных 7 домах больше 70 человек которых знал и лично и в лицо и которые меня знали с детства)-на их место пришли их дети-жители как раз таких вот бетонно-блочных коробок,которые и площадку в подьезде свою никогда не мыли-для них это дико.

Аватар пользователя Krym
постов:
5
Krym (Севастополь)
- 09/03/2018 в 19:46

Избежать реновации в краткосрочной перспективе можно, в долгосрочной — получится вряд ли.

Как только одна из двухэтажных построек посыпется или будет признана аварийной, сразу же появится идея всех их снести, а жителей переселить в новые дома; общественное мнение подготовят и оно поддержит, скорее всего.

Из минусов переселения — согласен что жить со знакомыми соседями и в малом количестве и безопаснее и приятнее, спору нет. Переезжать со второго на девятый этаж конечно будет непривычно …

Из плюсов — новые монолитные (не панельные) дома простоят дольше, их обслуживание в целом дешевле (меньше издержки), при грамотной застройке и проекте собственник может даже выиграть.

 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 09/03/2018 в 20:27

Если такие разваливающиеся аварийноопасные для проживания двухэтажные трущобы, как на ул.Адм.Владимирского, ул.Херсонская - то однозначно нужно сносить , освободив землю под застройку нормальных домов, а людям дать современные квартиры. И люди получат нормальное жилье и застройщик будет в прибыли, так как получит площадь под новостройку на месте этих трущоб.

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 09/03/2018 в 20:52

to Galaxe:  Так аварийные дома такими не были-они такими стали. Их довели до аварийности  сами хозяева (где то в чем то).

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 09/03/2018 в 23:39

как можно законно уничтодать ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? не выкупив по рыночной цене....

я голосую за ГРУДИНИНА, надоело когда за всё в стране платит НАРОД (НАЛОГИ на личное жильё-авто, капит.сбор, платные дороги, дорогущий бензин-электричество-газ, нестабильность рубля, безумное расслоение общества, безнаказанность олигархов.....)

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 10/03/2018 в 0:07

Схему сначала отработают в столице. Имеется в виду отъём жилья по закону .

Скорее всего дома будут признаваться аварийными. Ну а дальше дело техники. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/03/2018 в 0:24

Подождите, это получается, что я, оплатив капремрнт, проект которого обещают закончить максимум к 2043 году, должен буду поменять свою "сталинку", которая надежней многих современных многоэтажек, на построенную халупу в нарушение действующих законов об этажности в центре?  А ху-ху не ху-ху? Пусть разные Базаровы обращают внимание на стоимость билетов из Севастополя и стоимость аренды жилья в Сибири - скоро им это понадобится.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/03/2018 в 0:55

сопротивляясь различным реновациям и "улучшениям" население мешает делать свой маленький гешефт отдельным личностям)))) плохое население попалось.

Аватар пользователя good Dill
постов:
63
good Dill (Богородск-Горький-Нижний )
- 10/03/2018 в 3:23

А, так вот оно чо, реновация. Тогда всё нормально, всё на своих местах. Напомните-ка, ханский в Бахчисарае, он тоже двухэтажный?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/03/2018 в 8:22

to Партизан:  Эти дома-не хрущевки! Под хрущевками подразумеваются дома, строившиеся по принципу-бельше вселить людей   с минимальными асходами. В то время это было объяснимо.  А эти двухэтажки-скорее образ сталинской эпохи.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 10/03/2018 в 8:39

to Константин Ивасенко:  Пока дело дойдёт до ваших хрущёвок-ваши внуки постареют!!! Пока под снос все 1-2-3 этажки послевоенной постройки!! Кроме исторического центра!!! Так ,чт спите спокойно!!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/03/2018 в 11:06

 

Пока дело дойдёт до ваших хрущёвок-ваши внуки постареют!!! Пока под снос все 1-2-3 этажки послевоенной постройки!! Кроме исторического центра!!! Так ,чт спите спокойно!!!

 Очень интересно, а Вы возьмите на выбор хоть один адрес и проверьте дом на сайте капитального ремонта - он (ремонт) везде планируется и деньги, соответственно, с людей собираются и как Вы это объясните? Люди будут сбрасываться в этот фонд, дом снесут и не факт, что люди получат соответствующее жилье...

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/03/2018 в 13:29

Реновация будет грабежём, пока не будет ясности, кто собственник (хозяин) придомовой территории?

Именнр рыночна цена придомовой территории источник финансирования реновации, а не госудаство.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/03/2018 в 14:14

Многие не не знают, что вместе с приватизацией квартир они получили право на коллективную частную собственность придомомой территории, а чтобы реализовать это право надо придомовую территорию оформить.

Аватар пользователя SashaGavrilov
постов:
69
SashaGavrilov ()
- 10/03/2018 в 15:05

Многие дома старше 25 лет сносить надо они все отслужили, их гарантированная эксплуатация закончилась. 

А эта реновация  ужас как надо делать не будут, так и не надо делать. 

Как в Японии  платить за семное жилье, предоставлять контейнер для вещей на 3 года пока идет строительство никто в России так делать не будет. 

А выкупать будут квартиры, они стоят мало, а земля под домом стоит на много дороже про нее молчок, а разница до 7 - 15 раз в цене.

Очередная  идея как и с "Ваучерами"

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 10/03/2018 в 15:41

Разумеется, сталинки более качественное жилье, чем современные бюджетные многоэтажки. Никакой равноценной замены им быть не может в наших условиях. Буду сопротивляться, как и мои соседи.

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 10/03/2018 в 15:55

Думаю, что сносить будут так называемые финские дома. Каменные трогать пока не будут. А дальше посмотрим. 

Но тенденция уже пугает, зная как у нас могут всё изгадить .

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 10/03/2018 в 16:03

Речь идёт в первую очередь о 1-2-3 этажках послевоенной постройки!! Которые лепили из того что было, из ракушняка  срок годности которого максимум 50 лет! Потом он в труху превращается!! А наши дома из альминского камня простоят ещё лет 50

 

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/03/2018 в 16:16

to Lucy:  

Буду сопротивляться, как и мои соседи.

Это Ваша собственность и защищать Вы её можете всеми законными способами. Другое дело, что законы дырявые и чиновники этим воспользуются. Вот на чьей стороне будет суд встроенный в вертикаль?

На стороне условного лебедева или на Вашей?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 10/03/2018 в 16:20

Это что за ракушняк у которого срок службы 50 лет ???

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/03/2018 в 16:54

to Штурманец:   to rotor:  

Сносить будут там, где на этом можно больше всего Вас ограбить.

Если на месте 4-этажной сталинки возле моря, можно будет построить условную "башню успеха", сталинку снесут, а Вас отселят вполне может быть в Инкерман.

Вот чем руководствуются чиновники вертикали:

честным служением людям и государству

или страхом перед начальством и личным корыстным интересом?

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 10/03/2018 в 17:50

Обычно на верхотуру никто не хочет, тут будет наоборот, желательно повыше. Берег турецкий в бинокль рассматривать)

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 10/03/2018 в 18:44

Реновация не во имя тех, кто живет в двухэтажках, а для тех, кто хочет там построить. Сколько уже раз дурили под хорошую идею.

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 10/03/2018 в 21:30

Моя Брежневка, 1968-го года постройки, из альминского и инкерманского камня, простоит подольше большинства новостроек из газо-бетона и других "монолиток". Если никакая материковая шушера их под снос не пустит.

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 10/03/2018 в 21:34

to Целительный Анчар:  

А не надо слабину давать. Пусть кровушкой умоются, те кто на нашу собственность посягнут, с оформленной землёй или без.. И всё.

Аватар пользователя Aika
постов:
147
Aika (Севастополь)
- 11/03/2018 в 11:50

У нас квартира на Северной, двухэтажный дом по ул.Богданова из ракушечника. Когда то её получил мой дед.  Летом в жару, когда заходишь в подъезд, идешь по широкой гладкой лестнице ..попадаешь в приятную прохладу, а зимой наоборот, очень тепло.. потолки высокие, холл в квартире огромный,  кухня 12 метров, комнаты тоже большие, светлые. Вид на Свято-Никольский Храм, двор уютный, все друг друга знают, крышу недавно перекрыли, мы в подъезде своем сами ремонт сделали, цветочки..красота. На площадке 3 квартиры... мне на фиг не надо переезжать в эти монстры бетонные, к тому же не терплю лифтов. Я обожаю свой дом, ценю его самобытность, своих соседей, идите со своей ренновацией лесом. Единственное , в отличие от таких же домов в нашем - нет балконов, но это не беда.  А вот соседи из "понаехавших" отбили красивую парадную лестницу и сделали себе отдельный вход с обратной стороны дома. Этих "перестройщиков" доморощенных поубивала бы и заставила сделать как было. 

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 11/03/2018 в 15:54

to Voker:  

to Целительный Анчар:   А не надо слабину давать. Пусть кровушкой умоются, те кто на нашу собственность посягнут, с оформленной землёй или без.. И всё. 

Я бы не стал впадать в кровавые крайности. Бескровно избавиться от антинародной власти можно только одним путем - проголосовать за П.Грудинина.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 11/03/2018 в 20:39

Сегодня обнаружила, что на набережной Южной бухты  снесли  почти все  "курятники" , сараи и даже мусорные контейнеры...Пока  вид местности напоминает   декорации фильма "СТАЛКЕР"

А что будет потом на этой набережной???   Неужели сделают перехватывающую парковку.thinking

Аватар пользователя MrJek
постов:
10
MrJek