Севастополь

В Севастополе обещают построить детский сад на солнечных батареях

По плану его откроют к 1 сентября этого года.

В Севастополе обещают построить детский сад на солнечных батареях
Фото:
pixabay.com

Нагревать воду для детского  сада на улице Симонок на Северной стороне Севастополя обещают солнечными батареями. Такое сообщение пришло из пресс-службы правительства города со ссылкой на директора департамента капитального строительства Сергея Смирнова.

«Все работы ведутся в соответствии с графиком. Завершение строительства планируется в августе текущего года. Детский сад рассчитан на 8 групп вместимостью 200 человек. Здесь впервые применены новые энергосберегающие технологии, на кровле монтируются водонагревательные элементы. Дошкольное учреждение будет обеспечено горячей водой за счет солнца», – цитирует чиновника  пресс-служба.

С этой задачей должны справиться 75 солнечных батарей. Участвовать в строительстве и сервисном обслуживании системы намерены ученые из Севастопольского госуниверситета, специализирующиеся на нетрадиционных источниках энергии. Также они предлагают создать в детском саду «кванториум», в котором малыши будут получать знания об электрической энергии и использовании солнца для получения теплой воды.

Саша Ахтемко

1557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

они никогда не окупятся.

Родители окупят....

Profile picture for user херсонесит
92

а построить детский сад на еловых шишках не пробовали, что за чушь пишите в заголовках думать надо, строить можно с установкой солнечных батарей или с использованием энергии получаемых от установки солнечных батарей как то так, а то получается что можно и на шишках еловых и пустых бутылках построить учите богатый русский язык!

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Приятная и обнадеживающая новость, тем более с учетом расположения детсада на Северной стороне.

Profile picture for user Сибирь
3829

А для экспериментального обогрева здание на Ленина 2 не подойдет??

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Есть ли хоть какое-то технико-экономическое обоснование этого прожекта? А почему бы не пробурить скважин3у и не обогревать детсад геотермальными водами?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

У нас народ похоже зрелищ больше любит, чем хлеба. Всем давно известно, что один киловатт солнечной энергии гораздо дороже энергии произведенной традиционными способами и оптимально подходит только там где отсутствуют злектролинии. Если требуется резервность питания, то ее дешевле и стабильней обеспечить электрогенератором. 

Profile picture for user natalisa51
2579

Так долго до нас доходит... Иметь природные возможности и до сих пор этим не пользоваться?!

Profile picture for user Aleksd
2015

 Нагреваться будет просто вода для умывания или и на обогрев помещения хотят пустить? На обогрев не хватит. Вме таки зимой хоть и крым  но солнечного тепла недостаточно. 

Profile picture for user ∆∆∆
897

И снова обещают! Вы сначала откройте, потом сообщайте! Балаболы!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В Севастополе обещают построить детский сад на солнечных батареях

 Это что, типа, новый фундамент придумали?)))))))

Profile picture for user peka
1411

Правильно, а газ на все четыре стороны за валюту в карманы властьимущих !!! Гениально, а в Китае наш бензин бесплатно по 150 литров на человека в месяц, УРАААААА !!!!

Profile picture for user Топотушка
2463

Может лучше на те же деньги десяток детсадов построить? Понятно желание чиновников освоить на новых "нанотехнологиях" побольше денюжек , вон у Чубайса же получилось в "Роснано" когда-то попилить 10 миллиардов на "создание" светодиодной сберегающей лампочки...

Profile picture for user Strelets
507

А простой детский сад с обычным отоплением нельзя? А то в последнее время все как-то у нас масштабненько слишком: если поезд до Симферополя - то сверхскоростной, если детсад - то на солнечных батареях, если Еперный театр - то в виде гамбургера, да еще в сопровождении балеринских апартаментов. А может как-то попроще, пореальнее что-ли?

Profile picture for user Daily Wolf
320

75 солнечных батарей? Добавьте к ним систему тяговых (втрое дороже обычных) аккумуляторов (заменяемых каждые 5 лет), контроллеры, проект, лицензии, монтаж, обслуживание и неизбежные откаты. На выходе солнечная электростанция 20 кВт. На душ хватит, на обогрев 1000 кв.м. детсада нет, в 5-8 раз мало. Навскидку цена системы под сотню миллионов рублей. Это цена этих понтов. Солнечные электростанции В ПРИНЦИПЕ неокупаемы, они существуют лишь благодаря "зеленому тарифу" на покупку энергии государством. Для примера, в 2010г гидро - кВт стОил 7 коп, атомный 9 коп, зеленый 3 гривны. Это причина постройки в Крыму эл/станции Председателем Администрации Януковича Клюевым. Здесь продавать нечего, поэтому 4/5 денег выбросят/освоят.

Солнечные коллекторы и тепловые насосы из той же оперы. На Северной нет проблем с газом. А здесь под предлогом инноваций нам впаривают бездарный отстой, да еще издевательски сообщают, что будут детям преподавать. Теплотехнику? Силовую энергетику? Нет, граждане. Просто у кого-то из эффективных намечен стартап с шикарным попилом. А пипл схавает.

З.Ы. Я энергетик-атомщик. Имею солнечную электростанцию на 300Вт, которую использую летом на ЮБК на "диком" пляже, где не близко электросеть.

З.З.Ы. Жертвам ЕГЭ не надо писать подобные восторженные статьи об инновациях. Сначала старших товарищей опросите.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
680

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
790

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33012

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9557

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12536