Севастополь

В Севастополе обещают незначительный транспортный коллапс из-за нового водовода 

О временных трудностях с движением горожан обещают предупредить заранее.

В Севастополе обещают незначительный транспортный коллапс из-за нового водовода 
Фото:
Полина Ласькова

Начавшаяся на прошлой неделе реконструкция центрального водовода, пролегающего от проспекта Острякова до улицы Пожарова, не принесёт значительных неудобств горожанам и может закончиться на полгода раньше установленного срока. Об этом сегодня журналистам заявил директор ГКУ «Управление по эксплуатации объектов горхозяйства» Денис Водопьянов.

«Контрактом сроки выполнения работ ограничиваются концом 2021 года, но при этом подрядчик нас уверяет, что где-то в первой половине 2021 года в состоянии завершить работы в полном объёме», — сказал он.

Как ранее писал ForPost, согласно контракту за полтора года рабочим предстоит заменить почти четыре километра магистрального водовода диаметром 630 мм, проходящего от проспекта Острякова через улицы Нины Ониловой, Хрусталёва, Кожанова, Ковпака, Харьковскую, Мечникова и Стрелецкий спуск до цирка, расположенного на улице Пожарова.



Схема нового водовода

По словам Водопьянова, проектно-изыскательские работы по проекту реконструкции водовода были проведены в 2018 году, после чего проект был включён в федеральную целевую программу. В конце 2019 года после получения положительного заключения госэкпертизы был заключён контракт с подрядной организацией ООО «Аквапрув». Стоимость реконструкции на сегодняшний день составляет 450 млн рублей.

Первым этапом реконструкции станет километровый участок на проспекте Острякова — от дома № 90 в сторону центра города; работы на этом участке уже начались. В конце февраля — начале марта вдоль участка начнут прокладку временного водопровода — байпаса, к которому подключат жителей близлежащих домов на время работ.



Котлован на проспекте Острякова

Устанавливать первые полтора километра байпаса, по словам начальника строительного участка Павла Краснова, должны закончить к середине июня этого года, полностью реконструкцию первого участка на проспекте Острякова — к августу.

«Но это очень приближённо», — уточнил он. 

Ранее Павел Краснов отметил, что перебоев с подачей воды в близлежащие дома во время реконструкции не будет — отключать воду горожанам будут только на время переключения со старого водовода на байпас.

Что касается «сильно затруднённого» дорожного движения по проспекту Острякова, о котором ранее также сообщил подрядчик, то о нём сегодня заказчик работ пообещал оповестить горожан заранее.

«На данный момент разработана схема организации дорожного движения, она находится на согласовании в Севавтодоре. Нас ориентируют, что в январе мы получим согласование. Об этом мы оповестим СМИ, разместим на сайте, в какой момент неудобства <для автомобилистов> будут возникать, но они не будут значительными», — поспешил успокоить севастопольцев Водопьянов.

Он также добавил, что по окончании работ дорожное покрытие будет восстановлено в соответствии с техническими условиями, выданными Севатодором.

«В любом случае мы будем по факту завершения работ благоустройство сдавать Севавтодору — специализированной организации, которая, если увидит какие-либо изяъны, заставит совместно с заказчиком устранить их», — поспешил успокоить горожан заказчик.

Необходимость начала работ именно сейчас, когда севастопольцы и так испытывают трудности с передвижением по городу, особенно в часы пик из-за реконструкции Большой Морской, Денис Водопьянов объяснил сильной изношенностью сетей.

Он напомнил, что существующий водовод был уложен в 1964 году, и на сегодняшний день из-за возраста коммуникаций здесь часто случаются аварийные ситуации.

«На сегодняшний день силами Водоканала эти перебои в большей степени ликвидированы, но посредством перегрузки системы, и, соответственно, риск аварий стал ещё более серьёзным. Поэтому <водовод> требует незамедлительных мер по замене и ремонту», — подытожил он.

Полина Ласькова

Фото автора

4731
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user kostoprav
6245

это ж так по-русски, начать ремонты водопровода или отопления в зимнее время года

Profile picture for user Conservative
2525

Народная примета: -- Если недавно уложен свежиый асфальт, -- будут меняять трубы!!!!!!!!!

Пы.Сы. Колапс принимает ситемный характер.

Profile picture for user 92 rus
819

to kostoprav: это ж так по-русски, начать ремонты водопровода или отопления в зимнее время года

 

 Летом вы бы написали: "это ж так по-русски, начать ремонты в курортный сезон, и так сплошные пробки на дорогах". Вопрос: когда правильно делать ремонт?

 

Profile picture for user gevi
1876

А как оно ласково звучит !  Типа малюсенький быстрюсенький трындец-байпас..?

Profile picture for user Кочевник
2082

Мы уже имели счастье наблюдать временный водопровод и бойпасы на Кавпака- результата нет и не могло быть! Тоже и с этой темой может получиться. С учётом новых технологий и с помощью мозгов логичней проложить новый водовод по новой трассе не заморачиваясь с перекладкой. Старый оставить как резерв, переложив или усилив проблемные участки. Судя по всему будет ещё и дешевле.

Profile picture for user AKTEON
593

Дорогая редакция, у вас в заголовке опечатка - лишняя приставка "не"

Profile picture for user Paul_S
5438

"...незначительный транспортный коллапс из-за нового водовода ..." "...небольшой Армагедон из за неработающих очистных бытовой канализации..." "миниатюрный потоп из-за полного отсуствия ливневой канализации..."  "... маленький конец света из-за отсутствия переработки мусора..."  - Рай, а не город! PS  Особо порадуются нахлынувшие с мая туристы! PPS  Все необходимые изыскания, включая археологические (историко-культурные) по всей трассе провели в полном объеме, или как всегда "нежданчики"? Шурфов в указанных местах чего то видно не было! 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Когда говорят, что все предусмотрели (ну как на Б. Морской), то жди коллапса, а когда о нем предупреждают........ даже страшно подумать.......)))))

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Через чур сладко поёт. Наверняка очередное наедалово.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

"...незначительный транспортный коллапс из-за нового водовода ..." "...небольшой Армагедон из за неработающих очистных бытовой канализации..." "миниатюрный потоп из-за полного отсуствия ливневой канализации..."  "... маленький конец света из-за отсутствия переработки мусора..."  - Рай, а не город! PS  Особо порадуются нахлынувшие с мая туристы! PPS  Все необходимые изыскания, включая археологические (историко-культурные) по всей трассе провели в полном объеме, или как всегда "нежданчики"? Шурфов в указанных местах чего то видно не было! 

 Взрыв - хлопок, наводнение - подтопление. Главное правильно сформулировать.

Profile picture for user Свой
310

"Необходимость начала работ именно сейчас, ... Денис Водопьянов объяснил сильной изношенностью сетей."

 как это мило: изношенность сетей зависит от финансирования.

Profile picture for user Дембель
370

в 90х разве на острякова не меняли водопровод ?  горячей воды вроде как в кранах  по острякова с 95 года нет)

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

Столкнувшись с таким заказчиком как ГКУ «Управление по эксплуатации объектов горхозяйства» и проектировщиком в лице ООО "Инжсервис" - Не уверен что все будет хорошо....

Profile picture for user Однозначно2000
758

«На сегодняшний день силами Водоканала эти перебои в большей степени ликвидированы, но посредством перегрузки системы, и, соответственно, риск аварий стал ещё более серьёзным. 

Это как интересно??? Т.е. случается порыв на трассе, а Водоканал,чтобы вода доходила до абонентов после порыва не латает дыру, а увеличивает давление в системе???

Profile picture for user Kotovskiy
176

В Севастополе можно обещать незначительные общественные колебания из-за создания значительных коллапсов....

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

На Багрия ежедневный утренний коллапс в сторону вокзалов без строительных работ и ничего  - привыкли.

И на Острякова - Пожарова привыкнут. 

Привыкайте горожане пока Развозжаев не желает строить Гераклейскую рокаду.

Profile picture for user Antonioni
417

"Реконструкция... может закончиться на полгода раньше"...  Где-то мы это уже слышали... Когда откроется Исторический бульвар и Художественный музей, а, товарищи?

Profile picture for user Val85
626

К ближайшим выборам он созреет, что к следующим выборам можно рассмотреть такую возможность

На Багрия ежедневный утренний коллапс в сторону вокзалов без строительных работ и ничего  - привыкли. И на Острякова - Пожарова привыкнут.  Привыкайте горожане пока Развозжаев не желает строить Гераклейскую рокаду.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
712

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
854

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33642

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2372

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9585

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12678