Севастополь

В Севастополе нашли «писателей» будущего города

Очередной план развития Севастополя обойдётся в миллионы бюджетных рублей.

В Севастополе нашли «писателей» будущего города
Фото:
Виктория Ступина | ForPost

Концепцию национальной комплексной программы социально-экономического развития Севастополя напишет московская компания, которая готовила аналогичные документы для других субъектов РФ. Об этом стало известно из сообщения на официальном портале госзакупок России, где размещены сведения об открытом конкурсе среди потенциальных разработчиков концепции.

Департамент экономики Севастополя, который проводил этот конкурс, назвал его победителя — ЗАО «Международный центр развития регионов». Эта структура в случае успешного исполнения госзадания получит 4,9 миллиона рублей из бюджета города. Закончить работу и сдать её в департамент нужно не позднее 1 сентября этого года.

В работе должны быть: анализ ситуации в Севастополе; цели, задачи, показатели, этапы и варианты осуществления концепции; связь с национальными целями и проектами, а также вклад в достижение целевых показателей национальных целей развития России в соответствии с указом Президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года; система программных мероприятий; ресурсное обеспечение, механизмы осуществления и система управления концепции; особые режимы ведения хозяйственной деятельности; оценка эффективности и последствий осуществления национальной комплексной программы развития Севастополя.

В портфолио «Международного центра развития регионов» — сотни документов, подготовленных для федеральных, региональных и муниципальных властей, а также крупных предприятий. Например, концепция социального и экономического развития Хакасии, стратегия развития Дальневосточного федерального округа до 2025 года, проект реорганизации компании «Внуковские авиалинии». Есть среди работ и участие в создании стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, ставшей законом в 2017 году по решению заксобрания города-героя. Её стоимость — 13,5 миллиона бюджетных рублей.

Ещё по теме: Севастополь хотят превратить в город студентов и айтишников

Повторим, сдать концепцию «Международный центр развития регионов» должен не позднее 1 сентября, на всё про всё — полтора месяца.

В такой срок можно качественно подготовить документ, «если люди погружены <в такого рода научно-исследовательские работы>, если они этим занимаются много лет и <перед ними> поставлена задача сформулировать <концепцию> на основании той информации, которой они располагают», считает глава постоянной комиссии Заксобрания Севастополя по бюджету Вячеслав Аксёнов.

С другой стороны, зачем концепция национальной программы социально-экономического развития Севастополя, если есть стратегия социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, которую нужно актуализировать, недоумевает парламентарий. Для него большой вопрос целесообразность создания концепции. Она, кстати, готовится с подачи губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, уволенного 11 июля указом Президента России.

«У нас есть стратегия — достаточно понятный, простой документ. Стратегия должна систематически уточняться и корректироваться. Но есть нюанс: стратегия утверждена законодательным собранием, она имеет статус закона, — напомнил Аксёнов. — И могут быть приняты какие-то документы с похожими названиями, не имеющими статуса закона, и это может квалифицироваться как попытка обойти законодательное собрание. С новым правительством <Севастополя во главе с Михаилом Развожаевым> у нас сейчас намечается достаточно конструктивное взаимодействие, и <у чиновников> не будет необходимости в таких манёврах».

Напомним, за подготовку национальной программы социально-экономического развития Севастополя на уровне правительства города отвечает исполняющий обязанности замгубернатора Илья Пономарёв, который остался в Севастополе после отставки Овсянникова.

Пономарёв является настоящим «злым гением Севастополя», который «умнее, хитрее, опытнее и коварнее» Овсянникова, считает депутат заксобрания Вячеслав Горелов.

 

Алексей Лохвицкий

1701
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Conservative
2525

Нипишу в два раза быстрее и в два раза дешевле, и откаты дам всем!!!!!!!!!!

Ну а если серьезно..опять наблюдаем на работу пилы и бюджета. Движение есть, а результата не было и не будет.

Profile picture for user Skif017
6331

Департамент экономики Севастополя, который проводил этот конкурс, назвал его победителя — ЗАО «Международный центр развития регионов». Эта структура в случае успешного исполнения госзадания получит 4,9 миллиона рублей из бюджета города.

Очередной "МУТНЯК" за наши деньги.... aggressive

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

to Conservative:  готов стать соавтором! Где берут в «писателей» будущего города?

Profile picture for user Conservative
2525

to Serhio Alonso:  Хорошим людям всегда рад!!!! Поделимся, я не жадный. Только приходите со своей пилой!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user chesma
3267

Пономарьова - на Мальту с отсрочкой 15 лет колонии строгого режима. Рекомендации ЗС о недоверии должна быть реализована.

Profile picture for user Небезызвестный экзит-полл
116

Что же Вы не приняли участие в открытом конкурсе?

Нипишу в два раза быстрее и в два раза дешевле, и откаты дам всем!!!!!!!!!! Ну а если серьезно..опять наблюдаем на работу пилы и бюджета. Движение есть, а результата не было и не будет.

 

Profile picture for user strelec
23918

Это какая уже по счету концепция,за которую ижевские кидалы отстегивают миллионы ?Тупо находят,с чего можно получить откат.

Profile picture for user ANMA
1810

 

  Очередной "МУТНЯК" за наши деньги....

 Хорошо, если просто деньги украали - а у нас в СТ в процессе федеральной программы украли  трансформаторную и щитовую- вырезали вместе с землей за которую мы 30 лет платим налоги - дебильное жулье

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
390

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28139

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716