Лента новостей

Севастополь

3290
3

В Севастополе накажут избавившегося от дельфина рыбака

Местным рыболовам нужен ликбез по спасению дельфинов, считают специалисты.
ForPost - Новости : В Севастополе накажут избавившегося от дельфина рыбака
Фото: mindob.ru

В Севастополе рыбак заплатит штраф за то, что не сообщил дежурному Росприроднадзора о попавшем в ставной невод дельфине и избавился от погибшего животного. Об этом сообщило Крымское погрануправление ФСБ РФ.

Черноморская афалина попала в сети в Балаклавской бухте. Она не смогла выбраться из «рукотворной западни» и задохнулась, не сумев подняться на поверхность.

«В момент прибытия пограничников к месту установленных сетей выяснилось, что их владелец уже избавился от неживой особи черноморской афалины. В соответствии с российским законодательством он должен был известить дежурного Росприроднадзора о попавшем в сети животном и передать погибшее млекопитающее на экспертизу», — сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Однако рыбак этого не сделал, поэтому он будет привлечён к административной ответственности. Нарушителю грозит штраф.

Напомним, в последние годы участились случаи смерти дельфинов в сетях и от ранений, нанесённых лопастями маломерных судов.

Ранее в Севастополе действовала служба по спасению дельфинов — при ООО «Биологическая станция», к которой относился и многострадальный Севастопольский дельфинарий. За 15 лет её сотрудникам удалось спасти около 70 дельфинов, рассказала ForPost заместитель директора ООО «Биологическая станция» Валентина Гнура. C началом конфликта и судебных тяжб со «Страной Дельфинией» служба прекратила существование.

Благое дело должно быть продолжено. По мнению Валентины Гнуры, в Севастополе обязательно должна быть специальная служба, которая будет заниматься спасением дельфинов, попавших в беду.

«Ведь у нас морской город. Здесь много дельфинов, их любят, и нужно всячески им помогать. Это уникальные животные. К ним нужно относиться по-человечески», — считает Валентина Гнура. И добавляет: «Мы, „Биологическая станция”, готовы были бы помочь в этом. Но как? Когда у нас такая ситуация. Мы погрязли в судебных тяжбах».

Раненых животных, по идее, могут спасти и сами рыбаки: нужно лишь знать, как это сделать. Поэтому Валентина Витальевна призывает Росприроднадзор создать специальные методички по спасению этих удивительных морских обитателей из сетей и раздать их рыбакам города. В случае если обнаруженный дельфин уже мёртв, нужно сразу же обращаться к дежурному Росприроднадзора — и ни в коем случае не избавляться от животного.

Читать по теме: В Феодосии выбросило мёртвого дельфина с привязанным к голове камнем ​

Внимание! Cвидетелям гибели или неправомерных действий в отношении дельфинов следует обращаться в Росприроднадзор по Республике Крым и г. Севастополю по телефону 8-978-905-88-44.

Для того чтобы убрать выброшенный на берег труп дельфина, следует позвонить на горячую линию 1563 Единой городской дежурно-диспетчерской службы

 

Татьяна Руснак

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/05/2018 в 15:25

Все море в сетях, о морских обитателях никто не думает, все - себе. а остальные пусть вымрут. Может, сети убрать, как раньше - были запрещены? ХАПАЕМ, человеки, - Природа ОТОМСТИТ.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 15/05/2018 в 23:14

to Путик В.В.:  В полицию. Телефон знаете?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 16/05/2018 в 10:34

Все передвижения косяков рыб перекрыты "колхозными" сетями. Государство не в курсе, пока граждане не позвонят???

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1437
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2891
10

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5791
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6687
31

ТОП 5