Севастополь

В Севастополе начнут выдавать продуктово-гигиенические наборы

Средства на это предусмотрены в трёхлетнем бюджете.

В Севастополе начнут выдавать продуктово-гигиенические наборы

Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом в Севастополе стабильно улучшается — эту хорошую новость сообщил в эфире ForPost главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий.

В 2018 году показатель заболеваемости в Севастополе составил 38,9 человека на сто тысяч населения, показатель смертности — 4,1 человека. Это ниже среднероссийского показателя (44,4 человека на сто тысяч населения).

«За 10 месяцев 2019 года у нас заболело 128 человек — в прошлом году таких случаев было более 140», — сообщил Вербицкий.

Существенно вырос за последние пять лет, по его словам, процент людей, охваченных профилактическими осмотрами: с 35 до 64 %, или практически вдвое. Это очень важно, поскольку успех лечения в значительной степени зависит от ранней диагностики. Зато снижается число больных с резистентностью к антибиотикам.

Сейчас коллектив противотуберкулёзного диспансера живёт надеждой на улучшение условий труда: в настоящее время идёт капитальный ремонт кровли, будет установлено новое освещение и контрольно-пропускной пункт. Кроме этого, ведётся проектирование ремонтных работ в стационаре. В ближайшее время, надеется главврач, будет заключён и контракт на проектирование ремонта поликлиники. Сами же работы хотелось бы начать в 2020 году.

«Здание наше построено в 1972 году, поэтому, кроме подвала и первого этажа, которые были отремонтированы, очень нуждается в капитальном ремонте и дооснащении необходимым оборудованием», — сказал главврач диспансера.

Ещё одной хорошей новостью стало включение в проект бюджета 2020-го и 2021–2022 годов средств на так называемую социальную поддержку больных, то есть на приобретение продуктово-гигиенических наборов для них. Это не только позволит повысить жизненный уровень людей, нуждающихся в хорошем питании и спокойном образе жизни, но и станет способом стимулировать их лечиться. Получать продуктово-гигиенические наобры, по словам Андрея Вербицкого, будут те, кто регулярно получает медицинские препараты под контролем врача. Кроме этого, сейчас решается вопрос о компенсации для них стоимости проезда в городском транспорте.

Ольга Смирнова

8115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Алексус
894

Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом в Севастополе стабильно улучшается.

Как в анекдоте: "вчера ты хромал лучше". Качество медицинского обслуживания желает быть лучшим. Сколько десятков лет обещают победить рак, туберкулез, ВИЧ и другие болезни, но воз и ныне там. На бесплатное лечение и медобслуживание каждый отчисляет 5% от дохода. То есть из 13% подоходного налога на бесплатную медицину идут отчисления в размере 5% с каждого. А где же она бесплатная медпомощь и где улучшение медобслуживания?

 

Profile picture for user Антон Фёдоров60
31

Да, с "профессионализмом" и "желанием помогать в нашем городе" у врачей в нашем городе не поспоришьyak и бюждет, предусматриваемый всего лишь гигиеническим набором тут проблему не решит

Profile picture for user Евгения
44

У нас столько членов в Правительстве, а сколько ГУПов ими же созданных, директоров этих ГУПов департаменты Правительства назначают. А они кормят Правительство. Порочный круг. Самая неэффективная экономика, если она находится в государственной собственности. Нет хозяев. Процветает коррупция, кумовство, знакомства. Я уже с таким ГУПом столкнулась - кто больше платит, того и договор. А откаты кому идут? Понятно кому.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
93

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1692

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8072

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7936

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4773