Лента новостей

Севастополь

2653
7

В Севастополе начинают работать третейские суды

ForPost - Новости : В Севастополе начинают работать третейские суды

Все города, имеющие статус федеральных, включены в систему третейского хозяйственного судопроизводства

В Севастополе на прошлой неделе состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в городе филиала Высшего Арбитражного Третейского суда. В ходе мероприятия севастопольский юрист и общественник Андрей Гефтман получил свидетельство третейского судьи. Еще двое юристов в городе готовятся пройти аттестацию и также получить такой статус.

Севастополь, как город федерального значения, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, включен в систему третейского хозяйственного судопроизводства. Это значит, что в городе будет такой гражданский суд, который рассматривает дела в течение 14 дней и приговор выносит окончательный и не подлежащий обжалованию. Таким образом, можно заметно разгрузить систему гражданских судов, в которых процессы длятся годами, а решения постоянно обжалует та или другая сторона.

Сейчас уже третейский суд имеет представительства во всех регионах страны, а учитывая уровень подготовки кадров и количество филиалов, через год разгрузка гражданских судов будет уже хорошо заметна.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 10/07/2015 в 10:15

Что то меня настораживает фраза рассматривает дела в течение 14 дней и приговор выносит окончательный и не подлежащий обжалованиюЭто значит самые умные и грамотные судьи. И что значит разгрузить гражданские суды. Там долго судят неграмотные судьи. И как же право на апелляцию.

Аватар пользователя {OBERON}
постов:
98
{OBERON} (город-герой Севастополь)
- 10/07/2015 в 12:06

Кто-то начинает очень хорошо зарабатывать....

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 10/07/2015 в 12:21

Хозяйственное производство, приговор... Корреспонденты iskra, вы где нахватались таких терминов? Поговорили бы тем же Гефтманом.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 10/07/2015 в 13:18

Гефтман основательный и принципиальный человек.

Аватар пользователя Gadgeteer
постов:
420
Gadgeteer ()
- 10/07/2015 в 13:59

Как это не подлежит обжалованию? Конституционный суд, ЕСПЧ кто-то отменял?
Статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. Статья 42. Основания для отмены решения третейского суда Решение третейского суда может быть отменено компетентным судом лишь в случаях, если: 1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что: третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом; решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением; состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали положениям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона; сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения; 2) компетентный суд установит, что: спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства; решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12127543/7/#ixzz3fU8UFbzD

Аватар пользователя soldier56
постов:
474
soldier56 (Sevastopol)
- 10/07/2015 в 17:45

Это Лакмус. Вперёёдд!

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 10/07/2015 в 23:49

Так когда заработают мировые судьи?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4495
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6945
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5