Севастополь

В Севастополе начали готовить студентов-революционеров

В Севастополе начали готовить студентов-революционеров

На базе новых кафедр в Севастопольском государственном университете будут готовить специалистов, готовых совершить революцию в области интеллектуальной электроэнергетики и беспилотном судостроении.

Подписание договоров с компаниями «КБ коммутационной аппаратуры» (электроэнергетика) и ЦКБ «Коралл» (судостроение) по созданию новых кафедр в СевГУ по направлениям национальной технологической инициативы (НТИ) в областях «ЭнерджиНет» и «МариНет» состоялось сегодня.
 
Ректор СевГУ Владимир Нечаев, который до подписания успел рассказать о новых кафедрах в эфире ForPost, сказал, что – это исторический день. А реализация проектов позволит Российской Федерации быть конкурентоспособной в мире в XXI веке.
 
Подписание договора между СевГУ и КБ «Коммутационной аппаратуры»
 
«Новые базовые кафедры работают в рамках НТИ. А она в свою очередь направлена на создание новых отраслей экономики, которые базируются на новых технологиях. Речь об безэкипажном или малоэкипажном судостроении: о строительстве и эксплуатации таких судов. И об интеллектуальных энергосетях. Наши индустриальные партнёры (КБ «Коммутационной аппаратуры» и ЦКБ «Коралл» – прим.) реализуют такие проекты. Особенностью их является то, что на базе этих проектов реализуются и специальные образовательные программы. Они будут готовить специалистов для технологий и рынков завтрашнего дня в судостроении и электроэнергетике», – сказал Владимир Нечаев.
 
Технический директор КБ «Коммутационной аппаратуры» Василий Кольцов отметил, что основная цель создания совместной с СевГУ кафедры – подготовка студентов, которые должны уметь решать современные задачи в области электроэнергетики.
 
«Во главу угла должны быть поставлена надежность, энергоэффективность и экономическая эффективность. Мы должны сделать сети более надежными, в первую очередь, с точки зрения конечного потребителя. Энергия у потребителей должна быть всегда. А стоимость строительства и обслуживания таких сетей должна снижаться для энергетических компаний. Для обучения студентов мы будем выделять лучших специалистов. Готовы участвовать в создании лабораторий, организовывать производственную практику. Создавать все условия, чтобы студенты занимались самыми актуальными проблемами электроэнергетики», – сказал Василий Кольцов.
 
Подписание договора СевГУ и ЦКБ «Коралл»
 
По словам главного инженера ЦКБ «Коралл» Александра Махмутова, их судостроительное предприятие давно мечтало совместно с вузом готовить кадры для отрасли.
 
«Мы выделили лучших специалистов для проведения занятий. ЦКБ «Коралл» участвовало в составлении учебной программы. Кроме того, мы обеспечиваем помещением для проведения практических занятий. Будущее кораблестроение и судостроения, вся проектная работа начинается с системы трёхмерного проектирования. К ней мы будем приучать студентов. Мы обладаем программным оснащением мирового уровня, которые справляются с этой задачей. Готовы передать весь наш инженерный опыт. А соединив науку университета с нашим опытом можно более качественно готовить кадры по инновационным направлениям», – сказал Александр Махмутов.
 
Добавим, что магистерские кафедры «ЭнерджиНет и «МариНет» открылись в СевГУ 1 сентября 2017 года. Там в общей сложности обучается около 20 студентов–магистров.
 
Павел Истомин

Фото автора и pixabay.com
1836
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user narumbol
16397

Новые базовые кафедры работают в рамках НТИ. А она в свою очередь направлена на создание новых отраслей экономики, которые базируются на новых технологиях. Речь об безэкипажном или малоэкипажном судостроении: о строительстве и эксплуатации таких судов. И об интеллектуальных энергосетях.Ну вот хорошо же!..
А по нашим дорогам до сих пор ржавые "копейки" бегают.

Profile picture for user достойный
1773

Правильно , будет кому лампочки в подьездах вкручивать!

Profile picture for user nemoronin
2796

Товарисч, Павел Истомин, энергосети они как бы изначально "интеллектуальны", в смысле требуют интеллекта (и приличного уровня) хотя бы для понимания их устройства, я уж не говорю о проектировании и эксплуатации. То, что под этим словом подразумевают технари, видимо вашему уровню интеллекта не доступно, но вы как всякий гуманитарий (простите, для меня это слово часто ругательное) здорово отыгрались в заголовке - "В Севастополе начали готовить студентов-революционеров" - Эта пять! Зачот!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20521

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9077

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10967

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143