Севастополь

В Севастополе на заправках льют суррогат, – Росстат

Город вошёл в число регионов с высоким процентом суррогатного топлива.

В Севастополе на заправках льют суррогат, – Росстат
Фото:
ru.sputniknews.kz

Опасность причинить вред своему автомобилю, заправив его суррогатным топливом, в нашей стране вполне реальна. Для борьбы с ней Росстат создал информационный проект «Топливо без обмана». Как обстоит ситуация в разных регионах, помогает увидеть Карта качества топлива России. На ней отражены данные о нарушениях, выявленных за 9 месяцев 2019 года.

Севастополь на основании полученных данных был включён в число регионов с высокой долей риска. Суррогатным здесь признано более 20% топлива. Кроме нас, серьёзные проблемы есть у жителей и гостей Хабаровского и Алтайского краёв, Рязанской, Костромской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Курганской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Дагестана, Хакасии, Чечни и Республики Крым.



Карта качества топлива России

Но самая тяжёлая ситуация во Владимирской области: здесь топливо оказалось фальсифицированным в 71 (!) % случаев. Росстандарт подчёркивает: для решения задачи по борьбе с этой бедой необходимо взаимодействие всех органов власти, общественных организаций и потребителей.

Глава региональной общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин с такой оценкой ситуации в Севастополе согласен. При этом он делает оговорку: на популярных брендовых заправках и качество, и объём отпускаемого топлива соответствует нормам, а вот к остальным есть серьёзные нарекания. Часть проблемы, по его словам, в том, что в Севастополе нет лаборатории, которая проводила бы подобные исследования. Поэтому автовладельцам приходится обходиться подручными средствами, включая лакмусовые бумажки.

«Если была бы какая-то независимая экспертиза, куда каждый желающий мог бы привезти образец топлива, наверное, ситуация была бы более благоприятной», — говорит Мишин.

Остаётся добавить, что в большинстве регионов риск нарваться на фальсификат всё-таки меньше. В том числе и у наших соседей — в Краснодарском крае, Ростовской области и некоторых республиках Северного Кавказа фальсифицированного топлива менее 5%.

Ольга Смирнова

7398
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Turbos
2748

Если наравнине это меньше заметно, то в городе где горки чувствуется сразу не тянет(((

Profile picture for user Михай
584

"На заправках льют сурогат (именно так)' а "дать бой сексуальным радикалам призывают в Госдуме".

'Совпадение? Не думаю...'

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Бензин-суррогат,лекарства-фальсификат, еда... . Хочешь быть богатым-будь им? Ты умри сегодня, а я умру завтра?

Profile picture for user Даккар
6630

Ну а где "компетентные" борцы,которые должны присекать это дело?!Слепоглухонемые?!Или обострение острого шлангизма?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Кушала машина при Украине около 7 по городу и около 6 по трассе, потом добавилось не меньше полутора литров на сотню. Думал, что все правильно, машина то стареет, но довелось прокатиться до Сочи. Покататься по Новороссийску, Краснодару и.... чудо после заправки на материке, расход вернулся к прежнему состоянию. Машина помолодела на 5 лет)))))) Но, радость была преждевременной - по возвращении домой вернулся и повышенный расход))))))) 

Profile picture for user Paganel
5568

Опять мы внизу!

2 кучер2017 (Севастополь)

Окажемся наверху, когда цены на топливо сравнивать начнут smile

Profile picture for user zitramon
4254

Суррогаты, фальсификаты, а где позвольте спросить все эти ФАСы, Потребнадзоры и прочие контроли. Вопрос риторический конечно же.

Где их работа? Пока более-менее успешно решают вопросы в пользу бедных авторов с их авторскими правами.

Profile picture for user Aleksd
2015

Если сказали А,  то хотелось бы услышать и В,  т. е.  какие заправки бодягу льют... А так... Новость просто, чтобы еще больше погрустить от очередных камней с неба...

Profile picture for user ml1jilk8
8

Хоть одну заправку покажите с правильным 98, 95, 92. Есть хуже, есть лучше, но нет положенного. Заправки отличаются только частотой получения на них более или менее неплохого бензина - на некоторые нет смысла заезжать, потому что часто после них машина резко не тянет. Те, на которые заезжаешь - просто не каждый раз наливают дерьмо. На недолив вообще можно не обращать внимания, наказание смешное, поэтому будут недоливать всегда. Ворюги-барыги, кормящие властных ворюг. Прокуратура вместо 100 публикаций в год о том, что она запретила подачу информации в интернете о продаже дипломов, встала бы на дыбы по топливу. Надо посмотреть, где личные авто прокурорские заправляют, тоже там, где бодяжат и недоливают?

Profile picture for user Репин
204

Нет никаких проблем навести порядок, но никому это не надо, как впрочем в других отраслях и направлениях

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

 

Кушала машина при Украине около 7 по городу и около 6 по трассе, потом добавилось не меньше полутора литров на сотню. Думал, что все правильно, машина то стареет, но довелось прокатиться до Сочи. Покататься по Новороссийску, Краснодару и.... чудо после заправки на материке, расход вернулся к прежнему состоянию. Машина помолодела на 5 лет)))))) Но, радость была преждевременной - по возвращении домой вернулся и повышенный расход))))))) 

В  Севастополе просто ,весь этот  позор виднее!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Я вот думаю по этому поводу, что не плохо бы было умеющим людям составить карту АЗС с плохим качеством бензина и с хорошим, по результатам пользования людей. Это было бы намного дельнее, чем рассуждать по данной статье, "а воз и ныне там!"

Наверняка у хороших АЗС была бы прибыль и они этим дорожили, да и люди бы знали где нормальный бензин, чтобы не "гробить" транспорт.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

92-й лишь у одной конторы нормальный, у неё всего две заправки, у Фиолентовского кольца и в Инкермане, "Таврида" кажется сейчас называется, супер-современные при Украине ещё были. Остальные насчёт 92-го полный обман. Абсолютно все, проверено. По работе двигателя сразу видно. Почему так, не знаем. Разбавляют наверное. Ведь все говорят, что один поставщик. святой.сайт

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Несостоятельность власти проявляется во всём !

Profile picture for user Помор
1216

Может хоть один из многочисленных контролей, надзоров и т.п. озаботится созданием лаборатории контроля качества топлива в городе аж федерального значения? Или все так и будут выполнять инструкции, регламенты и прочую лабуду, но не в коем случае не работать на результат? Назначить конкретное ФИО с должностью ответственным за качество топлива. Нет качества - нет этого ФИО на должности. Как открыли нефть в Башкирии? Будэт нэфть - будэт таварищ Байбаков. Нэ будэт нэфти - нэ будет таварища Байбакова. И нефть пошла потому, что товарищ Байбаков знал точно, что товарищ Сталин просто так языком не треплет. 

Profile picture for user Людмила33
29

Мы не успеваем предьявлять претензии или не хотим или стесняемся. Ждем, что кто-то другой наведет порядок в стане. Поэтому нас обманывают на бензокалонках, в автосервисах, в магазинах и т.д.

Profile picture for user Ulitka
1057

Достаточно постоять чуток возле дороги, чтобы понять, что нам продают дерьмо. А ехать за плохими авто с плохим топливом - вообще наказание(((. А что мы? Если в Москве больше половины бензина фальсификат, то уж нам "сам Бог велел". До нас вообще никому дела нет, если это не касается застройки у моря.

Profile picture for user Vaskes
2394

Заправлялся много где, но вот на спуске в балаклаву, возле карьера я больше ни одним колесом не заеду. Залил 95 и понеслась....Бортовой комп с ума сходил. Все датчики начали ошибку выдавать. Кое как его откатал, заправился на другой и всё прошло сразу же.

Profile picture for user Горожанин123
9

Давайте сделаем опрос, на какой заправке самый качественный бензин. Соответственно получится рейтинг заправок Севастополя. Все будут видеть и не заправляться на заправках суррогатах и так они и вымрут. Все в наших руках

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8832

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842