Севастополь

В Севастополе на три агростартапа выделили 7,5 млн рублей

Так правительство Севастополя видит поддержку фермерства.

В Севастополе на три агростартапа выделили 7,5 млн рублей
Фото:
pixabay.com

В Севастополе создадут автономную некоммерческую организацию для поддержки фермеров. Об этом в понедельник на заседании правительства города сообщил глава департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

Он отметил, что вместе с правительством города соучредителем «Севастопольского центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» – именно так авторы идеи предлагают назвать новую организацию – станет Севастопольский государственный университет.

«Согласно принимаемому распоряжению, помимо поручения департамента обеспечить процедуру госрегистрации, нам необходимо сформировать органы управления и утвердить состав организации. Есть договорённость с СевГУ –  в пятницу получено письменное подтверждение войти в состав соучредителей», – так дословно сказал Чумаков.

По его словам, уже утверждён паспорт регионального проекта о создании системы поддержки фермеров и развития сельхозкоопераций. На 2019 год, уточнил Чумаков, правительство запланировало 8,3 миллиона рублей в качестве грантов трём агростартапам. Предприниматели получат по 2,5 миллиона, а оставшиеся средства (около 800 тысяч) пойдут «на центр компетенций».

Идея вроде бы неплохая, но, по мнению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, авторы перемудрили с названием организации.

«А попроще название можно придумать? „Центр поддержки сельхозпроизводителей“ или ещё что-то. А то не только фермеров надо будет поддерживать, а и виноградарей, виноделов. Отдельное АНО будем создавать каждый раз?» – поинтересовался он.

В ответ Чумаков отметил, что на базе СевГУ и так планировалось «шире вести эту деятельность».

Кроме того, в понедельник правительство приняло решение продлить срок работы в Севастополе существующих сельскохозяйственных ярмарок на три года. Как уточнялось, такое решение было принято по просьбе ассоциации производителей сельхозтоваров.

Ещё по теме: Севастопольцы против торговли под окнами

 

Полина Ласькова

1179
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user vpd1949
43

Главное в этом решении создать  «Севастопольский центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» – именно так авторы идеи предлагают назвать новую организацию". У нас даже несколько десятков фермерских хозяйств наверное не наберется и они просто не знают как вести дело. А, твердая рука городской власти им укажет как правильно работать.Только бизнес постоянно твердит в ответ : Не мешайте  нам".

Profile picture for user Aleksd
2015

7.5 миллионов на три стартапа в сельс. хозяйстве, и 12.5 миллиардов изьятые только у  полковника спец. службы. За эти деньги можно было почти 5 тыс. стартапов организовать. 

Profile picture for user OrelImperia
382

Издевка, построили госудаство конечно ... Эффективных менеждеров, верните пожалуйста неэффективных красных.

Универ зачем приплели к этому? Бабки проще тырить через научные программы? Тем более с каких пор СевГУ имеет отношение к сельскому хозяйству? 

Стоит конечно этот "заборостроительный колледж" уже привести в чувства, ибо насиловать память советского ВУЗа уже не прилично.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Третий раз задаю один и тот же вопрос....Два или три года назад один фермер получил грант в полтора миллиона на разведение кроликов. Вопрос! Где кролики и что стало с тем фермером?

Profile picture for user senator
444

Фермерские ярмарки у нас на сегодня без фермеров, погоды они ну ни как не делают, а при условии дани, которую взымает руководитель потребительских рынков, то о чём речь?! Овёс верни ГУП АЗК Севастополь в городскую собственность, скидки для реальных фермеров на топливо, предоставление торговых мест, хотя бы воскресных ярмарок, тогда и ситуация координально изменится в ценовой политике на продукты питания. И прокладки убрать надо, которые повставляли между фермером и конечным покупателем, развели мифических акопяноаганесянофермеров! Бред сивой кобылы, вернее овсяной кобылы!

Profile picture for user Polya
1081

Агростартапы звучит как тилимилитрямбия. Понимаю желание быть "вТренде":)), но Вы же пишете для русских людей, можно было сказать "для начинающих аграриев или сельскохозяйственников" И, да, если меня забанят, как уже было, за любовь к русскому языку, то позор модераторам и журналистам.

Profile picture for user strelec
23918

Очередная прокладка-паразит для трудоустройства чиновников,размножающихся быстрее.чем кролики,на которых выделялись средства.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
277

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
313

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26701

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2282

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9333

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11554