Севастополь

В Севастополе на останках павших воинов строят жильё для военных

«Оснований для реагирования нет», — считает военная прокуратура.

В Севастополе на останках павших воинов строят жильё для военных
Фото:
pixabay.com

«Помогите спасти захоронение», — с такими словами обратились в редакцию ForPost трое севастопольцев. Они возмущены застройкой, которая надвигается на братскую могилу 9 советских воинов на улице Военных Строителей на мысе Херсонес. О том, что это захоронение бойцов, погибших при обороне Севастополя, свидетельствует закрепленная там мемориальная плита.

«100% информация, что под памятником есть останки. Мне рассказывали, что при Украине там была стройбатовская часть — и при строительных работах были обнаружены останки. Их захоронили и поставили памятник», — рассказывает один из жителей этого района Сергей.

Прежде чем подключить журналистов, активисты направили обращение в Севнаследие и военную прокуратуру, поскольку строительство многоквартирных домов на этой территории ведётся для Министерства обороны России. Из ответа надзорного ведомства следовало, что при подготовке к строительству подрядчик — ООО «Стандарт-Строй» — направил запрос относительно мемориальной плиты и братского захоронения военному комиссару города Севастополя. Тот ответил, что захоронение находилось на закрытой территории воинской части ВМСУ, не было внесено в реестр объектов культурного наследия и в военном комиссариате паспорта этого захоронения нет.

В Севнаследии же военной прокуратуре сообщили, что мемориальная доска и захоронение объектом культурного наследия не являются.

Соблюдает ли ООО «Стандарт-Строй» градостроительное законодательство при выполнении контракта с Минобороны, военно-архитектурный надзор согласно плану проверит в 2019 году.

«В настоящее время оснований для прокурорского реагирования не имеется», — резюмировал заместитель военного прокурора А.С. Пащенко.

Нестыковочка

Эта информация плохо согласуется с ответом Севнаследия, полученным самими жителями. В нём говорится, что «братская могила 9 советских воинов (п-ов Маячный) как памятник истории отнесена к выявленным объектам культурного наследия постановлением правительства Севастополя от 09.02.2017 № 98-ПП под № 253. <…> Охранная зона — 50 метров».

Объекты культурного наследия со статусом «выявленные», как и те, что уже вошли в реестр, защищаются от повреждения или уничтожения федеральным законодательством. Будут ли захоронение и мемориальная плита внесены в утверждённый реестр, решит историко-культурная экспертиза, назначенная на 2020 год, сообщает Севнаследие.

Хоронить заново?

За помощью общественники обратились к тем, кто имеет огромнейший опыт борьбы за сохранение памяти о погибших воинах, — в музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

По мнению директора музея Валерия Володина, решение военной прокуратуры, не заинтересованной в остановке работ, основывалось на формальном ответе комиссариата, который своевременно не взял на учёт этот объект. В связи с этим Валерий Володин посчитал необходимым повторить обращения в военный комиссариат и Севнаследие уже от своего имени.

«Я запросил ответы на два вопроса. Первое — об охране памятника и создании вокруг него благоустроенной охранной зоны. И второй вопрос, если первое невозможно — произвести перезахоронение. Поисковики готовы участвовать в этом деле», — сообщил ForPost Валерий Володин.

Он добавил, что попытка пройти к захоронению и увидеть, в каком оно состоянии, не имела успеха: оно огорожено забором с предупредительным знаком «Вход запрещён».

Читайте также: Целый батальон обрёл покой на 35-й береговой батарее Севастополя 

Напомним, у мемориала на 35-й береговой батарее каждый год обретают покой бойцы, останки которых обнаруживаются во время поисковых и строительных работ.

Светлана Косинова

5257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user sinergi
596

А что это первый случай? Деньги не пахнут, главное бабки срубить! Земля в хорошем месте, можно дорого продать жилье! 

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Интересно ,все дома построенные после50х годов как-то по другому строились? Цель не стоит осквернить память павших бойцов и их родственников.А почему этот вопрос не стоит и для дачников и огородников.ВСевастополе нет такого места, где не находят остатки военнослужащих и ополченцев.

Profile picture for user nord
10762

А просто, по-человечески, защитников города, наших воинов, перезахоронить без бумажки и печати « культурного органа и зажравшегося военкома с МО и ЧФ с воинскими почестями перезахоронить нельзя? Или они не ту Родину защищали? 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

А просто, по-человечески, защитников города, наших воинов, перезахоронить без бумажки и печати « культурного органа и зажравшегося военкома с МО и ЧФ с воинскими почестями перезахоронить нельзя? Или они не ту Родину защищали? 

 Так делали при Союзе. Останки на экспертизу и перезахоронили.  49 я школа стоит на братской могиле.Огромное количество костей было

Profile picture for user OrelImperia
382

Весь город на костях, всех уж точно не выкопают, но постараться стоит, главное не доводить до фанатизма. В конечном счёте у нас нет культуры поклонению останкам?

Profile picture for user техник
680

Рязанцев в своем стиле. Подними задницу чиновник, эти люди защищали здесь и твой Липецк откуда ты прикатился. Иди и делай свою работу. 

Profile picture for user nord
10762

Сад на холме

Светлана Галс

 

...Вы простите всех нас, ребята,

   Вы, сажавшие сад когда-то,

   Вы, погибшие здесь, где свято,

  Здесь, где сад ваш под Небом - Храм!..

  Подло, жадно и воровато

  Ваши кости гребут из ям.



Красных ям. - То ль от красной крови

Ржава глина, то ль от огня?

То ль земля стала с вами вровень,

То ли вы стали - синью дня?

Вы простите нас там, за Далью, 

Где цветет молодой ваш сад,

Лепестками и светлой печалью

Обратясь в облаков паруса.

 

Profile picture for user sapun
7875

А как в таких домах будет жить кому-то? Вдруг души начнут суетиться?! Ведь их лишили места вечного пристанища...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

В Севнаследии же военной прокуратуре сообщили, что мемориальная доска и захоронение объектом культурного наследия не являются.yak

На 9-е Мая только, все по-нацепляют на себя ленточки и начнут петь дифирамбы о том как они чтут и помнят всех павших героев ВОВ, как пекутся об оставшихся в живых и кланяются им в ноги, - БЕССОВЕСТНЫЕ, ДВУЛИКИЕ и ДВУЛИЧНЫЕ!!

И ни церковь, ни кабак —

Ничего не свято!

Нет, ребята, все не так,

Все не так, ребята! notme

Profile picture for user echo
903

 

Весь город на костях, всех уж точно не выкопают, но постараться стоит, главное не доводить до фанатизма. В конечном счёте у нас нет культуры поклонению останкам?

 Где тут фанатизм? Зафиксированное захоронение, которое надо или обойти стройкой - и будет вечное напоминание потомкам, или же перезахоронить. Но не говорить "в реестре нет, на пох.р". 

Profile picture for user nord
10762

Это чтоб нынешние военные знали, как поступят и с их останками  тыловые крысы и чиновничья мафия.

Profile picture for user MARFA
714

to Справедливый_кот:  Вопрос не в том строить или нет. Перезахоронить разве нельзя? Это могила, там защитники нашей Родины. Если бы я знала где погиб мой дед и есть место, где он похоронен - я бы пешком туда пошла. Сколько лет ищу, и безрезультатно.

Интересно ,все дома построенные после50х годов как-то по другому строились? Цель не стоит осквернить память павших бойцов и их родственников.А почему этот вопрос не стоит и для дачников и огородников.ВСевастополе нет такого места, где не находят остатки военнослужащих и нароополченцев.

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Оснований для реагирования нет», — считает военная прокуратура.

Нашли к кому обращаться! Для них там тоже квартиры будут! Городская прокуратура, Генеральная, Москва, ОНФ, разные московские организации, федеральное ТВ!

Profile picture for user chulkov
1476

Здесь некоторые СССР вспоминают.......

Так вот, я в детстве жил в Казачьей и весь берег в окрестностях облазил. Весь мыс Херсонес - начиная от 35 батареи - была сплошная братская могила советских вомнов с небольшими вкраплениями немцев . Кости просто всюду валялись, в том числе выкопанные "чёрными" копателями, преимущественно стройбатовцами, т.к. от 35 батареи и дальше была запретная зона, проникнуть в которую гражданским было проблематично. ВСЕ здания и сооружения построенные от Казаьей до Маяка - построенны на костях и что-то не припомню, что их кто-то собирал и перезахоранивал, а тем более идентифицировал. Поисковики появились значительно позже - в конце 80-х, вот тогда и начались перезахоронения, а до этого на человеческие остатки внимания просто не обращали.

Profile picture for user Топотушка
2463

Там сплошная братская могила. Незадача для застройщиков: что ни лакомый кусок земли в Севастополе - то либо памятник, либо братское кладбище.  

Profile picture for user nitro
466

Весь Севастополь стоит на останках павших!

И не только Севастополь.

Profile picture for user Julia17
16

Там и прекрасный парк (с кедрами,которым по 60 лет, можжевельниками, пробковым дубом),заложенный ветеранами в память о Воинах погибших на этих землях, и вместо того чтоб это все сохранить -отдали под коммерческую застройку. Военным там дадут только 10 % квартир, а остальное под коммерческую продажу. По хорошему оставить парк и захоронение- раз оно учтено и ежегодно, пока территория была открыта, к нему возлагали цветы.Зачем перезахоранивать,если можно просто окультурить это место, хотя там и так всегда было чисто, лежали цветы, обрезались кустарники рядом, вокруг краснокнижные растения рости из Никитского Ботанического Сада. А теперь что?- застроят и зальют все бетоном, машины напаркуют...Последние уголки зелени и те забирают у народа !

Profile picture for user Julia17
16

 

Здесь некоторые СССР вспоминают....... Так вот, я в детстве жил в Казачьей и весь берег в окрестностях облазил. Весь мыс Херсонес - начиная от 35 батареи - была сплошная братская могила советских вомнов с небольшими вкраплениями немцев . Кости просто всюду валялись, в том числе выкопанные "чёрными" копателями, преимущественно стройбатовцами, т.к. от 35 батареи и дальше была запретная зона, проникнуть в которую гражданским было проблематично. ВСЕ здания и сооружения построенные от Казаьей до Маяка - построенны на костях и что-то не припомню, что их кто-то собирал и перезахоранивал, а тем более идентифицировал. Поисковики появились значительно позже - в конце 80-х, вот тогда и начались перезахоронения, а до этого на человеческие остатки внимания просто не обращали.

 Эта братская могила и дала последний приют останкам, которые были найдены и захоронены при строительстве части еще в 60-70 годах. И деревья там , на безжизненных скальных породах, выращивались большим трудом!

одно дело перезахоранивать  тех, кого находят в процессе стройки, другое- уже упокоившихся в братской могите, которая оформлена и ухожена. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657