Севастополь

В Севастополе могут узаконить аренду земли без торгов

Губернатор вновь настаивает, чтобы депутаты рассмотрели законопроект досрочно.

В Севастополе могут узаконить аренду земли без торгов
Фото:
Regnum

Условия для инвесторов, по которым можно без торгов арендовать земельные участки в Севастополе под реализацию масштабных проектов, должен обозначить региональный закон.

Его проект во втором чтении по просьбе губернатора Дмитрия Овсянникова депутаты могут рассмотреть на несколько дней раньше запланированного — на внеочередной сессии законодательного собрания. Об этом сообщил во время пресс-конференции председатель комиссии по градостроению и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

В этот законопроект, принятый в первом чтении, депутаты Вячеслав Аксёнов, Вячеслав Горелов и Михаил Чалый внесли поправки, ужесточающие требования для инвесторов, претендующих на аренду севастопольской земли «вне конкурса».

Не прошло

Были и другие поправки, но их в процессе работы над проектом отклонили. Например, предложение Татьяны Лобач дать губернатору право без торгов выделять землю инвесторам под строительство жилья, предназначенного для переселения горожан из аварийных домов, на которые федеральным бюджетом выделен почти миллиард рублей.

Читать по теме: На расселение аварийного жилья в Крыму дали 935 миллионов

Вячеслав Горелов поделился опытом коллег из других южных субъектов России, где такой пункт в аналогичном законе предусмотрен. Они предупреждают: под видом целевого строительства на привлекательном земельном участке может вырасти коммерческая застройка. В их опыте есть примеры, когда в многоэтажном доме, возведённом для благих целей, несколько  квартир  были отданы переселенцам, а остальные площади выставлены на продажу.

По словам Горелова, в Севастополе во время декабрьского обсуждения законопроекта явную заинтересованность в строительстве жилья для переселенцев выразил застройщик, который, «к сожалению, не имеет достойной репутации в Севастополе».

Инвесторам нужна прозрачность

Ещё один пункт законопректа, за который ратует правительство — выделение инвесторам земельных участков в аренду без конкурса, в том числе — для индустриального парка «Гераклид». Распоряжение о его создании было подписано Дмитрием Овсянниковым на прошлой неделе.

Учитывая особую привлекательность Севастополя и ценность его земли, льготные условия для инвесторов — не главный критерий, они и так готовы начать в регионе свой бизнес, уверен Вячеслав Горелов. Инвесторам нужен не закон, а соответственно оформленные земельные участки, открытая информация о них и о подведённых к ним коммуникациям, а также простые, «прозрачные», понятные, неизменные и общие для всех участников «правила игры»

Отсутствие этого однажды уже не дало зайти в регион 15–17 проектам, в своё время отобранным Агентством стратегического развития из 60 заявленных, напомнил депутат.

Депутаты рассмотрят законопроект о выделении инвесторам земельных участков в аренду без конкурса, говорит Вячеслав Горелов, и настаивает — в законе обязательно должны быть предусмотрены барьеры, которые предотвратят нерациональное использование земель.

 

Елена Журавлёва

 

2143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Конечно губернатор настаивает. Конечно! У него же очередь ломиться из местных и особенно материковых девелоперов что бы раздащить земли под себя. КОНЕЧНО!

Profile picture for user niksy46
1805

Земля - невозобновляемый ресурс.Её просто осталось очень мало. Не следует остатки разбазаривать по хотелкам исполнительной власти.Неужели в федеральном законодательстве ничего определенного нет?? Если нет, то вышеупомянутый закон принимать надо со всей ответственностью и тщанием, не давая никому лазеек и двойных толкований.

Profile picture for user strelec
23917

С какого перепугу в южном городе у моря,пользующемся спросом у россиян, предоставлять земельные преференции?В ЗК РФ четко оговорены случаи предоставления земли в аренду без конкурса.Во всех остальных случаях - конкурсная основа в виде земельных аукционов.Правительство тупо продавливает возможность коррупционной составляющей при предоставлении земли в аренду."Отстаивайте же Севастополь!"

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Точечная застройка стартовых площадок-это финиш задуманного...

Profile picture for user Traction Force
901

А депутаты спросили у своих избирателей, хотим ли мы это закон???

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Вячеслав Николаевич, чтобы предусмотреть "барьеры", необходимо время для изучения возможных вариантов мошенничества с землей. А как известно,- всего не предусмотришь, тем более в такие краткие сроки. Не стоит торопиться. Мы уже по горло сыты вариантами, когда один из Ваших живет в доме, которого нет в Генплане, потому что построен незаконно. Когда овощной превращается в 16 этажей, когда "для яликов" становится гостевыми номерами....

Profile picture for user Воробей
20

Если примут этот закон, запомним, благодаря кому город растеряет остатки земли: 12 губернаторским депутатам - силачам на содержании девелоперов и 12 чаловцам - слабым защитникам города, не сумевшим настоять на том, что этот закон городу у моря не нужен в таком виде, если вообще нужен!

Если без него никак нельзя, надо было за каждую строчку законопроекта бороться: да, господа, мы не против, только давайте уточним и раскроем вот этот пункт- что и как он в себя включает???!!! А вот эти два слова давайте распишем подробнее... 

Profile picture for user Пушистый
226

Пришел в город с миллиардом инвестиций, положи их на особый счет. Нарушил назначение земли при освоении, конфискация земли. Нарушаешь сроки освоения, конфискация земли. Потому как очень мало у  нас ее осталось (земли в смысле). И ни в коем случае не выделять под жилищное строительство.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

В Севастополе могут узаконить аренду земли без торгов

"Сингапур", мать его, в понимании пришельцев.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Ну да надо ещё корупцию узаконить, чтоб уж олигархи и другие расхитетели общих ценностей в масштабных размерах жили совсем спокойно.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Надо всю землю продать с аукциона. Инвесторы - купят, желающие "накупить на грош пятаков" - отвалятся.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1760

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8457

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8772

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836