Севастополь

В Севастополе Минстрой анонсировал грядущие перемены реновации и Генплана

Если в двух словах, строителям станет жить значительно легче.

В Севастополе Минстрой анонсировал грядущие перемены реновации и Генплана
Фото:
Pixabay

Сегодня в Севастополе открылась научно-практическая конференция по вопросам устойчивого развития территории, государственной кадастровой оценке и комплексным кадастровым работам, а также цифровизации государственного управления. В её работе принимают участие представители Госдумы РФ, Росреестра, а также органов государственной и муниципальной власти из 71 региона страны.

Главной темой стали новые правила оценки объектов недвижимости. О том, что говорилось на конференции по этому поводу, мы расскажем чуть позже. Выступление замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова, который обратился к присутствующим в режиме видеоконференции, к кадастровой оценке отношения не имело, но в нём содержалось много интересного. В том числе и для Севастополя.

Или устойчивость — или развитие?

Начал Дмитрий Волков с предложения задуматься о противоречии, содержащемся в словах «устойчивое развитие».

«Устойчивость в некотором смысле означает сбалансированность, а развитие, наоборот, нарушение баланса, иначе у нас развития не получается», — пояснил он.

Эти слова предваряли анонс изменений, которые ожидают сложившуюся систему градостроительной деятельности в ближайшее время (необходимость постоянных перемен замминистра сравнил с необходимостью крутить педали, катаясь на велосипеде). Однако в итоге, подчеркнул он, практика за постоянными изменениями нормативно-правовой базы не поспевает. И это — серьёзная проблема, поскольку за последнее время, уверен замминистра, корректировки сделаны крайне важные и полезные.

Теперь о самих изменениях. Часть из них связана с принятием в прошлом году федерального закона 264-ФЗ, в котором, в частности, говорится о разработке документов стратегического планирования.

«Мы сначала делаем Стратегию развития территории, а потом отражаем часть этой стратегии в Генплане и других документах», — сказал Волков, подчеркнув, что именно «так и должно быть».



 Замминистра пообщался с участниками конференции в режиме видеосвязи.

В числе введённых законом «новелл практического свойства» он назвал положения, позволяющие регионам и муниципалитетам значительно упростить внесение изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки.

«Мы понимаем, как это сложно, если сделан хороший Генплан, в котором всё подробно отражено. Но если внезапно необходимо где-то, где мы не планировали, по определённым причинам построить тот или иной объект, мы попадаем в ситуацию, когда мы должны сначала изменить Генплан, потом ПЗЗ, потом, при необходимости, сделать проект планирования территории. Это крайне удлиняет — и необоснованно удлиняет — весь инвестиционно-строительный процесс», — посетовал замминистра.

Теперь процесс станет проще: статья 23 Градостроительного кодекса РФ дополнена частью 9, которая предусматривает право субъекта РФ предусмотреть свои особенности содержания генпланов. Генплан может не предусматривать карты планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа. В этом случае карта должна утверждаться местной администрацией в соответствии с нормативно-правовой базой конкретного региона.

Очень серьёзно, подчеркнул замминистра, сокращены сроки подготовки и утверждения документов территориального планирования и работы согласительных комиссий. А ПЗЗ и вовсе разрешается утверждать главе органа местного самоуправления. Это, считает представитель министерства, большой плюс, так как «может существенно ускорить реализацию инвестиционно-строительных проектов».

Внимание, реновация

Отдельно остановился замминистра на диспропорции между застройкой территорий пустых и уже освоенных.

«Города начинают расти вширь, на пустырях, и они очень медленно меняются в обжитых частях города, которые, собственно, и являются городом, создают его ткань, — посетовал он. — Происходило это в том числе и потому, что у девелоперов — как государственных, так и частных — не было инструмента, который позволял бы чётко моделировать этот процесс. Мы прекрасно знаем, что достаточно одного или нескольких земельных участков, собственники которых — по злому умыслу или без него — тормозят развитие проекта в целом, и судебные разбирательства могут идти годами».

Помочь строителям призван принятый в конце прошлого года закон № 494-ФЗ.

«Он ввёл инструмент, который иногда неправильно называют изъятием. С нашей точки зрения, его нужно называть выкупом по справедливой цене», — сказал Дмитрий Волков.

Эти изменения жизненно необходимы, поскольку значительная часть жилого фонда в России устарела, подчеркнул он. Из 3,8 млрд квадратных метров (таков сегодня общий объём жилого фонда) 2,4 приходится на многоквартирные дома. Из них 1 млрд кв. метров жилья построен более 50 лет назад. А 101 млн кв. метров имеет износ более 60%.

Закон предоставляет регионам большую свободу в выборе проектов, которые будут реализованы в рамках комплексного развития территории. В качестве положительного примера была приведена Московская область, которой удалось быстро разработать и принять «весьма совершенные» нормативно-правовые акты. В частности, юридический статус в Московской области впервые обрело такое понятие, как «мастер-план территории».

Тут нужно заметить, что многие эксперты к мастер-планам относятся настороженно — они опасаются, что введение этого понятия приведёт к вытеснению Генпланов из нашей жизни вообще.

Ещё одним новшеством, предусмотренным властями Московской области, стало участие в процедуре согласования проектов Градостроительного совета. Дмитрий Волков считает, что это очень важный способ избежать градостроительных конфликтов.

«И вишенка на этом тортике — роль главного архитектора Московской области и главных архитекторов муниципальных образований, которые и по должности, и по совести тоже — как врачи, должны отвечать за то, чтобы территория развивалась соответствующим образом», — сказал замминистра.

Нормативно-правовую базу Московской области регионы могли бы использовать как модель, предложил Дмитрий Волков. И тут же рассказал, что попытка сделать это «коллег из Сахалинской области» закончилась тем, что «образец» был изменён на 40%.

«Когда всерьёз начинается обсуждение того, что мы, собственно, хотим сносить, а что оставить, выясняется, что нужно учесть очень много специфических местных особенностей, которые связаны с этой конкретной землёй и с традициями, которые на этой территории существуют и создают устойчивость её развития. Только так у нас получится хороший документ», — сказал Волков.

Вряд ли нужно говорить, что для Севастополя эта тема крайне важна — а может оказаться и крайне болезненной. Мы планируем продолжить этот разговор с участием экспертов.

Читайте по теме: Как заработать на реновации: выгодно ли покупать квартиру в хрущёвке

Ольга Смирнова

6167
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Командор.
2180

"Если в двух словах, строителям станет жить значительно легче."

Трындец Севастополю: сейчас к лебедеву и кабанову присоединится целый рой "строителей"!

Profile picture for user Мицуко
2920

значительная часть жилого фонда в России устарела

В России может и устарела. А у нас пятиэтажки построены из инкерманского камня. Они ещё 200 лет простоят и так и не станут ветхими и аварийными.

Profile picture for user strelec
23917

      Реновация выгодна застройщикам,потому что они будут продолжать эксплуатировать старые,изношенные коммуникации,не рассчитанные на резкий рост численности населения.О строительстве инфраструктуры речи нет.Тупо гонят жилые метры на продажу.Строительное лобби дорвалось до власти.Тупую геттизацию города цинично называют "развитием".

Profile picture for user Solominka
1078

Понятно, для злоупотреблений поле становится шире.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

А  сносить то, что не нравится, будут отдельными домами, или сразу районам? 

Profile picture for user aquila
7878

Выкупите по справедливой цене домик у того упыря на спуске Котовского, который прописал у себя ...дцать родственников, чтоб все по хатынке получили. И расширьте, наконец, этот спуск до нормальной ширины по всей его длине. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Депутаты, проснитесь, возьмите хотя бы генплан под контроль.

Необходимо, определить предельное количество жителей города, и, соответственно необходимую жилплощадь (с учетом резервирования площадей под культуру, спорт, школы, детсады, скверы и парки).

После чего, провести конкурс для строителей!

Только так и не иначе!

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Мицуко:  Стараниями "устроителей" всё это быстро переведут в авариийное жильё...

Profile picture for user Линьков
32078

Цитата» «В числе введённых законом «новелл практического свойства» названы положения, позволяющие регионам и муниципалитетам значительно упростить внесение изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки». 

Чтобы вносить изменения в генплан, нужно сначала его принять. 

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Ну вот и дождались местные "выкупа по справедливой цене" или  изъятия для проектов,которые никто не видел,но слышал 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Закон предоставляет регионам большую свободу в выборе проектов, которые будут реализованы в рамках комплексного развития территории.

 О каких регионах идёт речь? Севастополь только на бумаге отдельный регион! Тут решает либо Себянин либо его представители.... Либо другие представители более старшего товариСЧа......

Profile picture for user Евгений1
525

to Мицуко:  А у нас пятиэтажки построены из инкерманского камня. Они ещё 200 лет простоят и так и не станут ветхими и аварийными.

Почему же 200 лет?. Из инкерманского камня строения - навека, если по реновации взрывать не будут. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3724

Севастополь,город который усилиями назначенцев, становится непригодным для жизни.Где ГЕНПЛАН?Где вообще какой либо план?

Profile picture for user UVK
215

Севастополь -Клондайк для строителей. Они ,что хотят то и творят.Купили  все и всех. Подмяли под себя Развожаева .Генплан не могут принять седьмой год,а уже прорабатывает вопрос ,как его в угоду строителей можно будет не выполнять.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3724

самое смешное,что его(генплан) вроде как оплатили,где там финансовая дисциплина, типично бюджет освоили и в сторонку,память у людей ,как у рыбок надо понимать

Profile picture for user loran
618

Генеральный план города  Севастополя должен быть реальным и работать на перспективу. Жители должны понимать, как будет развиваться Севастополь. Однако пришлые чиновники далеки от всего:  от истории города, его героического прошлого, .не понимают значимость исторической части города, не представляют его экономическое и социальное развитие. Для них важно одно: поматросить и смыться, в том числе на Кипр для ведения "бизнеса" на свои кровные денежки.

Profile picture for user Помор
1216

Суть реноваций понятна - земля и недвижимость должны принадлежать тем, кто в состоянии заплатить несусветные деньги за них. Сейчас эта золотая земля занята всякими аборигенами, которые живут на ней поколениями. В результате миллиардная упущенная выгода у девелоперов. Теберь этим индейцам дадут справедливую естественно с точки зрения девелоперов  цену и выгонят на ...., чтобы снести их халупы и построить на этом месте недвижимость для состоятельных людей, ну и соответственно получить за это те самые миллиарды. Аборигены же пусть осваивают степной Крым. Все равно полученных денег кроме как на кусок пустыни ни на что не хватит.

Profile picture for user ***
1336

Очередная пожа надвигается! Эксперименты продолжаются! 

Profile picture for user виктори
551

«И вишенка на этом тортике — роль главного архитектора Московской области и главных архитекторов муниципальных образований, которые и по должности, и по совести тоже — как врачи, должны отвечать за то, чтобы территория развивалась соответствующим образом», — сказал замминистра.А у нас есть в департаменте архитектуры есть архитекторы?Икакое образование у самого начальника?Кто у нас будет "врачевать"?

Profile picture for user korabel80
348

Д.Волков сам себе противоречит: устойчивое развитие это и есть развитие в соответствие со Стратегией развития территороии с сохранением баланса между жилым фондом и социальными объектами, то есть по Генплану. А нарушение баланса не развитие, как считает министр, а хаос в интересах строительного лобби. Беда Севастополя в том, что Правительство РФ до сих не определило Стратегию развития Севастополя: если как военно-морской базы, то надо сокращать население и строить бомбоубежища (как в 50-х годах-закрытый город, под дсмами по пр.Нахимова бомбоубежища); если как промышленного центра-строить заводы; если как туристическо-рекреационного центра-строить гостиницы и оборудовать пляжи. А сейчас-"развитие" по Волкову: бездумное строительство "человейников".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
408

Слово "развитие" стало модным. Им прикрываются все кому не лень. Застройку 200-летнего Форосского парка-памятника садово-паркового искусства министр экологии Крыма Нараев тоже назвал "развитием".  Из-за такого "развития" одна из живописнейших трасс Крыма "Севастополь-Ялта" превратилась непонятно во что и вместо прекрасных пейзажей - заборы с колючей проволокой, бесконечные крыши и высотки, уродующие побережье. Где воспитывали и учили этих горе-улучшателей?

"Может что-то в консерватории подправить?" (Жванецкий)

Profile picture for user Keep Calm
497

 

Выкупите по справедливой цене домик у того упыря на спуске Котовского, который прописал у себя ...дцать родственников, чтоб все по хатынке получили. И расширьте, наконец, этот спуск до нормальной ширины по всей его длине. 

Тут недавно спуск по 4-й Бастионной из двухполосного чудо-столбиками в однополосный превратили, а вы про выкупы и расширения.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
25

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22557

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9143

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11132

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5184